Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок 4 месяца не гуляет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нам 4 месяца с хвостиком. Взял щенка с питомника 26 апреля.

Вчера на прогулке перед сном столкнулся с такой проблемой:

Феня не хочет гулять. Вышли с подъезда, отошли от него не много, она села на травку с сидит. Подтягивания поводка не помогают. Отпускаю поводок, отхожу метров на 10, по команде "Ко мне!" несется мигом ко мне, хвостом виляет, облизывает, но дальше опять на попу сядет и все. Вчера гулял с ней 3 раза до этого, как и в другие дни все было отлично.

Подумал, что что-то / кто-то напугал на последней прогулке ее. Всю голову изломал, но ничего на ум не пришло...и играли с другими собаками, с мячиком, учили команды, все было здорово.

Сегодня в 5 утра разбудила нас с женой, я встал, Феня ходит, пыхтит, вывел её на улицу ( с подъезда вышли нормально, а ступеньки у подъезда еле приодолели, как в первый раз, когда после питомника вывел на улицу. Потом сама на них запрыгивала и спрыгивала). Сходила через 2-3 минуты по большому и все...села на свой круп и сидит. 

Еще, если рядом с домом гуляет, то тянет, несется к подъезду, просится домой.

Ума не приложу, что случилось такое...

Буду очень благодарен помощи, совету!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не случилось, привыкнет, продолжайте играть на улице и учить команды. Только поводок больше из рук не выпускайте, щенок не всегда будет радостно бежать к Вам, что-то напугает или привлечёт на стороне и она пулей рванёт туда, не догоните.

Если отпускать, то пока только на площадке, а если нет такой, то кладите с собой в рюкзак верёвку бельевую метров 15, игрушки, пайку еды, воду и делайте полноценную интересную прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за ответ!

Просто внезапно так себя повела, вот я и запереживал.

Будем пробовать. Чем-нибудь новым попробую привлечь внимание.

Как же давно у меня не было щенка...отвык уже за 15 лет к обращению с мелкими :)

 

 

Изменено пользователем Данил_Тюмень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еду берите на прогулку и закрепляйте нужные действия поощрением. позвали, поманили - пришла, дали, похвалили) это же ребенок, его на пряник мотивировать легче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки и вкусняшки (имеется ввиду обычный корм, то есть все кормление переносите пока на улицу) и вперед на прогулки. Пройдет немного времени и ее прогулки начнут интересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Сейчас дрыхнет, вымоталась в обед. С собаками носилась :)

Проснется пойдем дальше учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Данил_Тюмень сказал:

Сейчас дрыхнет, вымоталась в обед. С собаками носилась :)

мне пришлось потратить почти год, чтобы поменять приоритеты у своих лабров с собак на себя. И все потому, что считала, что собака должна играть с собаками. Поэтому и нечего удивляться, если ваш щенок при выборе между собаками и вами выберет собак.

Здесь есть чудесные темы про тренировки и занятия, в том числе с щенками. Называется Мы сидим на карантине. Забейте в поисковик.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня спорный вопрос. Никогда не ограждала специально свою собаку от общения с другими собаками. Просто играла с ней и занималась в их присутствии, старалась стать интереснее собак. У меня получилось, так и играет со мной, прохладно относясь к окружающим, но зато и контактировать с ними научилась. Я не знаю можно ли научить собаку нормально взаимодействовать с другими собаками, если гулять нарочно подальше от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна & girls сказал:

Для меня спорный вопрос. Никогда не ограждала специально свою собаку от общения с другими собаками. Просто играла с ней и занималась в их присутствии, старалась стать интереснее собак. У меня получилось, так и играет со мной, прохладно относясь к окружающим, но зато и контактировать с ними научилась. Я не знаю можно ли научить собаку нормально взаимодействовать с другими собаками, если гулять нарочно подальше от них.

А можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляли мы сегодня в собачьей тусовке... это ацкий ад, товарищи(( 5 собак разных пород и возрастов, каждая со своими бзиками! Одна брешет и крысится на собак, другая охраняет игрушки, третий озабоченный кобл... Итог прогулки - Бонд стал брехать в ответ, чуть не дошло до драки из-за садков, потом сам попросился свалить из этого дурдома))) Больше я в такие компашки ни ногой. Пользы "0", если другие собаки недовоспитаны, а таких большинство. Собака не учится взаимодействовать с сородичами, а учится всякой фигне, которая раньше ему бы и в голову не пришла))) Если уж общаться, то с адекватными собаками, а главное владельцами, да где ж их взять?! У нас есть несколько,встречаемся изредка, считаю этого достаточно. И уж тем более пускать ЩЕНКА колбаситься всю прогулку, набираясь "ума разума" у невоспитанных собак, ну странное решение, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Для меня спорный вопрос. Никогда не ограждала специально свою собаку от общения с другими собаками. Просто играла с ней и занималась в их присутствии, старалась стать интереснее собак. У меня получилось, так и играет со мной, прохладно относясь к окружающим, но зато и контактировать с ними научилась. Я не знаю можно ли научить собаку нормально взаимодействовать с другими собаками, если гулять нарочно подальше от них.

Вечерами обычно гуляли в компании все щенячество и Эльки и Мэла, все равно игра со мной важнее. Но мы занимались в перерывах между играми и в "миграцию" компании на другое место. Не пришли-отпустили-собашки играют-владельцы сами по себе трепятся.

Элька не пойдет как пример - 10 в этом году стукнет, с собаками поиграть может, но в целом не интересно.

Мелкому при наличии тарелочки пофиг на все и всех. Претяжки тоже в приоритете, это и с другими собаками поставить можно, если игрушка подходящая. На командах без игрушки отвлекается, но выполняет. Мне лениво доводить до идеала, слишком трудозатратно с психом-холериком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 5 собак разных пород и возрастов, каждая со своими бзиками! Одна брешет и крысится на собак, другая охраняет игрушки, третий озабоченный кобл... 

Ну тут да, не очень компашка подошла.

Нам вчера попались очень воспитанные собаки (Стаф, Ротвейлер, Лабрадор, Кане-корсо, двор.терьер, средних размеров непонятный ушастый сумасшедший по активности щенок))) ну и моя Феня ). Все щенки до полугода, кроме корсо - взрослый пес.

Играли здорово, без агрессии. Феня моя часто ко мне подбегала, за что получала похвалу, подбегала по команде, когда не совсем с головой в игре.

Но мы только учимся...)

 

Еще заметил один момент смешной в поведении Фени - как она пьет. Лакает, лакает воду, морду вытаскивает с миски и половина воды на полу :D

Один раз засунула нос в воду и пузыри пускала секунд 5-8.

Изменено пользователем Данил_Тюмень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Речка сказал:

А можно посмотреть?

Кать, я про Шелби. Это её я воспитывала с нуля. И таки да, гуляю с ней по району без поводка, вокруг бегают кошки, собаки, а она как маньяк всё мячик мне к ногам приносит :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Данил_Тюмень сказал:

Нам вчера попались очень воспитанные собаки (Стаф, Ротвейлер, Лабрадор, Кане-корсо, двор.терьер, средних размеров непонятный ушастый сумасшедший по активности щенок))) ну и моя Феня ). Все щенки до полугода, кроме корсо - взрослый пес.

Очень воспитанные щенки до полугода? Вы серьезно?)))

4 часа назад, Данил_Тюмень сказал:

подбегала по команде, когда не совсем с головой в игре.

Вот это ключевая фраза. Вот именно это "если" будет портить в итоге вам жизнь на прогулках, ибо пока Феня щеночек, она привязана к вам, а вот когда она станет подростком, вы  ей станете на фиг не нужны, потому что собачки интереснее в сто раз. Если уж хочется общаться с собаками, то сначала надо создать прочный контакт с вами, без всяких "если".

Удачи вам в воспитании Фени))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Кать, я про Шелби. Это её я воспитывала с нуля. И таки да, гуляю с ней по району без поводка, вокруг бегают кошки, собаки, а она как маньяк всё мячик мне к ногам приносит :default_lol:

Тогда может распишешь, что ты делала конкретно? Потому что пока пост выглядит, как "ходите в собачьи тусовки, вырастет - само поумнеет")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Спасибо, Анна!

 

 

 

 

Будем стараться )

 

 

 

 

Не будет получаться самому дрессировать Феню до идеального выполнения команд, то придется в клуб к кинологу походить, научиться там.

