Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Школа Шмеля" - занятия, мероприятия


Юля (Банзай)

Рекомендуемые сообщения

В 07.06.2017 в 13:25, Юля (Банзай) сказал:

В этом мае случилось событие, которого я никак не ожидала, и о котором не могу не рассказать.

 

Небольшая преамбула.
В европейском ретриверском мире есть четыре крупнейших международных соревнования:

  • ICC – индивидуальный чемпионат Европы, проводится в формате филд-тральс (в условиях реальной охоты)
  • IWT – международный командный рабочий тест, проводится ежегодно в формате workingtest, т.е по даммисам
  • Skinners Retriever World Cup – командный Кубок Мира Скиннерс, Проводится ежегодно в Великобритании в формате working test.
  • Ну и да, конечно, есть IGL – чемпионат Англии, филд-тральс.  Но это уже совсем что-то «космическое».  Попасть на него – пусть и трудная, но реальная мечта любого английского хендлера, но для европейских континентальных собак  – задача практически невыполнимая…

В ICC мы со Шмеликом участвовали два раза, и планируем поехать в этом году (уже, наконец-то, вдвоем!) с Верой Смирновой в Австрию в октябре.  Наверное, это самый простой для участия чемпионат (пока!), т.к. желающих в России особо нет.  Просто – попасть.  Само участие – нет, конечно, совсем не просто:)

IWT – проводится ежегодно в одной из европейских стран по решению ФЦИ.  В команде три собаки (плюс одна запасная).  Деления на уровни нет, задания для всех собак открытого уровня (наивысшего по сложности).  Вся команда выходит на старт одновременно и задания сделаны так, что все собаки из команды работают по очереди, каждый свою подачу.  Ну, например, все три собаки сидят в линию.  Выстрел в сторону невидимой, далее забрасывается двойная видимая.  Первую собаку просят взять невидимую, вторую – первую из заброшенных видимой.  Третью – последнюю видимую. 

В этом году IWT будет проходить в Финляндии и у нас есть команда! И мы планируем в первый раз российской командой участвовать в этом соревновании.

 

Кубок Скиннерса – также командный working test, но организован по другому, не так, как IWT. 

В команде 4 собаки открытого уровня и все они (по одному) выполняют одни и те же задания.
Проводится ежегодно в Великобритании, спонсируется производителем кормов для собак Skinners.  Это единственное соревнование, в котором состязаются «островные» команды – Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия и континентальные европейские команды.
 

Тут напрашивается небольшое разъяснение – весь ретриверский спорт родом из Великобритании.  Там он крайне популярен, попасть на филд-тральсы практически невозможно – столько желающих.  Исторически «островные» собаки и хендлеры считаются сильнейшими, и никто из них не ездит в Европу на соревнования – им это не нужно…  А попасть европейской собаке на «их» состязания, как я уже написала, практически невозможно – очень много «своих» желающих.
Поэтому единственным состязанием, на котором европейские хендлеры могут напрямую соревноваться с островными, пока, во всяком случае, является Кубок Скиннерса.
 

НО! Собрать команду из 4 очень сильных собак, да ещё, чтобы хендлеры могли осилить поездку в Великобританию, очень сложную логистически (на самолете с собаками туда не прилететь!), и очень накладную финансово, практически нереально.  Это относится не только к России, в которой всего-то рабочих собак высокого класса, готовых участвовать в working test, меньше, чем пальцев на одной руке, но и к другим европейским странам.  Далеко не все, даже очень сильные ретриверские страны, имеют возможность собрать команду и делегировать её в Великобританию.
Собственно, поэтому я, если и подумывала об участии в Скиннерсе, то уже «не в этой жизни», т.е. не со Шмелем…

 

Так я думала, составляя планы на этот рабочий год, когда увидела письмо от Оливера Кирали, одного из ведущих тренеров и хендлеров Венгрии, с темой «Скиннерс».
Упс… Наверное, Оливер предлагает мне заняться распространением этих английских кормов в России, подумала я, открывая письмо.

Его содержание заставило меня одной рукой ухватиться за стул, а второй поддержать упавшую челюсть.  Оливер приглашал меня принять участие в Кубке Скиннерса в качестве «иностранного» члена венгерской национальной команды!!!

Так получилось, что четвертый член команды Венгрии, которая уже участвовала в Скиннерс в прошлом году, повязал свою суку, и не смог поехать в этом году.  А найти четвертого участника в Венгрии Оливер не смог (по многим причинам!).  Он поговорил с орг. комитетом Кубка и ему разрешили взять в команду иностранного участника, при условии, что он не является гражданином страны, чья национальная команда представлена на Кубке.
И они выбрали меня в качестве первой кандидатуры!
Да, да,  да!!!! Конечно!!! Конечно, я согласна!!! Конечно, я очень хочу, конечно, я очень польщена вашим выбором, дорогая венгерская команда!

