Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комплекция. Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, osh сказал:

 

Но ведь работоспособность во многом зависит от экстерьерных качеств, то есть внешнего вида. В том числе, как один из факторов. Было же поветрие недавно селекционировать коротколапых лабров - так они ж в болоте утонут. Это не у нас было, а за границей где-то, я читала.

Частично где-то зависит, где-то нет... по крайней мере среди рабочих собак экстерьер очень тоже местами  прилично разный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

 

Но ведь работоспособность во многом зависит от экстерьерных качеств, то есть внешнего вида. В том числе, как один из факторов. Было же поветрие недавно селекционировать коротколапых лабров - так они ж в болоте утонут. Это не у нас было, а за границей где-то, я читала.

Как показывает практика - ничего из того, что принято считать недостатком экстерьера, не мешает рабочему лабрадору работать на отлично. Ни прямые углы, ни круп, ни короткие лапы (это тоже есть ). Мешает отсутствие мозгов и мотивации к работе ну и лишний вес (хотя в рабочих его не бывает просто).

Для меня стандарт перестал был тем, к чему надо стремиться , расшибая лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

Блин, Ира...да тоже есть дисплазия, но есть и проверки. И дисплазия - это генетика. А речь про конституцию и комплекцию. И рабочим собакам все равно легче работается, как ни крути. Но меня больше задевают твои слова о моде. Это не мода. Это следствие результата разведения.

 

Мне тоже кажется не совсем верным возводить рабочие линии на пьедестал идеала. Везде есть перегибы, и там, и там. Но все-таки основа их разведения - не костяк и сухость. А интеллект в первую очередь и работоспособность. А на внешний вид там просто не смотрят. Или смотрят исключительно на свой вкус.

Вот в этом-то и проблема, что рабочее и шоу разведение стали так далеки друг от друга, как две разные неродственные породы. Именно поэтому заводчикам следует задуматься, что собственно они хотят увидеть в итоге? Грустно, что при рабочем разведении не обращают внимания на экстерьер, т.к. породы в кинологии в первую очередь различаются внешне. Но так же грустно, что шоу линии мало обращают внимания на психику и рабочие качества.

Но эта тема вообще не об этом :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

 

Для меня стандарт перестал был тем, к чему надо стремиться , расшибая лоб.

Стандарт обязательно должен быть главным в разведении, иначе все породы смешаются и все собаки будут похожи на нечто усредненное, с разницей только в длине шерсти, окрасе и типе шерсти. Кстати, в стандарте прописан темперамент и умение работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дениска сказал:

Вот в этом-то и проблема, что рабочее и шоу разведение стали так далеки друг от друга, как две разные неродственные породы. Именно поэтому заводчикам следует задуматься, что собственно они хотят увидеть в итоге? Грустно, что при рабочем разведении не обращают внимания на экстерьер, т.к. породы в кинологии в первую очередь различаются внешне. Но так же грустно, что шоу линии мало обращают внимания на психику и рабочие качества.

Но эта тема вообще не об этом :default_bigwink:

Я могу сказать, что грустят об этом и некоторые заводчики рабочего разведения. Однако, учитывая, что вяжут они все равно по правилам ФЦИ, а значит с разводной как минимум оценкой, то стандарт-то и внешний вид они сохраняют. Снова могу отослать к известной всем картине лабрадора, где внешне он типичный представитель современных рабочих линий. Поэтому большой вопрос еще, кто именно "увел" породу в сторону.

И если шоу идет по пути утрированности (тоже не все, но общая тенденция такая) внешних аспектов стандарта, то рабочие просто не имеют другого материала для разведения, кроме как себе подобных. Мы снова сталкиваемся со смешением причины и следствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

 

И если шоу идет по пути утрированности (тоже не все, но общая тенденция такая) внешних аспектов стандарта, то рабочие просто не имеют другого материала для разведения, кроме как себе подобных. Мы снова сталкиваемся со смешением причины и следствия. 

И это грустно. Особенно грустно, что эксперты в последнее время выбирают таких утрированных собак в угоду моде. Это подстегивает производство таких собак и их спрос на рынке .... Но это происходит не только в нашей породе.

Очень надеюсь, что эта мода пройдет и лабрадор станет таким, каким был 100 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, рабочие тоже очень разные. Есть и много отличных, крепких, сухих, но не легавоподобных собак, с хорошим (не гипер) костяком, но и не тонких-звонких, с прекрасными головами с хорошей длиной морды. При этом они будут иметь с точки зрения шоу не те углы, скошенный круп, более длинный хвост, возможно не тот переход головы, какой хотят видеть эксперты. Им вряд ли поставят отлично на выставке. Их не будут приводить в качестве примера правильного представителя все равно. Хотя у них тоже глубокая и широкая грудная клетка и накачанный, но не широкий зад. Не все из них имеют плохую шерсть, много собак с хорошей остью и подшерстком. Особенно это, имхо, видно в английских кровях. И у них тоже не будет видно ребер :)

 

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по щенку определить какая конституция тела будет у него, когда он вырастет, или, в связи с непропорциональным ростом точно сказать нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ru13235 сказал:

Можно ли по щенку определить какая конституция тела будет у него, когда он вырастет, или, в связи с непропорциональным ростом точно сказать нельзя? 

имхо, можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

имхо, можно

И на что стоит обратить внимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ledi_Juli сказал:

Вот собаке 9.5 лет, не уступает молодым , ттт не хромает... С круглым ребром и короткой поясницей...

Может вы под круглостью ребра имеете в виду что то другое, но у голдена не должно быть бочкообразных ребер, в отличии от лабрадора. Недавно видели щена, у которой с этим явный перебор.

