Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Грозный лай- что это?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мой пес очень ласковый, добродушный, игривый и очень любвеобильный (по отношению к людям и собачкам, в смысле поиграть). Но если он издалека видит человека или группу людей, то сразу загривок дыбом и начинает очень грозно на них лаять. Бежит в их сторону и облаивает. Очень неприятно. Ведь люди же не знают что эта большая черная собака, грозно лающая, всего лишь плюшевый мишка. Естественно при приближении людей я его беру на поводок. Но бывает же, что люди появляются неожиданно для меня и собаки. Я думаю- это трусость. Как научить игнорировать людей? Искать людей и кормить, как с собаками? Поделитесь опытом и советом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трусость, неуверенность в себе. Учить - переключать на себя, не обязательно едой, можно игрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусость.

Искореняется упорными занятиями с лакомством.

Сначала раздражитель должен быть далеко. Не спешите уменьшать расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я так и знала, что мой малыш трусоват)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Черная молния сказал:

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мой пес очень ласковый, добродушный, игривый и очень любвеобильный (по отношению к людям и собачкам, в смысле поиграть). Но если он издалека видит человека или группу людей, то сразу загривок дыбом и начинает очень грозно на них лаять. Бежит в их сторону и облаивает. Очень неприятно. Ведь люди же не знают что эта большая черная собака, грозно лающая, всего лишь плюшевый мишка. Естественно при приближении людей я его беру на поводок. Но бывает же, что люди появляются неожиданно для меня и собаки. Я думаю- это трусость. Как научить игнорировать людей? Искать людей и кормить, как с собаками? Поделитесь опытом и советом. Спасибо.

 

Зачем видеть сразу негатив? В дрессировке принято видеть положительные коннотации. Не трусость, а осторожность, по природе свойственная каждой нормальной собаке. Но если он был бы один, никакой осторожности скорее всего не проявил бы, а ретировался побыстрее с линии движения людей.

А здесь - человек и собака.

Чисто по теории (настаиваю на такой формулировке, потому что надо видеть конкретную ситуацию и собаку), если собака у вас не доминантная и, что называется, знает свое место в вашей человеческой стае, то в такой ситуации она часто берет на себя функции пограничника. Это обозначение положения некоторых собак в собачьей стае. Ее задача там - известить старших товарищей о том, что к территории стаи приближаются чужаки. А сам пограничник после того, как другие статусные собаки подтянутся, обычно отходит на задний план, предоставляя им разбираться.

Естественно, в чел стае ситуация не буквально повторяется. Но как вариант - развивается по этому же сценарию. 

Как он ведет себя по отношению к вам, когда облаивает кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хочется добавить, что эта ситуация имеет мало отношения к дрессировке как отработке упражнений. Это имеет  в первую очередь отношение к стае и взаимосвязям внутри нее. Но, конечно, если этого нет, а вы живете с собакой на командах, то да :) решается проблема либо принуждением к нелаю (силовой вариант), либо мотивацией (сложно, ибо надо найти такую мотивацию, чтобы она оказалась сильнее природного поведения собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачка совсем не доминантная. Чуть что- сразу ложится на спину. Когда видит людей, встает в стойку, загривок дыбом и начинает лаять. На меня не смотрит, все ее внимание там, где люди. Может обернуться на оклик и опять отворачивается. Бежит ближе к "чужакам", продолжая грозно облаивать, но близко не подходит. Если окажется кто-то знакомый, то когда его позовут по имени, бежит играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что в этой ситуации делаете? Идете за ней, сразу откликаете? ИЛи грозно стараетесь запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окликаю, отвлекаю, беру на поводок, уходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то вы не договариваете или как-то не так описываете. Если так легко отвлекаете, как написали, то в чем проблема?

Это вообще, считайте, идеальная собака, если отвлекается и уходит :)

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отвлекаю от "чужака" чем-то Очень интересным. Например когда подходим к воде- отвлекаю апортом-палочкой. Тогда он легко отвлекается, т. к. очень любит купаться. 

2. Когда не отвлекается, то сама подхожу к нему, одеваю поводок и увожу.

 

Мой вопрос был о том почему он лает на чужаков и что с этим делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...