Начинаем готовиться и узнавать поподробнее, какие там задания, какова сложность и т.д.
До этого Скиннерс проходил в угодьях недалеко от Лондона, и те, кто имел возможность принимать в них участие говорили, что задания не очень сложные.  На уровне, скорее, промежуточного класса.  Правда, в этом году состязания будут проходить в другом месте, в Шотландии, в охотничьих угодьях Cawdor, Inverness.
И в этом году задания для тестов будет составлять другой человек – егерь, работающий в этих угодьях (до этого года задания составляли Peter Castelman и John Birkitt, английские судьи).

Заборы? Нет, не было никаких заборов… 
Расстояния? Да даже 100 метров не было, на наших европейских тестах задания гораздо сложнее в открытом классе…

Уф… Ну ладно, если никаких сложностей нет, то, надеюсь, команду не подведу.

Заборы, конечно, по возможности попрыгаем и расстояния побегаем – хотя бы метров 150, но особо упираться нет смысла – так, собственно, мы и тренировались со Шмелем в «поддерживающем» режиме…

 

Все сложилось, и 12-го мая мы уже в Cawdor на торжественном открытии мероприятии.
15 команд, из которых 4 – английские.
60 сильнейших европейских хендлеров.  Дэвид Лэхам – капитан английской команды, человек-легенда, 4 раза выигравший IGL.
Смотрю списки участников – а Дэвид не участвует в команде? Нет, Дэвид – только капитан, он не прошел отбор в команду.  Боже!!!! Двид Лэхам не прошел отбор в команду!!! Что жеж там за команда-то тогда????
Просматриваю списки участников – ой, под судейством Дэнни Фрейзера (капитан датской команды) мы два раз выступали… ой, вот ещё эксперт – судил ФТ в Финляндии, Деклан Бойл, Ирландия.  Лес МакНил, Шотландия – судил прошлогодний ICC…  А вот и австрийска Ивонн, выигрывшая ICC 2016…
В общем – что ни имя, то памятник.  Что я тут делаю????

 

Члены орг. комитета хитро подмигивали и говорили, что «ой! В этом году мы сделали ООООЧЕНЬ сложные задания!».  Но Оливер успокаивал и говорил, что они так говорят каждый год и каждый год задания не очень сложные…

Ну, посмотрим…

 

Собственно, посмотрели!  Уже на нашем первом задании (мы начинали с теста №5), когда эксперт вывел всю команду на стартовую позицию, чтобы объяснить задание всем сразу – а стартовая позиция была на вершине холма – я очень долго переспрашивала – где-где оранжевый флажок, обозначающий место закладки невидимой подачи? Просто я пыталась увидеть флажок на расстоянии 80-100-ну хорошо 150 метров.  А флажок был на расстоянии около 200 (если не больше!) метров.
При этом в начале забрасывалась видимая – метров 180.  И нужно было первой забрать невидимую (ага-ага, на 200 метров) и только потом забрать видимую по памяти…
Мда.. Ничего себе задания промежуточного класса!!!

В субботу было пять заданий, каждое из которых состояло из двух подач, оценивалось каждое задание из 40 баллов, т.е. каждая подача оценивалась из 20 баллов.  Но если собака не делала одну подачу, то получала 0 за все задание!.  И все задания были на «выживание», если честно…
Огромные расстояния, сложный рельеф, различные покрытия, речка с быстрым течением… 
О сложности заданий (особенно в первый день) говорят сами результаты – ни одна команда не прошло это состязаний без нулей.  Внимание – КОМАНДА! Собаки  без нулей – есть! Они просто герои! Но из 60-ти участников (а это лучшие европейские собаки!) только половина смогла пройти состязание без нулей.


Камнем преткновения в первый день стало задание №3, где в начале собаки брали видимую через речку (с этим справились все), а потом нужно было послать собаку на невидимую.  Метров 250 через поле в горку.  Но основной сложностью здесь стал проволочный забор, через который нужно было перепрыгнуть.  Собака пересекала поле – метров 100, далее уходила в высокую траву, и вот в этой высокой траве был забор …  Он-то и стал камнем преткновения для многих собак, к сожалению.  Я не думаю, что он был очень высоким – просто тот факт, что он находился уже достаточно далеко от место старта, видимо, и стало самой большой сложностью…
В нашей команде, к сожалению, это задание не сделали Зорка и Хирам.  Шмель и Блаш справились.

