Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дарвин


DaryaRasina

Рекомендуемые сообщения

Вот все читаю тут про собаководов-советчиков и у меня снова напрашиваются наблюдения с прогулок. Дарвин у нас - гиперативный товарищ. Настолько, что у меня уже был гипс и вывих плечевого сустава) Все это - когда Дарвин видит прохожих с собаками или вообще - собак. Перевозбуждается и его трудно остановить. 

До этого занимались с кинологом персонально, потом пошли в группу. Там выяснилось, что Дарвин не то, что неуправляем: он мешает быть управляемыми другим собакам. Тогда наш кинолог нас "отселил" обратно и приезжает к нам с собаками сам. Каждый раз новые, по одной-две. И все у нас с нуля: выдержка на сидеть-лежать-рядом. Когда щен выучится себя спокойнее вести - перейдем снова в группу. 

Так вот как меня раздражают люди, которые постоянно делают нам замечания. "Сколько вам? Почти семь месяцев? Пора бы уже научиться себя вести. Вы ходите к кинологу?" "Ой, такой взрослый и большой, а все еще так плохо себя ведет". Особенно часто - от владельцев той-терьеров, йоршкиров и прочих малявочек.

Ну неужели вы думаете, что мне это в радость, и я не пытаюсь это ликвидировать?Летать за 22-киллограмовой собакой при все в 48 килограмм - ну так себе удовольствие.  У Дарвина да, есть проблемы: очень бурно реагирует и очень бурно играет, в это время не слышит команд. Я предупреждаю об этом всегда и заранее 

Нет, нужно подойти со своей мелкотой к нам, убедиться, что Дарвин довольно мощно играет (издалека-то непонятно, когда собака поводок рвет), и, конечно, силы не рассчитывает, а потом отчитать за непослушание. Где мозг у таких собаковладельцев? Что делать? Отказываться играть? Кричать - не подходите? 

Муж предложил для Дарвина табличку на шее: "Мы буйные! С мелочью не играем - можем покалечить!"

Так, конечно, и не скажешь по нам: самый спокойный человек на свете)

IMG_0811[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DaryaRasina сказал:

Что делать? Отказываться играть? Кричать - не подходите? 

говорить что играете только с равными по весу(это правильно,иначе можно поломать меньшего)

не пускать к собачкам,пока не вытащите бананы из ушей

купить недоуздок и приучать путем куска ходить рядом и не рваться к собакам. усаживать при виде собак и без разрешающей команды не давать уйти. это стандартная послушка. кинолог не рассказал этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Таня и Джесси сказал:

купить недоуздок и приучать путем куска ходить рядом и не рваться к собакам. усаживать при виде собак и без разрешающей команды не давать уйти. это стандартная послушка. кинолог не рассказал этого?

 Да, мы так и делаем. Но я пишу как раз, что у нас и выдержка, и простые команды - все снова-заново на этом этапе. И успехи пока...весьма скромные. Знаете, когда тренировочная площадка: проблем нет - мы уже на сертификат сдали. Но когда малявочки маячат под носом, я не гарантирую, что он не сорвется. Из последних достижений - вывих плеча с фиксацией и сломанная рулетка.

Отгонять категорично... Не хочется злюкой прослыть на весь район, к собаке которой никому подходить нельзя. Как это со стороны выглядит? Но вот вы, более опытный владелец, пишете, и я понимаю, что это нормальное стремление: себя и других оградить от неприятностей. К сожалению, для большинства собаководов единственный аргумент: НЕ ПОДХОДИТЕ, МЫ КУСАЕМСЯ. А мы и не кусаемся, мы просто большие.

Равных по весовой категории в нашем районе немного: два хаски, акита и дворик, больше ни с кем не встретились. К несчастью, в таком составе встречаемся крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, мы так и делаем. Но я пишу как раз, что у нас и выдержка, и простые команды - все снова-заново на этом этапе. И успехи пока...весьма скромные. Знаете, когда тренировочная площадка: проблем нет - мы уже на сертификат сдали. Но когда малявочки маячат под носом, я не гарантирую, что он не сорвется. Из последних достижений - вывих плеча с фиксацией и сломанная рулетка.

Отгонять категорично... Не хочется злюкой прослыть на весь район, к собаке которой никому подходить нельзя. Как это со стороны выглядит? Но вот вы, более опытный владелец, пишете, и я понимаю, что это нормальное стремление: себя и других оградить от неприятностей. К сожалению, для большинства собаководов единственный аргумент: НЕ ПОДХОДИТЕ, МЫ КУСАЕМСЯ. А мы и не кусаемся, мы просто большие.

