Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Походы с собаками. Хотим организовать свой маленький бизнес.


_DeingeL_

В какое путешествие поехали бы Вы?  

55 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, n_y сказал:

 

И еще вопрос о дежурствах. Как я понимаю, в коммерческих походах возможны два варианта: всё, как в "настоящем" походе и организаторы - действительно организаторы, а не всеобщая прислуга, и вариант, когда в группе есть "баре", которые на стоянке ничем не заняты, и несчастные организаторы, которые только успевают приносить дрова=воду-готовить-мыть-посуду, и которыми все всё равно недовольны. Мне второй вариант представляется заведомо неприемлемым, но поскольку он существует, то хотелось бы понять, как вы на это смотрите.

Однозначно первый вариант. Но с обучением и помощью как и чего делать. Мы готовим на горелках, костер обычно бывает только для атмосферы и погреться. Прекрасно помню как в своем первом походе я понятия не имела как готовить в таких условиях и мне помогали с каждым действием. Мне кажется это даже интересным, научиться чему-то новому, пусть хотя бы и тому, как готовить в походе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тур выходного дня с пятницы по воскресенье с детьми и собаками мы бы пошли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея невероятная!!! Я Ваш отчёт перечитывала несколько раз и очень печалилась что сама никогда на такое никогда не решусь и никогда такое не организую, а тут слово никогда отодвигается в мыслях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела с Евкой отправиться в поход. Но самой страшно, так как ни разу в походы не ходила, и нет ничего их походного оборудования. Да и собаку, наверное, нужно готовить к этому.

Так что было бы здорово начать с похода выходного дня, а дальше - как понравится

Да, моя соба не агрессивна, а вот с послушанием швах :( То есть, я ее возьму на поводок, наверное. Ну, или буду всю дорогу орать "Ева, ИДИ СЮДА!" :)

Это на случай, если нас с собой возьмете. 
Зато я умею делать уколы и оказывать первую помощь :)

В остальном - я полностью бесполезное в походе существо, особенно в вопросах ориентации (на местности, разумеется :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Это для нас очень ценно! 

Я вот подумала... А не страшно ли в походы выходного дня из-за клещей? В горах на высоте клещей нет и даже там где есть они не заражены пириком. В Московской и соседних областях клещей просто ужас сколько и сплошь заразные... Помню мы один поход выходного дня по Ярославской области прозвали "Клещевой рай - иди, собирай!" потому что на каждой, действительно каждой травинке сидел десяток клещей. Хотя последние 2 года мы своих собак обрабатываем Бравекто, ттт пока не пробивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная идея, хочу пожелать удачи в ее осуществлении!

уверена, что желающих будет много :default_yes:

 

согласна с Ларисой по поводу кол-ва собак, послушания и тд, это важный момент, который вам необходимо продумать,

 

что касается нас, то мы и в палатке, и в домике, и в отелях живем, все зависит от формата поездки,

поэтому так как группы вы будете собирать разные, то в зависимости от тура и местА проживания можете варьировать,

присоединиться к вам вряд ли получится, так как все наши поездки я сама планирую и вроде получается :)

а учитывая, что Ванюша у нас уже не молодеет, теперь и передвижения наши нужно под него подстраивать,

в прошлом году ходили в горы в Словении, он конечно очень устал, поэтому и активность с ним нужно выбирать умереннее,

еще раз пожелаю удачи! идея хорошая, 

главное все грамотно продумать, но так как у вас большой опыт, уверена, что все получится :default_buket1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем тоже самостоятельные туристы. Постоянно организовываем походы для себя на 8-9 человек по Уралу. Но и нам предложенный способ туризма был бы интересен. Во-первых, другие края мы не знаем, одни на Алтай не пойдем, например, потому что отдых мы предпочитаем только палаточных, без домиков и тур-баз. Во-вторых, нет груза организации похода. Не нужно изучать маршрут, хлопотать о заброске, продуктах, снаряжении и проч. Это всегда занимает очень много времени. А в-третьих, не всегда набирается своя компания, а вдвоем не в каждый поход рискнешь пойти. Но большой незнакомой компанией не пошла бы. Именно потому что

