Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок писается, когда ругаешь


Gvozdaderka

Рекомендуемые сообщения

Такая у нас проблема: 

Щенок 5 месяцев писается, когда я ее ругаю. Но ругаю я не сильно, не кричу. Просто что-то вроде: «Аяяй, как так можно» спокойным голосом, когда щенок например достал что-то дома из мусорки. Ева начинает от меня уходить с прижатыми ушами, чтобы куда-нибудь спрятаться, и по дороге писается. ВНИМАНИЕ я ее НЕ БЬЮ, НЕ КРИЧУ, просто спокойным, но недовольным голосом говорю, какой она нехороший поступок сделала. 

Так вот. Решаемо ли это?  Нормально ли?  Может с возрастом пройдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ругаете? Не проще убрать мусорку? Зачем провоцировать? Чтоб потом ругать?
Щенок познает мир , ему интересно всё, иногда скучно и он придумывает себе "игры" , например с мусоркой или погрызть мебель. Вы ему предложили альтернативу? Чуть что сразу ругать. Нельзя постоянно всё запрещать, пользы от этого ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну ладно, Наташа, ай-яй-яй совсем не наказание, а просто объяснение собаке, что она сделала плохо, какая-то альтернатива команде "Нельзя", потому как всё на свете не уберёшь и без запрещающих команд не обойдёшься.

 Вот что-то просто собачка реагирует слишком эмоцианально, я бы на цистит проверила, потому как бывает такое недержание по причине болезни, а не только щенячье подчинение в виде лужи.

офф, мне что-то вспомнился ролик из Ералаша "Доктор, моя собачка ведёт себя неадекватно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не на слова реагирует точно. На интонацию или позу тела хозяина. Если над собакой нависнуть и ругаться, то почти любой щенок описается. Нависание скорее всего может быть незаметно для человека (даже если он сильно так над собакой навис), а для собаки это сигнал. То же самое бывает, если мы приходим с работы и наклоняемся над щенком, чтобы погладить. С возрастом это становится легче, т.к. просто собака становится больше, да и просто взрослеет. Но лучше убрать этот момент сразу. Нервная система щенка, конечно, влияет на это, но не так сильно. Скорее поведение человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Не, ну ладно, Наташа, ай-яй-яй совсем не наказание, а просто объяснение собаке, что она сделала плохо, какая-то альтернатива команде "Нельзя", потому как всё на свете не уберёшь и без запрещающих команд не обойдёшься.

 Вот что-то просто собачка реагирует слишком эмоцианально, я бы на цистит проверила, потому как бывает такое недержание по причине болезни, а не только щенячье подчинение в виде лужи.

офф, мне что-то вспомнился ролик из Ералаша "Доктор, моя собачка ведёт себя неадекватно"

Если бы на моё ай-ай-ай щенок реагировал прижатием ушей и бегством, то даже без луж меня бы это напрягло. Что-то тут не так, мне кажется.

ТС, а часто вообще ругаете щенка? И как часто хвалите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Если бы на моё ай-ай-ай щенок реагировал прижатием ушей и бегством, то даже без луж меня бы это напрягло. Что-то тут не так, мне кажется.

Бывают такие собачки, с какой-то трусостью врождённой наверное. Моя метиска такая, трусость унаследовала от папаши-проходимца, ну и разумеется как только говорю ей ай-яй-яй собачка прижимает уши и даже порой ложится. И это я её не бью, я даже представить боюсь что с ней будет, если её ударить. Наверное помрёт от разрыва сердца. Ну а ругать, к сожалению иногда приходится, потому как не всегда получается сработать на опережение. Но таких моментов с годами у нас почти не осталось, видимо и мои ай-яй-яй приносят положительные плоды, не хочет моя девочка маму расстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

Бывают такие собачки, с какой-то трусостью врождённой наверное.

А может и с повышенной возбудимостью. Вот салютов и много чего еще собачка не боится совсем, а на наказание так реагирует. В лабрадорах это реже, а у быстрых собачек чаще бывает. Ну и как человек постарается еще при наказании. А то как в Ералаше и будет. Хотя в 5 месяцев не маленькая собачка уже. У стандартного лабрадора такого не должно бы быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Цвет солнца сказал:

 У стандартного лабрадора такого не должно бы быть.

Заглянула в профиль к ТС, написано Ева дворняга. Так что поведение собаки вполне себе предсказуемое и ровно такое же как у моей. Короче, хоть шёпотом скажи, что ты собакой не доволен и будет такая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну тогда понятней немного. У меня друзья взяли щена дворняжечку, всё то же самое, и писается и пугается и норовит под диван сбежать.

И все же, я бы рекомендовала пока убрать мусорку в недоступное место, чтобы не провоцировать лишний косяк, и почитать темку "Как и за что хвалить щенка", сейчас попробую ссылку отправить.

Вот, собственно.

