Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А можно ли давать собаке такие продукты (и в каких количествах)?


Рекомендуемые сообщения

Дано: собака лабрадор, 2,5 года, не толстая, не аллергичная. Ест корм "Бош Сенситив" с низким содержанием белка и жира. Выход отличный, кучи небольшие, собака ест охотно (впрочем, она все ест охотно).

Вчера разделывала норвежскую скумбрию, дала собаке печенку. Подружка говорит, ты что, рыбьи внутренности собакам нельзя. А я себе думаю - чего это нельзя, печень, рыбий жир и все такое. Можно или нельзя давать печень морской рыбы? 

Еще - разделываю курицу, отдаю собаке легкие, скармливаю вареные хрящики, пленки с отварной телятины. Та же подружка опять говорит, что нельзя такое давать. Права ли она?

Поскольку в корме низкое содержание белка, а я хотела бы немного нарастить мышечную массу, хочу дать собаке куриное яйцо. Как часто их дают? сырое или вареное? И если сырое, то со скорлупой или без? (глупый вопрос, конечно, но слежу за американской группой на ФБ, которые кормят собак сырым, так вот там дают сырые яйца со скорлупой). Как правильней? 

Сколько давать кефира и какой жирности? Несмотря на отличный в целом выход, вчера собачку с чего-то заперло, какахи твердые и круглые. И сходить долго не могла. Я дала ей сегодня утром пару абрикос, нашли в селе под деревом. Думаю, может надо кефир давать иногда? Тоже белок, опять же. 

Спасибо заранее и извините за может быть глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака есть сырое постоянно это одно, у нее более агрессивная среда в желудке, чем у собаки которая давно есть сухой корм, нужно всегда это держать в голове, это я относительно скорлупы например.

А вот по сути вопроса ничего не могу сказать. Чем вредно подруга обосновала свое нельзя? тем что рыба выращена на отходах? тем что курица выращена на гормонах роста? 

А что за группа на фб? Эта https://www.facebook.com/PlanetPaws.ca/?fref=ts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группа вот эта: 

https://www.facebook.com/groups/HealthyThinDogs/?fref=ts

Она скорее про собак в спортивной кондиции, но про сыроедение тут тоже оч. много. 

Чем обосновывала нельзя? Ветеринар сказал ей, что рыбьи потроха нельзя. Курица - да, гормонами обосновывала. Но я домашнюю беру. Хотя нигде нет исключений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем собственно что-то добавлять если вам подошел корм? тем более если есть аллергия?

У меня Дрим на натуралке,  но насколько  знаю,  потроха  нужно варить, а рыбу он сырую сам не ест, я и не заморачиваюсь,  просто выбрасываю.

Относительно яичек, даю перепелиные вместе со скорлупой по 2 шт через день, вместе с творогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергии нет. Добавлять для белка - корм с низким содержанием белка и жира, я подумала, если вдруг на белок будет аллергия, яйцо мне легче убрать, чем корм менять. Путано пишу, да. В голове немного больше порядка, поверьте :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказы о курице на гормонах это не более чем байки далекие от реальности. Гормоны вещества не стойкие и не дешевые, добавлять их в комбикорм мало реально, да и необходимости никакой нет. Современные кроссы (это миксы нескольких пород) прекрасно растут на сбалансированном корме, сама лично растила бройлеров в 45 дней отличная большая тушка получается. Антибиотики да при выращивании промышленном применяются, но они же применяются в любом промышленном животноводстве. 

Своим собакам на сухом корме яйца куриные домашние даю, едят со скорлупой. Также не вижу никакого вреда в потрохах рыбы. И если собака не выдала реакцию вреда в разумных количествах не вижу. То же касаемо пленок и всего остального. Да у меня едят отходы от убоя тех же и кур и уток и кроликов - не много (растим для себя не на продажу), но в качестве вкусняшки- тоже все ок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Рассказы о курице на гормонах это не более чем байки далекие от реальности. Гормоны вещества не стойкие и не дешевые, добавлять их в комбикорм мало реально, да и необходимости никакой нет. Современные кроссы (это миксы нескольких пород) прекрасно растут на сбалансированном корме, сама лично растила бройлеров в 45 дней отличная большая тушка получается. Антибиотики да при выращивании промышленном применяются, но они же применяются в любом промышленном животноводстве. 

Своим собакам на сухом корме яйца куриные домашние даю, едят со скорлупой. Также не вижу никакого вреда в потрохах рыбы. И если собака не выдала реакцию вреда в разумных количествах не вижу. То же касаемо пленок и всего остального. Да у меня едят отходы от убоя тех же и кур и уток и кроликов - не много (растим для себя не на продажу), но в качестве вкусняшки- тоже все ок...

