Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Скажите, "только свежим" это нельзя замораживать? И с какого возраста можно давать собакам?

Я покупаю сразу целиком желудок ( а это 8-9 кг) фасую в пакеты по 500 гр., замораживаю естественно, потому как хранить иначе невозможно, и даю два раза в неделю на завтрак - 1 пакет, кот. разморозился за ночь. Даю с 7 месяцев, т.к. с этого возраста перешли на натуралку.

Можно смешивать рубец с мясом в одно кормление, но тогда добавлять его 100 -200 гр. в основную порцию утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замораживать мона.

А я его в нескольких водах мою, я потом сушу: швабру поперек ванны положу и на неё повешу, чтоб стек.

А пахнет и впрямь не приятно. Однажды я так вот "постирала" и повесила, а к парням нашим други пришли и спрашивают их чем так пахнет, а младший не задумываясь ляпнул: "да-а, мама желудок постирала и сушит". :blush2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

младший не задумываясь ляпнул: "да-а, мама желудок постирала и сушит". :blush2:

гы гы гы :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... а он что, как тряпочка???? Я просто никогда его не видела... гадость какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... а он что, как тряпочка???? Я просто никогда его не видела... гадость какая...

я так понимаю, что он как оболочка кишок, в деревне видела как делают домашнюю колбасу, как раз шкурка колбасы это и есть кишки, которые предварительно промываются и вычищаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что он как оболочка кишок, в деревне видела как делают домашнюю колбасу, как раз шкурка колбасы это и есть кишки, которые предварительно промываются и вычищаются.

Не совсем... :blush2: Это часть желудка жвачного животного. :blush2: Желудок состоит из рубца, сетки, книжки и сычуга. Продают ВСЕ под общим названием РУБЕЦ. Есть с более толстыми стенками, а есть действительно словно тонкая шкурка. Нужно уточнять у добросовестных продавцов - какой именно отдел на этот раз. Причем полезность различных отделов для собаки далеко не равнозначная. Неочищенный значительно полезней, но запах.... :blush2:

Это нам кажется, что это гадость- а они мечут на УРА ! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что он как оболочка кишок, в деревне видела как делают домашнюю колбасу, как раз шкурка колбасы это и есть кишки, которые предварительно промываются и вычищаются.

Ой-ой... фу... но на что только ни пойдешь ради любимой собаки :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уточнять у добросовестных продавцов - какой именно отдел на этот раз.

И какой покупать? Надо ж подходить с типа умным видом, иначе впарят какую-нить гадость... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ж подходить с типа умным видом, иначе впарят какую-нить гадость... :blush2:

:blush2::blush2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - нашла на [b]http://forum.ovchar.org/index.php?topic=51.40

Правда многовато, но думаю лишние знания нам не повредят. :blush2:

"Главы из книги Елены Федосеевой.

Боенские отходы говядины.

СЕТКА.

По сути дела, сетка – один из выростов рубца, и это тоже мускулистый мешок, только меньших размеров и не имеющий внутри ворсинок. Вместо них сетка покрыта тонкими кожаными складочками довольно красивого рисунка, и больше всего рисунок похож на увеличенные в десять раз соты.

Все, что относится к рубцу, относится и к сетке, так, как, кроме поверхности, они мало чем отличаются друг от друга. Во всяком случае, для собаковода, который не собирается сдавать экзамен по перевариванию жвачных, а всего лишь хочет правильно кормить собаку.

КНИЖКА.

Это третий и последний преджелудок крупного рогатого скота (так, между прочим, в среде профессионалов именуются коровы и быки), но сильно отличающийся от вышеперечисленных. Книжка – это плотный почти круглый или яйцевидный шар размером с футбольный мяч. Сходство усиливает тугая набитость книжки – но не воздухом, а полупереваренными волокнами травы.

