Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жалоба в трудовую инспекцию, суд?


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, вы же всегда знаете ответы на все вопросы, прошу помощи -)

 

Ситуация такая - после моего увольнения (по собственному желанию), работодатель решил, что он умнее всех и можно меня кинуть на деньги. По порядку:

2 сентября я написала заявление на увольнение с датой отработки до 16 сентября. Но по семейным обстоятельствам за неделю до этого срока попросила отпустить меня с 14 числа. Меня без проблем отпустили. После этого кормили завтраками насчет выплаты зарплаты. Документы (2 НДФЛ, трудовую, приказ об увольнении, личную карточку сотрудника и бумажки, в которых я должна была расписаться в получении зп за июль и август) передали с сотрудницей, которой к тому же запретили отдавать мне трудовую, пока все не подпишу. На приказе стояла дата увольнения - 2 августа (а не 16). Я зачеркнула, написала, что дата неверная и на этом же бланке для спокойствия сотрудницы пометила, что трудовую получила. Остальные документы забрала, подпись нигде не ставила.

Вчера вечером мне пишет директриса в скайп, что она решила оштрафовать меня на 9000 за уход с работы на 3 дня раньше )) Я уже откровенно посмеялась и написала, что буду действовать ее же методами и напишу заявление в трудовую инспекцию, на чем и прекратила разговор. Тут надо заметить, что о выплате отпускных они и не думали.

Начинаю смотреть документы - в трудовой дата увольнения тоже стоит 2 сентября. В справке 2 НДФЛ после первого месяца работы вдруг мой оклад из 20000 превратился в 8750! Оклад прописан в приказе о приеме на работу и личной карточке сотрудника. Договора вообще нет. Никаких документов об уменьшении ставки я не подписывала, естественно. Даже речи не было. А сентября в справке нет вообще! Как будто я и не работала 2 недели.

Сегодня я ездила к ним с заявлением о выдаче мне заверенных копий недостающих у меня документов. В итоге у меня на руках:

- трудовая книжка с неправильной датой увольнения 2 сентября (статья правильная)

- копия заявление на увольнения с правильной датой 16 сентября

- копия приказа о приеме на работу с окладом в 20000р

- личная карточка сотрудника с окладом в 20000р

- справка 2НДФЛ с зп 8750р и без отчислений в сентябре

- 2 документа, где я должна была поставить подпись в получении зп за июль и август

Еще они мне сделали копию приказа на увольнение, на котором я почеркала дату ))) Видимо, посчитали ЭТО документом.

 

За получение официальной части зарплаты за июль, август и сентябрь я не расписывалась ни в каких ведомостях. Черная зп всегда приходила на карту (не зарплатную, а мою личную) с карты директрисы. 

 

Утром я написала онлайн заявление на сайте онлайнинспекция.рф. Так и не поняла, туда ли я пишу и когда вообще можно ждать реакции. Время идет. Я хочу получить свои деньги плюс все возможные компенсации. А так же покарать их тем способом, который им не понравится.

 

Прошу помощи с определением - куда обращаться? Какие заявления заполнять? В каком порядке вообще действовать?

Место действия - МО, Мытищи

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кадровик и не бухгалтер, но сейчас пытаюсь тоже от работодателя добиться выплат и закрытия долгов мне.

Но, если зарплата серая - то шансов мало. Потому что официально по документам проходит только белая часть, а все, что кроме нее - нет. У вас белая была 20000, или 8750?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _Sakura_ сказал:

Я не кадровик и не бухгалтер, но сейчас пытаюсь тоже от работодателя добиться выплат и закрытия долгов мне.

Но, если зарплата серая - то шансов мало. Потому что официально по документам проходит только белая часть, а все, что кроме нее - нет. У вас белая была 20000, или 8750?

Так в том то и дело, что белая 20, а в НДФЛ они показали 8, что противоречит документам о принятии на работу. По-моему, их за это должны на гораааааздо большую сумму оштрафовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Авантюра сказал:

Так в том то и дело, что белая 20, а в НДФЛ они показали 8, что противоречит документам о принятии на работу. По-моему, их за это должны на гораааааздо большую сумму оштрафовать...