Спасибо. А как вы даете яйцо со скорлупой? Разбалтываете яйцо и скорлупу туда же трощите? И какой выход должен быть после этого? Думаю, от инкубаторского яйца ничего не будет - домашних у меня нет. И как часто вы его даете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ что значит от инкубаторского? Как бы на фабрике тоже куры яйца несут, так же как и дома :)... Разбиваю и даю, ничего не разбалтываю, съедают сначала яйцо, потом хрустят скорлупой. Выход у моих как обычно без изменений...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, larsever сказал:

А как вы даете яйцо со скорлупой?

Я Пепперу (2 месяца), как и другим щенкам до него, даю 2 раза в неделю по 1 перепелиному яйцу, добавляю в творог. На прошлой неделе разбивала и скорлупу туда же бросала. Сегодня бросила целое, слопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

ЭЭЭ что значит от инкубаторского? Как бы на фабрике тоже куры яйца несут, так же как и дома :)

Ну типа курам там скучно "в стойлах", поэтому яйца у них с плохой энергетикой :)) А с хорошей, от веселых курей, стоят в два раза дороже :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я Пепперу (2 месяца), как и другим щенкам до него, даю 2 раза в неделю по 1 перепелиному яйцу, добавляю в творог. На прошлой неделе разбивала и скорлупу туда же бросала. Сегодня бросила целое, слопал.

Пеппер на натуралке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю что значит нарастить мышцы. Чтобы они прям выпирали? Сделать лабра-качка, как стаф или пит? А зачем? Имхо как у стафа или пита с лабрадором все равно не получится, конституция другая. И у здоровой молодой собаки, которая много и активно двигается и занимается, по любому мышцы будут крепкие и хорошие. Но выглядеть это будет по-лабрадорски.

Но если уж есть такая блажь неодолимое желание, м.б. стОит подумать о соответствующем корме? Зачем собаку-не аллергика, от которой хотят супер мышечных форм, кормить Бош сенситивом, в котором низкий протеин и чуть ли не 40% риса? Понятно, что собаку периодически запирает от такого количества риса.

Имхо в принципе в смешанном кормлении ничего плохого нет. Просто надо наверно это делать обдуманно. Кормят же многие известные и опытные заводчики щенков смешанно, давая дополнительно белок в период очень активного роста. Но там все просчитано. А у Вас получается не очень системно имхо.

И сырую рыбу я бы не стала давать никакую, хоть морскую хоть какую. В море тоже хватает паразитов, а потроха как раз самое их жилище. Если отварить, тогда другое дело.

Яичная скорлупа состоит из кальция. Только наверно из скорлупы его усвоится микро дозы. Если собаке действительно нужен дополнительно кальций, лучше использовать специальные добавки. А от скорлупы в этом плане пользы не так много. Но наверно и вреда тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larsever сказал:

Ну типа курам там скучно "в стойлах", поэтому яйца у них с плохой энергетикой :)) А с хорошей, от веселых курей, стоят в два раза дороже :))) 

В подобное не верю... Отличаются рационом да, у домашних разнообразнее обычно, это может быть и плюсом и минусом, но у домашних чаще всего если желток желтый это не за счет красителей.. Про счастливых это маркетинговый ход не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да яйца даю не столько для пользы сколько в качестве вкусняшки... Т.к. в принципе ничего кроме сухого корма собакам особо не даю, но побаловать иногда хочется :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, larsever сказал:

Пеппер на натуралке? 

Нет, на сухом корме, но творог с кефиром и перепелиные яйца всегда щенкам на завтрак давала и Пепперу даю. И ещё даю несколько кусочков сырого мяса, немного, без фанатизма. Лео, которому 9,5 лет, кормлю тоже сухим кормом, но 1 раз в неделю на ужин даю сырой рубец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нет, на сухом корме, но творог с кефиром и перепелиные яйца всегда щенкам на завтрак давала и Пепперу даю. И ещё даю несколько кусочков сырого мяса, немного, без фанатизма. Лео, которому 9,5 лет, кормлю тоже сухим кормом, но 1 раз в неделю на ужин даю сырой рубец.

Мы раз в неделю выезжаем на большую тренировку, тогда Мишаня завтракает отварным сердцем, или любительским сыром, или даже сосисками :) А в будни - на корме.

Изменено пользователем larsever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Clumber сказал:

Не очень понимаю что значит нарастить мышцы. Чтобы они прям выпирали? Сделать лабра-качка, как стаф или пит? А зачем? Имхо как у стафа или пита с лабрадором все равно не получится, конституция другая. И у здоровой молодой собаки, которая много и активно двигается и занимается, по любому мышцы будут крепкие и хорошие. Но выглядеть это будет по-лабрадорски.

