Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с движением и ретривер


Рекомендуемые сообщения

Видимо, и мне пора спросить.

Итак, есть я, с сильными проблемами суставов (коксартроз ТБС + перелом колена), иногда еле хожу от боли. И есть молодая голдяха.

Собака в общих чертах научена поведению, но не более. Когда я ее брала - у меня еще не было так плохо с суставами(( То есть "не тяни" она знает, но не делает, а я раньше не учила, ибо не мешало. 

Я сейчас не в силах учить  прицельно, да и никогда это не делала, мы все учили на ходу. Но в силу своего состояния я не могу собаку нормально контролировать(( Ну и мне вот именно теперь надо ее научить поведению, ибо больше не сдерживаю.

Почему не раньше - пробовала, не доучила. И было не так важно, я могла дернуть. Теперь не могу.

 

И именно теперь мне надо ее учить "Нельзя". Будь то вкусный огрызок или другая собака.  Как я уже сказала, я не оттащу. А Фиона хитрая жопа, когда почуяла, что я не в силах с ней работать - так и пошла тут же по кустам.

 

На ПП мы работаем, но не на еде - наклониться, чтобы дать ей еду, я тоже не могу. У нас все просто на поощрении строится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, так вам надо полностью поведение формировать. А не просто команду "нельзя".

Наверняка в тему придут профессионалы, но от себя я скажу, работать не на еде - это очень странно. Может быть, конечно, идет поощрение игрой, но вкусняшки то никто не отменял. Кстати, совершенно не обязательно наклоняться, Золотникова вообще рекомендует отбрасывать корм в сторонку, в миску например.

Ну и ПП никак не не предполагает "дерганья" - вся фишка в том, чтобы собака сама поняла, какое поведение желательно.

Мне кажется, вам нужно начинать все с азов, элементарно учить собаку концентрировать свое внимание на хозяине, умение ходить рядом, игнорировать собак, а для всего этого отличная темка вам в помощь -




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халти тебе в помощь и отрабатывать команды.

Наклоняться совсем не обязательно, собака может ловить кусок. Просто похвала это не тот стимул, ради которого хочется бросать интересные дела.

И да, было бы неплохо заняться собой.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халти это, конечно, хорошо, но это только временная мера. В глобальном плане нужно идти к отказу от поводка. Для этого есть два пути:

1. Вернуться к самому началу занятий и работать над контактом. Поскольку, Женя (уж простите за резкость), контакта с собакой у Вас нет. И удобно Вам это или нет придется подключать пищевую мотивацию.

2. Заменить поводок электроникой.

Придётся выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиона не ловит. А чтобы она подбирала с земли - на улице я не хочу.

 

Наташ, тут не то, чтобы просто неудобно, а мне правда тяжело наклоняться к ее морде порой. Но значит будем, куда мы денемся.

Отказ от поводка в городской черте я не рассматриваю как факт - слишком много дорог и машин. В лесополосе она гуляет без поводка и как раз сама идет на подзыв почти всегда. В городе у нас есть момент с ее упрямством - вот не нравится ей эта полянка, она и с*ать там не сядет, что ни делай. И тогда и на подзыв не пойдет, и никуда, кроме как вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, _Sakura_ сказал:

Фиона не ловит. А чтобы она подбирала с земли - на улице я не хочу.

 

Наташ, тут не то, чтобы просто неудобно, а мне правда тяжело наклоняться к ее морде порой. Но значит будем, куда мы денемся.

Отказ от поводка в городской черте я не рассматриваю как факт - слишком много дорог и машин. В лесополосе она гуляет без поводка и как раз сама идет на подзыв почти всегда. В городе у нас есть момент с ее упрямством - вот не нравится ей эта полянка, она и с*ать там не сядет, что ни делай. И тогда и на подзыв не пойдет, и никуда, кроме как вперед.

Жень, на данный момент ты ищешь причины, чтобы не заниматься. А надо искать возможности заниматься. Ты изначально пошла по неправильному пути, посадив себя и собаку на поводок. 

Тебе сейчас надо начать с ней заниматься, забыв всё, что вы уже выучили. Как с совсем маленьким щенком. С нуля. И именно без поводка и на пище. Начни это делать дома. То есть еда только с руки за работу, упражнения по большей части на контакт: хождение за рукой, глазки, отворотики. Большинство этих упражнений можно делать, опускаясь на пол, на уровень собаки. У меня тоже со спиной траблы, поэтому я использую низкую скамеечку. Когда Фио научится дома сама искать с тобой контакт и стремиться заработать кусочек, переходите на улицу в спокойное место. Вводи раздражители постепенно.

Подбор с земли, даже брошенного тобой, я не приветствую. Всегда учу собак, что всё, что на земле (кроме игрушки) - это табу.

А вопрос упрямства - скорее вопрос непослушания и опять же отсутствия контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что значит наклоняться к морде?

Зачем, у вас же не мопс, а крупная собака! 
Где моя рука, и где морда голдена?

11537592_1051344754894917_32685739362547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно написали, но я за кликер и за Золотникову, все же там поэтапно и по-полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, зачем наклоняться, когда нужно сделать зону комфорта собаки у левой ноги, у шва штанин, не к собаке наклоняться, а что бы она подошла слева и взяла кусок там, где вы его держите, в этом и нужен кликер. Собака отлично идет рядом, вы кликаете когда вам нравиться положение, а скармливаете у шва штанин/брюк, без наклонов, если ей будет нужно она еще выше вытянет шею. 

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...