Вот так выглядела эта невидимая с места старта:

5937cf20a2fbf_Scinnerstest3.jpg.d19fb336d04c6153268b7214073a80c7.jpg
Фотографии позаимствованы  у Moray Firth Spaniel and Retriever Club на фейсбуке.


Но на следующем задании (тест №4) уже Шмель и Блаш получили свои нули.  Было обидно, т.к. это было, пожалуй, самое простое задание субботы.  Двойная видимая в линию (т.е. в начале забрасывается дамми на расстоянии около 80 метров, затем идет заброс по этому же направлению на расстоянии 120 метров, нужно забрать сначала ближний дамми, затем дальний).  Я сначала сильно расстроилась из-за этого нуля, хотя с командной точки зрения мне было проще всего – я была последней обнулившейся в команде.  Но все равно обидно.  Потом, по здравому размышлению,  поняла, что это был абсолютно «заслуженный» ноль нашей со Шмелей пары.  Шмель не отмаркировал дальний дамми, и я тоже… В результате я его держала совершенно в другом месте, и, естественно, мы ничего не нашли((((  Но это и есть самое слабое место нашей пары – если Шмель не увидит, то я, чаще всего, ничем помочь ему не смогу…

Вот тут мы со Шмеликом – фото, правда, с другого задания, где он нашел дамми:)

5937cfef6a2e6_ScinnersShmel.jpg.113ccdbd8c464bb6c8dd4b12ecb3c483.jpg

 

По результатам субботы на первом месте шла команд Дании, которая обгоняла английскую команду на 30 баллов.  Это, конечно, была сенсация!  На субботнем ужине датчане не могли скрыть своего ликования, а англичане были собраны и сосредоточены.  И было понятно, что вся борьба ещё впереди.
Наша венгерская команда, которая состояла из Оливера Кирали (капитан), Габора Deak с Blackthorn Kalea (Зорка), Ники Szendrei с Blackthorn Hiram и меня со Шмелем по итогам субботы шла на 9-ом месте.
Ну… Я так понимаю, что Оливер и ожидал приблизительно такого результата…

 

В воскресенье также было пять заданий, но уже попроще.  Каждое задание состояло из одной подачи и судилось из 20 баллов.  Расстояния были меньше, но я не могу сказать, что задания были прям вот простые.  Все равно были некоторые сложности, и рельеф был непростой, и задания были в лесу, и нужно было быть очень точным в высылах и хендлинге, чтобы не «потерять» собаку.

В нашей команде абсолютно блестяще выступил Габор с Зоркой – они получили четыре «20-ки» и только на одном задании потеряли немного баллов.
Мы со Шмелечкой тоже были, считаю, молодцы.  Три «20-ки», одно задание – 18, но, к сожалению, на самом первом задании я «потеряла» Шмелика в лесу и довольно долго его вытаскивали оттуда.  Только 12 баллов.

 

С нетерпением ждем финальных результатов.  И, конечно, основной вопрос дня – смогли ли датчане удержать свое лидерство?
Итак: 3-е место, команда Голландии.  О!!! Очень стабильная и сильная команда.  Команда выигравшая кубок Скиннерса в прошлом году, выигравшая IWT 2016.  Они и в этом году подтвердили свой класс, заняв третье место.
 

Второе место… Команда Англии…  И вот тут, тут я поняла насколько серьезно англичане относятся к этому спорту.  Взрослые хендлеры-мужчины плакали… Плакали от того, что смогли в воскресенье выступить блестяще, они сильно сократили разрыв от датчан, но этого оказалось недостаточно.  Они проиграли команде-победительнице 8 баллов.  И они плакали.  Потому что для них никакого другого места, кроме первого, не существует.

 

А вот датчане, конечно, были просто на седьмом небе от счастья.  Они выиграли! Они первые! Собака из их команда стала лучшей собакой состязаний! Но что самое главное – их команда на первом месте…  ООО!!!! Это были незабываемые эмоции четырех брутальных датских мужчин!
5937d05c09eac_scinnerswinners.jpg.3bda8aadca662b7e5203689037460b2b.jpg

 

Видео от организаторов, единственное, что есть на youtube.
И я надеюсь, что оно передает незабываемую красоту этого места, сложность заданий, эмоции участников и все это под звуки шотландской волынки…

 

Итоговая таблица чемпионата, если кому-то интересно.

