Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден 3мес.


BlackSpeck

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята!
2 недели назад мне посчастливилось взять себе голден ретривера.
Маленький пропеллер пылесосит весь дом и улицу, пытаясь съесть камни и другие несъедобные вещи )
Роет диван и кресло )
По вечерам в него вселяется демон и заставляет грызть все, что попадается на глаза (плинтус, краска с пола, шторы, обои, скатавшиеся на полу кусочки своей шерсти)
Команду "фу" понимает, но выполняет очень избирательно, да и не хочется ходить за ним и фу-кать постоянно, как надзиратель в концлагере.

Скажите, это нормальное поведение?
Как мне гулять с этим пылесосом, чтоб он не объелся веток и щебня?

Добра =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться, учиться, и ещё раз учиться! 

Слушайте советы Shamana и Речки! Они плохому не научат! :default_1st: :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, у нас все стало чуть получше, но есть одна ОГРОМНАЯ проблема.
Эта проблема - поводок.
Он совсем никак не хочет ходить на поводке.
Когда ОТ дома - он садится каждые 5 метров и минуту скулит, не хочет никуда идти. Или рвется обратно, или еще куда-то.
Когда идём В СТОРОНУ дома - он тянет поводок и летит как ненормальный (хотя иногда и хорошо идёт).

 

Каким-то образом он всегда знает в какой стороне дом. Даже в незнакомом месте Оо

 

С брошенным поводком ходит лучше, чем с ним же в руках.

 

Кто знает, с чем это может быть связано?

Приглашали кинолога, он сказал "-У него слабая мотивация" на закономерный вопрос "Что же нам делать?" он развёл руками и был таков.

 

Очень рассчитываю на вас. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надевать поводок дома, чтоб привык. играть с ним, иногда хватая поводок, хвалить

вышли на улицу - кусок к носу - за каждый шаг - кусок. как-то так. развлекать игрой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер и полная пайка еды Вам в помощь. То есть все питание переносится на улицу. Они очень умные и быстро начинают соображать, как нужно себя вести. Ну и еще обязательно чередовать дрессировку и игры. В таком возрасте вообще вся дрессировка должна происходить в игровой форме. Ну и еще один маленький момент, многие владельцы почему то не выражают свои восторги по поводу малейшего правильного поведения щенка и это неправильно, если только щен проходит хотя бы чуть-чуть на провисшем поводке, Вы должны зафиксировать это сразу кликером и очень бурно хвалить, с кучей восторгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и учили. дома на поводке ходит как шелковый, вообще внимания на него не обращает.
На улице даешь вкусняшку за то, что прошел пару метров - он его глотает и на минуту ему корм не интересен после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Кликер и полная пайка еды Вам в помощь

Кликер не пробовали, а дома он только ужинает (и то иногда частично).
Команды понимает, умеет сидеть, лежать. Про поощрения - на меня прохожие косо смотрят уже за то, что я его хвалю как оголтелый за каждый шаг. Короче такими методами много чему смогли научить, но поводок не покорился =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BlackSpeck сказал:

Кликер не пробовали, а дома он только ужинает (и то иногда частично).
Команды понимает, умеет сидеть, лежать. Про поощрения - на меня прохожие косо смотрят уже за то, что я его хвалю как оголтелый за каждый шаг. Короче такими методами много чему смогли научить, но поводок не покорился =(

Терпение и еще раз терпение. Он еще слишком мал, чтобы выполнять команду "Рядом!" на все 100%. Пробуйте также поощрение в виде игры, берите любимые игрушки. "Не сразу, как говорится, замки строились" А кликер обязательно попробуйте, это очень здорово работает. Можете прочитать книгу для новичков Светланы Золотниковой "Клик - Ням!". В ней на доступном для начинающих языке объясняется работа с кликером. Да и в видео-роликах Кати Гуровой тоже видно, как собаки работают с помощью кликера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас вместо "клика" слово "молодец" с характерным выражением.
Он прекрасно уже его понимает и привык.
По поводу "рядом" - мне не нужно пока что, чтоб он ходил около ноги и каждый шаг смотрел на меня. Мне сейчас нужно просто чтоб с ним можно было выйти погулять по-человечески. чтоб он просто шел, хотя-бы в радиусе 3 метров (длина поводка) от меня. Чтоб просто шел..
 

Да и почему так кардинально отличается идём мы Из дома или К дому, для меня пока что тоже загадка =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BlackSpeck сказал:

Ну у нас вместо "клика" слово "молодец" с характерным выражением.
Он прекрасно уже его понимает и привык.
По поводу "рядом" - мне не нужно пока что, чтоб он ходил около ноги и каждый шаг смотрел на меня. Мне сейчас нужно просто чтоб с ним можно было выйти погулять по-человечески. чтоб он просто шел, хотя-бы в радиусе 3 метров (длина поводка) от меня. Чтоб просто шел..
 

Да и почему так кардинально отличается идём мы Из дома или К дому, для меня пока что тоже загадка =(

Что то мне кажется, что не в поводке дело... Возможно щенок в принципе напуган улицей, нервничает, а еще и поводок этот его удерживает... Приглядитесь к поведению щенка повнимательнее, мне кажется дело в страхе щенка, отсюда и рвение в сторону дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

кажется дело в страхе щенка

Он, само собой, побаивается громких внезапных звуков и шумов. Но людей не боится, собак тоже, со всеми хочет дружить и играть.

