Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комплекция. Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Лабрадор (подчёркиваю - лабрадор) не должен быть сырым, но и никакого отношения к тому, что последнее ребро должно быть видно невооружённым глазом, это не имеет. Не должно, повторюсь :) 

вот моя младшая собака - ни сырости, ни лишнего жира, ни рёбер ;) 

IMG_3407.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Starfish сказал:

Лабрадор (подчёркиваю - лабрадор) не должен быть сырым, но и никакого отношения к тому, что последнее ребро должно быть видно невооружённым глазом, это не имеет. Не должно, повторюсь :) 

вот моя младшая собака - ни сырости, ни лишнего жира, ни рёбер ;) 

 

У голденов все тоже самое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Starfish сказал:

Лабрадор (подчёркиваю - лабрадор) не должен быть сырым, но и никакого отношения к тому, что последнее ребро должно быть видно невооружённым глазом, это не имеет. Не должно, повторюсь :) 

вот моя младшая собака - ни сырости, ни лишнего жира, ни рёбер ;) 

 

Бывает так, что у лабров встречается староанглийский тип - у моего Вени такой - с удлиненным крупом. Тогда у собаки не раскормленной, а нормальной комплекции может быть видно ребро, так как намечается что-то типа талии. Но это нечасто, выставочная конъюнктура да и рабочие собаки пошли по пути заквадрачивания. Это даже лучше, меньше проблем со спиной

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Shaman сказал:

:default_bigwink: голден:

 

Нормальный голден не должен быть такой комплекции. К сожалению, рабочее разведение ретриверов основано на утрировании костяка и сухости, поэтому собаки рабочего разведения очень часто получаются не похожими на породистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

Какие красивые. И выполнять своё породное предназначение, поди, могут без риска разрушения суставов.

А при чем тут суставы? От типа конституции суставы не зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

А при чем тут суставы? От типа конституции суставы не зависят.

Ага, только когда конституция излишне тяжела, они и страдают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, например, некоторые лабры напоминают уже не собак, а свиноматок и свинобатек, но шило из попы удалить забыли, вот и хромают  годам к 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

Бывает так, что у лабров встречается староанглийский тип - у моего Вени такой - с удлиненным крупом. Тогда у собаки не раскормленной, а нормальной комплекции может быть видно ребро, так как намечается что-то типа талии. Но это нечасто, выставочная конъюнктура да и рабочие собаки пошли по пути заквадрачивания. Это даже лучше, меньше проблем со спиной

Наверное, речь идет об удлиненной пояснице, а не о крупе, т.к. нет понятия длинного крупа.

У лабрадора и голдена должна быть короткая и широкая поясница, тогда он может долго и хорошо выполнять свое породное предназначение - долго плавать и бегать. В отличие от галопирующих собак, типа борзых, у которых поясница длинная и узкая, что позволяет им развивать большую скорость на небольшие расстояния. При короткой и широкой пояснице ребра не видны, даже при худобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Ага, только когда конституция излишне тяжела, они и страдают.

 

Нет. Хорошие суставы не страдают, если собака получает правильное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

Наверное, речь идет об удлиненной пояснице, а не о крупе, т.к. нет понятия длинного крупа.

У лабрадора и голдена должна быть короткая и широкая поясница, тогда он может долго и хорошо выполнять свое породное предназначение - долго плавать и бегать. В отличие от галопирующих собак, типа борзых, у которых поясница длинная и узкая, что позволяет им развивать большую скорость на небольшие расстояния. При короткой и широкой пояснице ребра не видны, даже при худобе.

Ну, наверное, да, так корректнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

Нет. Хорошие суставы не страдают, если собака получает правильное питание.

Ну, видимо, мне попадались пока только "плохие суставы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Так, например, некоторые лабры напоминают уже не собак, а свиноматок и свинобатек, но шило из попы удалить забыли, вот и хромают  годам к 3.

Здесь согласна, что от излишнего веса суставы и связки собаки страдают. Но это не зависит от типа конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

Так, например, некоторые лабры напоминают уже не собак, а свиноматок и свинобатек, но шило из попы удалить забыли, вот и хромают  годам к 3.

Не надо обобщать всех собак... Да толстых много, кстати среди всех пород. Ко мне приезжает масса толстых шпицов, спаниели и т.п. Но и далеко не все голдены хромают и страдают от заболеваний суставов...

Вот собаке 9.5 лет, не уступает молодым , ттт не хромает... С круглым ребром и короткой поясницей...

14572241_1190003244404942_36543539255597

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Ну, видимо, мне попадались пока только "плохие суставы". 

Может быть. Не стоит забывать, что хромать собака может не только от проблем с суставами, но и от проблем со связками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

Может быть. Не стоит забывать, что хромать собака может не только от проблем с суставами, но и от проблем со связками.

Легко. Но и в этом случае, лишний вес критичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Легко. Но и в этом случае, лишний вес критичен.