Командные результаты:
5937d0d018947_Scinnersteams.jpg.164050dd4cce55ec967d07e3b27453a2.jpg
Наша венгерская команда по итогам второго дня поднялась с 9-го места на 7-ое.
Может быть и не самый впечатляющий результат, но по факту мы стали третьей КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ европейской командой, проиграв только датчанам и голландцам – а это, очень даже ВАУ! И я очень рада, что мы со Шмелечкой смогли помочь достичь этого результата… (ну да, мы проиграли также и всем четырем английским командам – но побеждать их – это уже следующий этап!).

 

И индивидуальные:
5937d427ba1db_scinners1.jpg.ee4a6ac59eae6c1581a4fe6daaeaaa16.jpg5937d447c6474_scinners2.jpg.31295d14471d30567fe3063545b9bee4.jpg

5937d44912cf8_scinners3.jpg.81f5b08759a69972514d2a43244f66a8.jpg

 

Все закончилось очень быстро…  Но я «заболела» Скиннерсом… 
Конечно, тот факт, что ты соревнуешься на родине ретриверского спорта, соревнуешься с лучшими командами Европы и Англии!!!, не может не впечатлить…

 

В общем… В общем я всерьез задумалась над тем, чтобы попробовать в следующем году привезти команду России на Скиннерс.  И даже уже получила приглашение от организаторов:)

Насколько это реально? Думаю, что да!  Шмелю будет 9 лет в следующем году – но у победителей датчан в команде была 9-летняя собака и она показала второй результат в команде!

И у нас уж есть собаки, успешно выступающие в открытом классе.  Сталкер, Зюма.  Есть Белка и Дарт, у которых впереди ещё год, чтобы окончательно отполировать свою работу.
Есть  собаки и, что немаловажно, есть хендлеры, которые готовы тренироваться и работать и ездить  выступать.

 

Я очень благодарна членам моей венгерской команды за предоставленную мне возможность выступить на этом соревновании.
Я, действительно, получила огромную мотивацию, огромное количество новых идей для тренинга, и я увидела какие-то совершенно новые стандарты работы.

Пока – сосредотачиваемся на подготовке к дебюту российской команды на IWTв июле.
Ну а потом -  начинаем готовиться к Skinners 2018!

 

Блин. Юля!!! Прочла на одном дыхании! НЕвероятно интересно. Спасибо огромное!!! Удачи вам. Все получится. Вот нисколько не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

22-23 июля в Финляндии пройдет очередное командное первенство Европы среди ретриверов в формате working test (состязания по даммисам).

В этом году - дебют Российской команды!

Официальный сайт первенства

 

Всего заявлено 29 команд - список

и, прям вот с замиранием сердца, радостно видеть в этом списке команду из России:

Елена Зубкова и Зюма (Fendawood Cool Russian Star)

Вера Смирнова и Сталкер (Blackthorn Stalker)

Юлия Вершинина и Шмель (Polarfischer Dumbledore)

Елизавета Токаева и Белка (Bell Oktave Belka)

 

Спасибо огромное Елене Игонен за организацию финского лагеря сборной - у нас отличная возможность и потренироваться с собаками и чуть-чуть отдохнуть перед соревнованиями.

 

Ну и небольшая пробная фотосессия сборной в нашей командной жилеточной форме:)

За жилетке отдельное спасибо Ирине Соколовой - латышский ретривер-клуб!

IMG_0036.JPG.90b384f613919ee30909d43992ba6ebe.JPG

 

 

 

 

IMG_0045.JPG.369dd29f16351544aec29d30def95916.JPGНу и ни пуха нам ни пера!!!

 

 

PS: Ниже фото-попытка изобразить пальцами логотип Школы Шмеля (ШШ) - по три пальца вверх на каждой руке))))))

IMG_0055.JPG.0b757ea7350f49bd9fa198549d4bdd97.JPG

IMG_0039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, еще раз вам ни пуха ни пера! До мурашек - как радостно, что вы участвуете в таком серьезном международном мероприятии! Лиза, Лена, Юля, Вера, вы великолепны! Белка, Зюма, Шмель и Сталкер - the best! Пусть все будет супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!!! Гордость распирает уже за сам факт, что вы там, что есть КОМАНДА!! ! Болеем!!! 

 

ЗЫ. Хочется к вам ❤️❤️❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки!!!! Вы такие молодцы!!! Удачи вам, хороших впечатлений!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы вами гордимся! Удачного вам выступления, а главное - получайте удовольствие от этой замечательной поездки и от общения с вашими суперскими собаками! А мы тут завяжем хвостики, зажмем лапки и кулаки и будем за вас болеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

24 января 2019 года ушла Юлия Вершинина- наш Тренер, Учитель, Соратник.

