Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем занять активную собаку?


Рекомендуемые сообщения

Крик души - своего ума и воображения уже не хватает.

Имеем: толлер, кобель, 1 год 7 месяцев, достаточно послушный, игривый, контактный, человекоориентированный. Гуляем утром 2-3 часа, ходим в поля, на речку, немного занимаемся послушкой и отрабатываем трюки при раздражителях, играем - ловим тарелочку, гоняем за аппортами, ищем игрушки, летом много плавал, сейчас в воду не пускаю. В общем ничего особо сложного не делаем, закрепляем то, что ему давно хорошо знакомо и отработано. С собаками он не играет, хотя практически всегда эта прогулка в компании, так, пробежится пару минут и всё. После утренней прогулки укладывается спать часа на 3-4. То есть в этой части у нас всё хорошо и к утреннему Пеппи у меня претензий нет. А вот после сна у Пеппи наступает пик активности и тут уж мы занимаемся более сложными вещами. Сначала выходим на улицу позаниматься послушкой, вводя усложнения, отрабатывая то, что у него ещё плохо получается. Вернувшись домой, повторяем трюки, разучиваем новые, короче, стараюсь его максимально утомить. А вот фиг вам! После часа-полутора таких занятий Пеппи продолжает активничать, лезет ко мне на ручки, а ещё лучше на голову, притаскивает всё подряд - обувь, диванные подушки, где-то найденные им бумажки, игрушки, всё это пытается запихнуть мне в руку, недвусмысленно демонстрируя, что ему скучно и им надо срочно заняться. Ещё пару месяцев назад я спасалась тем, что вечернее занятие заканчивала "угадайкой", 15 минут и Пеппи был в отрубе. Но постепенно это перестало работать. Сейчас можно и час играть в "угадайку" и он по-прежнему бодр и готов продолжать. У меня уже не хватает тяму придумывать ему новые задания, а при повторе старых он их щёлкает как орешки.

В связи с вышеизложенным прошу поделиться идеями и наработками чем ещё можно занять голову этому трудоголику. Плиииииз...

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож его на групповые сводить. Ну там аджилити например. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ms.anutasi сказал:

Мож его на групповые сводить. Ну там аджилити например. )))

Я бы с удовольствием отправилась с ним на аджилити, натаску или, к примеру, на ПСС, но... Во-первых, у меня нет машины и доставка нас с ним на выезды каждый раз будет проблематична, хотя тут можно воспользоваться общественным транспортом. Во-вторых сложнее, у меня после травмы болит колено и те физические нагрузки, которые предполагают эти занятия для меня, увы! мне не выдержать. Как в анекдоте "что ж ты, дура, с больными руками замуж выходила"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вам тоже бегать надо...хм....а если просто на общественном покататься на какие либо веселые старты, окд вне зачета и тд. Об ясню, одно дело с Вами тусить, а другое дело в незнакомой ситуации работать и в незнакомом месте. Вот реально, помогает так мозг нагрузить, ого го))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ms.anutasi сказал:

Да. Вам тоже бегать надо...хм....а если просто на общественном покататься на какие либо веселые старты, окд вне зачета и тд. Об ясню, одно дело с Вами тусить, а другое дело в незнакомой ситуации работать и в незнакомом месте. Вот реально, помогает так мозг нагрузить, ого го))))

Такие вещи мы периодически делаем, но это же не часто получается. В этот день он, конечно, устаёт, а на следующий опять как огурец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну энергия бьет.))))) Я свою раза в неделю на площщадку таскала на общественном. Тоже энерджайзер. Но вот именно такие вылазки на пол дня очень хорошо уматывают. А так, нормалтная, веселая псинка, это здОрово!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ms.anutasi сказал:

А так, нормалтная, веселая псинка, это здОрово!)))

ЗдОрово и он очень классный, но... он требует увеличения нагрузок. У меня на него квалификации уже не хватает. :default_sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у него еще возраст такой энерджайзера, не уболтать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ms.anutasi сказал:

Мне кажется у него еще возраст такой энерджайзера, не уболтать. 