Если разрезать книжку поперек, то можно увидеть множество тончайших пластин, идущих от стенок к середине поджелудка и занимающих почти весь ее обЪем. Эти пластины не толще страниц книги, за что книжка и получила свое название.

Довольно трудно отделить саму книжку от вышеупомянутых волокон и комочков. Для этого надо вывернуть наизнанку каждую из половинок книжки и довольно долго мотылять ее в большой емкости с нехолодной водой. После процедуры останется не более 10% ее содержимого, что вполне допустимо. Кроме того, чем меньше останется содержимого между листочками этой книжки, тем меньше водорастворимых витаминов получит собака.

С практической точки зрения собаковода, книжка вполне годится в пищу собакам, особенно крупным и уличным. Конечно, ее с удовольствием кушали бы и рафинированные квартирные домашние любимцы. Но эта категория собак часто поглощает наиболее лакомые части своего рациона не где-нибудь, а на хозяйской постеле, застеленной шелковым бельем. Так что лучше уж я порекомендую кормить книжкой собак, охраняющих усадьбы и товарные базы: к ним со стороны владельцев все-таки менее трепетное отношение.

Книжку, как и рубец, можно варить, а можно скармливать сырой. В первом случае надо морально приготовиться к издаваемому кастрюлей специфическому запаху, а во втором – не устаю повторять – на всякий случай не забывать о глистогонных.

Почему, несмотря на очевидные минусы, мы все же рекомендуем давать собакам желудки? Потому что взамен собака приобретает отличное пищеварение, полноценный по белкам и витаминам корм и вследствии этого – несокрушимое здоровье и долголетие. Согласитесь, это лучше, чем просиживание в очередях к ветврачам.

Один из лучших американских питомников бассенджи, находящийся в штате Аризона, и называющийся, если я не ошибаюсь, «Лакада», помня о совсем еще недавней жизни этой породы в африканских саваннах, избрал именно книжку в качестве основы рациона для кормления молодняка. Богатый владелец питомника мог бы обеспечить своим подрастающим чемпионам любой дорогой рацион, но он предпочитает содержать молодняк общей стаей в гигантском вольере площадью несколько тысяч акров и дважды в неделю выкладывает на специальную площадку десятка два невыпотрошенных книжек. Молодые собаки сами разрывают их на части и съедают – так же, как делали это их полудикие предки. Если слабый щенок погибает от голода, не сумев отстоять свой кусок еды, так тому и быть, считает владелец: генам слабых нечего делать в его породе!

В России похожую систему уже три года применяет питомник английских кокеров «Песня». Елена Владимировна Малькова, владелец питомника, тоже предоставляет естественному отбору достаточно места, считая, что оставшиеся щенки будут более крепкими и выносливыми всю жизнь, не доставляя хозяину лишних хлопот. Кроме того, такая система видится ей более экономичной с точки зрения трудозатрат. Начиная с тридцатидневного возраста, в щенячьем вольере (отдельно по пометам) раскладывается несколько избыточное кол-во книжек, которые сперва обгрызаются щенками снаружи, потом разрываются и съедаются целиком. Как правило, при «самокормлении» еда в щенятнике лежит двое-трое суток, не успевая испортиться. Меньшее количество предлагается только в сильную жару.

Выращенные таким образом собаки более крепкие, с чистой блестящей самоочищающейся шерстью оптимальной толщины и прочности, с объемными густыми очесами и подвесом, позволяющими моделировать любой вариант выставочного и повседневного тримминга. Кроме того, в эти три года в питомнике не замечалось никаких инфекционных болезний, столь опасных для щенков и молодых собак. Что касается выставочных достижений питомника, то они достаточно хорошо известны.

СЫЧУГ и КИШЕЧНАЯ МАССА.

Сычуг – это собственно коровий желудок, в котором происходит переваривание пищи. Это скользкая белая масса, почти всегда совсем пустая, с тонкими пленкоподобными стенками, и вес сычуга обычно не более килограмма или двух. Еще сюда же можно отнести кишечник вместе со всеми брыжейками и соединительной тканью между ними.

