Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ПИРОПЛАЗМОЗ


ГерцеРон

Рекомендуемые сообщения

Захожу на форум и ужасаюсь, становится просто страшно :sorry:

вчера ходили-гуляли, я все думала: да чего же нам, собачникам, приходится всего бояться!!! :) бояться крысиного яда, бояться невменяемых хозяев с такими же собаками, бояться этих маленьких ползучих тварей, бояться поноса, рвоты и т.д. мне кажется, что перечислять можно без остановки... вот в связи с последними событиями в жизни собаковладельцев, решили для себя в статистических целях провести опрос такого рода. :thumbup:

Буду очень признательна за участие и тем более комментарии :)

за себя отвечу, что пироплазмозом не болели (тьфу, тьфу, тьфу), дачи нет, и поэтому никогда не выезжали туда, живем в Москве, СЗАО.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто не болел не может проголосовать, т.к. нет ответа во 2 и 3 вопросе. Хотя в первом вопросе, есть ответ, что не болела собака. А отвечать на часть вопросов форум не дает.

Это я так для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто не болел не может проголосовать, т.к. нет ответа во 2 и 3 вопросе. Хотя в первом вопросе, есть ответ, что не болела собака. А отвечать на часть вопросов форум не дает.

Это я так для информации.

ой, точно :) сейчас постараюсь исправить, если получится :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответила, но хочу дополнить. Мой пес перенес и пироплазмоз и дирофиляриоз. И все подцепил в Москве. Дирофиляриоз/микрофиллярии (личинки глистов в крови) переносится комарами, клещами, опасно и для людей.

Ах да, тоже допишу - клеща не снимала!

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переболели обе собаки, подхватили не на даче, т.к. первая заболела рано весной, вторая поздно осенью, когда на дачу не ездили. Клещей присосавшихся ни с одной не снимала. Фронтлайном, естественно, обрабатывала, но я думаю, фронтлайн - это просто наша месть клещам, если они присосутся, то потом сдохнут, но заразить успеют.

Первую собаку привезли в клинику уже в довольно тяжелом состоянии, поэтому лечились долго - больше недели ездили на капельницы, потом около месяца кололись дома и полгода были на диете. У младшей все прошло гораздо легче - 4 дня капельницы, неделя лечения дома и все, анализы в порядке, самочувствие прекрасное. Лечились в "Беланте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болели 2 раза.

Первый раз 5 лет назад - на даче сняла с собаки клеща. В принципе и до этого снимала, но в этот раз почему-то так страшно стала. Приехали в Москву, я Бендика в охапку и в клинику. Взяли кровь из уха, ничего не обнаружили. Врач сказал, что всё-таки заболевание возможно, т.к. укус произошёл накануне и пироплазма в крови в небольшой концентрации и могла не попасть в мазок крови. Сказал прийти ещё раз через день. На следующий день собаке плохо уже с утра, огрызнулся на щенка (хотя всегда очень терпимо к ним относился), выхожу на прогулку, собака еле идёт, ложится каждые 5 метров, моча кислотно-жёлтого цвета (ещё не бурая), волоку его домой: градусник в попу - 40,5. Я дома одна, выскакиваю на дорогу, ловлю попутку, едем до клиники. Опять врач, опять очередь из пироплазмозников, опять анализ крови - на этот раз положительный. Далее лечимся верибеном + в/в.

Второй раз был через 2-3 года после первого, я уже училась в ветакадемии. Звонят родители с дачи: собака не ест, лежит, пасть не открывает (игрушки пытается брать, но не может). Осмотр пасти по телефону :thumbup:) накаких патологий не выявил, сказала им следить за собакой, если что ехать к ветеринару в Серпухов. На следующий день звоню: моча стала буреть, они поехали в Серпуховскую СББЖ, сделали мазок крови - пироплазмоз, ввели верибен, продали им эссенциале за 1000 рублей и отправили домой. У меня шок - я им по телефону сказала лечение. На след день родители опять в СББЖ приехали, показали мои назначения, там врачи сказали: "Нее, капельницу делать не будем, зачем собаку мучить, она значительно лучше выглядит!", но назначения себе в тетрадочку переписали :) и опять домой отправили :)(

Какие осложнения были... В общем-то никаких, немного повысился АЛТ (на верхней границе нормы), а так тьфу-тьфу-тьфу. Почему... Наверное потому, что оба раза ловили на ранней стадии заболевания.

Обрабатывали Фронтлайном, каждый раз заболевал в тот момент, когда по-хорошему надо бы снова обрабатывать (где-то 20-25 день обработки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не болели ттт... Но очень боимся, потому как хотим на выходных вывести в лес или в парк, погулять... Говорят, даже обработка не спасет... Вот и думай потом, уж лучше дома остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, не болели.....Хотя все лето прошлого года провели на даче, в 20 км от Твери, и в поле, и в лесу гуляли постоянно.Капли были адвантикс и +ошейник, но за 2 дня до отъезда домой поехали на выставку , которая проходила в парке города Тверь.Приехав домой обнаружила клеща уже напившегося, вытащили, слава Богу обошлось и он не был заражен...В этом году на месяц опять едим под Тверь на дачу, почитав все это очень страшно стало, но ехать надо...будем бдительны. Какое счастье, что у нас клещей нет, впрочем, как и блох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya & Belmondo, у Вас я вижу мальчик? А как цвет мочи во время прогулки определить? Особенно вечером?