Теперь мы живём каждый день с мыслью, что  больше  НИКОГДА. Никогда не услышать голоса, не увидеть улыбки. Больше никогда не получить ироничное замечание. Больше никогда не будет ни тренировок с ней, ни болтовни. Не будет ее поддержки. Больше никогда не будет – Юли.

Для всех нас, Шмелистов, и тех, кто так или иначе занимается ретриверами и спортом, Юля – это начало, путеводная звезда.

Человек, который открыл для всех нас этот вид спорта, начал его продвижение и создал целую команду, готовую его поддерживать и развивать. Будучи потрясающим педагогом, тренером и спортсменом – Юля всегда была искренним, открытым и лишенным всякой звездности человеком. Для скольких людей Юля открыла этот большой и новый мир! И вдруг вот так – все. Сгорела в полете. Мы, Шмелисты, осиротели. Мир же потерял яркую личность.

 

Но мы пообещали Юле, ее родным и себе, что ее дело продолжится. Мы дали слово. Прости нас, Юля. И – спасибо тебе огромное за все! Будем любить и помнить…

 

FB_IMG_1548740266240.jpg

  • Like 9
  • Спасибо 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на печальные обстоятельства мы как Школа не планируем останавливаться ...

 

 Позтому хотим представить наших тренеров, выросших в Школе, которые продолжат дело Юлии по подготовке ретриверов для участия в состязаниях по российским и европейским правилам.

 

Елизавета Токаева

"Первый золотистый ретривер появился у меня в 2006 году в качестве домашнего любимца и компаньона-помощника по охоте на утку. Я принимала участие в натасках, состязаниях и испытаниях по российским правилам. В 2009 году я впервые попала на тренинг к судьям из Финляндии; и с этого момента началось мое увлечение спортом с ретриверами. В 2013 году я привезла из Австрии золотистого ретривера рабочего разведения Bell Oktave Belka (Birdsgreen Simply Flint x Chieldmark Countess, заводчик Kurt Becksteiner). Белка – очаровательная и оптимистичная собака, готовая принимать участие в любой деятельности. Она одинаково любит работать и по даммисам и по битой дичи».

 

Елизавета – участник и призёр европейских соревнований, участник International Working Test 2017 в Финляндии и российской команды «Всемирного кубка ретриверов 2018» Skinner's.

 

Вера Смирнова

«Моя первая собака – лабрадор-ретривер Рэй, с которым мы стали участвовать в шоу и добились хороших результатов. Он стал чемпионом РКФ, НКП, России и Беларуси, а затем и Гранд Чемпионом. Мне нравилось заниматься с собакой, поэтому я не остановилась на выставках, а заинтересовалась рабочими качествами породы. Мы участвовали в полевых испытаниях ретриверов по российским правилам и тоже преуспели. В итоге Рэй получил титул Чемпиона России по Рабочим Качествам на Чемпионате России среди ретриверов по подаче битой дичи. К тому времени мы уже пробовали себя в более сложных испытаниях: осваивали новый формат - работу по даммисам, участвовали в соревнованиях не только по российским, но и по европейским правилам (FCI), когда иностранные эксперты приезжали к нам в Россию. Участие в таких соревнованиях не далось легко. Нам приходилось много работать - и мне, и собаке. К тому времени я тоже успела получить много опыта в дрессировке и натасках и понимала, что двигаться дальше с Рэем не смогу, как бы сильно ни любила его и как бы сильно он ни старался. Поэтому, видя в деле Шмеля, лабрадора рабочего разведения моей коллеги и тренера Юлии Вершининой, я решилась завести вторую собаку. Им стал рабочий лабрадор, привезенный из Венгрии - Сталкер. Сталкер поразил меня своей сверхвысокой мотивацией, скоростью, с которой он обучался, выносливостью и упоением, с которым он отдавался тренировкам. Заниматься с такой собакой - настоящее удовольствие, чистое вдохновение. Однако это требует от хэндлера определенного уровня опыта, самоотдачи, особенного внимания, а также задает планку скорости развития его навыков. Хэндлинг захватил меня с головой, время летело незаметно. Сталкер очень быстро, уже к двум годам, получил титул Чемпиона России по рабочим качествам на Чемпионате России по подаче битой дичи, заработав там все 100 из возможных 100 баллов. Мы начали ездить в Финляндию и другие европейские страны на соревнования и тренинги с участием ведущих заводчиков и хэндлеров, прошли все классы и теперь выступаем в open-классе. Самыми крупными из соревнований, на которых мы побывали, стал International Working Test 2017 в Финляндии (IWT – международный командный рабочий тест, проводится ежегодно в формате working test, т.е. по даммисам) и Individual Challenge Cup 2017 в Австрии (ICC – индивидуальный чемпионат Европы, проводится в формате филд-тральс (в условиях реальной охоты), и «Всемирный кубок ретриверов 2018» Skinner's.

