Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ПИРОПЛАЗМОЗ


ГерцеРон

Рекомендуемые сообщения

Сегодня и нам подтвердили пироплазмоз,8 уколов поставили и капельницу!Сказали что молодцы что рано обратились,должно быть без последствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня и нам подтвердили пироплазмоз,8 уколов поставили и капельницу!Сказали что молодцы что рано обратились,должно быть без последствий

А почему так много уколов? Насколько я знаю, сейчас лечат 1 укол и все -если вовремя обратились, даже у нас в провинции, и никаких капельниц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У как вет.врач считает нужным.

Изменено пользователем Аня и Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ - ПИРОПЛАЗМОЗ!

''Где твоя собака ?"- спрашиваю я старую знакомую, встретив ее весной одиноко идущую по бульвару. И, услышав в ответ короткий тихий ответ: "Ее нет, "- понимаю, что произошло непоправимое. Я знала эту собаку со щенка. Роскошный, очень породный ньюфаундленд, вызывающий восхищение как знатоков породы, так и обычных прохожих. Он был любимцем всей семьи. На выращивание щенка не жалели сил, времени и средств: только самые лучшие корма, вдоволь прогулок, все лето - на даче возле озера. Все нужные прививки делались всегда в срок самыми надежными вакцинами. Пес регулярно осматривался у врача и был в прекрасной форме в свои четыре года. "Что случилось ?"- спрашиваю в недоумении. И получаю ответ: " Пироплазмоз. Буквально за три дня. Мы не смогли спасти его", - голос срывается, в глазах -отчаяние. Произношу обычные слова утешения и сочувствия, понимая, что по-настоящему подругу сможет утешить только время. "Пироплазмоз" - это слово все чаще можно услышать в ветеринарных клиниках. Иногда оно звучит как приговор. Тяжелая, часто смертельная, несмотря на все усилия ветеринарных врачей, болезнь может поразить наших питомцев в любом возрасте. Многих опасных болезней собака избежит, если ей вовремя делать прививки. Но пока мы не имеем вакцины от пироплазмоза. Опасность поджидает собаку на прогулке в лесу, в поле с высокой травой и даже в городском лесопарке. Ее несут обыкновенные лесные клещи родов Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus и Rhipicephalus sanguineus. Обычные иксодовые клещи, с которыми знаком почти каждый владелец собаки. После прогулки в лесу или в поле внимательный владелец, случается, обнаруживает в области головы, шеи или на лапах между пальцами впившегося клеща. Иногда одного, а в "клещиный" сезон, т.е. весной или в начале осени клещей может быть до нескольких десятков. Если хозяин не очень внимателен, а собака с длинной пушистой шерстью, он может заметить клеща только тогда, когда клещ, насосавшись крови, раздувается до размеров горошины. Клещ, как правило, не причиняет особого беспокойства собаке, и опытный владелец не слишком волнуется, обнаружив кровососа: он знает, что клеща нужно сначала убить, например, при помощи спирта, водки, эфира или маникюрного лака. Убитого клеща нужно захватить пинцетом и тянуть, пока он не отделится от кожи. Даже если хоботок клеща остается в коже, это вызовет лишь легкое местное воспаление. Увы, маленький противный иксодовый клещ может нести в себе страшную опасность для наших любимцев - одноклеточного паразита, по латыни называемого Piroplasma canis. Клещи являются промежуточными хозяевами пироплазм. Одноклеточный паразит переходит из кишечника взрослой самки клеща в яичники, из них - в отложенные яйца клещей, затем - в личинки и нимф, а от последних - к взрослой особи (имаго), т.е. передается от самки к потомству (трансовариально) и трансфазно. Клещ, сосущий кровь у собаки, вместе со слюной передает пироплазмы, которые поселяются чаще всего в эритроцитах, где питаются и размножаются. В одном эритроците можно встретить от одного-двух до полутора десятков паразитов. Пироплазмы разрушают эритроцит, выходят из него и проникают в следующие. Сначала пироплазма захватывает эритроциты капилляров внутренних органов, затем - эритроциты общего кровяного русла. Кроме эритроцитов, пироплазмы можно встретить в лейкоцитах, в плазме крови и, иногда в паренхиматозных органах: в селезенке, печени, легких. Пироплазмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют продукты обмена, которые вызывают разрушение эритроцитов - гемолиз. При этом нарушаются функции кроветворных органов и возникает лизис - разрушение не только эритроцитов, но и других клеток крови. У собаки развивается анемия. Вследствие поражения печени и затруднения оттока желчи в крови и в моче появляется желчный пигмент - билирубин. От этого ткани приобретают желтушную окраску, а моча становится коричневого цвета ("кровавая моча"). Организм испытывает кислородное голодание, нарушается белковый и газовый обмен. Позже возникает застой в малом круге кровообращения, появляется одышка. Затем в результате застоя в большом кругу кровообращения нарушаются функции желудочно-кишечного