Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос о доминантности кобеля?


Рекомендуемые сообщения

Сразу поясню, не моего конечно еще маленького кобеля (6 месяцев), а чужого. Ситуация следующая - на выгуле постоянно сталкиваемся с одним и тем же песой - лабр 5 лет. Он изначально проявлял себя не слишком дружелюбно, но и не агрессивничал особо, максимум, если Бонд заигрался, мог рыкнуть, осадить так сказать. Но сегодня он стал делать на Бонда садки. Вопрос в следующем - ограничить общение совсем? (хотя и так стараюсь с ними реже сталкиваться, но все равно они нам вечно попадаются и хозяйка тащит своего к нам поиграть). Как в принципе такое поведение можно расценивать, стоит ли переживать за моего щена? Чего вообще добивается кобель, делая садки на щенка, ведь он то должен понимать, что это щен и он и так слабее, зачем еще раз это доказывать? Или я ошибаюсь и это нормальное кобелиное поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение для кобеля нормальное, переживать стоит за то, что ваш меньше и легче и большой может его травмировать. Если вас не устраивает, когда над вашей собакой доминируют, то не общайтесь с такими кобелями, но старшие все равно будут пытаться прогнуть салаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Сразу поясню, не моего конечно еще маленького кобеля (6 месяцев), а чужого. Ситуация следующая - на выгуле постоянно сталкиваемся с одним и тем же песой - лабр 5 лет. Он изначально проявлял себя не слишком дружелюбно, но и не агрессивничал особо, максимум, если Бонд заигрался, мог рыкнуть, осадить так сказать. Но сегодня он стал делать на Бонда садки. Вопрос в следующем - ограничить общение совсем? (хотя и так стараюсь с ними реже сталкиваться, но все равно они нам вечно попадаются и хозяйка тащит своего к нам поиграть). Как в принципе такое поведение можно расценивать, стоит ли переживать за моего щена? Чего вообще добивается кобель, делая садки на щенка, ведь он то должен понимать, что это щен и он и так слабее, зачем еще раз это доказывать? Или я ошибаюсь и это нормальное кобелиное поведение?

Я бы вообще избегала таких встреч. Даже, если хозяйка волочет к Вам своего кобеля поиграться, надо твердо сказать, что "играть" в их игры Вы не хотите, и уходить в другую сторону. ИМХО

Я лично противник садок и из этических соображений и из-за опасности травмирования неокрепшего щенка, особенно тазобедренных суставов и коленок. Да и учиться невоспитанности у "чужого дядьки" тоже не следует, а щенки плохому учатся гораздо быстрее, чем хорошему. Вы же не хотите потом своего пса снимать со всех окрестных собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, не общайтесь с собаками, чьи владельцы не имеют представления об этике.

Кроме вас за вашу собаку заступиться некому: у Бонда есть только вы. Берегите его от таких "игр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Поведение для кобеля нормальное, переживать стоит за то, что ваш меньше и легче и большой может его травмировать. Если вас не устраивает, когда над вашей собакой доминируют, то не общайтесь с такими кобелями, но старшие все равно будут пытаться прогнуть салаг.

Мой салага даже не врубается еще чего тот от него хочет))) На счет травм да, тоже переживаю. 

 

Только что, Дениска сказал:

Я бы вообще избегала таких встреч. Даже, если хозяйка волочет к Вам своего кобеля поиграться, надо твердо сказать, что "играть" в их игры Вы не хотите, и уходить в другую сторону. ИМХО

Я лично противник садок и из этических соображений и из-за опасности травмирования неокрепшего щенка, особенно тазобедренных суставов и коленок. Да и учиться невоспитанности у "чужого дядьки" тоже не следует, а щенки плохому учатся гораздо быстрее, чем хорошему. Вы же не хотите потом своего пса снимать со всех окрестных собак?

Ирина, да вот именно то, что выделено меня тоже тревожит. Просто тот "дядька" так никогда не делал, мог приструнить моего рыком, но это мне кажется нормально в отношениях "старший-младший", потому как мой мертвого достанет играми, но вот садки сегодня... Короче, будем обходить стороной, ну его! А еще хозяйка приколола (женщина в летах, между прочим), стала своего гонять за садки, и видно, что ей стыдно слегка, и с виноватым видом говорит "Ну приспичило собаке...", я тут выпала!!! Серьезно? Собака гей!:default_lol: Стала ей объяснять про доминантность, что он просто свое превосходство показывает, она была ооочень удивлена, она ведь считала, что ее пёс просто "любит" всех, как выяснилось и ее тоже(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Аня, не общайтесь с собаками, чьи владельцы не имеют представления об этике.

Кроме вас за вашу собаку заступиться некому: у Бонда есть только вы. Берегите его от таких "игр".

Татьяна, буду беречь, конечно! Я просто еще не всегда в собачьих отношениях ориентируюсь, но тут явно была не игра. При чем сегодня там был еще один кобель годовалый дворик, который такого вообще никогда не делал, он в принципе к Бонду равнодушен был, и мне кажется увидел, что лабр моего подминает и стал повторять. Короче, увела своего быстренько, от греха подальше((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что в чужой теме. Но вот моя младшая Мона (почти 4 года) добрейшее и душевнейшее существо, периодически делает садки на старшую Асю (почти 11 лет). И почти всегда это происходит в машине. За что получала люлей. Бесполезно. Сажаем в машину. Пробовали в любой последовательности - все равно делает садку. Понимаю, что поведение закрепилось, но почему?

На других никогда такого себе не позволяла.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю "обходить стороной", вы сами выбираете с кем играть вашей собаке.

И про "перенять дурное поведение" тоже поддерживаю, видела на своих собаках, как это происходит.

Вот сегодня у меня Мэдж решил, что может позволить себе такое поведение как вы описали с щенком малинуа, в него полетела рулетка и мирные игры возобновились.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Я извиняюсь, что в чужой теме. Но вот моя младшая Мона (почти 4 года) добрейшее и душевнейшее существо, периодически делает садки на старшую Асю (почти 11 лет). И почти всегда это происходит в машине. За что получала люлей. Бесполезно. Сажаем в машину. Пробовали в любой последовательности - все равно делает садку. Понимаю, что поведение закрепилось, но почему?

На других никогда такого себе не позволяла.

У Карен Оверолл хорошо описано, что это и с чем едят))) можно поискать в сети и почитать. Она в открытом доступе, эта книга. Если мне не изменяет склероз))) то вроде "Клинические аспекты поведения собак и кошек" (хотя могу путать название)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

У Карен Оверолл хорошо описано, что это и с чем едят))) можно поискать в сети и почитать. Она в открытом доступе, эта книга. Если мне не изменяет склероз))) то вроде "Клинические аспекты поведения собак и кошек" (хотя могу путать название)

Спасибо. Пока не могу найти где почитать. Везде "купить".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...