Действительно плоских не встречала ни разу, узкая поясница - да, бывает.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади, вот нашли над чем переживать. Хотели обычного лабрадора, купили обычного лабрадора и началось...

Что вырастет, то и вырастет и ничего вы не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей и Мелисандра сказал:

И на что стоит обратить внимание? 

на родителей и всех предков в родословной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей и Мелисандра сказал:

И на что стоит обратить внимание? 

Вам уже дали правильный ответ, вот он

2 часа назад, Natanhen сказал:

на родителей и всех предков в родословной

Это самый надежный способ понять какой вырастет собака))

Но и по щенку видно более легкий костяк, как объяснить не знаю, но его видно))

Ну вот на фото щенки 4 мес. для сравнения.

9ef75357de7e5c261ba1a2663360cb89_i-1632.jpg

1435161737499143900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вам уже дали правильный ответ, вот он

Это самый надежный способ понять какой вырастет собака))

Но и по щенку видно более легкий костяк, как объяснить не знаю, но его видно))

Ну вот на фото щенки 4 мес. для сравнения.

9ef75357de7e5c261ba1a2663360cb89_i-1632.jpg

1435161737499143900.jpg

Не спец по лабрам, верхний нравится больше , но это личное , . А вообще, они, собаки, всегда самые красивые и любимые, если воспитанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, к сожалению.

Я большой поборник собачьей стройности, потому что это и здоровые суставы, и сердце, и печень. Ну и у худой собаки больше возможностей, я активная, не хотелось бы, чтоб перекормленный бочонок начал вздыхать уже на 10м километре, а пройти надо еще 7 :) Но у меня лабрадор шоу-разведения, не черная правда, палевая. Максимум, чего мне удалось добиться - это убрать жир и добиться хорошей обмускуленности. Но рыхлость осталась, и я понимаю, что даже исхуди я собаку до кожи и костей, а подвес на шее и лишнюю кожу мне не убрать. 

У собаки есть талия, причем ребра хорошие, круглые. На вдохе видны нижние ребра. После прошлой течки уменьшала порцию еды и активно гоняла рысью - собака была худее. Сейчас вот очередная течка закончилась, буду опять сажать на диету, чтоб не ложнилась. 

Mishka_June16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Даша и Элька сказал:

Может вы под круглостью ребра имеете в виду что то другое, но у голдена не должно быть бочкообразных ребер, в отличии от лабрадора. Недавно видели щена, у которой с этим явный перебор.

Действительно плоских не встречала ни разу, узкая поясница - да, бывает.

Вы не встречали а я встречаю и довольно часто действительно плоских с узким ребром... "Ребра глубокие и хорошо сводистые." Да и наверно те эксперты которые писали этой собаке описания ничего не понимают в породе...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда "выплыло" это фото?

( хотя очень часто встречала его в мошеннических объявлениях на авито)

Это щенок моего разведения, которому в следующем году 7 лет стукнет...

И на фото ей не 4, а только-только 3 исполнилось....

Даже нашла это фото тут на форуме...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вам уже дали правильный ответ, вот он

Это самый надежный способ понять какой вырастет собака))

Но и по щенку видно более легкий костяк, как объяснить не знаю, но его видно))

Ну вот на фото щенки 4 мес. для сравнения.

 

1435161737499143900.jpg

Вот на это сообщение отвечала, не вставилась цитата..

Вот, что выросло, уж раз есть, что показать

На фото собаке 5 лет

http://www.my-erie.ru/Eva/5 years/foto1.html

 

Изменено пользователем ВишЭри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ВишЭри сказал:

Интересно, откуда "выплыло" это фото?

( хотя очень часто встречала его в мошеннических объявлениях на авито)

Это щенок моего разведения, которому в следующем году 7 лет стукнет...

И на фото ей не 4, а только-только 3 исполнилось....

Даже нашла это фото тут на форуме...

 

Набрала в яндексе запрос "фото щенков лабрадора 4 мес" и вот выплыло фото))) Надеюсь не обиделись, что я тут его для сравнения выложила? Собака очень красивая!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды, что Вы!

Просто интересно стало, откуда фото и информация о возрасте :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно опередил, что моя собачка лёгким костяком?) 

DSC_2455.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю слишком широким бочонком не вырастет, но и не ждите легкости от лабрадора)) Это порода тяжеловес все таки) На фото Бонду 5 месяцев и сейчас (почти год). Вырос подтянутым парнем пока что, но он еще растет.

20160406_082520.jpg

20161030_113707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 16:45, Дениска сказал:

И это грустно. Особенно грустно, что эксперты в последнее время выбирают таких утрированных собак в угоду моде. Это подстегивает производство таких собак и их спрос на рынке .... Но это происходит не только в нашей породе.

Очень надеюсь, что эта мода пройдет и лабрадор станет таким, каким был 100 лет назад.

Кстати про 100 лет назад :)

In early January 100 years ago 19 retrievers competed in the fifth IGL Retriever Championship Stake held over the Wytham Abbey shooting of Charles Butter, near Oxford.

Considered the best competition since the institution of field trials for retrievers, it was won by Archibald Butter's Labrador FTCh Patron of Faskally, a son of the 1911 Retriever Champion FTCh Peter of Faskally. The latter remains one of the most influential sires in Labrador history: no fewer than 10 of his progeny ran in the Championship between 1912 and 1920, claiming amongst them 6 awards.

(photo: FTCH Patron of Faskally, Kennel Club Library)

 

FB_IMG_1480147356287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...