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если есть кто из Твери расскажите, как у вас обстоят дела с этой гадостью........Сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас покаБог миловал, ТТТ, хотя снимали клещей не однократно. Причем дома около подъезда их цепляли. Но сейчас у нас 1 голден уже переболел,ттт, без тяжелых последствий, 2 сейчас лечатся. Один тяжело все переносит. Хозяева молодые неопытные. поздно обратили внимание на состояние песы не вовремя олратились к врачу. ВСЕ!!!! обработаны по разным схемам : 1. ФЛ и Килтикс, 2. Барс капли + сперй Хартц ( перед поездкой в лес), 3. Адвантикс + Больфо ошейник.

Правильно сказано, что наши обработки это наша месть клещам ( что они сдохнут), но ведь и любимцы страдают от них. Что делать и как быть не представляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы никогда не снимали клещей :thumbup:

Таня, счастливая!

ттт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может создать новую тему-опросник, где указать в каком районе собака живет и заразилась?

т.е. по р-нам Москвы, области и т.д....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрося ТТТ 1000 раз не болел. Ответила за предыдущую собаку. Подобрашка, заболел через месяц после того, как поселился у нас, подцепил эту мерзость в первый же выезд на природу. Это было уже давно, в 1999 г. Мы тогда были еще совсем неопытными собачниками, вообще не знали, что такое пироплазмоз, какие симптомы и как лечить. По-моему и средств особых тогда еще не было. Собе поплохело, слег, не ел, температуру не мерили, ждали целый день, думали, может устал, перебегал на природе. Через день (ужас! просто не могу поверить, что мы были такими раздолбаями!) повезли в клинику. Сдали анализ, нам сказали позвонить или подъехать во второй половине дня. Позвонили, сказали, что анализ не получился, испортили, надо пересдать на следующий день (!!!) Утром поехали в ту же клинику (идиоты!), пересдали, во второй половине дня подтвердили пироплазмоз, велели ехать на уколы. Соба к этому моменту была уже полудохлая. Чем-то прокололи, чем - не сказали. Тут до нас наконец дошло, что надо везти в другую клинику. Повезли в Мовет, там опять уколы, капельницы. В общем собака выкарабкалась, как - не знаю. Последствия были очень плохие. В тот же первый год переболел чумкой и еще какой-то инфекционной желудочной гадостью, как сказали врачи, скорее всего это было следствие полного отсутствия иммунитета после пироплазмоза. Как результат посажены печень и почки, с желудком мучались всю жизнь, поносы были чаще, чем нормальный стул, в старости нормального стула не было вообще. Короче, не дай бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может создать новую тему-опросник, где указать в каком районе собака живет и заразилась?

т.е. по р-нам Москвы, области и т.д....?

+1

И еще объединить бы темы. А то их уже порядка 5-ти и просто путаешься где какую информацию видел и куда писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

И еще объединить бы темы. А то их уже порядка 5-ти и просто путаешься где какую информацию видел и куда писать.

согласна и на счет объединения тем, и на счет добавить опросник! я ничаталась всего, думаю, тем много, информации море, запутываешься и не поймешь что и как, вот решила сделать опрос хотя бы по статистике и "месту" заболевания :) хорошо бы и районы наиболее уязвимые выявить, одноко пользователи есть не только из москвы, и хотелось бы всех, скажем так, учесть, но как... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моих обеих, слава богу, ттт миллион раз, бог миловал пока - мы и каплями обрабатываем, при выезде - страхуемся спреем дополнительно. Но страшно до ужаса! Как почитаю - волосы шевелятся. Клещей пока с них не снимала тоже. Но слежу за темами постоянно, постоянно наблюдаю за их поведением - если что - в панику и звонить врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болели 1 год назад, слава богу сразу заметили (завтракать отказался), температуру измерили и тут же в больницу, до почечной недостаточности не дошло, поэтому без последствий. обработаны были по схеме :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, счастливая!

ттт!!!

я их даже никогда не видела :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их даже никогда не видела :thumbup:

А в лес ходите с Данкой? или еще куда на природу? и гуляете в городском парке? там нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму. Со вчерашнего дня выдает, что от NATALYA и Найт и новое сообщение :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму. Со вчерашнего дня выдает, что от NATALYA и Найт и новое сообщение :thumbup:

да, в этой теме так, кто последний ответил, тот и "висит", может потому, что эта тема-опросник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло, он писал на светлый забор :hmm: Если моча тёмная, то обычно видно невооружённым взглядом на струю.

Kseniya & Belmondo, у Вас я вижу мальчик? А как цвет мочи во время прогулки определить? Особенно вечером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chocoladka, цвет мочи ночью разлечить невозможно, но когда после прогулки ведете домой, можно в подъезде увидеть капельки, или салфеткой промокнуть после прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...