Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Исповедь плохого хозяина


OlgaAretz

Рекомендуемые сообщения

Возможно вы и правы. Но в душе будто все умерло вместе с Элли. Не стоит пестовать боль, не хочется постоянно дрочить себя на утрату, но я постоянно думаю о ней. Благодарю всех за понимание. 

  • Like 1
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Мне кажется, что под любовью к той, конкретной собаке, автор и та же Вика имеют ввиду несколько больше, чем просто тоска по ушедшей собаке. Попытаюсь объяснить. Почти у всех нас была такая собака. Которая дышала с нами в унисон. Девушки, не забывайте, ведь мы тогда тоже были другие!! Моложе! И именно в тот момент мы были, как никогда, готовы к "нашей" собаке. Прошли годы. С собакой связано столько прожитых лет, столько радостей и переживаний! Конечно, бывает, что "своя" собака-это не обязательно первая. 

Не знаю как насчёт молодости, у меня были собаки и одна из них прямо отличная (настоящий друг, компаньон, нянька, пассивный защитник , ведь в холке 83 см), но всё же это были собаки более взрослых родственников. А вот сейчас я живу именно со своей собакой, ну и я давно не девочка, всё с полной ответственностью. Лен, мне реально страшно от понимания, что им не дано даже 30 лет прожить. 

На сколько хватит сил выдержать уход из жизни столь дорогого существа я не знаю, боюсь моих не хватит. 

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, OlgaAretz сказал:

Возможно вы и правы. Но в душе будто все умерло вместе с Элли. Не стоит пестовать боль, не хочется постоянно дрочить себя на утрату, но я постоянно думаю о ней. Благодарю всех за понимание. 

Ольга, Вы описываете своё состояние, я как будто в зеркало смотрюсь. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Не знаю как насчёт молодости, у меня были собаки и одна из них прямо отличная (настоящий друг, компаньон, нянька, пассивный защитник , ведь в холке 83 см), но всё же это были собаки более взрослых родственников. А вот сейчас я живу именно со своей собакой, ну и я давно не девочка, всё с полной ответственностью. Лен, мне реально страшно от понимания, что им не дано даже 30 лет прожить. 

На сколько хватит сил выдержать уход из жизни столь дорогого существа я не знаю, боюсь моих не хватит. 

Мы выдерживаем смерть родителей и иногда, ужас, детей!! И живем...Так устроено мироздание...Все по силам...Я подчеркнула, что "наши" собаки находят нас в свое время. И учат жить дальше, несмотря ни на что. Ни на какие боли. Просто собаки, они какие-то необыкновенные мудрецы. И любят самоотверженно, беззаветно. Мы учимся у них. И помним...

  • Like 3
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OlgaAretz сказал:

Возможно вы и правы. Но в душе будто все умерло вместе с Элли. Не стоит пестовать боль, не хочется постоянно дрочить себя на утрату, но я постоянно думаю о ней. Благодарю всех за понимание. 

Пожалуйста, постарайтесь "возродиться" душой!

Ведь говоря так, прстоянно ощущая это... все таки это и в какой то мере не осознание того, что надо быть благодарными что было дано чудо этой встречи, было дано чудо пережить такой, испытать. Иначе, если так больно то что? Не надо и получать такой дар, такую встречу, такое счастье, такую собаку?... Надо быть благодарными до конца. Жизнь удивительно мудро устроена. Познавать ее надо бесконечно и каждую минуту. Ни одной стараться не терять. Это не отменяет оплакивание, боль утраты, слезы..нет, это я не про "иди по жизни мимо и не цепляйся ни за что", нет. Я про чувство благодарности, которое делает человека человеком. Настоящей, от сердца, до конца!

Сил Вам, и свободы душе. Вздоха светлого. Вздоха, а не только выдоха. Три года это немало и немного. Не измерить. Точнее, нет единой мены.

Психологи говорят, хоть я и скептик про них, что потеря близких может быть стрессом и год и два и три...

