Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Путешествие в Республику Беларусь


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, особенно жители этой чудесной страны, подскажите, что можно посмотреть в городах Витебск, Могилев, Минск, Гомель, Гродно... Может куда еще заехать? Хочется посетить страну, посмотреть как живут другие. Да и просто попутешествовать. Интересуют недорогие отели и кафешки. Мы собак с собой не берем. Едим 3 или 4 человека. 
Какие тонкости и так далее? И еще.. дорого ли с российской симкартой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не житель))) Но из собственного опыта : были в замках в Несвиже и Мире, очень красивые парки...там можно гулять с собаками)) лично узнавала))) вдруг передумаете)) в сами замки с собаками не пускают...Лидский замок в стадии реставрации, в Гродно тоже..по Минску нас местные водили (больше всего запомнилась библиотека и чугунячный вокзал) В Новогрудок заезжали - отметится, там смотреть нечего- от первой столицы остались две полуразрушенные башни, но их уже начали реставрировать...по поводу еды - по нашим меркам даже ресторан недорого, но вкусно...есть недорогая едальня Лидо (это что-то вроде нашего Му-му)вполне прилично в простых столовых, где питаются рабочие))) мы так в Лиде зашли, нас зазывали в ресторанчик для туристов, но нам очень хотелось побыстрее, поэтому выбрали столовую и  не пожалели...дешево и вкусно))) правда сервис, что в кафе, что в стловых - совковый...

симку брали свою...просто включали опцию...местную брать нам отсоветовали, там все симки с абонентской платой...

и самое главное ГАИШНИКИ...строги и неподкупны...дороги хорошие, но гонять по ним не нужно..и наше правило - превысил скорость на 20 км безнаказанно - там не действует)))

сами туда едем в субботу, но пока программу не планировала...хочется съездить на Нарочь... но мы все вокруг Минска крутимся пока...

еще можно посетить Хатынь...а чтоб ощутить местный колорит - Дудутки...(там городок ремесленников)

если еще что вспомню - напишу)) может местные подтянутся...да, дешевле останавливаться в агрофермах))) там и животными пускают, если что))) и кормят прилично, все свое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо вышеперечисленного - музей стеклозавода "Неман" (Березовка, Гродненская область, Лидский район).

Помимо музея (очень интересно), показывали как выдувается стекло, как ограняется хрусталь. Хрусталь там делают вручную, а не штампуют.

 

И Брестская крепость - обязательно.

 

А в замке Несвиж бывают мегаконцерты под открытым небом - посмотрите на их сайте, вдруг, повезёт и Вы сможете и замок увидеть и концерт посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Кики-мора сказал:

там можно гулять с собаками)) лично узнавала))) вдруг передумаете))

Хочу отдохнуть и от собак))) 

Спасибо за ответ. Все записываю, чтоб маршрут спланировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад были в Столбцах, местные собачники водили в музей Якуба Колоса...это гордость белорусов - письменник...пошли, чтоб людей не обижать))) там такой экскурсовод:default_doh: мы ее слушали открыв рты))) причем по правилам музея, экскурсия ведется только на белорусской мови..но все вполне понятно, а некоторые непонятные слова нам переводили))) причем говорила и говорила...спрашивала периодически: время есть у вас? мы кивали - да...и она дальше разливалась...причем все с юмором...так бы слушал и слушал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Золото мое сказал:

 

А в замке Несвиж бывают мегаконцерты под открытым небом - посмотрите на их сайте, вдруг, повезёт и Вы сможете и замок увидеть и концерт посетить.

а в Лиде проходят рыцарские турниры под открытым небом...тоже нужно смотреть расписание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как лучше наличность с собой брать или картой можно платить? И где выгоднее менять деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы берем наличность, карта как НЗ...Деньги там меняют только в гос.банке..у торговцев без знакомых рискованно...вы же в деньгах не ориентируетесь? 

я за много лет до конца не привыкла, первое время туплю все равно...мне в магазинах подсказывают цвет бумажки:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы меняли деньги уже там, в филиале банка - на первое время.

Плюс потом снимали с карты Ситибанка (у меня без % снятие в любых банкоматах мира).

