Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первичная себорея у лабрадора, нарушение кератинизации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У кого что, а я опять с вопросом...

С щенячествв бьемся с перхотью, почти безрезультатно, веты все либо разводили на деньги, либо руками, и в последний визит к новому дерматологу в нашей клинике ситуация всё-таки нашла свой логичный исход. У собаки первичная (наследственная) себорея, нарушение кератинизации кожного покрова. Дерматолог долго объясняла, что у собы не успевают меняться частички отмершей кожи, что она у него сухая и тд. Могу сфоткать лист с диагнозом и рекомендациями, если надо. Плюсом к этому добавляется чувствительность к аллергенам (для меня это не новость, такое у многих лабров) и чувствительность к миру в целом (у нас малейший стресс- мелкая перхоть на боках и спине, но проходит она сама). Врач честно призналась, что для лабрадора заболевание не очень свойственно. Более того, похоже оно на голденовский ихтиоз. То есть мешать жизни собаки оно особо не мешает, но эстетический вид портит знатно (кобель у нас чёрный, можете себе представить контраст). Посоветовала нам мыть его специальными шампунями (что мы и так делаем очень давно) и увлажнять потом кожу и шерсть с помощью смеси минерального масла и воды. Чешуйки по возможности аккуратно вычесывать.

Я это все в общем-то к чему.

Во-первых, есть ли смысл не доверять дерматологу? Честно, как-то меня настораживает минеральное масло для пса, и уникальный несвойственный лабрам "типа-ихтиоз" вызывает подозрения. У нас все чисто по анализам, чистые уши, глаза, но был дерматит на коленках (красные расчесанные пятна, сейчас ничего, но коленки лысые) и что-то вроде дерматита (красные пятна, но без расчётов и намоканий, плюс прыщики маленькие красные) в области паха. Их дерматолог тоже видела, соскобы брали, прописали лечение, все прошло.

Во-вторых, если всё-таки у кого-то тоже есть такие проблемы с таким "диагнозом", то как вы спасаетесь? Какие средства реально улучшают внешний вид собаки? Косметика, витамины там... Купили капли Цитодерм, не зря ли? Какие корма посоветуете (не лечебные, лечебный у нас есть- Monge Dermatosis, и его на постоянку нельзя, как нам сказали). Хотим ещё фурминатор купить, а то у Рэма слишком густой подшерсток, мне кажется ему такой в квартире ни к чему. Но там пишут, что нельзя применять на собаках с себореей и дерматитом. Не стоит тогда покупать, да? А как/чем тогда вычёсывать такую проблемную шевелюру?

В-третьих, какие ещё заболевания могут сопровождаться постоянными средними и крупными хлопьями кожи? Вообще, на что похожа наша симптоматика, если отстраниться от диагноза дерматолога?

Очень не хочется мириться с вечным снежком на любимом псе...

ПС Я ищу совета от людей, а не от врачей. Врачей я уже наслушалась вдоволь, и далеко не всегда, что они предлагают, имеет хоть какой-то смысл. Более того, кошелёк у меня не резиновый, чтобы бесконечно ходить в ветеринарку. Мне не жалко денег на собаку, не подумайте, просто порой советы обычных собаковладельцев в разы эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна , скажите, а заводчик что говорит? Были или есть такие проблемы у родителей?

Фурминатор правильно не рекомендуют. Количество подшерстка никак не влияет на перхоть, а вот фурминатор вам еще ее добавит.

в порядке бреда - может ли такое быть ,что у вас собака постоянно в стрессе? если ей подавать успокоительные капли продолжительное время, может ,хоть частично нормализуется?

А эозинофилы у вас какие? в норме? или завышены?

И если я правильно помню, на ихтиохз можно сдать анализ. И тогда вы точно будете знать, есть он у вас или это выдумка врача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Jana und Ram сказал:

А как/чем тогда вычёсывать такую проблемную шевелюру?

обычный частый гребень

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеваете ли вы одежду на прогулку?

Расписание дня собаки какое?

Часто ли вы моете собаку?

Как часто и в каких ситуациях собака показывает сигналы стресса, усталости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

Яна , скажите, а заводчик что говорит? Были или есть такие проблемы у родителей?

Фурминатор правильно не рекомендуют. Количество подшерстка никак не влияет на перхоть, а вот фурминатор вам еще ее добавит.

в порядке бреда - может ли такое быть ,что у вас собака постоянно в стрессе? если ей подавать успокоительные капли продолжительное время, может ,хоть частично нормализуется?

А эозинофилы у вас какие? в норме? или завышены?