Имея рядом конкурента в виде рубца, сычуг и кишечник проигрывают рынок главной натуральной пищи для собак, равно как и кишечный комплект. Но происходит это вовсе не из-за худшего состава сычуга, а всего только из-за наших человеческих глюков: нам, видите ли, противно брать в руки эту гадость! Но для собак это вовсе не гадость, а лакомая и желанная пища, обычно им не достающаяся. Для зверовых лаек на охоте на копытных – это законная доля, причем устраивающая собаку не менее, чем мускульная часть устраивает охотника, так что каждый получает свое.

Горожанину, конечно, взять этот корм негде, разве что какой-нибудь мясокомбинат наладит выпуск мелконарезанных свежемороженых отходов. Но где-нибудь в деревне, на даче или на охоте держите в голове возможность такого кормления, и, не исключено, будете удивлены результатом.

Специально для брезгливых напоминаю, что обработанные кишки с древности шли на производство колбас, которыми мы с вами питаемся с удовольствием. А сейчас «натуральная оболочка для колбас» - это даже круто. И вот эти самые скользкие, синеватые, мерзкие кишки отправляются на самые, что ни на есть, дорогие сорта колбасы. Если на вашем столе они присутствуют, то шкурки от такой колбаски вы можете отдавать собаке без ограничений. А вот белкозиновую или полимерную шкурку давать собаке нельзя ни в коем случае. Моя самая первая колли, довольно известная в свое время победительница выставок Джоул Зориус, погибла как раз оттого, что обнаружила в мусорном ведре, по ее мнению, неправильно попавшие в него колбасные шкурки. Клубок из этих синтетических шкурок встал тромбом на выходе из желудка, а быстро понять, в чем причина сильной боли, мы не смогли.

Кишечную массу и сычуг я рекомендую для крупных собак, особенно испытывающих дефицит животного белка, или содержащихся в питомниках. Это идеальный корм для крупного селекционного питомника, где обычно именно питание служит ограничивающим фактором для работы селекционера (особенно если под боком есть небольшая сельская скотобойня, в которой нет цеха для переработки кишечного сырья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, подскажите мне тоже, плиз. Я никогда такой штуки не давала, но чего-то вот решила, что надо попробовать. В общем, купила 500 г замороженного рубца (точнее, там написано "говяжий желудок для собак", цвет такой светло-коричневый с тёмными пятнами - не знаю, что это, и знать даже не очень хочу :clap_1: ). Не знаю, как теперь к этому подступиться. Собаку мы кормим сушкой, два раза в день. Как правильно ввести в рацион рубец, чтобы не навредить пищеварению? Как часто и по скольку давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, подскажите мне тоже, плиз. Я никогда такой штуки не давала, но чего-то вот решила, что надо попробовать. В общем, купила 500 г замороженного рубца (точнее, там написано "говяжий желудок для собак", цвет такой светло-коричневый с тёмными пятнами - не знаю, что это, и знать даже не очень хочу :lush: ). Не знаю, как теперь к этому подступиться. Собаку мы кормим сушкой, два раза в день. Как правильно ввести в рацион рубец, чтобы не навредить пищеварению? Как часто и по скольку давать?

и я присоединяюсь, никто не хочет подсказать? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то уже писала про нас - оба моих мальчика едят утром сырой неочищенный рубец в лотках, каждый получает по 500 грамм.

Вечером едят сухой корм. Мне этот режим питания рекомендовала как наш врач, так и заводчица Дэклана из Англии.

В еду я добавляю пробиотик Линекс - по 1 капсуле. Все просто великолепно т-т-т :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... а рубец полностью заменяет обычную еду?