Имейте ввиду, что на заправках наши рубли не принимают - либо белорусские рубли, либо карта, либо заправьтесь на подъезде к Беларуси так, чтобы бензина хватило до обмена денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Золото мое сказал:

 

Имейте ввиду, что на заправках наши рубли не принимают - либо белорусские рубли, либо карта, либо заправьтесь на подъезде к Беларуси так, чтобы бензина хватило до обмена денег :)

рубли принимают..но курс:default_doh: лучше за местные заправляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Минске очень часто деньги меняла в крупных торговых центрах в обменниках. Курс всегда выходил лучше, чем на границе. В банки не ходила ни разу, т.к. то далеко, то выходной. Потом приноровились именно в торговых центрах. Только всегда "выпадаю в осадок" от белорусских миллионов.))) Возила маму пенсионерку в прошлом году в Минск. У нее прям нервный смех всегда был, когда мы что-то покупали. Килограмм яблок - 20 тысяч рублей.)) И т.д. В кассе сама деньги не считала, давала кассирше и она быстренько у меня набирала сколько надо, и все с улыбкой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 июля у них там деньги меняются. Вообще ничего не понятно. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меняются...но это же не страшно...мы на июль не остаемся)) главное много не менять - а то придется все потратить))) а я могу:default_doh: а вообще, старые деньги сразу не изымут из оборота...у нас местные по этому поводу не переживают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы как раз в июле и поедим))) Так картой какого банка я могу рассчитаться в магазине/кафе/заправке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Сбер..но за снятие в другой стране процент берут...(раньше брали)...я бы у своего банка уточнила....но я в основном с рублями наличными езжу...мне так удобнее расходы контролировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Хатынь, в принципе в советское время об этом много писали, так что особо нового много не узнала, но  в целом понравилось. Заезжали на курган Славы, грандиозное сооружение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, CanisLupusVita сказал:

А мы как раз в июле и поедим))) Так картой какого банка я могу рассчитаться в магазине/кафе/заправке?

В магазине , кафе и заправке никакого процента не берут. Берут, если Вы решите в банкомате деньги снять. А так все так же, как и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

В магазине , кафе и заправке никакого процента не берут. Берут, если Вы решите в банкомате деньги снять. А так все так же, как и везде.

 Ну отлично. Я конечно возьму наличность, но мне кажется, что по карте как-то проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, CanisLupusVita сказал:

 Ну отлично. Я конечно возьму наличность, но мне кажется, что по карте как-то проще.

Там все зависит от курса, который установлен в банке. Но, как правило, курс примерно соответствует ЦБ плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Достопримечательности  Могилева :)

 

Улица Ленина, идущая параллельно Первомайской является одной из самых красивых пешеходных улиц страны

b718fb55ad8e.jpg

Здесь расположены, наверное, самые известные достопримечательности Могилева. Значительная часть здешней застройки датируется еще имперскими временами.

0a4d60312c8b.jpg

Особое внимание следует уделить памятнику «Звездочет» авторства известного скульптора Владимира Жбанова. Композиция расположена у кинотеатра «Родина»: в центре её расположен огромный телескоп, у которого на стуле сидит тот самый звездочет.

c6d0576f6460.jpg

Вокруг установлено 12 огромных стульев, каждому из которых соответствует свой знак зодиака. Можно усесться на такой импровизированный трон и сфотографироваться на память

ed0f0b1b8ecf.jpg

Первомайская и Ленина сливаются, образуя Советскую площадь, расположенную на высоком коренном берегу Днепра. В центре площади расположен мемориал воинам ВОВ и вечный огонь

59cf6e99eed9.jpg

С Советской открывается неплохой вид на долину реки, а также на спальные районы, в которые можно попасть главным в городе Днепровским мостом.

a513e8df9bad.jpg

С 2008 года архитектурной доминантой площади является здание городской ратуши, восстановленное по старым чертежам на историческом месте

f0fa4debee7b.jpg

Сегодня внутри располагается музей истории города.

Если пройти в сквер расположенный напротив ратуши через площадь, то можно увидеть симпатично обустроенную набережную реки Дубровенка. Еще лет десять назад в этом месте ничего подобного не было (все было заросшее тростником и кустарником), а теперь можно гулять по аккуратным дорожкам, причудливым мостикам, отдохнуть в беседке или просто на лавочке. Если начать прогулку по Дубровенке с Советской площади, то в конце вы окажетесь у небольшого водоема, расположенного недалеко от вокзала.

7d1f487ca89d.jpg

Однако уезжать из Моглиева по завершении этой прогулки я бы не советовал. Какое же это будет посещение города без осмотра знаменитого Буйничского поля? Попасть туда можно либо на пригородном поезде (ст. Буйничи), либо маршруткой с Советской площади.