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OlgaAretz сказал:

Прошло почти 3 года. За три года многое изменилось, я вышла замуж и обрела прекрасного друга и мужа и огромного собачника и большую душу в одном человеке. Но до сих пор не проходит отчаяние, скажите, когда оно пройдет? Иногда снится Элли, и снова слезы и не хочется жить. Недавно у моей подруги умерла молодая собака, овчарка Магги. Хозяйка Марина проходит курс капельниц, потому что ее состояние очень не хорошее после смерти Магги. Несмотря на жизненные радости, путешествия, интересную работу, любящего человека рядом, я не могу оправиться от смерти своей собаки

Увы, но боль утраты не проходит никогда. Надо научиться жить с ней.  Есть темка в мемориале, название "Всем, кто во дне скорби". Зайдите, почитайте, очень верно написано. Вспоминайте только хорошее. Дарите любовь и заботу в память об ушедших.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за слова и за сопереживание, я буду стараться переосмысливать свои чувства. Просто иногда так накатывает, сил нет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, OlgaAretz сказал:

Прошло почти 3 года. За три года многое изменилось, я вышла замуж и обрела прекрасного друга и мужа и огромного собачника и большую душу в одном человеке. Но до сих пор не проходит отчаяние, скажите, когда оно пройдет? Иногда снится Элли, и снова слезы и не хочется жить. Недавно у моей подруги умерла молодая собака, овчарка Магги. Хозяйка Марина проходит курс капельниц, потому что ее состояние очень не хорошее после смерти Магги. Несмотря на жизненные радости, путешествия, интересную работу, любящего человека рядом, я не могу оправиться от смерти своей собаки

Ольга, моя первая собака умерла 23 года назад ( мне было 21). До сих пор я накатывает, когда ее вспоминаю. Конечно много вспоминается хорошего смешного. Такой собаки точно уже не будет у меня. Была девочка породы ньюфаундленд. Около 10 лет назад сын стал просить собаку, знала точно, что девочку больше не возьму (были очень тяжелые роды, умерла от рака матки). Домашним доказывала, что будет палевый лабрадор, муж был уверен  - черный. Ехала за коричневым, привезла черного. Это тоже моя собака. Хоть он и обожает мужа. Но он мой. Он даже знает звук сигнализации моей машины (домашние ни как не могла понять как он меня вычисляет)! Не бойтесь взять другую, это тоже будет ваша, немного другая, но Ваша. Я от своего просто без ума. После смерти Мэри думала никогда не возьму собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я « плохой хозяин»((  И иногда накатывает так, что дышать больно и страшно, как будто холодной волной накрывает. И я сижу и реву по своим ушедшим Собакам и кошкам. Просмотрела пироплазмоз у старенького пуделя, дочка разводилась, вернулись к нам с ребёнком, в этой суете не до собаки было, забыли про клещей и вообще про всё. До сих пор помню его последний взгляд... И руки помнят ощущение его тёплой шёрстки. Тактильная память. И долго придерживала двери, пропуская своего малыша, которого уже не было. Через год взяли щенка английской бульдожки. А в два с половиной года она умерла у нас на руках по дороге на дачу. Молодая здоровая собака. Врач сказала - сердечная патология. Если б знать... И тогда я сразу, через 10 дней взяла свою лабродевочку. И это меня спасло. И это первая ( хотя их было в моей жизни до этого много) МОЯ собака. И сейчас ей пятнадцать лет и пять месяцев. И каждый день - как последний. Как подарок. И я не знаю, как переживу её уход. И чтобы облегчить себе жизнь, взяла молодую собаку. Когда заводишь собаку- кошку, понимаешь, что это не навсегда, что придётся расставаться. И пережить это расставание. А боль остаётся, от неё нельзя избавиться. И чувство вины... Мы в ответе за тех, кого приручили... Но не отчаивайтесь, дайте возможность другому собачьему существу прорасти в вас, утешить и утишить боль . Надо жить и радоваться каждому дню! Простите себя и отпустите все эти чувства. А собаки прощают нам всё. Ну а мы не боги, просто люди, любящие своих хвостатых и ушастых) 

  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошло 6 лет. Боли нет, вспоминаю Элишу частенько, но уже как-то свободнее, легче. В разговоре могу сказать, а вот Эля прыгнула бы в реку точно, когда гуляем у реки со своими бывшими младшими, а теперь уже постаревшими собаками. Ну и так далее вспоминаю. Люблю также, любуюсь на ее фото, как и раньше.

Жизнь меняется, и вот уже новые заботы, потери и рождения занимают голову. 

Я благодарю всех, кто писал мне, за  поддержку. Спасибо вам всем. 

 

 

 

 

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...