И если я правильно помню, на ихтиохз можно сдать анализ. И тогда вы точно будете знать, есть он у вас или это выдумка врача. 

Проблем таких у родителей нет, но заводчику я не писала. Отец у него довольно популярный кобель, маму видела сама, щупала, других щенков тоже, проблем с перхотью нет.

На счёт фурминатор поняла, покупку пока отложу. А "пилой" можно? У нас знакомые вместо фурми используют такую а-ля расческу, не повредит нам?

Понимаю Ваш порядок бреда, так как он уже у меня возникал... Пропили котбаюн курс, не стресс это. От стресса перхоть мелкая, как пыль, а тут куски кожи. Хлопушками, не пылью. И стрессовая проходит часа через 2, а хлопья постоянны.

Возможно, когда появятся финансы, реально сдадим. Но где? У нас в клинике такого не видела. 

Я, честно, все ещё верю в то, что мы не нашли свой корм... прям сильно-сильно верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"котбаюн" ни при чем. Не всегда можно убрать медикаментозно последствия стресса, это раз. А два: если стрессоры присутствуют, то никакая гомеопатия не поможет.

Третье: от стресса и перхоть разная и дерматологические проблемы разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что я нашла 

Цитата

В зависимости от причины возникновения, заболевания кожи у собак подразделяются на несколько видов:
аллергические;
паразитарные;
грибковые;
бактериальные , поэтому необходимы анализы для назначения лечения. И в комплексе с лечением препарат для поднятия иммунитета животного. Очень часто кожные заболевания - как следствие аллергии, бывает лечат кожные проблемы , но без успеха, потому как сама аллергия не лечится, обратите на это внимание. У меня именно так было у владельцев моей собаки долгие годы. Но так случилось, что мне пришлось взять её к себе на передержку из другого города и вылечила за месяц жуткую в своём проявлении аллергию у неё. После этого исчезли сами !!!! многочисленные папилломы, запах, перхоть, зуд, выделения и запах и расчёсы и отёчность ушей, перестала грызть свои пальцы на ногах, ушла краснота и проплешины на кожном покрове .

т.е. все-таки надо искать нормального врача. Или вы прям на все сдавали?

3 минуты назад, Jana und Ram сказал:

Возможно, когда появятся финансы, реально сдадим. Но где? У нас в клинике такого не видела. 

анализ сдается в Зоогене. там ничего сложного нет

http://zoogen.org/rus/index.php 

5 минут назад, Jana und Ram сказал:

Я, честно, все ещё верю в то, что мы не нашли свой корм... прям сильно-сильно верю...

попробуйте натуралку. Не сразу, но она может помочь, если дело в аллергии

у нас на форуме есть тема про натуральное питание

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Jana und Ram сказал:

Проблем таких у родителей нет, но заводчику я не писала. Отец у него довольно популярный кобель, маму видела сама, щупала, других щенков тоже, проблем с перхотью нет.

зря. Если у вас хороший  и опытный заводчик, но можно и ее послушать. Лишним не будет.

Ну а будет - так забудете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

Одеваете ли вы одежду на прогулку?

Расписание дня собаки какое?

Часто ли вы моете собаку?

Как часто и в каких ситуациях собака показывает сигналы стресса, усталости?

Одеваемся только в сильные морозы (меньше -20), то есть было такое от силы раза 3-4.

Едим два раза, гуляем три. Будни: 8:10-15:40-22:00, в выходные утром выходим позже. Утром в выходной по часу, на буднях чисто в туалет, днём-вечером всегда по полчаса и часу соответсвенно (если только на улице не жесткий дубак, как последние дни).

Во время лечения коленок мыли очень часто, а так нет, только по мере загрязнения. Но вет сказала раз в неделю мыть.

Относительно редко. Пацан весёлый и активный. Усталости я у него не видела ни разу. Но есть у нас подростковая бяда- сейчас у нас течёт 2 крупные суки на районе. Он снег с меткой готов до асфальта лизать (мерзковательно, но о такой особенности кобелей слышала). Вчера увидели одну из них, я естественно его посадила и не разрешила дёргаться. Сидеть он сидел, но скулил и вопил на всю Ивановскую, стрессовал сильно, дома от жрачки отказался (как и на улице). Да и вообще, он у меня маньяк какой-то, в жизни кобеля так сильно любящего девок (любых, и стерилизованных тоже) не видела. Садки с целью продолжения рода если есть возможность делает всегда (ее нет, с собаками я больше не гуляю, в теме дрессировки про это писала). А так каждая прошедшая мимо сука- стресс со скулежом. Но перхоть от этого стресса другая, я Вас уверяю. Она мелкая, как манка, и проходит довольно быстро. Это не те хлопья, которые меня беспокоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, НиКа@Элли сказал:

вот что я нашла 

т.е. все-таки надо искать нормального врача. Или вы прям на все сдавали?