тракта. Поскольку постоянство реакции крови (у собак рН крови - 7,35) обеспечивается работой выделительных органов, а также составом эритроцитов и плазмы крови, в результате их поражения нарушается кислотно-щелочное равновесие. Стенки сосудов становятся проницаемыми (порозными), отсюда появляются кровоизлияния в слизистых и серозных оболочках внутренних органов. Смерть собаки наступает от отека легких, вследствие развития острой сердечной недостаточности. С момента укуса клеща до появления у собаки первых признаков пироплазмоза может пройти от двух до десяти дней. Каковы же признаки у этой страшной болезни? Пироплазмоз чаще протекает в острой форме: резко подскакивает до 40-42 градусов температура тела, она держится два-три дня, затем быстро снижается до нормальной и даже ниже - до 33-35 градусов. Собака выглядит угнетенной, ничего не ест, с трудом и учащенно дышит, иногда со стоном. Слизистая оболочка ротовой полости и коньюнктива анемичны и желтушны. Развивается гемоглобинурия, моча приобретает красноватый или кофейный цвет. При пальпации можно обнаружить увеличенную селезенку. Больная собака передвигается с трудом. На поздних стадиях развивается токсический и гипоксический энцефалит, наступает парез конечностей и полный паралич. Но до него нередко дело не успевает дойти. Болезнь протекает стремительно - 2-5 суток, редко до 11 дней, и обычно оканчивается летально. Щенки болеют пироплазмозом очень тяжело и чаще погибают, чем взрослые собаки. Пироплазмоз может протекать в хронической форме, у больной собаки в начале болезни может наблюдаться лихорадка, развивается анемия, мышечная слабость, может быть гемоглобинурия и желтуха. Температура тела повышается до 40 градусов только в первые дни болезни, затем становится нормальной. Редкие улучшения в состоянии здоровье снова сменяются депрессией. Болезнь длится 3-6 недель и может окончиться медленным выздоровлением. Неспециалисту определить пироплазмоз очень сложно, т.к. некоторые клинические признаки пироплазмоза и лептоспироза, гепатита, чумы сходны. Например: желтушность слизистых, повышение температуры, "кровавая" моча и др. Диагноз заболевшей собаке ставят комплексно, учитывая сезон года, клинические признаки и результаты лабораторных исследований крови. При гематологическом исследовании обнаруживают снижение числа эритроцитов до 2 млн. и ниже, повышение в два или три раза сверх нормы содержания лейкоцитов. Лечение пироплазмоза нужно начинать как можно скорее. Увы, это невозможно в домашних условиях. Поэтому при появлении у собаки клинических признаков пироплазмоза владельцу не следует терять драгоценное время и вызывать врача на дом. Заболевшего питомца срочно нужно доставить в ветеринарную клинику. Для лечения пироплазмоза применяют внутривенное введение противопаразитарных красок - беренила (азидина), трипаносини. Одновременно со специфическим лечением в зависимости от клинических признаков и состояния больной собаки применяют симптоматические средства (сердечные, гепато протекторы, витамины и т.п.) и назначают иммуностимуляторы. При интоксикации проводится дезинтоксикационная терапия. Больной собаке нужно обеспечить внимательный уход и обязательно диетическое кормление. Отличные результаты дает кормление больной собаки специальным диетическим кормом фирмы "ROYAL CANIN" CANISTAR S3. S3 содержит небольшое количество белка, причем это высококачественный легкопереваримый белок и уменьшенное количество фосфора, что наиболее подходит больной собаке. S3 выполнен в виде сухой суповой смеси и удобен в применении: его заливают горячей (60-80 градусов) водой - и через 15-20 минут теплое аппетитное блюдо скармливают собаке небольшими порциями несколько раз в течение суток. Пироплазмоз трудно поддается лечению и, увы, не всегда усилия ветеринарных врачей приводят к выздоровлению. Поэтому его легче предупредить. Противоакарицидные (противоклещевые) средства: спреи, пудры, ошейники и прочие, применяемые в теплое время года, помогут предохранить вашу собаку от нападения клещей. Поскольку Москва и Подмосковье в настоящее время, увы, неблагополучны по пироплазмозу, советуем после прогулки по лесам, лугам, паркам и пустырям, особенно в "клещевой сезон", т.е. весной - в апреле и в августе-сентябре, внимательно осматривать и ощупывать собаку. Особенно в излюбленных клещами местах прикрепления. Если вы обнаружили клеща - снимите и уничтожьте его. Советуем сдать в ближайшую ветеринарную лечебницу, где есть лаборатория, мазок крови на пироплазмоз. Следует также наблюдать за такой собакой в течение 6-10 дней, чтобы убедиться в том, что она здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая то новая информация по вакцине? Может быть ветеринары смогут как то прояснить. А зарубежом нет ли чего эфективненького?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "сначала убить клеща спиртом а потом тянуть" это Вы круто конечно загнули. Спиртом его не убьешь, зато он хорошо горит :thumbup:

Я обычно выкручиваю их аккуратненько, ни разу еще голова не оторвалась.

А вобще, страшно мне....

Каждое лето на моих псах, которые полгода проводят на даче во псковской области, сиживало не менее 40-50 клещей (за лето, естественно). Никогда не парилась по этому поводу и единственное, чего опасалась, это энцефалит (маму тоже клещ как-то укусил, обошлось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "сначала убить клеща спиртом а потом тянуть" это Вы круто конечно загнули. Спиртом его не убьешь, зато он хорошо горит :thumbup:

Я обычно выкручиваю их аккуратненько, ни разу еще голова не оторвалась.

А вобще, страшно мне....

Каждое лето на моих псах, которые полгода проводят на даче во псковской области, сиживало не менее 40-50 клещей (за лето, естественно). Никогда не парилась по этому поводу и единственное, чего опасалась, это энцефалит (маму тоже клещ как-то укусил, обошлось).

я вообще до появления у меня собаки не думала никогда в жизни ни о каких клещах, а сейчас уже скоро в параноика превращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще до появления у меня собаки не думала никогда в жизни ни о каких клещах, а сейчас уже скоро в параноика превращусь.

+100000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут муж информацию надыбал. Есть фирма, которая делает обработку участков препаратом Сипаз Супер. Действует только на хладнокровных. На участке нельзя находиться 2 часа после обработки. одна обработка действует 1,5-2 мес.

Одна обработка - 11 тыс.

http://green-polis.ru/dezinsekciya/klesche...ucnU6cHJlbWl1bQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально, у нас например гектар.

Да ведь и в лес хочется сходить и вобще путешествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально, у нас например гектар.

Да ведь и в лес хочется сходить и вобще путешествовать.

Самый надежный способ - вычесывать и прощупывать. Да, тяжеловато постоянно это делать, но привыкаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально, у нас например гектар.

Да ведь и в лес хочется сходить и вобще путешествовать.

Не, ну гектар это понятно!!!

У нас на лето выйдет 28000р. А лес в лес!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый надежный способ - вычесывать и прощупывать. Да, тяжеловато постоянно это делать, но привыкаешь)

как прощупываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как прощупываешь?

Пальцами. Как расческой под шерстью пробегаюсь пальцами. Кстати ловила именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый надежный способ - вычесывать и прощупывать. Да, тяжеловато постоянно это делать, но привыкаешь)

Так а если уже укусил то как быть?

так то папа всегда прощупывал и вычесывал, но ведь они быстро присасываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а если уже укусил то как быть?