Равных по весовой категории в нашем районе немного: два хаски, акита и дворик, больше ни с кем не встретились. К несчастью, в таком составе встречаемся крайне редко.
Мы тоже вышли на улицу в 7 мес. Так сложилось. И к собачкам бежали и не к собачкам. Все поправилось. Нашли грамотную компанию,которая не только гуляла но и занималась с собаками и подсказывала что и как. И выдержка по сей день страдает в определенных моментах. А нам 4 года через пару мес. Лучше быть злюкой на районе,чем финансистом поломанных собак. А те кто так думать будут- их не переубедить. Говорите что мы занимаемся и все. Тем более что большинство прогулки именно так и должно происходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня и Джесси сказал:
16 минут назад, DaryaRasina сказал:

 

Мы тоже вышли на улицу в 7 мес. Так сложилось. И к собачкам бежали и не к собачкам. Все поправилось. Нашли грамотную компанию,которая не только гуляла но и занималась с собаками и подсказывала что и как. И выдержка по сей день страдает в определенных моментах. А нам 4 года через пару мес. Лучше быть злюкой на районе,чем финансистом поломанных собак. А те кто так думать будут- их не переубедить. Говорите что мы занимаемся и все. Тем более что большинство прогулки именно так и должно происходить.


Таня, спасибо вам большое! При любой сложности всегда откликаетесь. Очень приятно и большая благодарность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам вообще никто не лезет, все боятся жутких чёрных собак. Идём вечером с мужем и хвостами, навстречу сосед с китайской хохлатой
С: нам, наверное, лучше вас обойти
Я: старшего да, а Младшая поиграет...
Сосед, не дослушав меня, радостно отпускает рулетку
Я: ... в Вашу собачку
Дядя судорожно собирает трос рулетки руками. Расходимся, муж мне «капец ты добрая[emoji38]»
А вообще с желающих поиграть можно брать расписку, что ответственность за травмы несут они и претензий не имеют, думаю, что количество сразу сократится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DaryaRasina сказал:

 Да, мы так и делаем. Но я пишу как раз, что у нас и выдержка, и простые команды - все снова-заново на этом этапе. И успехи пока...весьма скромные. Знаете, когда тренировочная площадка: проблем нет - мы уже на сертификат сдали. Но когда малявочки маячат под носом, я не гарантирую, что он не сорвется. Из последних достижений - вывих плеча с фиксацией и сломанная рулетка.

Отгонять категорично... Не хочется злюкой прослыть на весь район, к собаке которой никому подходить нельзя. Как это со стороны выглядит? Но вот вы, более опытный владелец, пишете, и я понимаю, что это нормальное стремление: себя и других оградить от неприятностей. К сожалению, для большинства собаководов единственный аргумент: НЕ ПОДХОДИТЕ, МЫ КУСАЕМСЯ. А мы и не кусаемся, мы просто большие.

Равных по весовой категории в нашем районе немного: два хаски, акита и дворик, больше ни с кем не встретились. К несчастью, в таком составе встречаемся крайне редко.

Дарья, у меня вопросы:

1. Почему вы на рулетке? Это не для вас амуниция уж точно.

2. Отрабатываете ли вы спокойствие при собаках вне занятий с кинологом? Каким образом?

4. Что вы делаете, когда увидели собаку, а Дарвин еще нет. А если он увидел? Как себя ведете?

3. Ест ли собака дома? 

4. Вы читали мою тему и что я делала, чтобы исправить такую же проблему?

И совет, чтобы никого не отгонять, надо не допускать ситуации, что мелочь уже к вам близко. В идеале вы должны увидеть собаку раньше Дарвина и увести его в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Дарья, у меня вопросы:

1. Почему вы на рулетке? Это не для вас амуниция уж точно.

2. Отрабатываете ли вы спокойствие при собаках вне занятий с кинологом? Каким образом?

4. Что вы делаете, когда увидели собаку, а Дарвин еще нет. А если он увидел? Как себя ведете?

3. Ест ли собака дома? 

4. Вы читали мою тему и что я делала, чтобы исправить такую же проблему?

И совет, чтобы никого не отгонять, надо не допускать ситуации, что мелочь уже к вам близко. В идеале вы должны увидеть собаку раньше Дарвина и увести его в сторону.

Рулетка - потому что он очень тянет. И мне все-таки удобнее так им управлять, по ситуации. Если собак нет рядом - гуляем на длинном ремне (да и у него есть возможность побегать, а я не переживаю, что не смогу его потом выловить), если есть - на коротком отвожу его. Их многие критикуют, кинолог тоже сначала был против. Но для меня это стало выходом из ситуации. 