Возраст-то понятно, но делать с этим всё равно что-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только миссии в голову приходят,  о которых я писала уже. Поиск закладок во время прогулок и пр. Тут есть потенциал для постоянного усложнения. То есть интерес можно поддерживать в теч какого-то периода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, osh сказал:

Мне только миссии в голову приходят,  о которых я писала уже. Поиск закладок во время прогулок и пр. Тут есть потенциал для постоянного усложнения. То есть интерес можно поддерживать в теч какого-то периода

Это делаем каждый день. Для Пеппера очень интересно и не очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может глупость сморожу, но может надо ничегонеделание поработать? Все мы знаем, что перегруженная собака иногда тупо не может остановится. У меня Наташ ты знаешь какой Бонд, с шилом огромным и вот я стала ему устраивать прогулки без занятий, а то он уже как наркоман стал, просто гулять он не может, обязательно надо заниматься или играть, и дома при этом был совсем не уставший. Стала я короче устраивать "тухлые прогулки" и знаешь дома он стал гораздо спокойней. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну - фристайл? По-моему, в дрессировке вообще нет ничего сложнее фристайла, который детализирован на массу небольших или даже крохотных движений. Они же все требуют высочайшей степени контакта человека и собаки и жесткой отработки до автоматизации - это серьезная нагрузка на обои, и физическая, и интеллектуальная. Ну и по времени, конечно, затраты.

Вот тут детализация явно выражена  https://rutube.ru/video/ed2351573ec3b75b38f1cca05ff2e648/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я может глупость сморожу, но может надо ничегонеделание поработать? Все мы знаем, что перегруженная собака иногда тупо не может остановится. У меня Наташ ты знаешь какой Бонд, с шилом огромным и вот я стала ему устраивать прогулки без занятий, а то он уже как наркоман стал, просто гулять он не может, обязательно надо заниматься или играть, и дома при этом был совсем не уставший. Стала я короче устраивать "тухлые прогулки" и знаешь дома он стал гораздо спокойней. 

Ань, а ничегонеделание на прогулке - это как? Что-то же он всё равно делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, за ссылку спасибо, изучу. Пока мы отрабатываем элементы фристайла, многое Пеппи уже умеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ань, а ничегонеделание на прогулке - это как? Что-то же он всё равно делает.

Ничегонеделание, это именно ничего неделание... т.е. вы "читаете книжку", а собака находится около вас в спокойном состоянии... Охотники этому рекомендуют учить ретриверов, чтобы при ожидании дичи собака могла какое-то время находится в спокойном состоянии и не требовать от проводника активных действий.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zzateya сказал:

Ничегонеделание, это именно ничего неделание... т.е. вы "читаете книжку", а собака находится около вас в спокойном состоянии... Охотники этому рекомендуют учить ретриверов, чтобы при ожидании дичи собака могла какое-то время находится в спокойном состоянии и не требовать от проводника активных действий.

 

Это понятно. Но это же какая-то часть прогулки, в процентном отношении небольшая. С выдержкой у Пеппера проблем нет. Аня говорила о ничегонеделании всю прогулку. Вот это не понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, ПСС? У нас в группе толлер, наверное, ваш родственник, очень быстро все освоил, хоть и совсем еще молодой и видно, насколько это ему в кайф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, n_y сказал:

А может, ПСС? У нас в группе толлер, наверное, ваш родственник, очень быстро все освоил, хоть и совсем еще молодой и видно, насколько это ему в кайф. 

Пепперу тоже было бы в кайф, но я не смогу лазить по завалам и шляться по лесу (нога болит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Это понятно. Но это же какая-то часть прогулки, в процентном отношении небольшая. С выдержкой у Пеппера проблем нет. Аня говорила о ничегонеделании всю прогулку. Вот это не понятно.

 

Видела как гуляют "обычные" люди с собаками? ))) Просто ходят, собака нюхает, периодически отзывается и снова отпускается, ну мячик можно поиграть немного, и вот как выше написано посидеть на лавочке, поболтать с кем то, а собака рядом тусит. Дома тоже это можно отрабатывать, раз дома проблема активности возникает. Ну поработать над вот этой "наркоманией".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Это понятно. Но это же какая-то часть прогулки, в процентном отношении небольшая. С выдержкой у Пеппера проблем нет. Аня говорила о ничегонеделании всю прогулку. Вот это не понятно.

