Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия? Доминирование? Как правильно относиться и надо ли что-то с этим делать?


Katsy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Робину сейчас 8 месяцев, и он стал вести себя несколько агрессивно по отношению к другим щенкам. Выражается это в том, что он напрыгивает (не садка, а просто физически лапами и телом), рычит, может прихватить за загривок. Выглядит это жутко, не знаю, кусает ли он на самом деле (вроде нет, но кто его знает). Видела уже подобное раза три. Первый раз - по отношению к щенку сильно младше (5 месяцев), два последующих раза - к щенкам на месяц старше, но такого же (почти) размера. Во втором случае хозяин щенка схватил своего за ошейник и стал криком отгонять моего, мотивируя это тем, что у моего шерсть на загривке поднялась и что он рычит (я пыталась ему объяснить, что это не агрессия, а попытка встать выше на иерархической лестнице, но хозяин был груб, не слушал и кричал, что у него всю жизнь собаки и он знает, что говорит).

 

А третий раз был два дня назад - встретили щенка, с которым они очень дружно играли месяца три назад. Никакой игры в этот раз не получилось, опять началась та же фигня, в этот раз уже я взяла своего за ошейник. 

 

В интернете как-то не могу найти внятной информации на эту тему. Я так понимаю, что это половое созревание (я его не кастрировала), но как к этому относиться? Надо ли пресекать? Все хозяева относятся по-разному и я сама не знаю, как именно вести себя правильно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист совсем,но совершенно очевидно,что пресекать надо. Кому из хозяев понравится,что на его собаку напрыгивает совсем не маленький щенок? Мне бы не понравилось однозначно. Абсолютно понятна грубость человека,которого не устраивает,что на его щенке кто-то пытается самоутверждаться. Не важно,агрессия это или доминирование-Вы обязаны оградить окружающих от подобного поведения своей собаки.

Моему щенку 9 месяцев и у него тоже период полового созревания,но подобного поведения и в помине нет. :default_dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема мне близка, только у нас уже взрослая собака, сначала тоже ходили знакомились со всеми, играли, сейчас-спасайся кто может, лучше к нам не подходить!) Наверное самое правильное, это и вам и нам обратиться к кинологу, но и самой пресекать это надо на корню, тк с каждым разом он будет так самоутверждаться и уровень агрессиии будет нарастать как снежный ком, в зрелом возрасте справиться сложнее, чем вам сейчас! И кстати он может сильно напугать щенка с которым так "играет" и тот вырастет с агрессией страха, т.е. тоже будет потом всех облаивать и нападать первым, так что правильно тот мужчина забрал своего щена... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше к кинологу пойти и он вас научит, как переключать собаку на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это пубертат. Оставлять без реакции такое поведение нельзя. Во-первых это может закрепиться. А во-вторых (и это важнее) - это сигнал о том, что Вы не авторитет. Сведите общение с собаками к минимуму, никаких игр со щенками. А сами как можно больше занимайтесь и играйте со щенком. Только постарайтесь сделать занятия действительно весёлыми, интересными и вкусными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да, это пубертат. Оставлять без реакции такое поведение нельзя. Во-первых это может закрепиться. А во-вторых (и это важнее) - это сигнал о том, что Вы не авторитет. Сведите общение с собаками к минимуму, никаких игр со щенками. А сами как можно больше занимайтесь и играйте со щенком. Только постарайтесь сделать занятия действительно весёлыми, интересными и вкусными.

Абсолютно правы.

 

Вернулась-перечитала пост,не увидела какие  действия предпринимались до взятия за ошейник. Отдавались ли какие-то команды,чтоб вывести щенка из "игры". Знает ли он их,откликался ли раньше на них и только теперь "забыл" или из игр с собаками всегда проблематично было отозвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Абсолютно правы.