Когда видим собаку, заставляю Дарвина сесть. Потом стараюсь отвлечь куском. Но я уже писала выше, что с выдержкой в таких ситуациях проблемы. Спокойные собаки, конечно, спокойнее переносятся, а задиры - нет. Так, конечно, стараюсь увести. Но вы же понимаете, что тут не все от меня зависит - есть хозяева, которые настойчиво хотят знакомиться. Собственно, таким и посвящался мой пост. 

Не хочу, чтобы складывалось впечатление, что я только возмущаюсь. Нет, конечно, мы работаем над этим, проблема очевидна и мешает нам спокойно гулять, разумеется, я прикладываю усилия, чтобы от нее избавиться. 

Собака, конечно, дома ест! После каждой прогулки 3 раза в день, получается 400 грамм у нас дневная норма. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

. Отрабатываете ли вы спокойствие при собаках вне занятий с кинологом? Каким образом?

Выдержка постоянно дрессируется. И когда гости приходят, и когда кот дома начинает гоняться, мы вынуждаем Дарвина сидеть и ждать, когда разрешат уйти или заняться своими делами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DaryaRasina сказал:

Рулетка - потому что он очень тянет. И мне все-таки удобнее так им управлять, по ситуации. Если собак нет рядом - гуляем на длинном ремне, если есть - на коротком отвожу его. Их многие критикуют, кинолог тоже сначала был против. Но для меня это стало выходом из ситуации. 

Когда видим собаку, заставляю Дарвина сесть. Потом стараюсь отвлечь куском. Но я уже писала выше, что с выдержкой в таких ситуациях проблемы. Спокойные собаки, конечно, спокойнее переносятся, а задиры - нет. Так, конечно, стараюсь увести. Но вы же понимаете, что тут не все от меня зависит - есть хозяева, которые настойчиво хотят знакомиться. Собственно, таким и посвящался мой пост. 

Не хочу, чтобы складывалось впечатление, что я только возмущаюсь. Нет, конечно, мы работаем над этим, проблема очевидна и мешает нам спокойно гулять, разумеется, я прикладываю усилия, чтобы от нее избавиться. 

Собака, конечно, дома ест! После каждой прогулки 3 раза в день, получается 400 грамм у нас дневная норма. 

 

Вот честно:default_bangin: рулетка уже порвалась разок! Это не амуниция для тянущих  собак, только для управляемых голосом! Послушайте своего кинолога! 

Не стоит заставлять собаку садиться, это ему просто пока не по силам.

7 минут назад, DaryaRasina сказал:

Выдержка постоянно дрессируется. И когда гости приходят, и когда кот дома начинает гоняться, мы вынуждаем Дарвина сидеть и ждать, когда разрешат уйти или заняться своими делами. 

Дело не только в выдержке! Дело в самоконтроле! Надо учить собаку не просто терпеть раздражители, а игнорировать их совсем!

Если интересно, могу в личку написать что делала я, чтобы учить собаку не реагировать на раздражители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот честно:default_bangin: рулетка уже порвалась разок! Это не амуниция для тянущих  собак, только для управляемых голосом! Послушайте своего кинолога! 

Не стоит заставлять собаку садиться, это ему просто пока не по силам.

Дело не только в выдержке! Дело в самоконтроле! Надо учить собаку не просто терпеть раздражители, а игнорировать их совсем!

Если интересно, могу в личку написать что делала я, чтобы учить собаку не реагировать на раздражители.

Да, мне очень интересно, буду благодарна!

По поводу рулетки - долечу вывих, купим 10-метровый поводок, попробуем с ним выгуливаться.

А почему вы спросили, ест ли Дарвин дома? Он выглядит худым? Наверное, просто фотка неудачная. Еще у него такой "рубильник", что все остальное кажется маленьким. Ждем, когда израстется. 

Я  могу еще фото сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DaryaRasina сказал:

А почему вы спросили, ест ли Дарвин дома?

чтобы собака слышала вас и была мотивирована куском,этот кусок должен быть у вас в руках всегда. а не в миске. об этом Аня хотела сказать,я полагаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

чтобы собака слышала вас и была мотивирована куском,этот кусок должен быть у вас в руках всегда. а не в миске. об этом Аня хотела сказать,я полагаю

Да именно об этом! Если собаке что то интересно, то у вас должно быть что то гораздо интереснее!!! Самый простой путь вынести всю еду на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Таня и Джесси сказал:

чтобы собака слышала вас и была мотивирована куском,этот кусок должен быть у вас в руках всегда. а не в миске. об этом Аня хотела сказать,я полагаю

Кстати, Тань, не всегда, а в период обучения! Мы давно без куска гуляем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Кстати, Тань, не всегда, а в период обучения! Мы давно без куска гуляем)

ну..наверняка у тебя есть кусочек всегда в заначке)) даже мы гуляем с куском,хотя обучение у нас закончено оч давно))))

речь кнеш о щенке сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Таня и Джесси сказал:

ну..наверняка у тебя есть кусочек всегда в заначке)) даже мы гуляем с куском,хотя обучение у нас закончено оч давно))))

речь кнеш о щенке сейчас

Это да))  но кусочек уже за такие заслуги выдается... бывает что прогулка вообще без куска... А так игрушка давно наше все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча не читатель - чукча писатель. Спер со стола ручку и вот так лежал. Все тетради перетрясла, пока не обратила внимание на развалившегося Дарвина. 

