Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прыгучая болезнь


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Около недели назад мы заметили грязные пятна на столешнице(высота 97 см).Не обратив внимания я протерла столешницу и благополучно забыла об этом.

Через какое-то время я вновь вернулась домой и заметила включённый газ и лужу!!!Лужу на столешнице!!!Я начала догадываться в чем дело и решила включить камеру на телефоне и уйти из дома на пару часиков.Просмотрев видео я была в шоке.Наш прыгун без разбега залетал на столешницу и благополучно в течение нескольких минут передвигался по ней...Что нам делать?Как запрещать?(при нас он такого не вытворяет) 

Изменено пользователем Алена_Алена100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничить доступ в кухню.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это невозможно...(У нас нестандартный пройем и двери из коридора в кухню нет 

перегородок на наш размер нет.А если под заказ,то как я поняла высота максимум метр и смысла в этом 0.Или же можно поставить перегородку,которая полностью загараживает проход в кухню,но это полностью испортит внешний вид квартиры(это все же тоже далеко не на последнем месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!С удовольствием прочла статью и сделала для себя некоторые выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Наташа Марта и Джемма сказал:

Ограничить доступ в кухню.

Понятно, что надо поощрять за правильное поведение, предлагать альтернативу неправильному и вообще работать с собакой, но собака уже прыгает на стол и делает это не на глазах. (И лужа - это что? Он на столе ещё и нассал?) Сейчас надо лишить возможности совершать неправильные действия, либо действительно закрыть доступ к столу, либо, например, уходя, переворачивать на стол стулья. Мой мелкий повадился лазить на тумбочку, а с неё на подоконник, поэтому у меня на тумбочке теперь живёт стул:

DSCN0586.JPG.ffee0939433339a79df06c66679cb240.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройте провокацию. Оставить на столе что-то привлекательное, и устроить засаду, прикинувшись ветошью, как только щенок попытается залезть - устроить шум и гам. Обычно хватает одного раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Aннaбель сказал:

Устройте провокацию. Оставить на столе что-то привлекательное, и устроить засаду, прикинувшись ветошью, как только щенок попытается залезть - устроить шум и гам. Обычно хватает одного раза.

+1 Провокацией с одного раза отучила предыдущую собаку лазить на стол. Он боялся шума пылесоса. Поставила пылесос под стол, включила, а вилку держала в руках. Разложила на столе угощение и ушла из кухни, но следила на происходящим в зеркало. В нужный момент воткнула вилку в розетку. Собакин вылетел из кухни как ошпаренный. И больше со стола никогда не воровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Aннaбель сказал:

Устройте провокацию.

Тоже хороший способ, но может и не подействовать. На моего Пэпа не подействует 100%. Не впечатлительный он нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 11:53, Aннaбель сказал:

устроить шум и гам. Обычно хватает одного раза.

Да, очень часто (!) хватает одного раза, чтобы выработать у собаки боязнь резких и громких звуков.

...........................

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня собака лазила на кухонный стол и хлеб воровала с полки сверху)))))) мне помог совет поставить стулья/табуретки вверх ножками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое живое существо, обладающее ЦНС и слухом, боится резких неожиданных звуков, это естественная реакция, безусловный рефлекс. Любой из нас вздрогнет, если например рядом кто-то с грохотом уронит кастрюлю. Но вряд ли шум от упавшей кастрюли немедленно вызывет фонофобию. Если конечно не серьезных проблем с психикой.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Clumber сказал:

Любое живое существо, обладающее ЦНС и слухом, боится резких неожиданных звуков, это естественная реакция, безусловный рефлекс. Любой из нас вздрогнет, если например рядом кто-то с грохотом уронит кастрюлю. Но вряд ли шум от упавшей кастрюли немедленно вызывет фонофобию. Если конечно не серьезных проблем с психикой.

Юля, ну здесь возражение ради возражения))

А как надо отучать залезать на стол методом ПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

 

А как надо отучать залезать на стол методом ПП?