 

 

 

А про воспитание тех щенков я имел ввиду, что не было агрессии с их стороны к "новенькой" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Данил_Тюмень сказал:

А про воспитание тех щенков я имел ввиду, что не было агрессии с их стороны к "новенькой" )

Это же щенки)) Но зато они умеют учить друг друга разным другим "премудростям" - жрать палки, прыгать на людей, лазить в лужи, подбирать с земли и т.д и т.п.)) Если ваш щенок, например, никогда не прыгал на людей, то увидев как это делает другая собака, он скорее всего начнет повторять. Я об этом говорила, не только об агрессии. В моем случае агрессия была скорее наигранная, попугать, отжать игрушку у соперника, но мой быстро перенял эту модель поведения, одна собака лает, я тоже буду лаять, и не поверите, через 5 минут брехали уже все 5 собак. Стайные же животные)) Мне вот таких "учителей" не надо, слишком много сил я вложила в воспитание Бонда, чтобы собаки быстренько все испортили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Речка сказал:

Тогда может распишешь, что ты делала конкретно? Потому что пока пост выглядит, как "ходите в собачьи тусовки, вырастет - само поумнеет")))

Упаси, Боже))) я ж говорю, собак чужих использовала как фон, я тогда очень боялась, что и эта собака вырастет жручей чужих собак, потому как в то время был у меня овчар немецкий, который вырос в изоляции от других собак, их просто не было в округе и площадки не было и интернета, где можно было найти таких потрясающих кинологов, как ты, Кать :default_buket2:  ничего не было, вообще. Я зазывала в гости всех знакомых и, благодаря этому овчар обожал людей, если мы были с ними приветливы, но жрал чужих собак без разбора половой принадлежности, если таковые вдруг встречались на пути, потому был всегда на поводке.

И я решила, что лучший способ получить добрую собаку это с мальца приучать её к присутствию других, разных собак. Но носящуюся непослушную идиотку тоже не хотелось и я за часть пайки её дрессировала, ну криво, конечно, я ж дилетант. В основном я делала упор на команду "Ко мне", очень хотелось гулять без поводка и не потерять при этом собаку, вызывала её из игры с другими собаками, а проблему подбирательства на улице я решила как раз, приучив играть собаку в мяч, я их покупала очень много и постоянно меняла, прятав дома старые, чтобы не приедалось. Потом и тут начала читать (спасибо ещё раз огромное за материал!!!), стала выносить всю пайку и учить выдержке, очень полезная команда оказалась. Сейчас в целом я собакой довольна, конечно, она не идеально отдрессирована и трюков не знает, но не летит выпучив глаза в дальние дали, даже если чем заинтересуется, то по команде разворачивается обратно, она без поводка рядом ходит, мимо при этом может и кот пройти или другая собака, единственное в этот момент мне приходится нос завлекать, чтобы возбуждение не зашкалило. 

Катя, может я и не права и социализация среди собак лишнее, не знаю, но мне чужие собаки не мешали, я просто делала со своей собакой то, что задумала, когда приняла решение её взять в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня другой пример перед глазами-свой собственный..Когда Кевину было 1,5 года мы стали основоположниками "нашей стаи", Кеша-лидер,главная сука-его подружка афганка, телохранитель Кеши-немецкая овчарка,подружка голден и эрделька,которая влилась в стаю с трех месяцев, и кобели вестики,спаниель, мини такса...Это был очень полезный опыт для собак и интересный для меня-у всех была своя роль в стае,никаких конфликтов,любая грызня прекращалась просто-Кеша подходил, вставал между и все, мир и покой...При этом собаки общались правильно,учились адекватно общению и собачьему языку...Основное время Кен всегда играл со мной в его любимый мяч, мог подавать его до потери пульса...И все собаки имели контакт с хозяевами,хотя и были,конечно разной степени послушания...И другой пример-Алевтина, с детства только со мной, Бадом и терьерами нашими...Игра со мной -это все что ей нужно,есть игрушка она ни на что не обратит внимания..Но с другой стороны, она очень осторожно и иногда пугливо относится к совсем незнакомым собакам(особенно крупным ), потому что была изолирована и я ее не пускала к чужим собакам...На выставке нормально, видимо, собак там слишком много..но маламут отдельно стоящий произвел на нее впечатление-долго на него смотрела и потом как рявкнет...Так что я за разумное и свободное общение щенка и молодой собаки с себе подобными...это никак не исключает занятия и установление контакта с хозяином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...