Я тут прикинула, что мне было бы проще всего давать грамм по 100-150 днём (то есть между обычными кормёжками), например, через день. Так подойдёт? Сразу много я боюсь, потому что он у нас почти всю жизнь на сушке. Привыкнет - там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то уже писала про нас - оба моих мальчика едят утром сырой неочищенный рубец в лотках, каждый получает по 500 грамм.

Вечером едят сухой корм. Мне этот режим питания рекомендовала как наш врач, так и заводчица Дэклана из Англии.

В еду я добавляю пробиотик Линекс - по 1 капсуле. Все просто великолепно т-т-т :clap_1:

Извините, а каким сухим кормом кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... а рубец полностью заменяет обычную еду?

Я тут прикинула, что мне было бы проще всего давать грамм по 100-150 днём (то есть между обычными кормёжками), например, через день. Так подойдёт? Сразу много я боюсь, потому что он у нас почти всю жизнь на сушке. Привыкнет - там посмотрим.

а в Финляндии нечищенный рубец тоже продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Финляндии нечищенный рубец тоже продается?

Если Вы мне скажете, как отличить чищеный от нечищеного, то я изучу этот вопрос. :clap_1: А пока я взяла первый попавшийся кусочек. Всё ещё смотрю на него и жду, когда муж нам его распилит на куски поменьше, чтобы всё сразу не размораживать.

А то мы как-то покупали специальную колбасу для собак - на вид, как охотничьи колбаски, состав 100% говядина, давала небольшими кусочками, результат - понос. :lush: Есть подозрение, что не такая уж она была стопроцентная, потому что сырое мясо у нас без проблем проходит. Надеюсь, что и рубец пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а каким сухим кормом кормите?

Hills d/d утка с рисом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы мне скажете, как отличить чищеный от нечищеного, то я изучу этот вопрос.

тут все с фотографиями:

http://www.rikfood.ru/index.php?cPath=36&a...81e1829a7eafbe4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут все с фотографиями:

http://www.rikfood.ru/index.php?cPath=36&a...81e1829a7eafbe4

:clap_1: Ни одна картинка не похожа на то, что у меня. Возможно, у меня это дело просто рубленое мелко - когда разморожу, смогу сказать точнее. Но на упаковке написано, что оно "мытое". Насчёт немытого - посмотрю в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там картинки и рубленного рубца есть.....

Изменено пользователем Надежда Джей и Дэклан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут все с фотографиями:

http://www.rikfood.ru/index.php?cPath=36&a...81e1829a7eafbe4

какая красота :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстройство будет как и отвсякой незнакомой и непривычной пищи. Но у нас слава богу ничего такого не было. Рубец ест так, что аж за ушами трещит. А сушеный рубец даю в качестве вкусняшки, а так дорого получется им кормить. Я свежий за 50 р покупаю кг,а сушеный стоит 100р небольшая упаковка

сушенный это какой? (фирма ТИТБИТ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что оно не пахнет??? :)

В общем, хотели распилить нашу 500 граммовую пачку. Пилили-пилили не распилили. Но запах... :) Тогда я решила, что: так и быть - разморожу всю пачку. Поскольку шило в одном месте не только у собаки, разморозила экстренно - положила в пакетик, а пакетик в тёплую воду, хоть так и не рекомендуется. Я была права, эта штука была очень мелко порублена, почти до состояния фаршика. Дала собаке грамм 100, остальное выкинула, потому что муж запретил даже думать о том, чтобы положить это в холодильник.

Собака удивилась: что это родные хозяева вдруг сами предлагают есть то, за что на улице страшно ругаются. :lush: Собаке явно понравилось :) , теперь буду смотреть, в каком виде это всё будет из него выходить. :clap_1: Если всё пройдёт нормально, то я ему лучше куплю пакет котлеток из рубца, их хоть пилить не нужно, можно по одной размораживать (замороженные почти не пахнут). Ах да, вредный муж ещё подговаривал собаку пойти меня поцеловать за угощение. Бе-е-е! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...