не ждать деструктивного поведения, а формировать правильное.

как это делать, описано по ссылке, которая дана выше.

2 часа назад, Clumber сказал:

 вряд ли шум от упавшей кастрюли немедленно вызывет фонофобию. Если конечно не серьезных проблем с психикой.

если нет проблем, то ни звук выстрела, ни салюты так же не вызывают фобий.

однако, собак, боящихся резких звуков просто тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_dntknw:А как собак мог газ включить? С лужей понятно - удовольствие было от деяния, но газ?

И так хочется посмотреть видеозапись с телефона всех безобразий пса!!!Покажите, а?!

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню эти поверхности в стульях/табуретках/подушках/валиках))) отучали от дивана/стола

кстати, не рассчитав свои силы и прыгнув на стул, который лежит на столе, собакин может повредится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

если нет проблем, то ни звук выстрела, ни салюты так же не вызывают фобий.

однако, собак, боящихся резких звуков просто тьма.

Еще раз :default_frusty: : боязнь резких звуков - нормально, это безусловный рефлекс. К фобиям никакого отношения не имеет, фобии - другая история, связанная со слабой/нестабильной нервной системой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласна с Татьяной, никто из нас собаки ТС не видел, крепости её нервной системы и впечатлительности мы не знаем. Применив совет о провокации, ТС может навредить своей собаке. На другом полюсе этот способ может не подействовать. Не далее как сегодня Пеппи полез на подоконник и свалил корзинку с прищепками. Всё это упало с грохотом, Пеппи шуганулся. Как только я собрала прищепки и поставила корзинку на место, Пеппи опять туда полез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

кстати, не рассчитав свои силы и прыгнув на стул, который лежит на столе, собакин может повредится.

собакин может повредиться в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А людей, боящихся резких звуков, еще больше))

Помнится, две дамы приезжали щеночка выбирать, и как стали ключами швыряться! Я разок подпрыгнула, и дам на выход направила. Удивлялись очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

:default_dntknw:А как собак мог газ включить? С лужей понятно - удовольствие было от деяния, но газ?

 

Точно, лужу надудонил от удовольствия:default_doh:

У знакомого сеттер не дудонил, но залезал на столешницу и сжирал котлеты прям в процессе приготовления, с раскаленной сковородки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А я согласна с Татьяной, никто из нас собаки ТС не видел, крепости её нервной системы и впечатлительности мы не знаем. Применив совет о провокации, ТС может навредить своей собаке. На другом полюсе этот способ может не подействовать. Не далее как сегодня Пеппи полез на подоконник и свалил корзинку с прищепками. Всё это упало с грохотом, Пеппи шуганулся. Как только я собрала прищепки и поставила корзинку на место, Пеппи опять туда полез.

Ну да, только следуя этой логике собаку (любую) следует навсегда посадить под стеклянный колпак, поскольку любой резкий звук, в т.ч. и от упавшей кастрюли, гипотетически может принести непоправимый вред.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clumber сказал:

Еще раз :default_frusty: : боязнь резких звуков - нормально, это безусловный рефлекс. К фобиям никакого отношения не имеет, фобии - другая история, связанная со слабой/нестабильной нервной системой.

 

примерно так бьются головой дрессировщики, когда пачками получают собак, испорченных дилетантскими советами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clumber сказал:

Ну да, только следуя этой логике собаку (любую) следует навсегда посадить под стеклянный колпак, поскольку любой резкий звук, в т.ч. и от упавшей кастрюли, гипотетически может принести непоправимый вред.

 

Нет. К звукам, как к любым раздражителям собак надо приучать постепенно, чтобы этих самых фобий, о которых вы пишите, не возникало, даже, если у собаки с нервной системой не очень хорошо.

А если сразу из духового ружья шандарахнуть над ухом, то да, на стол больше не полезет. Жить, правда, будет сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...