 

Связаться с тренерами можно через профили на Фейсбуке, через страницу Школы Шмеля  и по адресам:

 

etokaeva@yandex.ru

archver@rambler.ru

FB_IMG_1550062093867.jpg

FB_IMG_1550062100900.jpg

Изменено пользователем Natik
  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШКОЛА ШМЕЛЯ объявляет набор маленьких учеников в подготовительную группу - в Щенячий класс ретриверов!

 

Вы являетесь счастливым владельцем ретривера от 4 до 8 месяцев? Не упустите важный период в его развитии и успейте заложить крепкую базу для вашей будущей комфортной совместной жизни с питомцем. 

 

 Предлагаем Вам пройти курс базового послушания в Школе Шмеля, где Вам помогут не только установить конструктивные отношения с Вашим маленьким ретривером, но дополнительно заложат основы для развития его породных качеств по подаче.

 

Обучение на курсе Щенка в Школе Шмеля ведется с применением методик Юлии Вершининой, строится на положительном подкреплении и включает в себя:

• базовый курс послушания (движение рядом, выдержка, подзыв);

• полезные игры;

• обучение корректной апортировке;

• основы управления на расстоянии (высыл, остановка, жесты).

 

Задача курса воспитать удобную в быту собаку, а также заложить основу для будущей красивой и эффективной работы ретривера в поле.

Занятия в группе от 6 до 10 собак. Курс состоит из 10 занятий. Продолжительность одного занятия 1,5 часа. Стоимость курса 8000 рублей.

 

Группу ведет кинолог инструктор клуба Ученый Пес Влада Чернакова - ученик Школа Шмеля, призер международных и российских состязаний ретриверов.

 

Занятия будут проходить в манеже Надодог (Варшавское шоссе 125ж) по субботам, первая половина дня.

 

Заявку на курс отправляйте в личное сообщение Влада Чернакова (Vlada Chernakova) через Фейсбук или на почту Ladachernakova собака yandex.ru.

 

Ждем Вас!

FB_IMG_1550211808329.jpg

received_286395072039323.jpeg

received_2015768245394595.jpeg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим представить Светлану Сухачеву, ученика и тренера Школы Шмеля в г. Рыбинске!

 

"Здравствуйте, меня зовут Светлана Сухачева. Я живу в Ярославской области, в городе Рыбинск. Мое взрослое серьезное увлечение – дрессировка собак.

 

В 2013 году я познакомилась с Юлией Вершининой, и она открыла для меня мир подготовки ретриверов. Со своими собаками я принимаю участие в состязаниях, проводимым по европейским правилам "Working Test" и отечественным правилам "Розыск и подача битой дичи" для ретриверов, но WT лично для меня представляет больший интерес.

 

Мой первый ретривер – лабрадор Мика - была подготовлена и выступала на уровне класса интермедиа на WT. Сейчас я выступаю с прямошерстным ретривером Эллис также в классе интермедиа.

 

Всегда рада помочь людям, интересующимся подготовкой ретриверов, их породными особенностями, для охоты, спорта и повседневной жизни".

received_1466821403452329.jpeg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня , 21 февраля, мы поздравляем талисман Школы и нашего Директора – Polarfischer Dumbledore aka Шмель  - с юбилеем! Ему исполняется 10 лет!

 

Желаем здоровья, вкусностей и еще долгих и долгих лет! Благодарим Lexa Wisenberg за то, что подарила миру уникального представителя ретриверов!

 

Шмелик, живи долго и неси память о Юлии Вершининой и ее вкладе в развитие ретриверского спорта!

 

Мы бы хотели вспомнить далеко не все, но очень значимые достижения Шмеля за его 9- летнюю карьеру!

 

2010 

Финляндия 

июнь 2010 - квалификационный тест (NOU). Пройден. 

 

14.08.2010 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс начинающих. Оценка "отлично" 

15.08.2010 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс начинающих. Оценка "отлично" 

02.10.2010 - working test, класс промежуточный. Оценка "отлично" (89 баллов из 100), 1-ое место 

 

2011 

Россия

Закрыт Чемпион России по рабочим качествам, в возрасте 2 лет!

 

Финляндия 

 

08.05.2011 - working test, класс открытый. Оценка "отлично" (99 баллов из 120), 2-ое место. Специальный приз "Выбор экспертов". 

05.06.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "очень хорошо". Специальный приз "Выбор стрелков". 

