Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Походы с собаками. Хотим организовать свой маленький бизнес.


_DeingeL_

В какое путешествие поехали бы Вы?  

55 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Меню составляется до поездки. Там же и высчитываются нормы на человека, в зависимости от типа похода. Закупка продуктов производится либо централизованно, либо раскидывается по участникам. Каждый тащит свою весовую норму. 

По количеству народа - для нас оказалось оптимально 8-9 человек, включая детей.  И не скучно, и управляемо. Когда больше 12, наверное, нужна более жесткая дисциплина, а тк у нас анархия )))- начинается дурдом!))

Чем меньше народа, тем выше мобильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, повар это если человек 20. С такими маленькими группами как у нас бедному повару нечего будет делать =)
 

Меню на каждый день рассчитывается с учетом калорийности и даже соотношения белков, жиров и углеводов. У участников заранее спрашиваются пищевые непереносимости и предпочтения. Например мы ходили в походы и с вегетарианцами и с людьми с непереносимостью молока. Всё закупается заранее, развешивается по граммам на один прием и распределяется между всеми участниками (мужчинам чуть побольше, женщинам поменьше).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по личному опыту... как то раз на 10 дней ходили с палатками.. так сказать с "организаторами"... 7 человек нас было, я никогда еще в жизни так не голодала, потому что жрать то. что предлагалось ( а за все было заплачено) было просто невозможно. И это я вовсе не привереда. Поэтому вопрос еды на самом деле очень важен, ведь и дети идут, и люди с аллергиями и просто люди с разными вкусовыми предпочтениями. Шведский стол не получится, а потому надо меню на каждый день согласовывать и исходя из этого закупать продукты. Готовить каждый сам себе в походе, на мой взгляд, мягко говоря- странно.Поэтому в любом случае нужен повар, то есть- отвечающий за еду человек.

 

Если группа большая, обычно делят на две и к второй прикрепляется "вожак" из организаторов. У меня большой опыт житья бытья в палатках- по три недели несколько лет подряд в археологических экспедициях. В первой мне жилось ооочень плохо, во второй получше, а к третьей я подготовилась основательно и вот это уже было в кайф))) Много мелочей есть, про которые можно узнать только на личном опыте.

Наверное если заниматься такими походами, то надо заранее проводить встречи, так сказать- мастер классы))) обучать теории людей неопытных, ибо опытным вся эта организованная группа с новичками не будет сильно интересна ИМХО. А идея отличная- надо людей возвращать в эко туризм и детей не только на пляжах парить, а еще и учить "выживать" в природе. А то скоро будет как в фильме "В лесу"- свет вырубили на год, так только через год, когда жрать совсем нечего стало, народ стал книжки открывать и изучать, что же съедобного у них в лесу раздобыть можно и как))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы путаете пмж (экспедиция) и туризм в палатках. В туризме, при нормальных нагрузках, едят все, что не приколочено))) Даже привереды и капризули ;)

 

 

Пищу готовят по очереди (дежурства), смена сдается ежедневно. В некоторых командах готовят исключительно девочки, без выходных. Как именно организовать, решают индивидуально. Нам нравится больше 1 вариант. Передача дежурства после завтрака, поскольку поначалу сталкивались с немытыми котелками после ужина (как-то не вдохновляет их в темноте драить). Теперь конфликт исчерпан. Опять же, все готовят по разному. Помощь дежурным приветствуется, но не обязательна. За цу дежурным можно получить в лоб!)))

У нас есть человечек, который категорически не ест пшенную молочную кашу. В день, когда она в меню, он ее просто не ест. Тогда как манку из меню вычеркнули по коллективному соглашению.

Или еще вариант. Пекла дрожжевые плюшки, дабы не на 1 день. Пришла мамзеля, начала нудеть, что нафига я дрожжи положила? Объяснила.

-Ну и пусть завтра они будут несъедобны. А я (согласно моим тараканам) есть дрожжевые не буду.

Вообщем, больше она с нами не ходит.

Под тараканов 1 все подстраиваться не могут и не будут.

 

Повар хорош только в 1 случае. Если пришел на стоянку, а там уже все готово! Палатки стоят. Еда источает запахи. Тогда и барахло тащить на себе не нужно. Прогулка из пункта А в пунктВ. Все привезут, оборудуют...