 

Вернулась-перечитала пост,не увидела какие  действия предпринимались до взятия за ошейник. Отдавались ли какие-то команды,чтоб вывести щенка из "игры". Знает ли он их,откликался ли раньше на них и только теперь "забыл" или из игр с собаками всегда проблематично было отозвать?

 

Нет, я ничего не делала, так как если честно, я не видела в этом агрессии и даже доминирования. Дело в том, что он и раньше с другими собаками играл с рычанием (рычали или по очереди или кто-то один) и шерсть у него тоже вставала дыбом и это не выглядело как агрессия. Они могли рычать, прыгать на задних лапах, потом вместе бежать, потом рядом валяться... у меня создалось стойкое ощущение, что рык - это просто такой способ коммуникации. Когда он напрыгнул на мелкого щенка, я взяла его за ошейник, так как испугалась, что он просто может примять его, даже случайно. Во втором случае щенок был крупнее и старше и мне не пришло в голову, что это может быть попытка доминирования. Только когда это случилось в третий раз, тут я задумалась... обычно отозвать удавалось просто командой ко мне и отбеганием в сторону - сразу бросал все и бежал. Вот думаю - теперь вообще не давать играть с щенками? А может быть, давать, но останавливать при первых признаках? Что можно сделать без кинолога? У нас кинологи очень, очень дорогие (250 долларов в час, у меня сейчас, к сожалению, нет на это денег), уверена, можно сделать что-то самой. Может быть, сразу же отзывать? А может быть, не давать подходить, если другой - щенок (так как он ведет себя так только со щенками).

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да, это пубертат. Оставлять без реакции такое поведение нельзя. Во-первых это может закрепиться. А во-вторых (и это важнее) - это сигнал о том, что Вы не авторитет. Сведите общение с собаками к минимуму, никаких игр со щенками. А сами как можно больше занимайтесь и играйте со щенком. Только постарайтесь сделать занятия действительно весёлыми, интересными и вкусными.

Причем тут мой авторитет, если я даже не пыталась его остановить? Занимаюсь я с ним много, но мы несколько раз в недель ходим на площадки (общались с собаками с очень раннего возраста, с 2,5 месяцев). На площадках попадаются другие щенки, еще по дороге в парк да и в самом парке. Разве это нормально для него оградить всякое общение с собаками? Пока идем я его тренирую, внимание почти все время на командах. Но вот когда видим другую собаку, ему очень хочется поиграть - по крайней мере, это выглядит (вначале) именно так: припадает на передние лапы, хвостом машет, явно приглашает. Не давать совсем, если другой - щенок, уводить?

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Я не специалист совсем,но совершенно очевидно,что пресекать надо. Кому из хозяев понравится,что на его собаку напрыгивает совсем не маленький щенок? Мне бы не понравилось однозначно. Абсолютно понятна грубость человека,которого не устраивает,что на его щенке кто-то пытается самоутверждаться. Не важно,агрессия это или доминирование-Вы обязаны оградить окружающих от подобного поведения своей собаки.

Моему щенку 9 месяцев и у него тоже период полового созревания,но подобного поведения и в помине нет. :default_dntknw:

 

Например, я достаточно спокойно к этому относилась. Пока другие собаки не кусались ( а таких случаев не было), я считала, что это нормальное поведение (других собак). Более того, очень редко видела, чтобы их хозяева что-то делали. Я это воспринимала (да и сейчас), как установление иерархии. Вы не можете отменить эти законы в обществе собак. Мой щенок во всех таких случаях выказывал подчиненное поведение, да и сейчас, если собака старше и крупнее, может делать также. Я не вижу в этом ничего не нормального. Так же я в принципе не вижу ничего ненормального в поведении моего щенка - он тоже позиционирует себя. Но я хочу, чтобы он ограничивался рыком, вот как этого добиться, не знаю пока.