 

В парке, когда отпускаю поводок тоже прекрасно себя чувствует, ходит за мной, бегает за игрушкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BlackSpeck сказал:

Ну у нас вместо "клика" слово "молодец" с характерным выражением.
Он прекрасно уже его понимает и привык.
По поводу "рядом" - мне не нужно пока что, чтоб он ходил около ноги и каждый шаг смотрел на меня. Мне сейчас нужно просто чтоб с ним можно было выйти погулять по-человечески. чтоб он просто шел, хотя-бы в радиусе 3 метров (длина поводка) от меня. Чтоб просто шел..
 

Да и почему так кардинально отличается идём мы Из дома или К дому, для меня пока что тоже загадка =(

Метод кликер дрессировки - это метод оперантного подкрепления. Щелчком Вы моментально подкрепляете правильное действие или даже часть действия, голосом Вы не сразу подкрепляете. В общем, я конечно ,не профи дрессировщик, но с собаками я уже 46 лет. Почитайте обязательно про этот метод дрессировки. Когда у нас были щенки голдена от старшей собы, моя дочь занималась с ними только с кликером, получая при этом огромное удовольствие. При отработке команды "Лежать!", например, они не просто ложились, а делали это с подскоком и с большим удовольствием, и закреплялось это быстро и надолго.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BlackSpeck сказал:

Он, само собой, побаивается громких внезапных звуков и шумов. Но людей не боится, собак тоже, со всеми хочет дружить и играть.

 

В парке, когда отпускаю поводок тоже прекрасно себя чувствует, ходит за мной, бегает за игрушкой. 

Ну просто странно, что в одном случае ему на поводок по фиг, а когда -то нет... Кроме того, что щенок садится и не идет, еще как-то он проявляет недовольство поводком? Как вы поняли, что проблема именно в поводке? Кстати еще может быть сам поводок неудобный. У меня у знакомой собака садилась и не шла, а иногда тянула сильно из-за того, что при движении карабин стучал (иногда) по передней лапе.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну просто странно, что в одном случае ему на поводок по фиг, а когда -то нет... Кроме того, что щенок садится и не идет, еще как-то он проявляет недовольство поводком? Как вы поняли, что проблема именно в поводке? Кстати еще может быть сам поводок неудобный. У меня у знакомой собака садилась и не шла, а иногда тянула сильно из-за того, что при движении карабин стучал (иногда) по передней лапе.

Сидит, скулит, рвётся в другую сторону / траву / к незнакомым людям. 

 

Про карабин учту, заменю на пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, BlackSpeck сказал:

Сидит, скулит, рвётся в другую сторону / траву / к незнакомым людям. 

 

Про карабин учту, заменю на пластик.

Почему вы связываете это с поводком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Почему вы связываете это с поводком?

Без него он по большому счету ходит хорошо. На поле, к примеру или в парке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BlackSpeck сказал:

Без него он по большому счету ходит хорошо. На поле, к примеру или в парке

А если он в парке или в поле на поводке, он его беспокоит??? Или он ему не нравится исключительно при движении от дома? Как выходите из дома? Через сколько метров от дома начинает садиться? Это всегда разные места или примерно одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А если он в парке или в поле на поводке, он его беспокоит??? Или он ему не нравится исключительно при движении от дома? Как выходите из дома? Через сколько метров от дома начинает садиться? Это всегда разные места или примерно одно и то же?

Не беспокоит

Он просто ОТ дома не хочет идти никуда. 

Выходим, ну как все, наверно. Спокойно достаточно, без страха, без перевозбуждения.

От 5 до 50 метров от подъезда начинается это.

Примерно одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BlackSpeck сказал:

От 5 до 50 метров от подъезда начинается это.

Примерно одно

Мне кажется дело не в поводке, ИМХО. Тут что-то другое, возможно однажды что-то напугало во дворе, ну не знаю, но поводок не может не нравится собаке только в определенный момент, он либо бесит всегда, либо дело не в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне кажется дело не в поводке, ИМХО. Тут что-то другое, возможно однажды что-то напугало во дворе, ну не знаю, но поводок не может не нравится собаке только в определенный момент, он либо бесит всегда, либо дело не в нем.

 

Но по тротуарам даже за километры от дома он тоже не хочет ходить.

 

Только в обратную сторону либо с отпущенным поводком в парке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BlackSpeck сказал:

 

Но по тротуарам даже за километры от дома он тоже не хочет ходить.

 

Только в обратную сторону либо с отпущенным поводком в парке

Но вы же сами пишете, что в парке или в поле его поводок не беспокоит!

Понимаете, если на мне колючий свитер, то он колется всегда, а не только пока я иду на работу!)) Дело не в поводке (ИМХО), ищите причину, щенка пугает что-то другое.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Но вы же сами пишете, что в парке или в поле его поводок не беспокоит!

Понимаете, если на мне колючий свитер, то он колется всегда, а не только пока я иду на работу!)) Дело не в поводке (ИМХО), ищите причину, щенка пугает что-то другое.

 

эх, постараюсь (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лабрушка 3,5 месяца. Гуляем недавно, дела пока на улице не привыкли делать. Терпим до последнего. Похожее поведение с присаживанием и "а не пойти ли нам домой вот прям счаз", случается когда уже невтерпеж, а дома ждет любимая пеленка) Когда  дела все-таки сделаем, забив на непонятливость и упрямство хозяев, гуляем свободно, не садимся, домой не рвемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Чебурашка сказал:

У нас лабрушка 3,5 месяца. Гуляем недавно, дела пока на улице не привыкли делать. Терпим до последнего. Похожее поведение с присаживанием и "а не пойти ли нам домой вот прям счаз", случается когда уже невтерпеж, а дома ждет любимая пеленка) Когда  дела все-таки сделаем, забив на непонятливость и упрямство хозяев, гуляем свободно, не садимся, домой не рвемся.

 

Не, этот не стесняясь может и 2 раза сходить на улице)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...