 

Это не совсем выдержка понимаешь, это умение собаки находится в свободном состоянии, но при этом в контакте с владельцем. Мы сейчас как раз работаем над вот этой навязчивостью. Предлагать себя и требовать внимания - это немного разные вещи. И имхо это не всегда связано с недостатком нагрузок, иногда как раз наоборот, как у нас выяснилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты решила утомить толлера???:default_roflmao:

8 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А вот фиг вам!

А если серъезно, попробуй на прогулках чередовать активную деятельность и покой. И дома игнор, когда предлагает играть. У нас все игры и бесилки на улице, дома только если я захочу играть) Если я занята, они даже не лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Видела как гуляют "обычные" люди с собаками? ))) Просто ходят, собака нюхает, периодически отзывается и снова отпускается, ну мячик можно поиграть немного, и вот как выше написано посидеть на лавочке, поболтать с кем то, а собака рядом тусит. Дома тоже это можно отрабатывать, раз дома проблема активности возникает. Ну поработать над вот этой "наркоманией".

 

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это не совсем выдержка понимаешь, это умение собаки находится в свободном состоянии, но при этом в контакте с владельцем. Мы сейчас как раз работаем над вот этой навязчивостью. Предлагать себя и требовать внимания - это немного разные вещи. И имхо это не всегда связано с недостатком нагрузок, иногда как раз наоборот, как у нас выяснилось)

 

1 час назад, Елена@Даша сказал:

Ты решила утомить толлера???:default_roflmao:

А если серъезно, попробуй на прогулках чередовать активную деятельность и покой. И дома игнор, когда предлагает играть. У нас все игры и бесилки на улице, дома только если я захочу играть) Если я занята, они даже не лезут.

Анечка, Лена, мысль вашу поняла. Но дело не в том. Пеппер умеет ждать и ждать подолгу, умеет быть ненавязчивым. Мы с ним живём уже полтора года бок о бок, почти не разлучаясь. Естественно, бывают моменты (и их очень немало), когда он может мне мешать и он приучен не лезть. Я его иногда беру на занятия с другими собаками, чтобы что-то объяснить собаке на подражании или хозяевам на наглядном примере, то есть минут 5-10 он в работе, а потом укладываю его в сторонке и он лежит, а я работаю не с ним. Во время наших долгих прогулок я разок-другой сажусь отдохнуть и он либо тасуется вокруг, либо, если мне так надо, лежит у меня под ногами. Дело в том, что он последнее время показывает мне, что ему не хватает нагрузок. А я никогда не работала со спортивными собаками, мой уровень был - обычное послушание, скорее даже УГС, чем ОКД. С Пеппером я и так уже ушла гораздо дальше этого уровня. И упёрлась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

 

Анечка, Лена, мысль вашу поняла. Но дело не в том. Пеппер умеет ждать и ждать подолгу, умеет быть ненавязчивым. Мы с ним живём уже полтора года бок о бок, почти не разлучаясь. Естественно, бывают моменты (и их очень немало), когда он может мне мешать и он приучен не лезть. Я его иногда беру на занятия с другими собаками, чтобы что-то объяснить собаке на подражании или хозяевам на наглядном примере, то есть минут 5-10 он в работе, а потом укладываю его в сторонке и он лежит, а я работаю не с ним. Во время наших долгих прогулок я разок-другой сажусь отдохнуть и он либо тасуется вокруг, либо, если мне так надо, лежит у меня под ногами. Дело в том, что он последнее время показывает мне, что ему не хватает нагрузок. А я никогда не работала со спортивными собаками, мой уровень был - обычное послушание, скорее даже УГС, чем ОКД. С Пеппером я и так уже ушла гораздо дальше этого уровня. И упёрлась. 

Ну если так и ты уверена, что он недогружен, то мне понравилась мысль на счет фристайла, учитывая ногу твою. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну если так и ты уверена, что он недогружен, то мне понравилась мысль на счет фристайла, учитывая ногу твою. 

Мы учим элементы. Змейки, круги передом и задом, испанский шаг, кувырок, поклон (с ходу не могу всего упомнить) он делает. Разучиваем ещё другие элементы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...