20 часов назад, Clumber сказал:

Много таких, кто вообще не приспособлен к походным условиям, элементарно не могут принести дров, разжечь костер, еду приготовить, посуду за собой помыть, убраться. Или не хотят. Все обязанности пытаются спихнуть на других. Мужчины и алкоголь - это отдельная пестня, тут такие бывали сюрпризы, что до сих пор как вспомню так вздрогну. В общем отдых мог превратиться в жуткий гимор, и обычно так оно и случалось, за очень редкими приятными исключениями, которые до сих пор вспоминаю с удовольствием.

Как вариант: наняла бы одного-двух проводников на маршруте. И как опытных людей, и как дополнительную рабочую силу, и компанию)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что далека от походов, но ведь высказать мнение не запрещается? )))

1. Я не понимаю зачем опытному туристу- походнику будут нужны ваши услуги. Ну разве что новый маршрут показать. Хотя в моем представлении  если маршрут сложный он наймет опытного проводника в той местности. Если простой, то тогда тем более зачем ему вам платить. 

2. Не опытные туристы. Это ж какова должна быть стоимость участия, чтобы хоть в ноль выйти. Это ж снаряжение, оборудование, просчет рисков и т.д.  и т.п.. А как разграничить что Вы не все делаете за участников, а все го лишь единожды покажете как колоть, разводить, ставить и т.д. и т. п. Скажете:  я один раз показываю, кто не понял, тот пусть как хочет, помогать не будем на следующем привале?  

Вот чисто практически как это? Все -равно придется ходить туда-сюда и помогать. Ну или отправлять их к чтению договора в котором на третьей странице прописано конкретное кол-во обучающих  занятий в походе. Хотя... лично для меня это было бы странно. Тогда уж делать отдельно что-то вроде обучающего похода на 2 дня - одна стоимость и похода, не знаю как назвать, "поход - релакс " -  наколим, разожжем, приготовим - накормим - за совсем другую стоимость. 

 

То что поход с собаками только еще больше ответственности и нагрузки дает для организаторов. Мало того,  что условно наколоть, развести огонь надо, так еще и отрастить по 4 глаза, чтобы пасти своих и  чужик собак. Агрессия, течки, кобелизм, доминирование, пофигизм хозяев, отсутствие воспитания, травмы.  И все претензии к тому, что деньги получил за организацию отдыха. 

Честно мне кажется, что идея несколько утопична. Мороки много, а вот как сделать так чтобы за это денег было нормально....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, _DeingeL_ сказал:

По поводу зооагрессии: 

- во-первых я очень надеюсь, что такой отдых выбрут для себя люди, которые занимаются со своей собакой и прекрасно понимают ее психику и поведение, а значит не потащат агрессивную неуправляемую собаку в поход с другими собаками. 

- во-вторых в договоре будет прописано, что руководитель имеет право потребовать владельца не спускать собаку с поводка. В случае отказа владелец может быть снят с маршрута.

- для Москвичей планируем обязательные встречи перед походом. В формате похода выходного дня с ночевкой. И собак посмотреть и хозяев.

- в варианте проживания в домиках можно разбить группу на 2 части: одних веду я, других - муж.

 

 

 

 

1. Надеяться Вы можете. Реальность говорит, что наши надежды, как правило, ими же и остаются. 

Всем хочется идеального клиента. А в реальности рядовой далек от идела

2. Ага. Право то имеет, а если отказ? Как с маршрута снимается? Конкретно как это происходит. Идет группа, у одной семьи проблема. И что делать?

3. То есть еще и за встречу предварительную платить? Не будете же Вы бесплатно свои выходные отдавать на это.

4. А зачем тогда Вы, если идет поход от домика до домика? Объясните мне как обывателю, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я вмешаюсь, как опытный походник пока без собаки? 

