Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прыгучая болезнь


Рекомендуемые сообщения

В 04.04.2017 в 11:53, Aннaбель сказал:

Устройте провокацию. Оставить на столе что-то привлекательное, и устроить засаду, прикинувшись ветошью, как только щенок попытается залезть - устроить шум и гам. Обычно хватает одного раза.

Интересно додумывают некоторые пользователи, уже и выстрел из духового ружья предположили.

...........................................

 

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Aннaбель сказал:

Помнится, две дамы приезжали щеночка выбирать, и как стали ключами швыряться! Я разок подпрыгнула, и дам на выход направила. Удивлялись очень

ключами от квартиры? надо было забирать:default_lol: а потом дамочек наружу выпроводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

ключами от квартиры? надо было забирать:default_lol: а потом дамочек наружу выпроводить

это , кстати, нормальная попытка проверить, как щенки реагируют на металлический звук. Обычно заводчики в курсе и не возражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

это , кстати, нормальная попытка проверить, как щенки реагируют на металлический звук

 я в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в нашем случае провокация очень помогла с первого раза. Чрезвычайно развеселый и активный щенок в период смены зубов хватал все что висит, движется и вообще доступно. На кухне, которую закрыть дверью тоже не было технической возможности, подпрыгивая хватала полотенца, но эпичнее всего было упражнение с подскоком у стола и вырыванием кусков скатерти, повисая на ней зубами. Тогда на краешек стола положили полотенце, а него легкую алюминиевую кастрюльку с чайными ложками, которая и слетела на пол при попытке нашкодить с эпичным шурум-бурумом. Как отрезало сразу прыгать наверх и вцепляться зубами.

С тех пор никаких звуков не боится, но ко многим ее потом приучали специально и постепенно, например к звуку открывающего под носом зонта и подобным. 

Изменено пользователем Ольга и Симона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заводчики в курсе, только устойчивость НС на самом деле проверяется не так. К вопросу о дилетантском подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Убедительная просьба диалоги типа "сам дурак" осуществлять в ЛС. 

В противном случае тема будет закрыта, а к практикующимся в острословии будут применены соответствующие меры.

Спасибо за понимание.

Модератор.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Я понимаю, что это старая тема, но у моего щенка такая же проблема. Хотелось бы узнать, как с ней разобрался автор темы, ну или кто-либо ещё, кто с таким сталкивался. Больше тут на форуме похожих тем не нашла.

Мой щенок (3 месяца) без труда запрыгивает на столы: на письменный, на рабочий и на кухонную столешницу. Вот просто с пола. Он точно этим занимается, когда нас нет дома, но и если мы дома, тоже может пойти в другую комнату и там запрыгнуть на стол, пока мы не видим. Слышит, что мы идем в его направлении, и спрыгивает, так что даже если это произошло, когда мы дома, к тому моменту, когда мы пришли в комнату, он уже не на столе. Не ходить же всегда за щенком, если он куда-то пошел. Уж тем более мы не можем это контролировать, когда нас нет дома. Межкомнатных дверей у нас в квартире нет, да и не хотелось бы запирать щенка в коридоре. Никакой еды на столах не оставляем, все особо опасные (острые, бьющиеся) предметы тоже стали убирать оттуда, но ему всё равно любопытно и он туда лезет. Хотелось бы в принципе как-то прекратить эту практику, но не знаем, как - он ведь запрыгивает на стол только когда нас нет рядом. 

Прочитала совет про провокацию (разложить шумные предметы, чтобы они с грохотом попадали, когда щенок прыгнет на стол) - и не уверена, стоит ли так поступать, потому что мой щенок и так довольно пугливый, если рядом с ним что-то падает, очень пугается. Не хочется сделать из собаки неврастеника.

Насчет совета разложить по столам стулья-табуретки-подушки, тоже есть опасения, что всё равно прыгнет прямо на них и повредится. И так-то боюсь, что повредится, прыгая на и с высокого стола.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мармотта сказал:

Здравствуйте! Я понимаю, что это старая тема, но у моего щенка такая же проблема. Хотелось бы узнать, как с ней разобрался автор темы, ну или кто-либо ещё, кто с таким сталкивался. Больше тут на форуме похожих тем не нашла.

Мой щенок (3 месяца) без труда запрыгивает на столы: на письменный, на рабочий и на кухонную столешницу. Вот просто с пола. Он точно этим занимается, когда нас нет дома, но и если мы дома, тоже может пойти в другую комнату и там запрыгнуть на стол, пока мы не видим. Слышит, что мы идем в его направлении, и спрыгивает, так что даже если это произошло, когда мы дома, к тому моменту, когда мы пришли в комнату, он уже не на столе. Не ходить же всегда за щенком, если он куда-то пошел. Уж тем более мы не можем это контролировать, когда нас нет дома. Межкомнатных дверей у нас в квартире нет, да и не хотелось бы запирать щенка в коридоре. Никакой еды на столах не оставляем, все особо опасные (острые, бьющиеся) предметы тоже стали убирать оттуда, но ему всё равно любопытно и он туда лезет. Хотелось бы в принципе как-то прекратить эту практику, но не знаем, как - он ведь запрыгивает на стол только когда нас нет рядом. 

Прочитала совет про провокацию (разложить шумные предметы, чтобы они с грохотом попадали, когда щенок прыгнет на стол) - и не уверена, стоит ли так поступать, потому что мой щенок и так довольно пугливый, если рядом с ним что-то падает, очень пугается. Не хочется сделать из собаки неврастеника.

Насчет совета разложить по столам стулья-табуретки-подушки, тоже есть опасения, что всё равно прыгнет прямо на них и повредится. И так-то боюсь, что повредится, прыгая на и с высокого стола.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

 

Я сразу оговорюсь, что у меня опыта очень мало, первая собака, и собака прям совсем не подлец, очень послушный. Так что у вас может и не подействовать.

Мы в таких случаях делаем провокации. Прыгает на стол -- поставим на столе вкусняшку, закроемся в соседней комнате, сидим следим. Как на стол запрыгнул, приходим быстренько и просто словами ругаем. "Нельзя, слезай, это что такое", только не слишком грозно, чтобы собаку не пугать. Повторить несколько раз. 

Мы как только щенка привезли, так и обувь уберегли, и квартиру. Как только начинает делать что-то нежелательное -- обязательно ловим на месте преступления, немножко ругаем, можно альтернативу предложить (например, если грызет тапок, то можно дать рог погрызть). У нас теперь обувь валяется где угодно, вся целая, и никаких повреждений у мебели. Но, повторюсь, у собаки темперамент спокойный и послушный очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...