Лишний вес всегда критичен, на то он и называется лишним. Но это не значит, что ретривер должен походить внешне на легавую. Просто, как0й бы конституцией не обладала собака, ее надо держать в хорошей физической форме. Даже выставочная кондиция лабрадора и голдена подразумевает ,что последние три ребра должны хорошо прощупываться, но никак не должны торчать и быть видимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете тогда назвать причину, по которой сейчас люди, которые  серёзно занимаются подачей (прямым предназначением ретривера) не покупают "выставочную кондицию", а ввозят Блэк Торнов, которые "выглядят, как легавая"?

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дениска сказал:

Лишний вес всегда критичен, на то он и называется лишним. Но это не значит, что ретривер должен походить внешне на легавую. Просто, как0й бы конституцией не обладала собака, ее надо держать в хорошей физической форме. Даже выставочная кондиция лабрадора и голдена подразумевает ,что последние три ребра должны хорошо прощупываться, но никак не должны торчать и быть видимыми.

Да и кстати многие эксперты за малейший намек на лишний вес сейчас дают очхор даже вполне приличным по остальным параметрам собакам. Так что я бы не сказала что выставочные собаки толстые. Чаще всего толстые собаки обычных владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Вы можете тогда назвать причину, по которой сейчас люди, которые  серёзно занимаются подачей (прямой деятельностью ретривера) не покупают "выставочную кондицию", а ввозят Блэк Торнов, которые "выглядят, как легавая"?

Имхо тема не об этом. Но отвечу. Мне нравятся собаки рабочего разведения, и да для того чтобы претендовать на высокие места в филд триалах конечно нужны собаки обладающие максимумом рабочих качеств. И да если говорить про шоу собак проблемы с темпераментом и т.п. в большой части поголовья имеются, и да я например за то чтобы у шоу ввели проверки этих самых качеств. Но имхо не всем конечно нужны собаки способные взять Цацит на филдтриале. Обычным владельцам нужны просто нормальные собаки с которыми можно просто заниматься физкультурой - которые были бы управляемы, послушны и т.п.. И да если постараться таких найти можно и среди шоу линий... И да хорошо бы чтобы таких собак было больше.. Но только при чем тут экстерьер, короткая или длинная поясница и лишний вес?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

Имхо тема не об этом.

 

Не об этом. Но как то всё увязывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

Не об этом. Но как то всё увязывается :)

Вот например видео WT...Собака шоу разведения... Не моя. И да я целиком за то чтобы таких собак было больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Вы можете тогда назвать причину, по которой сейчас люди, которые  серёзно занимаются подачей (прямым предназначением ретривера) не покупают "выставочную кондицию", а ввозят Блэк Торнов, которые "выглядят, как легавая"?

К сожалению "Блэк Торны" тоже подвержены дисплазии. Поэтому рабочее разведение - не панацея. Это просто мода такая ,типа. если хочешь по-настоящему заниматься натасками и состязаниями, то выбираешь лабрадора утрированно "рабочей" конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дениска сказал:

К сожалению "Блэк Торны" тоже подвержены дисплазии. Поэтому рабочее разведение - не панацея. Это просто мода такая ,типа. если хочешь по-настоящему заниматься натасками и состязаниями, то выбираешь лабрадора утрированно "рабочей" конституции.

Тут вот не соглашусь... У них реально другая психика, и да они идут не по пути отбора экстерьра, а по пути отбора именно необходимых качеств. У этих собак прекрасное переключение, нет лишней гиперактивности, при этом большое желание работать и слушать хозяина и выдерживать большие психические и физические нагрузки.

Но мое имхо все же очень жаль, что разведение идет по пути двух крайностей, и утрированности. Очень хотелось бы все же что-то среднее - те. собаки dual purpose, возможно это утопия, но в нее пока мне еще верится :)

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

К сожалению "Блэк Торны" тоже подвержены дисплазии. Поэтому рабочее разведение - не панацея. Это просто мода такая ,типа. если хочешь по-настоящему заниматься натасками и состязаниями, то выбираешь лабрадора утрированно "рабочей" конституции.

Блин, Ира...да тоже есть дисплазия, но есть и проверки. И дисплазия - это генетика. А речь про конституцию и комплекцию. И рабочим собакам все равно легче работается, как ни крути. Но меня больше задевают твои слова о моде. Это не мода. Это следствие результата разведения.

 

Мне тоже кажется не совсем верным возводить рабочие линии на пьедестал идеала. Везде есть перегибы, и там, и там. Но все-таки основа их разведения - не костяк и сухость. А интеллект в первую очередь и работоспособность. А на внешний вид там просто не смотрят. Или смотрят исключительно на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

А интеллект в первую очередь и работоспособность. А на внешний вид там просто не смотрят. Или смотрят исключительно на свой вкус.

 

Но ведь работоспособность во многом зависит от экстерьерных качеств, то есть внешнего вида. В том числе, как один из факторов. Было же поветрие недавно селекционировать коротколапых лабров - так они ж в болоте утонут. Это не у нас было, а за границей где-то, я читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...