В походе самое главное всегда - компания и руководство, красивые места часто вторичны. Потому что вот такое общение в закрытом коллективе - для некоторых серьезное испытание, а это должно очень мягко корректироваться руководителем. Для похода, где все участники взрослые со своими тараканами - неизбежно возникнут трудности. Поэтому очень важный момент - сколотить костяк друзей-участников перед сложными походами (не на один-два дня). Еще одна трудность: неопытных людей - большинство, которые не умеют готовить на костре, не умеют ставить палатку и тд. Руководителю всем стать мамой и папой, как в подростковых походах - невозможно. Да и будут ли городские люди терпеть лишения (душ, нормальная еда, физические нагрузки) и платить за это деньги?

Но при это собачники - люди, которым всегда есть что обсудить друг с другом. Для невладельцев собак это часто непонятно (а бывает, что и раздражает). К тому же собаки у нас в стране определенно поражены в правах - ни в магазин с ними зайти, ни в гостиницу, ни в ресторан. (это я точно знаю по велопоходам - надо заранее договариваться, что приедет в гостиницу 6 грязных людей с великами. А то могут и не пустить. ) Поэтому сама идея - просто отличная в том смысле, что объединит активный отдых людей с собаками и упростит его. Но добавьте в этот отдых профессионального дрессировщика - заинтересованность возрастет в разы. Если вечером у костра не просто пить, а обсуждать современные методики дрессировки в реальными показами - просто отлично будет, как мне кажется.

То есть как идея - отлично. Но как бизнес, которым возможно зарабатывать себе на жизнь - большой вопрос. Надо продумывать рекламу, охват аудитории. Думаю, что если 10 из 1000 прочитавших об активном отдыхе с собаками заинтересуются, а 1 согласится - процент неплох. Но где взять эти десять тысяч заинтересованных читателей, чтобы найти 10 участников, на каких площадках размещать рекламу - реальная головная боль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ксения и Джек сказал:

Сразу скажу, что далека от походов, но ведь высказать мнение не запрещается? )))

1. Я не понимаю зачем опытному туристу- походнику будут нужны ваши услуги. Ну разве что новый маршрут показать. Хотя в моем представлении  если маршрут сложный он наймет опытного проводника в той местности. Если простой, то тогда тем более зачем ему вам платить. 

2. Не опытные туристы. Это ж какова должна быть стоимость участия, чтобы хоть в ноль выйти. Это ж снаряжение, оборудование, просчет рисков и т.д.  и т.п.. А как разграничить что Вы не все делаете за участников, а все го лишь единожды покажете как колоть, разводить, ставить и т.д. и т. п. Скажете:  я один раз показываю, кто не понял, тот пусть как хочет, помогать не будем на следующем привале?  

Вот чисто практически как это? Все -равно придется ходить туда-сюда и помогать. Ну или отправлять их к чтению договора в котором на третьей странице прописано конкретное кол-во обучающих  занятий в походе. Хотя... лично для меня это было бы странно. Тогда уж делать отдельно что-то вроде обучающего похода на 2 дня - одна стоимость и похода, не знаю как назвать, "поход - релакс " -  наколим, разожжем, приготовим - накормим - за совсем другую стоимость. 

 

То что поход с собаками только еще больше ответственности и нагрузки дает для организаторов. Мало того,  что условно наколоть, развести огонь надо, так еще и отрастить по 4 глаза, чтобы пасти своих и  чужик собак. Агрессия, течки, кобелизм, доминирование, пофигизм хозяев, отсутствие воспитания, травмы.  И все претензии к тому, что деньги получил за организацию отдыха. 

Честно мне кажется, что идея несколько утопична. Мороки много, а вот как сделать так чтобы за это денег было нормально....

 

Пожалуй вы действительно не очень знаете как проходят походы с современным снаряжением :) сейчас объясню :)

во-первых мы готовим на газовой горелке. Никакой мороки с костром. Управляться с ней не труднее, чем с обычной кухонной плитой: накрутил горелку на балон, включил, поднес спичку, отрегулировал огонь и готовишь. 