Центральным объектом здесь является мемориал «Буйничское поле» созданный на месте крупного сражения 1941 года, во время обороны Могилева. Кстати крупные сражения проходили здесь еще намного раньше

ff00cc561c2d.jpg

Напротив через дорогу расположены: городской зоосад, в котором помимо всего прочего можно воспользоваться услугой «Белорусское сафари»  (катание на «игрушечном» поезде по территории сада) и увидеть в живую зубров  и не только .

118682af6864.jpg

Культурно-развлекательный комплекс «Белорусская деревня 19 века» Объект, как правило, пользуется популярностью у гостей из России. Кстати и кафе есть там , где очень вкусно кормят .

6ec68f6b4409.jpg

Взято с сайта govorim/by

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Могилеве еще можно посмотреть монастырь в Подниколье он находится рядом с Советской площадью,также драмтеатр , несмотря что он после длительной реставрации, но сохранен "старый" интерьер, тот же "чугуначны" вакзал/В "Белорусской деревне", что в Буйничах есть "деревня ремесленников", там под каждое ремесло отведена отдельная изба: можно не только купить сувениры,но и самому попробовать что-то сделать.Не знаю, как сейчас, но раньше был даже домик  самогоноворения. Если будете ехать через Бобруйск, то там тоже очень много интересного,если поедете с Могилева на Гомель, то можете заехать в Быхов небольшой городок, но достопримечательностей хватает. По дороге Могилев Гомель есть старая почтовая станция.Недолеко от Могилева в сторону Чаус есть страусиная ферма, там можно приобрести сувениры из  страуса и яиц.Если получится  советую посетить Пустынки  это недолеко от границы с Россией и Мстиславль.Симку лучше брать российскую  у нас есть без предоплаты тарифы, но при оформлении необходим паспорт, заправляют и за российские и за доллары, но без сдачи,т.е. если дали 1000, то и на 1000 заправят. Проще, да и дешевле в России заправится по максимуму.Да, и у нас правила лучше не нарушать, если скорость превышать то максимум км на 9 и деньги менять только в банках и обменниках обмен валюты происходит по тому курсу, что указан на информационном табло.

Вот нашла ссылку с удобным интерфейсом можно будет спланировать то что хочется посмотреть

http://by.holiday.by/skarb

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера белорусские родственники сказали воронежской родне, которая собирается в Беларусь, что у них с 1 июля будет деноминация белорусского рубля. Не советуют ехать прямо 1 июля, тк предполагают неразбериху и путаницу в первые дни, советуют выждать недельку хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально все будет)) мы сегодня оттуда)) наша родня не переживает))) ну уберут нули))) там уже висят две цены....деньги будут принимать и старые, а сдачу выдавать в новых... ну может медленнее будет, так я и так с чужими деньгами торможу...мне местные продавцы всегда подсказывают какую бумажку лучше достать))) а если ехать 1 числа, то деньги поменяют уже новые..там нулей меньше - проще считать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подниму тему. Хотим поехать в июле в Минск на поезде с двумя йорками. На официальном сайте Белорусской ж/д все почитала, свой вопрос задала, ответили быстро. Моя переноска по размерам подходит, справку ф.1  получу, чип собакам не нужен (собственно выбо пал на Белорусь именно по этой причине, чтобы не заморачиватся с датами чипа и уже имеющихся прививок).

Хочу прояснить для себя следующие вопросы, может у кого есть свежий опыт.  Таможенного контроля на ж/д вообще нет? Паспорт мой, документы собак, кроме проводника при посадке в поезд,  и наши вещи где то когда то проверяют? Просто на каком то автомобильном  форуме прочла что при досмотре у людей отобрали  собачий корм,т.к. он запрещен к ввозу. Мой собакин постоянно на лечебном хилсе, не факт что я найду его в Минске, да и вообще едем на 4 дня, ходить по зоомагазинам не хочется.

         Так же, может кто поделится мнением, стоит ли вообще ехать  в Минск. Я была там в 92 году, проездом, особых воспоминаний нет. С морем в этом году не получится, отдых на нашей местной природе не моё вообще,  в Питере вот только в апреле была, за границу увы нет чипов у собак и главное финансов у меня.

Вобщем выбор пал на Минск, просто погулять по городу, посмотреть, может съездить в какой близлежащий замок. Буду благодарна за советы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...