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexfirs сказал:

Тема мне близка, только у нас уже взрослая собака, сначала тоже ходили знакомились со всеми, играли, сейчас-спасайся кто может, лучше к нам не подходить!) Наверное самое правильное, это и вам и нам обратиться к кинологу, но и самой пресекать это надо на корню, тк с каждым разом он будет так самоутверждаться и уровень агрессиии будет нарастать как снежный ком, в зрелом возрасте справиться сложнее, чем вам сейчас! И кстати он может сильно напугать щенка с которым так "играет" и тот вырастет с агрессией страха, т.е. тоже будет потом всех облаивать и нападать первым, так что правильно тот мужчина забрал своего щена... Удачи!

Тот щенок был крупнее и старше. Почему-то мне не кажется, что это было правильное поведение хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всегда будете это пресекать, то должно пройти.. У нас прошло ТТТ , 1,5 года сейчас моему

А так лучше всего гулять с пожилыми спокойными воспитанными собаками, и ваш будет у них учится, как себя вести с другими собаками, в том числе и щенками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Katsy сказал:

Тот щенок был крупнее и старше. Почему-то мне не кажется, что это было правильное поведение хозяина.

Вы не обижайтесь,но каждый хозяин сам решает,что для его собаки хорошо.В данном случае,мужчина считал,что для его щенка подобное общение плохо и в праве был требовать,чтоб вы убрали своего щенка. Вы же не можете знать наверняка,что тот щенок вполне здоров и может дать ответ,что он не после болезни и не ослаблен и т.п. Но даже всех этих причин не будет и он просто не желает,чтоб его собаку гоняли и валяли по земле,или даже просто с ней поиграл гораздо более молодой щенок,он может требовать от вас отозвать свою собаку.

 

И нет ничего страшного в том,что щенок не поиграет с другими собачками какое-то время,а то и совсем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минуту назад, pozolota сказал:

Вы не обижайтесь,но каждый хозяин сам решает,что для его собаки хорошо.В данном случае,мужчина считал,что для его щенка подобное общение плохо и в праве был требовать,чтоб вы убрали своего щенка. Вы же не можете знать наверняка,что тот щенок вполне здоров и может дать ответ,что он не после болезни и не ослаблен и т.п. Но даже всех этих причин не будет и он просто не желает,чтоб его собаку гоняли и валяли по земле,или даже просто с ней поиграл гораздо более молодой щенок,он может требовать от вас отозвать свою собаку.

 

И нет ничего страшного в том,что щенок не поиграет с другими собачками какое-то время,а то и совсем)))

 

Я согласна, конечно же, всякие бывают ситуации. И мне, что уж там, было весьма неприятно за поведение своего щенка, даже если считать его нормальным. Да, видимо сейчас надо пресекать все игры (по крайней мере с другими щенками). Мне бы не хотелось совсем его лишать этого удовольствия, так как он по-прежнему хорошо играет с собаками старше, особенно с девочками :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Asyanya1983 сказал:

Если всегда будете это пресекать, то должно пройти.. У нас прошло ТТТ , 1,5 года сейчас моему

А так лучше всего гулять с пожилыми спокойными воспитанными собаками, и ваш будет у них учится, как себя вести с другими собаками, в том числе и щенками.

 

Это конечно, хорошо, но только пожилые с ним гулять не любят, так как он хочет играть, а они - нет :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

 

 

Я согласна, конечно же, всякие бывают ситуации. И мне, что уж там, было весьма неприятно за поведение своего щенка, даже если считать его нормальным. Да, видимо сейчас надо пресекать все игры (по крайней мере с другими щенками). Мне бы не хотелось совсем его лишать этого удовольствия, так как он по-прежнему хорошо играет с собаками старше, особенно с девочками :)))

Ну,с девочками начнутся садки,которые тоже надо будет пресекать)))

Наш в родном семействе тётушку облюбовал,пришлось и на командах держать,и на поводок брать во время общего расколбаса,ибо не умеешь себя вести-смотришь на порядочных собак со стороны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Katsy сказал:

Причем тут мой авторитет, если я даже не пыталась его остановить?