Палатки сейчас такие, что с их установкой и ребенок разберется. Ставится палатка одну-две минуты. Собирается примерно столько же. Мы уже водили новичков в походы. Таких, которые вообще в первые в жизни ночевали в палатке. Один-два раза показываешь и дальше никаких проблем. Да даже если и возникнут по каким-то причинам проблемы, то как я и писала, палатка ставится и собирается пару минут. Не трудно сделать и хоть за всю группу.

снаряжение у нас уже по большей части всё есть. Знаете, туристы такие люди, им всегда хочется более совершенную снарягу, более легкую, более удобную. Поэтому у нас накопилось уже достаточно снаряжения, чтобы снабдить им человек 6. Ну и благо что оно не одноразовое. Достаточно его один раз купить и оно будет служить годами.

Опытным туристам с нами действительно скорее всего будет не интересно. Хотя если идти в поход не за справкой и километражом, а за общением и красотами - то тоже вполне интересно.

 

Ну и на много денег мы и не надеемся, честно говоря. Может быть в далеком будущем. Пока что - как дополнительный хаработок к основной работе, потом посмотрим что из этого получится. Да и просто совсестить приятное с полезным - и самим поход, и людям красоты показать, да еще и может быть хотя бы в ноль свои затраты на поход вывести, а если повезет, то еще и что-то сверх получить. Тут скорее не бизнес-план как заработать кучу денег на неосвоенной никем нише, а работа мечты, которая будет приятна даже если она не приносит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и Эвридика сказал:

Да и будут ли городские люди терпеть лишения (душ, нормальная еда, физические нагрузки) и платить за это деньги?

Хм... а почему нет? Если очень хочется душ и шведский стол, тогда зачем в поход идти? Для этого есть другие способы отдыха. Вот реально, такие пусть дома остаются, потому что именно с ними и возникнут скорее всего проблемы в походе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ксения и Джек сказал:

1. Надеяться Вы можете. Реальность говорит, что наши надежды, как правило, ими же и остаются. 

Всем хочется идеального клиента. А в реальности рядовой далек от идела

2. Ага. Право то имеет, а если отказ? Как с маршрута снимается? Конкретно как это происходит. Идет группа, у одной семьи проблема. И что делать?

3. То есть еще и за встречу предварительную платить? Не будете же Вы бесплатно свои выходные отдавать на это.

4. А зачем тогда Вы, если идет поход от домика до домика? Объясните мне как обывателю, пожалуйста.

2. Писала уже раньше. Нас двое. Один провожает до ближайшего населенного пункта и заселяет в гостиницу, с которой есть договоренность. Второй ведет группу дальше. Все маршруты построены так, что можно экстренно эвакуироваться менее чем за день.

3. Будем )
4. Ну а зачем люди приезжают, скажем, в Сочи, и заказывают себе экскурсию по ближайшим горам? Сами же могли сходить. Но гораздо проще если есть заранее кем-то продуманный вариант как наиболее интересно провести время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Шаверма сказал:

Хм... а почему нет? Если очень хочется душ и шведский стол, тогда зачем в поход идти? Для этого есть другие способы отдыха. Вот реально, такие пусть дома остаются, потому что именно с ними и возникнут скорее всего проблемы в походе.

 

Именно! Тем более, что у нас предполагается несколько вариантов путешествий. Можно будет выбрать с проживанием со всеми условиями, а можно - более экстремальный вариант. Как правило люди отправляются в путешествия за новыми впечатлениями. Ночевка в палатке и преодоление некоторых трудностей как раз являются очень яркими впечатлениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз всем за участие! Чем больше мнений, тем лучше, даже если это мнения от людей которые совершенно не причастны к походам.

