Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лаброфитнес в домашних условиях :)


larsever

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, поделитесь наработками - а что вы делаете для поддержания формы своих собак? Я не имею в виду интенсивные физические нагрузки типа прогулки выходного дня в полях. Я скорее об ежедневной рутине и упражнениях, которые можно делать и дома. Так получилось, что мы с собакой сейчас занимаемся в основном только трюками и переделываем рядовость на мишень :) Ну и апорт-квадрат по утрам, если в рюкзак поместится. Хочется добавить сюда фитнеса.  Что уже делаем мы: 

Плавание, до речки и от речки - я бегом, собаня рысью. На поводке. Плавает она где-то с полчаса, я бросаю палки, она приносит, качается по песку, ну и так далее. Чередую с выдержкой.

Оббегаем опоры брусьев, как в аджилитном слаломе. 

Оббегаем вокруг деревьев, предметов, брусьев и т.д.

У нас на стадионе есть колеса, вертикально зарытые до половины в землю, всего 10 колес, как лепестки. С зимы там гуляем, я только сегодня узрела :) Научила собаню ходить по колесам.

Заходим задом на лестницу на детской площадке и на пляже (на пляже длинная, ок. 50 метров, а то и больше)

Барьеры

Ну и по мелочи, всякие трюки задним ходом, зайки-поклоны - это для спины. 

Зимой дома занимались на тазике, передние лапы на тазике, делали комплекс и повороты в рядом. Но я как-то про тазик забываю, да и на улицу не хочется его тащить, только если дома заниматься. И баланс - тренер посоветовала на подушке делать всякие упражнения, что-то мне показалось, моей собачке как-то слишком легко это далось :) Или я неправильно делала :)  

В общем, буду благодарна за подсказки и лайфхаки, как сделать собачку здоровее, сильнее и крепче домашними средствами :) В Киеве есть хороший зал, но туда не наездишься. Да и лето на дворе, хочется воздуха :)

 

Изменено пользователем larsever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суставы и сердце в порядке - велосипед. Быстрой рысью на длинные и периодически "наперегонки".

Еще одеть рюкзак собачий и по лестнице вверх.

В шлейке и на поводке к поясу идти внатяг.

Мы так к походам готовимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Внатяг она не будет идти, я только приучила рысить рядом, она теперь постоянно оборачивается на меня и спрашивает: Мама, я хорошо иду? Ты дашь мне конфетку? 

Собачий рюкзак - какой вес? 

Сердце и суставы не проверяла, не было поводов. Рысью бегали максимально на 6 км, больше я не могу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larsever сказал:

Ага, спасибо. Внатяг она не будет идти, я только приучила рысить рядом, она теперь постоянно оборачивается на меня и спрашивает: Мама, я хорошо иду? Ты дашь мне конфетку? 

Собачий рюкзак - какой вес? 

Сердце и суставы не проверяла, не было поводов. Рысью бегали максимально на 6 км, больше я не могу :) 

Идти внатяг это отдельная команда, никак не связанная с навыком "рядом". И собака не должна "тупо тянуть куда угодно", она так же включена в работу и управляется право-лево быстрее-медленнее.

Рюкзак - не более 20% от веса собаки. Наращивать очень постепенно.

Для здоровой собаки и 20 км рысью не особо сложно.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, larsever сказал:

Уважаемые форумчане, поделитесь наработками - а что вы делаете для поддержания формы своих собак? Я не имею в виду интенсивные физические нагрузки типа прогулки выходного дня в полях. Я скорее об ежедневной рутине и упражнениях, которые можно делать и дома. Так получилось, что мы с собакой сейчас занимаемся в основном только трюками и переделываем рядовость на мишень :) Ну и апорт-квадрат по утрам, если в рюкзак поместится. Хочется добавить сюда фитнеса.  Что уже делаем мы: 

Плавание, до речки и от речки - я бегом, собаня рысью. На поводке. Плавает она где-то с полчаса, я бросаю палки, она приносит, качается по песку, ну и так далее. Чередую с выдержкой.

Оббегаем опоры брусьев, как в аджилитном слаломе. 

Оббегаем вокруг деревьев, предметов, брусьев и т.д.

У нас на стадионе есть колеса, вертикально зарытые до половины в землю, всего 10 колес, как лепестки. С зимы там гуляем, я только сегодня узрела :) Научила собаню ходить по колесам.

Заходим задом на лестницу на детской площадке и на пляже (на пляже длинная, ок. 50 метров, а то и больше)

Барьеры

Ну и по мелочи, всякие трюки задним ходом, зайки-поклоны - это для спины. 

Зимой дома занимались на тазике, передние лапы на тазике, делали комплекс и повороты в рядом. Но я как-то про тазик забываю, да и на улицу не хочется его тащить, только если дома заниматься. И баланс - тренер посоветовала на подушке делать всякие упражнения, что-то мне показалось, моей собачке как-то слишком легко это далось :) Или я неправильно делала :)  

В общем, буду благодарна за подсказки и лайфхаки, как сделать собачку здоровее, сильнее и крепче домашними средствами :) В Киеве есть хороший зал, но туда не наездишься. Да и лето на дворе, хочется воздуха :)

 