DYlev13RmlA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут обратите внимание на кота :default_lol: Ну очень наш старикан не любит, когда его беспокоят. А тут под боком - одно сплошное черное беспокойство. 

axwYcOVFDrU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, DaryaRasina сказал:

А тут обратите внимание на кота :default_lol: Ну очень наш старикан не любит, когда его беспокоят. А тут под боком - одно сплошное черное беспокойство. 

axwYcOVFDrU.jpg

Ой, бедный старикан! Моя старушка только к черному бесу привыкла, я ей рыжего притащила:default_lol: только он еще хуже черного, потому что он котенок, от него так просто не спрячешься!:default_dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака понимает, когда перед ней извиняешься? Наступила Дарвину на лапу сегодня( Он даже заскулил немножко.

Лапа в порядке. А я, естественно, рассыпалась в тысяче извинений. И в лапу  чмокнула, и в нос, и в оба уха на всякий случай) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DaryaRasina сказал:

А собака понимает, когда перед ней извиняешься? Наступила Дарвину на лапу сегодня( Он даже заскулил немножко.

Лапа в порядке. А я, естественно, рассыпалась в тысяче извинений. И в лапу  чмокнула, и в нос, и в оба уха на всякий случай) 

уж не знаю насколько понимают извинения, но самой  легче точно))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тему наступила на лапу-я вчера тоже своей наступила. но она сама виновата. поперек меня решила к собачке пойти,когда та рядом проходя начала слюнями брызгать в лае.Джесс тут же отрезвилась. сама себя наказала.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня совершила очень важное и неожиданное открытие. Дарвин понимает вопрос "Где мяч?".

Обычно в середине дня я работаю (журналист, работаю не в офисе, дома).А тут как-то ударно разгреблась, а потому на обеденную прогулку с Дарвином пошла не в сумасшедшей спешке, а чинно-спокойно.

Начала искать мячик, с которым он вот-вот носился. 10 минут, 15 минут. Повернулась в отчаянии к собаке:"Дарвин, где мяч?". И с удивлением увидела, что ОН ИЩЕТ. Правда, соображает, ищет глазами, шурупики в голове крутятся. Нашел под шторой, принес. Я его никогда этому не учила специально. Может, повторяли, но специально не натаскивали.

Повторила эксперимент, нашел снова. Это просто магия какая-то)

ПС: Не то, что бы я думала, что он глупый. Конечно, мы с ним болтаем постоянно))) Команды, ""Кушать", "Гулять" он знает. Но это же фраза,  и это правда, честное слово, был целый мыслительный процесс. 

 

Jl15ntQXyqw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, DaryaRasina сказал:

Сегодня совершила очень важное и неожиданное открытие. Дарвин понимает вопрос "Где мяч?".

Обычно в середине дня я работаю (журналист, работаю не в офисе, дома).А тут как-то ударно разгреблась, а потому на обеденную прогулку с Дарвином пошла не в сумасшедшей спешке, а чинно-спокойно.

Начала искать мячик, с которым он вот-вот носился. 10 минут, 15 минут. Повернулась в отчаянии к собаке:"Дарвин, где мяч?". И с удивлением увидела, что ОН ИЩЕТ. Правда, соображает, ищет глазами, шурупики в голове крутятся. Нашел под шторой, принес. Я его никогда этому не учила специально. Может, повторяли, но специально не натаскивали.

Повторила эксперимент, нашел снова. Это просто магия какая-то)

ПС: Не то, что бы я думала, что он глупый. Конечно, мы с ним болтаем постоянно))) Команды, ""Кушать", "Гулять" он знает. Но это же фраза,  и это правда, честное слово, был целый мыслительный процесс. 

 

Jl15ntQXyqw.jpg

К 1,5-2 годкам словарный запас будет куда обширней)) Бонд знает - где мяч, кольцо, канатик, козел (правда от него уже мало что осталось), зайчик, где мама, где дед, где Алина, где кошка, иди в ванную, кушать, принеси поводок, ушел в туман = "место", да и много чего еще, всего не перечислить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое прикольное "далеко собрался?", сразу разворот назад:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...