Наверное, авторитет в данном контексте - не очень удачное слово. Правильнее было бы сказать - общение с Вами недостаточно интересно Вашему щенку. По поводу не пыталась остановить - пресекание неправильного поведения  не самый удачный вариант в воспитании собаки. Гораздо более эффективно не создавать условий для этого самого неправильного поведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Katsy сказал:

Это конечно, хорошо, но только пожилые с ним гулять не любят, так как он хочет играть, а они - нет :( 

Так и тут пресекать игры с пожилыми собаками. Когда вы не стоите на месте а идете с кем-то у кого взрослая воспитанная собака, вы же не просто идете, вы даете команды разные своему щенку, общаетесь с ним по ходу дела, вкусняшки в кармане всегда должны быть, так же надо стараться не забывать хвалить за бездействие, на этом прям большой акцент делать, тогда дело быстрее пойдет)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Наверное, авторитет в данном контексте - не очень удачное слово. Правильнее было бы сказать - общение с Вами недостаточно интересно Вашему щенку. По поводу не пыталась остановить - пресекание неправильного поведения  не самый удачный вариант в воспитании собаки. Гораздо более эффективно не создавать условий для этого самого неправильного поведения. 

Не создавать условий-это профилактика.))) А коль уже случилось,что остаётся делать?

 

Мой растёт в одиночестве,т.е. из друзей только человеки))).Изредка встречается со своей семьёй и с ними может играть сколько душе угодно. На выставка,в парках,на море,в лесу на игры с собаками не отпускаю,разрешаю поздороваться - понюхаться, если хозяева тоже не против и всё на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, pozolota сказал:

Ну,с девочками начнутся садки,которые тоже надо будет пресекать)))

Наш в родном семействе тётушку облюбовал,пришлось и на командах держать,и на поводок брать во время общего расколбаса,ибо не умеешь себя вести-смотришь на порядочных собак со стороны)))

Ну пока не начал видеть в них щенЧин, пусть уж играет :) а все же - как научить собаку вести себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pozolota сказал:

Не создавать условий-это профилактика.))) А коль уже случилось,что остаётся делать?

Не создавать условий впредь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Наверное, авторитет в данном контексте - не очень удачное слово. Правильнее было бы сказать - общение с Вами недостаточно интересно Вашему щенку. По поводу не пыталась остановить - пресекание неправильного поведения  не самый удачный вариант в воспитании собаки. Гораздо более эффективно не создавать условий для этого самого неправильного поведения. 

Ммм и что же это за условия? И главное - в чем неправильность поведения? Ведь тот факт, что мне оно не нравится, не делает его неправильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katsy сказал:

а все же - как научить собаку вести себя?

Стать для собаки интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тут опытные форумчане заходят,то я можно влезу со своим вопросом?

Наш стал лаять в пределах участка и дома. Т.е. он реагирует на чужих. С одной стороны хорошо,сразу понятно,что кто-то пришёл не свой. Но вот как ввести команду,чтоб замолчал? Т.е. как объяснить ему  про "всё в порядке-я слышу/вижу,больше лаять не надо?"))) Пните меня,где об этом почитать и я пойду)))

Добавлю...После "нельзя" он не лает в полный голос,а сидит бухтит по-тихому.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Katsy сказал:

И главное - в чем неправильность поведения? Ведь тот факт, что мне оно не нравится, не делает его неправильным?

 Именно, что делает. Ведь Вам нужна собака, удобная для Вас, поэтому любое поведение, не устраивающее Вас - не правильное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, pozolota сказал:

Наш стал лаять в пределах участка и дома. Т.е. он реагирует на чужих. С одной стороны хорошо,сразу понятно,что кто-то пришёл не свой. Но вот как ввести команду,чтоб замолчал? Т.е. как объяснить ему  про "всё в порядке-я слышу/вижу,больше лаять не надо?")))

Вы хотите, чтобы он замолкал после команды или чтобы не лаял вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...