Помимо того, что вы описали мы ещё делаем упражнения из комплекса (у нас комплекс по задним лапам) лежать-стоять: лапы не двигаются, собака "складывается" в лежать и "раскладывается" в стоять. Лежать-сидеть: собака быстро укладывается из "сидеть" и обратно в "сидеть" поднимается прыжком с толчком передними лапами. Сидеть-стоять: задние лапы на небольшом возвышении -  бордюре, например, или на ступеньке, - из "стоять" собака переходит в положение "сидеть" ставя передние лапы на бордюр (ступеньку) и потом обратно в "стоять". Делать это все надо одним движением передних лап, без топтания ими. Такие упражнения хорошо прокачивают верхнюю часть спины. Баланс на улице хорошо делать, не знаю как правильно называется, на аджилитийных качельках (такие ещё на детских площадках есть, мы поздно вечером, когда  никого нет, втихарая ходим туда :default_blush2:). Мы еще ходим по поверхности оградок, железных таких заборчиков вокруг газонов, там очень узкая поверхность и поначалу собаке  не очень удобно идти, но мой голден уже даже пробегает по ним. Ну ещё команда "ползи" полезно очень. Кавалетти можно, я для этого купила конусы с дырочками и перекладины, конусы в рюкзак, палочки в чехол и креплю к рюкзаку, они пластмассовые и легкие, на прогулке не мешают. Вот как-то так.

Ну и вообще, выходя на улицу, я смотрю, где что можно использовать, чтобы собачке было не скучно идти просто так. Это кстати очень хорошо решает проблему "тянет на поводке" и маниакального вынюхивания меток))) Собачка без команды начинает идти рядом, в ожидании, что сейчас чего-то интересное будет, боясь пропустить момент)))

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс я сейчас не делаю вообще, т.к. он поплыл (счас наша тренер прочитает и завтра меня убьет пыльным мешком :))

Ползи - хорошая команда, спасибо, что напомнили, я забыла о ней.

Сидеть-стоять на возвышении мы делали дома на тазике. Удобно было учить комплекс по передним лапам. Освежим. 

Для кавалетти домашняя стремянка подойдет, как вы думаете? Я б во дворе занималась. 

Качельки надо поискать, спасибо за подсказку. Где-то я видела их в нашей деревне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремянка отлично подойдет, мы на даче деревянную использовали, пока я конусы не купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда собака  делает эти упражнения на кавалетти - она перешагивает планки попеременно или надо обе передние лапищи поставить в один проем? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела объяснить, но сама запуталась)))) проще показать, примерно вот так:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 01.07.2016 в 14:29, larsever сказал:

 

Для кавалетти домашняя стремянка подойдет, как вы думаете? 

 

правила постановки кавалетти-собаки растянутого формата-расстояние между планками половина корпуса собаки, собаки квадратного ф-та и меньшего индекса растянутости-расстояние как от передней до задней лапы в статике. Собака на рыси перешагивает все планки поочередно ,не перепрыгивая

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А ширина груди каким то образом "прокачивается"? Или это от природы заложено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2016 в 10:04, Haimdall сказал:

А ширина груди каким то образом "прокачивается"? Или это от природы заложено? 

Плавание, аппортировка в горку. Все упражнения, где передние лапищи гребут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, larsever сказал:

Плавание, аппортировка в горку. Все упражнения, где передние лапищи гребут :)

Спасибо. Эхх для плавания не сезон.Щенку еще только 4 месяца, холодно наверно ему будет  в речке купаться. Надо где то гору найти в моей равнинной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Haimdall сказал:

Спасибо. Эхх для плавания не сезон.Щенку еще только 4 месяца, холодно наверно ему будет  в речке купаться. Надо где то гору найти в моей равнинной местности.

Я бы своего 5-ти месячного тяжелокостного (голден) щенка не рискнула в ее возрасте таскать в гору. С почти полуторагодовалой старшей и то делаю с опаской и с тщательной разминкой, а уж щенок.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Haimdall сказал:

Спасибо. Эхх для плавания не сезон.Щенку еще только 4 месяца, холодно наверно ему будет  в речке купаться. Надо где то гору найти в моей равнинной местности.

Что ж вы возраст-то не указали? :) У щенка грудь еще сама по себе раздастся. Просто делайте упражнения на баланс, и достаточно ему. Учите двигаться задом, боком, это хорошо развивает координацию и задние конечности. Весной и речка будет. А гору искать не надо - обычный овраг годится, главное, чтобы склон был более-менее ровный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже понял). Мы еще живем на 4м этаже, так что в день 4-6 раз спуск-подъем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже горок нет и моему щенку тоже 4 месяца. Я стараюсь использовать любые наклонные поверхности для тренинга. Например, качели вот такого типа:KACh-1200.jpg

Ещё у нас во дворе есть сооружение такого плана:24_big.jpg

Пеппи ходит вверх и вниз передом, задом, боком.

Если внимательно посмотреть вокруг можно найти что приспособить под свои нужды. 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Haimdall сказал:

Мы еще живем на 4м этаже, так что в день 4-6 раз спуск-подъем)

Тоже неплохо, только водите медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот так упражняемся. На втором фото собака держит баланс. Периодически прошу ее поднять правую или левую переднюю лапу. На третьем фото - заход на горку задом. 

 

Колеса.jpg

баланс_колеса.jpg

горка.jpg

Изменено пользователем larsever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ретриверисты, пожалуйста, не используйте фитболлы и фитдиски самостоятельно без тренера. Ошибок миллионы.  Вплоть до смещения позвоночных дисков и разрыва связок. Это потом никак не поправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "фитнес" - ежедневные, качественные, длительные прогулки и плавание в естественных водоемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...