24.07.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "отлично". 

30.07.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "отлично". 

31.07.2011 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс промежуточный. Оценка "отлично". 

 

2012 

Финляндия 

26.05.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично". Лучшая собака испытаний. 

27.05.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично". Специальный приз "Выбор эксперта" 

29.07.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично" => закрыли норматив Чемпиона Финляндии по рабочим качествам 

01.08.12 - NOME-B (испытания по битой дичи), класс открытый. Оценка "отлично". Лучшая собака испытаний. 

28.09.12 - NOME-A (состязания в условиях реальной охоты). Оценка "отлично". 1-ое место. Лучшая "утиная" собака 2012

29-30.09.12 - Working test чемпионат, класс открытый. Оценка "отлично" (127 баллов из 140). 1-ое место. 

 

Италия 

10-11.11.12 - Индивидуальный Кубок Европы среди ретриверов (ICC). Оценка "хорошо", 5-ое место. 

 

Финляндия 

06.12.12 - филд-тральс ранга CACIT. Оценка "отлично", 2-оем место (Рез. CACIT) 

07.12.12 - филд-тральс ранга CACIT. Оценка "отлично", 2-оем место (Рез. CACIT)=> Шмель закрывает норматив Чемпиона Финлядии по ФТ. 

 

 

2013 

Финляндия 

30.06.13 - Working test чемпионат. Оценка "оч. хорошо" (62 балла из 80), 10-ое место 

3-4.08.13 - Working test, чемпионат финского лабрадор-клуба. Оценка "отлично" (135 баллов из 160), 9-ое место. Специальный приз "За лучшую работу на воде" 

28-29.09.13 - Working test, Чехия, эксперты С. Мортиньоли (Италия), М. О'Коннор (Ирландия), оценка "хорошо" (57 баллов из 80), 3-е место, специальный приз "Выбор судей" 

04.10.13 - филд-триал ранга CACIT, Австрия. Эксперты: Б. Джулиен (Франция), Н. Коатс (Великобритания). Оценка "хорошо", 6-ое место (из 14 участников). 

 

 

2014

Март 2014 – дамми-триал, Австрия (состязания с использованием апортировчных предметов, имитирующие охоту) – оценка «отлично», 3-е место

Декабрь 2014 – филд-триал ранга CACIT, Финляндия. Эксперты: М. Сипола (Финляндия), Д. Бойл (Ирлания). Оценка «отлично», 1-ое место, CACIT

 

2015

 

9.04.2015 - дебют российской команды на Финском неофициальном командном working test, в котором принимало участие 39 команд. Шмель, класс open - 19 - 19 - 17 - 18 = 73 балла.

 

5.06.2015 дамми-триал в рамках кубка Pannonia Cup. Шмель - второй из 13-ти собак, оценка "отлично" (было только 2 оценки "отлично"). 

 

6.06 - 7.06.2015 командный working test в рамках кубка Pannonia Cup. Команда заняла 15 место.

 

13-14.06.2015. Working test, Чехия. Эксперты: Zsolt Boszormeniy (Венгрия), Michaela Tomcova (Чехия). Шмель в открытом набрал одинаковое количество баллов и проиграл в финальном runn-off одной из ведущих чешских собак Blackthorn Izar (к слову, эта собака стала лучшей "открытой" собакой на командном тесте). Второе место, "отлично" и выбор судей!

 

Июнь 2015 – дамми-триал, Венгрия. Эксперты: Робин Вайз (Великобритания), Дженни Хенки (Великобритания), Грехам Слайтер (Великобритания), Андерс Карлссон (Швеция) – оценка «отлично», 2-ое место

 

Сентябрь 2015 – филд-триал ранга CACIT, Финляндия. Эксперты: М. Сипола (Финляндия), Джон Биркетт (Великобритания). Оценка – «отлично»

 

Сентябрь 2015 – чемпионат Финляндии по working test Оценка «отлично», 4-ое место

 

Ноябрь 2015 – филд-триал ранга CACIT, Венгрия. Эксперты: Бой Размуссен, Кельд Йоргенсен (Дания). Оценка «отлично», 1-ое место, CACIT.

 

2016

 

22-23.10.2016. Филд-трайл, ICC 2016, Бельгия. Шмель – 5 место, оценка «отлично». Всего квалифицировано 7 собак.

 

2017

 

13-14.05.2017. Skinners, Шотландия. Шмель выступает в составе Венгерской команды, которая занимает 7 место!

 

15-16.07.2017. Российская команда на IWT в Финляндии. Шмель получает 144 балла из 200 возможных. Российская команда занимает 23 место.