Изменено пользователем Таня и Василиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше повезло. У меня для своей породы собака стандартная - чирнек. Салютов, громких звуков и прочего она совсем не боится. Если я наказываю (или муж), то собака не писается, но ее и сильно наказывать не нужно. Удобно. А вот если мой папа это сделает, то запросто. Он не ругается сильно, не бъет. Просто нависнет над ней (он не маленький) и строго скажет. Так что этот момент я бы отследила. На примере своей собаки знаю, что он есть. Если его нет, то может практически совсем не наказывать, а подкреплять только желательные действия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть собаки притворщики)))))) У меня Филька такой)))) На улице , когда плохо себя ведёт , цыкнешь на него , а он вид сделать может буд-то его ща убивать будут или дома каждую минуту избивают))))). НО......если собака пИсает при просто спокойным голосе , то это уже не нормально и к такой собаке подход нужен другой . имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, а как к вам попала собака ? До 5-ти мес. она где была и у кого? В каких условиях щенок родился и рос до Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, джонник сказал:

ТС, а как к вам попала собака ? До 5-ти мес. она где была и у кого? В каких условиях щенок родился и рос до Вас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, такое поведение - *породное* качество вашей собаки. И причина не в том, что она из приюта. Знаю, как люди брали и выкармливали слепых щенков, они не видели диких собак, а от человека только любовь и ласку, но все равно поведение было такое же, как вы описываете. Это не хорошо и не плохо. Это помогает выживать в их среде обитания. Пристройщики к сожалению, для таких собак придумывают слезные истории, а новоиспеченные и обычно неопытные владельцы ждут благодарности за свой *благородный* поступок. Если вы хотите жить с такой собакой, придется принять ее как есть. И хорошо бы найти кинолога с опытом адаптации собаки с улицы. Не в коем случае не прибегайте к жестким методам, к провоцирующим ситуациям. И не ждите благодарности от щенка за то, что вы создали ему человеческие условия жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Таня и Василиса сказал:

ТС, а часто вообще ругаете щенка? И как часто хвалите?

Ну ругаем по мере оплошностей, но я бы не сказала, что часто. А хвалим вроде не редко, и гладим часто, и вкусняшку ей даю (после мытья лап, после ванны, при дрессировке, да и просто так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, джонник сказал:

ТС, а как к вам попала собака ? До 5-ти мес. она где была и у кого? В каких условиях щенок родился и рос до Вас?

Щенка забрали с передержки где-то в два месяца, и с самого начала у нее были проблемы с поведением. Трусиха жуткая. Но я ее где-то месяц наверное выхаживала, чтобы она оклемалась. Сейчас в семье никого не боится, здоровый, веселый щенок, который и побегать любит и обои пожевать. Но видимо, проблемы то еще остались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Gvozdaderka сказал:

Но видимо, проблемы то еще остались...

Я бы к этому не как к прямо к проблемам относилась, а как к особенностям собаки. Уж такая она есть. С такой собакой нужно много знать по воспитанию и дрессировке. Поэтому лучшим вариантом было бы занятия у инструктора по дрессировке. Там в первую очередь учат хозяев обращаться с собакой. А уж насколько комфортно будет с собакой - это в том числе на занятиях проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Цвет солнца сказал:

 Поэтому лучшим вариантом было бы занятия у инструктора по дрессировке.

Вот как раз сейчас ищу кинолога. Может подскажете какие-то хорошие кинологические центры или кинолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не собака такая . Собака обычная , а вот проблема прямое следствие того что жила в приюте , её обижали и это не удивительно , я в приютах бывала , видела что там творится, т ч поведение типично не для собаки и не зависит от породы или "породы" . Нарушена психика из-за плохого обращения раньше , из-за проблем выращивания. Это исправимо, но не в один день, могут потребоваться месяцы и даже годы для того чтоб собака окончательно адаптировалась и начала доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Да не собака такая . Собака обычная , а вот проблема прямое следствие того что жила в приюте , её обижали и это не удивительно , я в приютах бывала , видела что там творится, т ч поведение типично не для собаки и не зависит от породы или "породы" . Нарушена психика из-за плохого обращения раньше , из-за проблем выращивания. Это исправимо, но не в один день, могут потребоваться месяцы и даже годы для того чтоб собака окончательно адаптировалась и начала доверять.

Я это прекрасно понимаю. Проблема в том, что это моя первая собака и как с ней правильно обращаться толком не знаю. Помогают всякие сайты и форумы, но понятное дело, что на практике все дается сложнее. Вот и зашла речь про кинолога, хоть  и довольно поздновато на мой взгляд. Ну ничего, думаю справимся. Главное действительно найти хорошего. Никто не подскажет кинологов ? Не хочу отдельную тему создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Gvozdaderka сказал:

Вот как раз сейчас ищу кинолога. Может подскажете какие-то хорошие кинологические центры или кинолога?

Не могу никого порекомендовать, к сожалению. Но хочу предупредить = будьте внимательны и осторожны при выборе кинолога , т к у собаки проблемы с психикой и нужен не просто кинолог , который будет обучать лежать-сидеть-дай лапу. Вашу собаку надо обучать осторожно, подход желательно мягкий, слишком быстрого результата не ждите. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, джонник сказал:

Да не собака такая . Собака обычная , а вот проблема прямое следствие того что жила в приюте

Вопрос спорный. Я не говорю, что собака плохая. И даже не говорю, что трусливая. Мы ее не видели. Но... Даже реакция на наказание у разных собак разная. Все они в принципе разные. У меня 2 собаки противоположности как внешне, так и по предназначению породы и породному характеру. Какая из них обычнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на другую тему, о другой проблеме. А в основе одно - как воспитывать собаку? Там кинологи и видео занятий дают (5 страница). К ним и обратиться можно.

 

Изменено пользователем Цвет солнца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...