анализ сдается в Зоогене. там ничего сложного нет

http://zoogen.org/rus/index.php 

попробуйте натуралку. Не сразу, но она может помочь, если дело в аллергии

у нас на форуме есть тема про натуральное питание

 

На грибки и бактерии - сдавали, обработку от паразитов делаем каждый квартал, да и сами веты про паразитов ничего не говорили никогде. 

Спасибо за ссылку!

Мысли с натуралкой уже возникли у нас осенью, просидели мы на ней полгода, ни-че-го. Кормим "по-правильному" (основа- мясо, и всякое в дополнение)- желудок не справляется. Сказали что-то там с кислотностью у него и ферментами, этому я верю тк анализы перепроверяли. Кормим мясом с рисом хотя бы напополам (овощи не в счет)- желудку хорошо, собаке тоже, но перхоть как была, так и осталась.

Я сейчас опять о натуралке думаю, но жалко пса туда-сюда с разных рационов мотать. Помню ещё в щенячестве у нас был месячный просвет почти совсем без перхоти на Savarrе, но потом пришла проблема с коленками, и тогда он ото всех кормов отказался, тогда и перевели на натуралку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоогене ихтиоз голденов, а это не то, наверное... Надо будет потом позвонить туда и посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Jana und Ram сказал:

Кормим мясом с рисом хотя бы напополам (овощи не в счет)

ой, это неправильная натуралка(((

33 минуты назад, Jana und Ram сказал:

обработку от паразитов делаем каждый квартал

этого может быть недостаточно. Их, этих паразитов, сотни... Не все выводятся обычными препаратами, некоторым прям курс нужен.

например, кокцитоз. это заболевание не лечится глистогонкой. только спец.препарат. И таких простейших в организме может быть много.

Может, все-таки найти очень хорошего и грамотного вета? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

ой, это неправильная натуралка(((

этого может быть недостаточно. Их, этих паразитов, сотни... Не все выводятся обычными препаратами, некоторым прям курс нужен.

например, кокцитоз. это заболевание не лечится глистогонкой. только спец.препарат. И таких простейших в организме может быть много.

Может, все-таки найти очень хорошего и грамотного вета? 

 

Псу подходило, мы же ещё и витамины давали обязательно, следили за анализами. Но смысла в этом не вижу, так как очень много времени отнимает, и не дёшево. Псу вкуснее было, да. Но результата нужного мы этим не добились.

Думаю, все же попробуем сходить к другому вету, если после смены корма на повседневный проблема останется.

 

ПС я вот глянула на последнюю биохимию, там холестерин пониженый. Это что значит, жиров ему побольше ввести? Рыбий может подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... "по мере загрязнения" - это насколько часто?

Здоровая собака не загрязняется ))

Про рацион плюсуюсь - очень неправильный.

У кокцидиоза ряд характерных признаков, их тут нет.

Просто в порядке предположения: если бы это была моя собака я бы: перестала мыть, поменяла рацион и уделила внимание правильным прогулкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

Хм... "по мере загрязнения" - это насколько часто?

Здоровая собака не загрязняется ))

Про рацион плюсуюсь - очень неправильный.

У кокцидиоза ряд характерных признаков, их тут нет.

Просто в порядке предположения: если бы это была моя собака я бы: перестала мыть, поменяла рацион и уделила внимание правильным прогулкам. 

То есть когда он летом-осенью как свинюха купался в грязевых лужах и валялся в песочке на площадке- это он не здоровый был? И мне надо было его не мыть? Я про такое "по мере загрязнения". Было раз во время купания в снегу в какаху вляпался)

Здоровая собака и хлопьями кожи не обсыпается))

С рационом питания меня учить НЕ нужно. Ну правда. Ну вы думаете я настолько далекий человек, что не старалась делать все как надо? Дефицитом информации не страдаю. Ну не может пёс переваривать "правильную" натуралку. Поймите и простите его. На "неправильной" все с ним, за исключением перхоти, было хорошо, ттт. Да и сейчас мы на сушке. И до натуралки сушку мы пробовали только СупПрем (ВК, Монж, Саварра). Не про питание тема.