 

Ну и расскажу про свой первый поход, какие у меня тогда были впечатления. Это был двух-недельный поход по Кавказу второй категории сложности. С очень большим километражом, категорийными перевалами, огромными рюкзаками и все 2 недели без встречи с цивилизацией. К концу похода я проклинала всё на свете: ну зачем я сюда пошла, это же жесть какая-то! Правда только про себя, никому претензий не выставляла. И вот маршрут закончился, мы заселились в гостиницу, помылись в горячей воде, отдохнули и встретились всей группой в кафе. И тут я поймала себя на мысли, что наровне со всеми обсуждаю куда же пойти в следующий поход. Поделилась с остальными своими мыслями о том, что так странно, что буквально вчера я думала, что больше в горы ни ногой, а сегодня уже обсуждаю куда бы пойти еще. И оказалось, что у всех мысли такие же. Просто потому, что после похода воспоминания о том что там было трудно постепенно стираются, а о том что там было невероятно интересно - остаются на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень идея понравилась! И, думаю, что даже с форума бы набралось много желающих.

Не думаю, что люди с совсем уж невоспитанными собаками захотят пойти в поход. Это ведь и им самим тяжело.

Я хоть и со школы в походах не была, но не думаю, что для меня это уж так тяжело - разводить костёр, найти дров, убрать за собой. Это же всё в удовольствие. А, если нет, то зачем тогда в поход идти? Можно съездить на машинке на экскурсию).

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, проблема с душем теперь решается легко. Кусок полиэтилена (если ветренно), и спецмешок душевой. Места занимает мало и невесом. Единственное, у него писающая лейка:default_lol_2:. Водички нагрел удобной температуры и плескайся. А можно и холодной залить, да на солнышко мешок повесить.

Теперь походы, по уровню комфорта, не сравнить с историческими - телогрейки, мокнущие палатки, тонны полиэтилена, не спасающие шмотье от дождя, громоздкие колобки (рюкзаки). Можно еще много чего вспомнить :default_gathering::default_french_cig_nomo:

 

ТС, нарисуйте себе все возможные катаклизмы  разом, и способы их преодоления. Тогда проще будет понятно, стоит ли овчика выделки. Дорогу осилит идущий.

Еще вспомила, по опыту хвостатых походов. Собаки, даже воспитанные, поначалу всегда с катушек слегка съезжают. Носятся как угорелые, снося все и всех. Нашим уже хватает максимум 2 дней, возрастным и пол дня. Чем собака моложе, тем дольше. Максимум был - 4 дня. Щенки не в счет :default_meeting:, но не думаю, что им подойдет формат пешего похода

 

Кстати, по поводу инструктора на привале. На мой взгляд, это хорошо в теории, когда за день наломаешься (наполнишься ярких впечатлений), тогда не лекций. Кинуть что-нибудь "в топку" и спать!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Selar сказал:

Кстати, по поводу инструктора на привале. На мой взгляд, это хорошо в теории, когда за день наломаешься (наполнишься ярких впечатлений), тогда не лекций. Кинуть что-нибудь "в топку" и спать!   

Во-во! Тоже об этом подумала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, мне тоже идея показалась очень интересной (я походник заядлый, правда на короткие дистанции, с ночевками в палатках и т.п.). Обратила внимание, что от людей-походников отзывы большей частью как раз положительные, так как мы знаем эту "кухню" изнутри :default_yes: и не так страшен черт, как его малюют. Если все хорошо продумать, да еще и предварительно людей подготовить (как ты писала сначала - на уикенд всем вместе собраться), то уверена, что получится в итоге очень здОрово! Попробовать такой формат однозначно стоит! :default_good: А какие еще при этом будут сделаны фотографии, мммм:default_blush2:, не поход, а мечта! 

Удачи и пусть все получится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, если можно, еще немного порассуждаю... Меня смущает фигура неопытного туриста. Предполагается, что это человек без специальных походных навыков, но с нормальной походной психологией. Боюсь, что это очень сильная идеализация. Перед началом занятий в ПСС довольно много читала отчетов о потерянных и погибших на маршрутах, и меня поразило, что даже в категорийных походах стала обычной ситуация "бросили искать, потому что замерзли и устали", не упали, не получили уже обморожения, а просто замерзли. Поход, даже самый простой, - это прежде всего способность в случае необходимости делать что-то, даже когда стер руку, замерз, устал, тебе неудобно, неохота и даже и больно. Отдых "всё включено" предполагает несколько иное, и, если человек в качестве предыдущего отдыха имел в основном это самое "все включено", то он и на привале сядет и будет ждать еды. И - да, можно и даже несложно сделать всё самому или (сложнее, но тоже можно) пошагово проруководить таким вот "неопытным туристом", но будет противно, неловко и вместо превращения любимого отдыха в любимую работу произойдет что-то совсем другое, когда ни отдыха, ни работы, когда сам хронически ничего не успеваешь, а все недовольны. И это если всё гладко... Не дай бог что более серьезное... и всплывут отсутствия разрешений, сертификатов, инструктажей по ТБ, регистрации маршрута и прочее, не имеющее отношения  к делу, но достаточное, чтобы навсегда испортить жизнь тех, кто решил совместить любимое хобби с заработком. 