Но если уж есть такая блажь неодолимое желание, м.б. стОит подумать о соответствующем корме? Зачем собаку-не аллергика, от которой хотят супер мышечных форм, кормить Бош сенситивом, в котором низкий протеин и чуть ли не 40% риса? Понятно, что собаку периодически запирает от такого количества риса.

Имхо в принципе в смешанном кормлении ничего плохого нет. Просто надо наверно это делать обдуманно. Кормят же многие известные и опытные заводчики щенков смешанно, давая дополнительно белок в период очень активного роста. Но там все просчитано. А у Вас получается не очень системно имхо.

И сырую рыбу я бы не стала давать никакую, хоть морскую хоть какую. В море тоже хватает паразитов, а потроха как раз самое их жилище. Если отварить, тогда другое дело.

Яичная скорлупа состоит из кальция. Только наверно из скорлупы его усвоится микро дозы. Если собаке действительно нужен дополнительно кальций, лучше использовать специальные добавки. А от скорлупы в этом плане пользы не так много. Но наверно и вреда тоже.

Спасибо Вот я и обдумываю, спрашиваю совета у бывалых собачников :)

Мне нравятся обмускуленные собаки, у которых при ходьбе ничего не колышется :) Моя лабра конституционно рыхлая, понятно, что при всем желании пита я из нее не сделаю. Ну и для интенсивного роста мышц, чтобы они прям выпирали, нужны не какие-то яйца, а протеиновые коктейли, добавки - это я как спортзальный человек говорю :))))

Корм выбирала по принципу мало белка (чтоб никакая аллергия не вылезла) и мало жира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Рассказы о курице на гормонах это не более чем байки далекие от реальности. Гормоны вещества не стойкие и не дешевые, добавлять их в комбикорм мало реально, да и необходимости никакой нет. Современные кроссы (это миксы нескольких пород) прекрасно растут на сбалансированном корме, сама лично растила бройлеров в 45 дней отличная большая тушка получается. Антибиотики да при выращивании промышленном применяются, но они же применяются в любом промышленном животноводстве. 

 

Ой, вообще-то это совсем не байки. Добавляют гормоны и для увеличения привеса, и несушкам, для прерывания инстинкта насиживания и вообще чтобы давали больше яиц. Это уже нормальные зоотехнологии, вон в Тимирязевке вовсю обучают будущих специалистов http://www.activestudy.info/gormony-v-pticevodstve/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, larsever сказал:

Корм выбирала по принципу мало белка (чтоб никакая аллергия не вылезла) и мало жира. 

А какая связь между "мало белка" и "чтобы никакая аллергия не вылезла"? Тем более что собака не аллергик? Не знаю, я в промышленных кормах совсем мало что понимаю, мы натуральщики. Но наверно в Вашем случае, при том, что собака активная, много двигается и работает, я бы и корм выбирала соответствующий, для активных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Clumber сказал:

Ой, вообще-то это совсем не байки. Добавляют гормоны и для увеличения привеса, и несушкам, для прерывания инстинкта насиживания и вообще чтобы давали больше яиц. Это уже нормальные зоотехнологии, вон в Тимирязевке вовсю обучают будущих специалистов http://www.activestudy.info/gormony-v-pticevodstve/

Мало ли чему учат, есть составы комбикормов, рационы и т.п. Вот из вашей же статьи, попробуйте прочитать что там написано: "Гормональные препараты и их аналоги в настоящее время в птицеводстве не получили широкого распространения.

Источник: http://www.activestudy.info/gormony-v-pticevodstve/ © Зооинженерный факультет МСХА"

А уж йод и прочее перечисленное в статье гормонами не является... Часть препаратов указаных применяется в 7-10 мес - при том что цыплята бройлеры на убой идут после 40 дней, а выводятся эти вещества через 40 дней, то просто это не возможно...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Мало ли чему учат, есть составы комбикормов, рационы и т.п. Вот из вашей же статьи, попробуйте прочитать что там написано: "Гормональные препараты и их аналоги в настоящее время в птицеводстве не получили широкого распространения.

Источник: http://www.activestudy.info/gormony-v-pticevodstve/ © Зооинженерный факультет МСХА"

 

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

 

Да, но в контексте эта фраза звучит как "гормоны не получили широкого распространения, а напрасно, потому что"

"С помощью гормональных препаратов повышается продуктивность птицы путем устранения таких неблагоприятных факторов как инстинкт насиживания, клохтание, линька, которые затормаживают яйцекладку."