 

2018

 

12-13.05.2018. Skinners, Англия. Российская команда впервые на Скиннерс во главе с Юлия Вершинина и Шмелем! Шмель набирает 154 баллов из 200 возможных, всего в 30 баллах от победителя в личном зачете! Российская команда на 15 месте.

 

29.09.2018. Филд-трайл (CACIT), Россия. Судья Андерс Карлссон. 3 место, оценка «отлично».

 

 

DSC_3961.jpg

DSC_4557.jpg

DSC_4609.jpg

  • Like 13
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Шмелика!!! Это без преувеличения собака-легенда! Здоровья ему крепкого, долгих лет, чтоб лапки не болели, вкусняшек, мячиков с пищалками (я видела на видео в ФБ как он их любит)! УРА!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмелику - профессору Дамблору (Dumbledor) - жить без боли, печали  и грусти. Крепкого здоровья и всех доступных радостей жизни!
мы с ним близко пообщались в поездке в Питер. Это невероятно интеллигентный и умный пёс. Нежный и ласковый.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмелика с юбилеем! Читала - прям до слез и мурашек. Невероятно крутые Юля и Шмель. Здоровья тебе,  директор и талисман!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 февраля 2019 года Школа Шмеля провела свой очередной внутренний working test на охотничьей базе «Головинка» , приуроченный ко Дню Защитника Отечества!

 

 Мы рады, что тест собрал большое количество участников. Всем огромное спасибо за интерес к работе с ретриверами и за желание показать свои способности! Приятно было видеть новых участников, и мы поздравляем их с продемонстрированными результатами.

 

Класс Beginners:

1 место – Анна Дринг и лабрадор-ретривер Коннери Шон (Бонд), 59/80 баллов

2 место – Daniel Sos Даниил Сосков и голден-ретривер Флер, 47/80 баллов

3 место – Ольга Нечаева и голден-ретривер Райн, 32/80 балла

4 место – Анна Горохова и голден-ретривер Ириска, 29/80 баллов

 

Класс Novice:

1 место – Юрий Бонюшкин и лабрадор-ретривер Скиппи, 66/80 баллов

 

Класс Intermediate:

1 место – Dmitry Chulov Дмитрий Чулов и голден-ретривер Sidus Aureum August (Гуся), 72/80 баллов

2 место – Карина Шатохина и лабрадор-ретривер Zafira Buona Fortuna (Руна), 67/80 баллов

3 место – Лариса Смирнова и лабрадор-ретривер Helen’s Mirakle A’enfilada (Лада), 55/85 баллов

 

Класс Open:

1 место – Андрей Иванов и лабрадор-ретривер Metsasuharen Jaapuikko (Дарт), 76/80 баллов

2 место – Вера Смирнова и лабрадор-ретривер Blackthorn Stalker (Кера), 75/80 баллов

3 место – Елена Зубкова и лабрадор-ретривер Fendawood Cool Russian Star (Зюма), 69/80 баллов

4 место – Сергей Зубков и лабрадор-ретривер Омега Яркая Звезда (Ома), 62/80 баллов

 

Спасибо нашим тренерам, Elizaveta Tokaeva и Вера Смирнова (Vera Smirnova), за четкую организацию и слаженное проведение теста! Спасибо судьям и всем помощникам за работу на сетапах! Но особенно благодарим за чудесный самовар, который еще больше украсил и так замечательный солнечный зимний день!

 

Вечером мы всем девичьим составом поздравили мужчин Школы Шмеля с Днем Защитника Отечества! Дорогие наши мужчины, желаем вам здоровья богатырского, мирного неба над головой и успешных охот с вашими ретриверами! 

 

Выражаем признательность за предоставленные фотографии Людмиле и Стасу Соловьевым и Омару Волпьянскому!❤

FB_IMG_1551164845575.jpg

FB_IMG_1551164853014.jpg

FB_IMG_1551164798983.jpg

FB_IMG_1551171344817.jpg

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы!

Наташа, спасибо за отчет и красивые фотографии! Удачи "Школе Шмеля"!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

23 марта 2019 будет проходить очередной внутренний working test ШШ на охотничьей базе Головинка. 

 

Приглашаем желающих принять участие и проверить навыки своих ретриверов. Уровень сложности от начинающих классов до опен класса. 

Правила теста отправим по запросу.

 

Целевой взнос на организацию теста - 1000 р. Запись производится до 20 марта. 

 

Для записи можно обратиться  ко мне в личку или через личное сообщение Ирине Володиной посредством Фейсбук https://www.facebook.com/irivolodi

 

DSC_0276.jpg

Изменено пользователем Natik
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...