так то папа всегда прощупывал и вычесывал, но ведь они быстро присасываются.

если сами умеете вытаскивать, то удаляйте и сжигайте/топите или можете сразу отнести его проверить на пироплазмоз.

присасываются не так уж и быстро, час-два у вас на поимку есть. а пальцами пробежаться по собаке - пару минут, если даже расчески под рукой нет, большущий шанс отловить гада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот узнала по поводу еще одного препарата для обработки территории. Называется "Цифокс". Им обрабатывает Москву и Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сами умеете вытаскивать, то удаляйте и сжигайте/топите или можете сразу отнести его проверить на пироплазмоз.

присасываются не так уж и быстро, час-два у вас на поимку есть. а пальцами пробежаться по собаке - пару минут, если даже расчески под рукой нет, большущий шанс отловить гада.

Так он у меня летом целыми днями на улице. Дома только ночью спит...

А я их сжигаю, они плавятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как его можно прощупать у голдена, клещ не насосавшийся вообще маленький и не заметный, это уже когда нажрётся, становится мерзким горохом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже свою девочку лечим ( 11 мес. зол. ретривер) Клеща поймали за 30 минут прогулки в парке , один присосался , а три еще ползали. На следующий день вышли пописать возле дома , зашли , а на лапе уже клещь сидит. Мы из Омска и у нас зима была суровая все три месяца -35-30 и не вымерзли они , ничего их не берет. А симптомы проявились только на 8 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром встала.... собин как обычно хвостиком приветсивует, на прогулке к собам тянет, но пришли домой я дала ему поесть, а он отказался есть, что с ним никогда не случалось... Девочки он обжора!!!! Померили темпиратуру 36,7 низковата как-то! чИТАЛА ЧТО ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ СНАЧАЛА ВЫСОКАЯ а потом низкая, но он вроде и не вялый... Клещей на нем ни разу не находила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром встала.... собин как обычно хвостиком приветсивует, на прогулке к собам тянет, но пришли домой я дала ему поесть, а он отказался есть, что с ним никогда не случалось... Девочки он обжора!!!! Померили темпиратуру 36,7 низковата как-то! чИТАЛА ЧТО ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ СНАЧАЛА ВЫСОКАЯ а потом низкая, но он вроде и не вялый... Клещей на нем ни разу не находила

Юль, к вету и анализы сдайте на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцами. Как расческой под шерстью пробегаюсь пальцами. Кстати ловила именно так.

в какой позе собака? пальцами - против шерсти?

у меня так: сначала блошиная расчестка (а еще лучше, если 1 раз на улице, после прогулки) - потом, Найт ложится на одну, потом другую сторону, и рукой, против шерсти я просматриваю, потом команда "покажи животик" :thumbup: - смортю на груди, внутренних сторонах бедер, потом, садится, и шею, голову.

но сейчас не хватает времени каждый раз осматривать, поэтому прочесы, и по возможности - осмотры, как я писала выше

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой позе собака? пальцами - против шерсти?

у меня так: сначала блошиная расчестка (а еще лучше, если 1 раз на улице, после прогулки) - потом, Найт ложится на одну, потом другую сторону, и рукой, против шерсти я просматриваю, потом команда "покажи животик" :thumbup: - смортю на груди, внутренних сторонах бедер, потом, садится, и шею, голову.

но сейчас не хватает времени каждый раз осматривать, поэтому прочесы, и по возможности - осмотры, как я писала выше

в какой поймаешь, в такой и будет позе)) да, пальцами в шерсти прощупываешь, пузом кверху это мы всегда готовы, поэтому проблемы быстро просмотреть нет. а на улице стоя осматриваю.

мне казалось, что у нас их особо нет, иногда кто-то с выгула говорил, что снимал, но сами один раз, и то вероятнее всего привезли из другого места. а тут буквально на днях друзья наши целых 7 сняли, уже впившихся. но я так понимаю чистые, с собакой все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе ризер умер от пироплазмоза :thumbup: Не знаю обработанная собачка была или нет, говорят отхаживали 4 дня... не помогло.

Изменено пользователем Света и Ричард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...