есть такой отдых. Только стоит он соответствующе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного про еду. В этом смысле походы тоже разные. Один вариант - n-летней давности, когда всё на себе, потому что населенки мало, а в той, что есть, из продуктов только водка и ириски. И совсем другое дело - сейчас, когда ты в любом магазине можешь добавить еды, когда даже относительно скоропортящиеся продукты можно докупить на маршруте и лишняя банка тушенки, кем-то по глупости, простите, неопыности, брошенная в сладкую манную кашу - не катастрофа, а повод для общего веселья.

И рюкзаки совсем не столько весят, и жить веселее и свободы больше. Всё же совсем жесткая регламентация - это большой долгий поход без возможности дозакупки, а сейчас можно и индивидуальные вкусы по возможности учесть, и что-то интересное приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по походам, но не могу понять, зачем при походе на несколько дней (это же не экспедиция на месяц) заморачиваться с готовкой еды, тем более коллективной?
Сейчас же существует куча готовых полуфабрикатов на любой вкус (в том числе можно купить готовые комплекты сухих пайков, например рассчитанные на военных), которые достаточно залить кипятком / разогреть не костре. В таком случае остается заботится о костре и наличии кипятка, что в любом случае делать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребят, что-то вы не в те дебри полезли :) во-первых у нас уже есть готовая проверенная временем продуктовая раскладка, которая всем всегда нравится. Во-вторых, наиболее популярным в голосовании оказался вариант с ночевками в домиках раз в 2-3 дня, а там вообще можно хоть в ресторан пойти кушать :)

 

В общем постараемся эту тему развивать. Может на самом деле начнем с походов выходного дня, посмотрим как там что будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем неопытный турист, в походы с ночевкой ни разу не ходила, в школе были только однодневные), но очень хочу пойти, сначала конечно только на выходные дни, мечтаем с сыном. Костер умею разводить, палатку поставить, если объяснят-справлюсь. Сухой паек в походе не очень интересен, хочется романтики и приготовления еды в котелке). Мне кажется, самое идеальное, причем если группа небольшая, это когда все участвуют в процессе, наличие детей в группе..., не оченнь понятно, если маленькие, то с ними сложно, частые остановки, т.е. мне кажется нужно подбирать группы в зависимости от предпочтений и физ. подготовки, нытиков и капризых и привередливых не брать вовсе), не представляю, как можно весь день в пути и собака на поводке, наверное, собак брать только тех, кто послушен, не на уровне идеально отдрессированной собаки, а просто, та которая следует за хозом, не жрет по углам, не убегает и не обладает ярко выраженным темпераментом мачо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мечтаю о горах в какую нибудь нулевочку, единичку чтоб не страшно было сорваться и обвалов не было,  чтоб с детьми и собакой и без тяжеленных рюкзаков:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы добавила, чтоб каждый турист себя застраховал. Так спокойнее и без нервотрепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, НиКа@Элли сказал:

я бы добавила, чтоб каждый турист себя застраховал. Так спокойнее и без нервотрепки.

Страховка - это обязательная вещь во всех наших походах, как и регистрация в МЧС. Спасибо что напомнили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю в чем новость идеи? 70% турклубов на маршрутах с ночевками в палатке ничего не имеют против собак если палатка своя.
ИМХО, турист-новичок без опыта и свора не знакомых друг с другом и столь же неопытных собак вещи не совместимые. Со своими то двумя сложно бывает (Элька в этот раз на леднике черти что творила :default_ranting:, хотя проблемы ожидались от Мэла, зато он шакалил адски). Лезть в палатку с мокрой/грязной собакой во второй раз мало кто из "неопытных" захочет. Поводок на тропе - прямой путь к травмам и человека и собаки, как бы хорошо выдрессирована она не была.
А вот более "цивильный" туризм с собакой с гостевыми домиками и отелями - другое дело. Ниша свободна и организовать самостоятельно не так просто. А если к этому добавить прокат собачьей снаряги - совсем красота. А то цены на хороший собачий рюкзак мягко говоря негуманны и люди не будут покупать такое на пробный поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...