Вот честно, я бы не стала. Либо обычный некоммерческий поход, где все равные участники, но просто кто-то чуть опытнее и делает чуть (или даже намного) больше других и имеет за это благодарных друзей, хорошие воспоминания и т.п. Либо коммерческий проект, но тогда вариант Сямозера всегда будет маячить на горизонте, как ни старайся предусмотреть всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ilona & Company сказал:

Я хоть и со школы в походах не была, но не думаю, что для меня это уж так тяжело - разводить костёр, найти дров, убрать за собой. Это же всё в удовольствие. А, если нет, то зачем тогда в поход идти? Можно съездить на машинке на экскурсию).

Сложность заключается в физических нагрузках. Большой километраж с рюкзаком за плечами очень выматывает, после уже совсем ничего делать не хочется, а надо. Так и появляются мысли: да чтобы я... еще раз...

48 минут назад, n_y сказал:

Вот честно, я бы не стала. Либо обычный некоммерческий поход, где все равные участники, но просто кто-то чуть опытнее и делает чуть (или даже намного) больше других и имеет за это благодарных друзей, хорошие воспоминания и т.п.

Да те же самые проблемы, что и с неопытными бывают, только бесплатно! :-) И опять же, это идеальный вариант, а в жизни как? Один сказал, что дороХа, другого с работы не отпустили, третий передумал. И группа - уже не группа. Хотя полгода назад все буквально рвались в бой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был опыт водного похода с неопытными людьми. Было, конечно, не просто:-) К этому нужно быть готовым. Нас было двое, на 5 взрослых, не считая 2 детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе больше 5 человек нужен повар. Надо рассчитывать рацион, а он специфический в походах, закупать провизию. Это очень важно, потому что кушать хочется в походе много больше, чем дома, а выбор продуктов ограничен.

Идея классная, все больше людей выбирают палатку, а не 5 звезд турций и египтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Цукер сказал:

В группе больше 5 человек нужен повар. Надо рассчитывать рацион, а он специфический в походах, закупать провизию. Это очень важно, потому что кушать хочется в походе много больше, чем дома, а выбор продуктов ограничен.

:default_jawdrop:Зачем повар? 5 человек это крошечный колектив. Меню составляется в городе. В пешем походе, думаю, достаточно скромное, тк тащить все придется на своем горбу.

 

Зато когда дорываешься до цивилизации - нет  ничего вкуснее свежего хлеба, кабачковой икры

и 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мне тоже кажется, что про повара немножко перебор :) Всегда вспоминаю наши ретривер-елки, когда по 30-40 человек с собаками собирались. Все сытые, довольные и собаки адекватно себя вели. Умоляли всегда новичков не брать еду на себя и того парня, а брать ровно столько еды, сколько ты и твоя семья может съесть, иначе оставалось много. Все складывалось на общий стол. При этом я отлично понимаю, что поход - это совсем другое дело (и общего стола может быть там и не нужно), но если в походе не больше 6 человек вообще не вижу никакой проблемы ни с едой, ни с животными, при условии, что организаторы объяснят новичкам, сколько нужно брать еды и какой, чтобы хватило на все время похода. В детстве я ходила в туристический кружок, так мы там по расписанию меню и нормам развесовки по еде даже типа экзаменов сдавали))) При этом расчет шел не на 6 человек, а на 20))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...