Т.е. будущих специальстов как раз инспирируют на то, что надо шире применять гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Clumber сказал:

Ой, вообще-то это совсем не байки. Добавляют гормоны и для увеличения привеса, и несушкам, для прерывания инстинкта насиживания и вообще чтобы давали больше яиц. Это уже нормальные зоотехнологии, вон в Тимирязевке вовсю обучают будущих специалистов http://www.activestudy.info/gormony-v-pticevodstve/

я тоже думаю, что доля правды в этом есть, но собака же не будет есть яйца в промышленных масштабах.

4 минуты назад, Clumber сказал:

А какая связь между "мало белка" и "чтобы никакая аллергия не вылезла"? Тем более что собака не аллергик? Не знаю, я в промышленных кормах совсем мало что понимаю, мы натуральщики. Но наверно в Вашем случае, при том, что собака активная, много двигается и работает, я бы и корм выбирала соответствующий, для активных собак.

Может, она не аллергик, потому что корм с низким содержанием белка? Аллергия ведь - это реакция на чужеродный белок. Все корма для активных собак, что я смотрела, ну оооочень белковые. Мне кажется, она не настолько много двигается, чтоб столько белка поедать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

 

Да, но в контексте эта фраза звучит как "гормоны не получили широкого распространения, а напрасно, потому что"

"С помощью гормональных препаратов повышается продуктивность птицы путем устранения таких неблагоприятных факторов как инстинкт насиживания, клохтание, линька, которые затормаживают яйцекладку."

Т.е. будущих специальстов как раз инспирируют на то, что надо шире применять гормоны.

Да невозможно их применять для бройлеров, поймите... Бройлер птица быстрорастущая, это специальные гибриды выведенные кстати в основном за рубежом, которые при сбалансированном кормлении достигают убойной массы уже к 30 дням (а то и раньше). Любой препарат разрешенный к применению имеет период выведения, чаще всего не меньше 20 дней... Поэтому использовать гормоны для цыплят бройлера малоцелессообразно, я читала руководства по выращиванию бройлеров (в том числе переводные) там рассчитано все до граммов и минут. Антибиотики применяются да, без этого никак, т.к. птица слабая, выращивается скучено, но те же самые антибиотики применяются и индюшкам и любой другой птице в промышленном производстве. Послеубойная обработка птицы некоторыми фабриками производится, но гормоны применять не очень реально...

То же самое по яйцам. Используются кроссы, все рассчитано до мелочей. Применять гормоны которые долго выводятся малоцелесообразно. Часть препаратов перечисленных не дешевы и гормонами не являются... Это как раз скорее частники могут эксперименты ставить. 

Я хоть и сама выращиваю и птиц, но насчет "ЭКО" еды настроена несколько скептически особенно продаваемой фермерами, поскольку вижу как как раз безконтрольно используют зачастую препараты частники, даже не задумываясь что и когда дают, не соблюдая сроков вывода из организма и многое другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Да невозможно их применять для бройлеров, поймите... Бройлер птица быстрорастущая, это специальные гибриды выведенные кстати в основном за рубежом, которые при сбалансированном кормлении достигают убойной массы уже к 30 дням (а то и раньше). Любой препарат разрешенный к применению имеет период выведения, чаще всего не меньше 20 дней... Поэтому использовать гормоны для цыплят бройлера малоцелессообразно, я читала руководства по выращиванию бройлеров (в том числе переводные) там рассчитано все до граммов и минут. Антибиотики применяются да, без этого никак, т.к. птица слабая, выращивается скучено, но те же самые антибиотики применяются и индюшкам и любой другой птице в промышленном производстве. Послеубойная обработка птицы некоторыми фабриками производится, но гормоны применять не очень реально...

То же самое по яйцам. Используются кроссы, все рассчитано до мелочей. Применять гормоны которые долго выводятся малоцелесообразно. Часть препаратов перечисленных не дешевы и гормонами не являются... Это как раз скорее частники могут эксперименты ставить. 

Я хоть и сама выращиваю и птиц, но насчет "ЭКО" еды настроена несколько скептически особенно продаваемой фермерами, поскольку вижу как как раз безконтрольно используют зачастую препараты частники, даже не задумываясь что и когда дают, не соблюдая сроков вывода из организма и многое другое. 

Может быть. И полностью согласна насчет фермерских продуктов как якобы самых экологичных. Тоже сильно в этом сомневаюсь. В промышленном производстве хотя бы существуют технологии и специально обученные люди - технологи и веты. У частников никакого контроля по сути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать по вкусу лично свое мне вкуснее, видимо из-за разнообразия еды  и т.п.... но переплачивать за это в разы как это стоит в Москве (у нас тема эко все же пока не так популярна и на такие продукты цены практически обычные) я бы не стала. Т.е. да мне вкусно домашнее яйцо, но не в 3 раза дороже чем фабричное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...