То есть вам от компании приходило по 20 именно как перечисление з/п, и еще что-то сверх уже неофициально, так?

А расчетные листки за прошлые периоды у вас сохранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _Sakura_ сказал:

То есть вам от компании приходило по 20 именно как перечисление з/п, и еще что-то сверх уже неофициально, так?

А расчетные листки за прошлые периоды у вас сохранились?

Наша великолепная компания переводила зарплату не в установленные сроки, а когда им вздумается и те суммы, которые им хотелось. И 90% оплат были с карты на карту. Что вообще вряд ли может учитываться в данном случае. Расчетных листков нет, кто же мне их даст.... Они свои то документы, как показал печальный опыт, не могут вести правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Авантюра сказал:

Наша великолепная компания переводила зарплату не в установленные сроки, а когда им вздумается и те суммы, которые им хотелось. И 90% оплат были с карты на карту. Что вообще вряд ли может учитываться в данном случае. Расчетных листков нет, кто же мне их даст.... Они свои то документы, как показал печальный опыт, не могут вести правильно

Оххх... Боюсь, что шансов у вас минимально - если эти все выплаты проходили не как положено, а черт-те как - вряд ли вы сможете вообще доказать, что это были именно выплаты зарплаты, и тем более, что вам остались еще что-то должны(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не бухгалтер по учету з/п, но работаю в бухгалтерии финансистом, поэтому понимаю немного в этом вопросе, но правда работаю всю жизнь только с "белой" бухгалтерией. Так вот, сам факт того, что у вас на руках есть документы, подтверждающие факт расхождения оклада (приказ, с указанием оклада 20000) и сумм отчислений в бюджет и ФСС (2НДФЛ с отчислениями с 8750) - это уже большой козырь у вас в руках. Но! претендовать вы можете только на выплаты "белой" з/п, т.к. ответственность за "з/п в конверте" предусмотрена не только для работодателя, но и для работника. Заявление вы оставили на правильном сайте, но на ответ, на сколько мне известно, у них есть 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала в прокуратуру. точнее адвокат мой(не до этого было,рождение ребенка и т.п.)

прокуратура перенаправила в инспекцию по труду.

не важно сколько времени пройдет. отчет пойдет от даты отправки(получения) письма. только отправляйте с уведомлением. а если есть возможность-лично. 2 экз. на одном из-вх.№ и подпись/печать от прокуратуры. и дальше сидите на попе ровно и ждете ответа. ну а далее по ситуации. 80% что дело дойдет до суда. и сейчас суд стал более гуманным и зачастую сдирает штрафы с юриков. 

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Плохо что нет трудового договора. Это основной документ. Отсутствие его это нарушение и с вашей стороны тоже, договор подписывается в двух экземплярах при приеме на работу. 

2) 2-НДФЛ, отлично. Это подтверждает, что вы у них действительно работали.

3) Приказ о приеме на работу с указанием оклада, отлично. Руководством подписано?

4) Копия заявления на увольнение имеет силу если только есть отметка о его принятии или виза о принятом решении.

5) документы на выплату зарплаты, если они не подписаны, это просто их отсутствие. Если только на них нет подписей руководства.

6) За трудовую расписывались в журнале учёта трудовых книжек? Если нет, то можно смело считать что вы Ее не получали.

Вам надо писать заявление в трудовую комиссию. Обычно этого бывает достаточно. Если что пойдёт не так, то в суд. Думаю доказательств достаточно. Но если в суд, то адвокат необходим. Я бы начала со звонка на предприятие с предупреждением о желании обратиться в трудовую комиссию и суд.  Обычно этого бывает достаточно, если руководство не хочет приключений на одно место. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютеры на работе есть? Много? Программы на них за деньги куплены или не официальные стоят?  Если на вопросы ответ да, то есть безроигрышный вариант с обеп,  заявление у меня обкатанное есть. Сама так боролась, со свистом директор побежала к банкомату на трысущихся ногах. А сначала смеялась, думала я в трудовую пожаловалась)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же нормальный юрист прикрепить к делу вашу карту и то что вам постоянно перечислять деньги с карты директора))) А это уже тю тю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Авантюра сказал:

Наша великолепная компания переводила зарплату не в установленные сроки, а когда им вздумается и те суммы, которые им хотелось. И 90% оплат были с карты на карту. Что вообще вряд ли может учитываться в данном случае. Расчетных листков нет, кто же мне их даст.... Они свои то документы, как показал печальный опыт, не могут вести правильно

С карты на карту это плохо, т.е. по факту Вам перевело физическое лицо, а не организация. Когда переводит именно организация на карту, то в этом случае можно взять в банке платежное поручение с подробными реквизитами перевода и с печатью банка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SVOR сказал:

1) Плохо что нет трудового договора. Это основной документ. Отсутствие его это нарушение и с вашей стороны тоже, договор подписывается в двух экземплярах при приеме на работу. 

2) 2-НДФЛ, отлично. Это подтверждает, что вы у них действительно работали.

3) Приказ о приеме на работу с указанием оклада, отлично. Руководством подписано?

4) Копия заявления на увольнение имеет силу если только есть отметка о его принятии или виза о принятом решении.

5) документы на выплату зарплаты, если они не подписаны, это просто их отсутствие. Если только на них нет подписей руководства.

6) За трудовую расписывались в журнале учёта трудовых книжек? Если нет, то можно смело считать что вы Ее не получали.

Вам надо писать заявление в трудовую комиссию. Обычно этого бывает достаточно. Если что пойдёт не так, то в суд. Думаю доказательств достаточно. Но если в суд, то адвокат необходим. Я бы начала со звонка на предприятие с предупреждением о желании обратиться в трудовую комиссию и суд.  Обычно этого бывает достаточно, если руководство не хочет приключений на одно место. 

 

 

1. Договор был. Понимаю, что косяк - забыть его там же, в офисе. Но в трудовой запись есть

3. Приказ подписан

5. Мной не подписаны. Почему подпись только руководства имеет силу?

6. Не расписывалась

 

5 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Компьютеры на работе есть? Много? Программы на них за деньги куплены или не официальные стоят?  Если на вопросы ответ да, то есть безроигрышный вариант с обеп,  заявление у меня обкатанное есть. Сама так боролась, со свистом директор побежала к банкомату на трысущихся ногах. А сначала смеялась, думала я в трудовую пожаловалась)))) 

Немного, но есть. Программы - 1с имеется в виду? Вроде официалка. ОБЭП и этим занимается?

 

1 час назад, Esmen сказал:

С карты на карту это плохо, т.е. по факту Вам перевело физическое лицо, а не организация. Когда переводит именно организация на карту, то в этом случае можно взять в банке платежное поручение с подробными реквизитами перевода и с печатью банка. 

 

А почему это плохо? Для меня? Ну переводила она, так мало ли зачем. Пару раз она переводила мне на карту деньги, когда ее не было в офисе месяц. Чтобы я сняла их и раздала по сотрудникам (суммы небольшие).

 

 

Я так понимаю, что по итогу мне проще давить в заявлении не на невыплату зп, а на нарушения с налогами и оформлением документов, так? Чтобы именно работодателя припугнуть штрафами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведомости подписанные руководством, как ещё одно доказательство что вы там работали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SVOR сказал:

Ведомости подписанные руководством, как ещё одно доказательство что вы там работали

А, я не так прочитала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните со звонка руководству. Не люблю жаловаться, потому что на собственной шкуре испытала, что такое проверки по жалобе. Под раздачу из-за глупости и жадности руководства, попадают рядовые кадровики и бухгалтеры. Но если предупреждения не подействуют, то другого выхода у вас нет. На мой взгляд у вас все шансы доказать свою правоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бадалась в марте по поводу обманного увольнения меня с работы. В итоге вышла на очень клевого адвоката, Ксения Печеник. В фб есть ее контакты. Она специализируется как раз на проблемах, связанных с увольнением, мне ее рекомендовали знающие люди.

Вроде телефон тоже у меня есть. Могу поделиться.

В трудовую инспекцию надо написать, я писала, через 30 дней они только занялись этим вопросом, проверка шла еще месяц, т.е. раньше 2х мес не стоит ждать какого результата. За каждый косяк с компании штраф 50.000 рэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Авантюра сказал:

Я так понимаю, что по итогу мне проще давить в заявлении не на невыплату зп, а на нарушения с налогами и оформлением документов, так? Чтобы именно работодателя припугнуть штрафами

я бы давила именно на это. Штрафы за неверно начисленные и уплаченные налоги и взносы в ПФР и ФСС сейчас большие, да и проверками замучают потом. Плюс Трудовая инспекция по голове не погладит, как уже выше написали за неисполнение трудового законодательства минимальный штраф 50 000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все большое спасибо за ответы!

Только что отправила досудебное письмо в адрес фирмы с предложением решить вопрос мирно.

Посмотрим, что они ответят и понадобится ли мне адвокат -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить темы, можно я здесь же спрошу?

 

Черное оформление и зарплата, долги по зп огромные - есть шансы выбить? Мне-то долг вернули, но и меньше всех должны были, а вот моим бывшим подчиненным - там суммы долга ощутимые. Но... Все черное, мы даже без трудовой работали и без договора. 

Я-то уже увольняюсь, но хочется, чтобы моим ребятам их деньги выплатили, а одному там несколько сотен тысяч должны. 

Какие шансы получить им те деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовая инспекция, по моему опыту, чёрной зарплатой не будет заниматься. Нам так и сказали, оформляйтесь правильно, вы не маленькие дети.

Можно через суд, но нужны будут свидетели и вообще необходимо будет все доказывать. И главное, нужен будет грамотный адвокат, а это немалые деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Sakura_ сказал:

Чтобы не плодить темы, можно я здесь же спрошу?

 

Черное оформление и зарплата, долги по зп огромные - есть шансы выбить? Мне-то долг вернули, но и меньше всех должны были, а вот моим бывшим подчиненным - там суммы долга ощутимые. Но... Все черное, мы даже без трудовой работали и без договора. 

Я-то уже увольняюсь, но хочется, чтобы моим ребятам их деньги выплатили, а одному там несколько сотен тысяч должны. 

Какие шансы получить им те деньги?

Зачем идти в компанию с черной з.п и даже без оформления  в трудоустройстве? Посулили золотые горы? Есть поговорка, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Думаю ваш журавль улетел и шансов никаких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, к сожалению, вариантов практически нет. Для начала придется в суде доказывать факт работы в данной организации. Это кстати юр. лицо или ИП? Чтобы доказать необходимо предоставить документы, подтверждающие факт получения денег от организации (выписки счетов, ведомости на получение зп), также можно предоставить документы, подтверждающие факт выполнения работ в этой конторе (акты выполненных работ, услуг, ну или хоть что-то). Если этого ничего нет, то даже нет смысла пытаться. И кстати, еще раз замечу. что ответственность в такой ситуации за неуплату налогов и взносов несет не только работодатель, но и работник (если он не подавал декларации о доходах на суммы, за которые сейчас борется, и не платил с этих доходов налоги). Так что думаю стоит просто смириться и искать работу с белой зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дони сказал:

Зачем идти в компанию с черной з.п и даже без оформления  в трудоустройстве? Посулили золотые горы? Есть поговорка, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Думаю ваш журавль улетел и шансов никаких. 

У меня выбора не было. Я два месяца была без работы и даже собеседований. Так что кто позвал, туда и пошла, без выбора...

 

Документов никаких, все шло "вчерную", нигде не зафиксировано, что я там работала. Выплаты мне давались либо налом (чаще всего)_, либо с карты одного из руководителей. Сама понимаю, что шансов нет, но очень хочется этих "ч"удаков прижать, за хамское отношение к работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, _Sakura_ сказал:

У меня выбора не было. Я два месяца была без работы и даже собеседований. Так что кто позвал, туда и пошла, без выбора...

 

Документов никаких, все шло "вчерную", нигде не зафиксировано, что я там работала. Выплаты мне давались либо налом (чаще всего)_, либо с карты одного из руководителей. Сама понимаю, что шансов нет, но очень хочется этих "ч"удаков прижать, за хамское отношение к работникам.

Относятся так, как позволяют. Грустно конечно, Жень...но шансов никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...