Я помыла только один раз после совета вета, но чёт как-то не оценила. Зачем так часто? Тем более он сам шкурку об снег чистит. 

На повседневку смотрю Грандорф, Баркин Хэдс, ВК, Саварру и Монж. Лечебки у нас ещё на полмесяца примерно.

Про прогулки даже говорить не буду- ну Вы откуда знаете, какие они у нас? После поста в теме про дрессировку прошло уже достаточно времени.

Я не могу блин. Больше полугода борюсь-борюсь с перхотью. А тут выгулом все решить предлагаете. Ну как так? Без зла и агрессии, просто правда, я уже в отчаянии полном((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагала исключить для собаки все факторы которые могут повлиять на то, о чем вы спрашиваете.

Ну, вам виднее, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jana und Ram сказал:

 Не про питание тема.

А мне почему то кажется, что про него. Потому что в итоге именно с питанием у вас проблемы, почитайте сами что вы рассказываете, помимо проблемы с кожей. Ферментов не хватает, натуралку есть не может, ок. Только где гарантия, что он корма хорошо усваивает? Вы сдавали ОКА кала? Как собака усваивает корма? На одном из кормов проблема с кожей уходила, т.е. опять уперлись в питание, в нем вся проблема получается?

Вопросы: что у собаки с шерстью? Линяет? С какой интенсивностью? Шерсть блестящая или тускловата? Как собака какает? Объем, консистенция? Бывает ли мягковатый стул? Или например, сначала нормальный, а в конце мягкий?

П.с. по поводу ихтиоза, чего гадать, есть анализ, его надо сдать и узнать точно оно или нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильное питание(нарушения жкт), частое мытье в анамнезе(смыли напрочь всю микрофлору), стресс как допфактор, острый гребень при расчесывании и тд.. только из выше описанного вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А мне почему то кажется, что про него. Потому что в итоге именно с питанием у вас проблемы, почитайте сами что вы рассказываете, помимо проблемы с кожей. Ферментов не хватает, натуралку есть не может, ок. Только где гарантия, что он корма хорошо усваивает? Вы сдавали ОКА кала? Как собака усваивает корма? На одном из кормов проблема с кожей уходила, т.е. опять уперлись в питание, в нем вся проблема получается?

Вопросы: что у собаки с шерстью? Линяет? С какой интенсивностью? Шерсть блестящая или тускловата? Как собака какает? Объем, консистенция? Бывает ли мягковатый стул? Или например, сначала нормальный, а в конце мягкий?

П.с. по поводу ихтиоза, чего гадать, есть анализ, его надо сдать и узнать точно оно или нет.

 

 

 

Ну вот началось.

Вы лучше в другом тоне спросите "а как усваивается корм у собаки?", а не "где гарантия, да что Вы сдавали, и тд". Хорошо усваивается, стул хороший, кал сдавали. И да, я знаю, что такое хороший стул, ну а то мало ли. Не буду в подробностях описывать, просто- хороший, колбаской, средне-мягкий, без патологий цвета и тд. Бывают у нас поносы или такая штука, как Вы описали (твёрдый-мягкий), если стырим жрачку у кошки. Не придирайтесь к этому факту, перхоть не от этого, потому что ни кошки, ни ее корма раньше не было, а перхоть была и есть.

Я написала "почти идеально", то есть на Саварре перхоти было минимальное количество, прям почти не было, но все же она была. Совсем мало, но это все равно не здоровье, по-моему...

С шерстью все ок, ттт. Линяет крайне немного постоянно, пару дней назад начал шубу менять (то есть реально линька), но тоже не так интенсивно, как у многих (с него не сыпется, если его погладить и тд). Была тусклая во время проблемы с коленками, сейчас блестит- переливается. Ость относительно длинная, подшерсток густой (на спине у нас "косичка"). 

Про ихтиоз писала уже, что там же на голденов. Или это без разницы? Я нигде просто не встречала информации про ихтиоз у лабрадора, ну прям нигде. Пыталась и на иностранных сайтах найти, и у нас. Вот и вызывает подозрение.

32 минуты назад, Stasya & Vishnya сказал:

неправильное питание(нарушения жкт), частое мытье в анамнезе(смыли напрочь всю микрофлору), стресс как допфактор, острый гребень при расчесывании и тд.. только из выше описанного вами

В чем оно неправильное, объясните.

Где я писала про частое мытьё (лечебное не берём, оно ЛЕЧЕБНОЕ, не просто шампунчиками, а специальными средствами).

Где у его супер-стресс как доп фактор?

НУ ГДЕ Я ПИСАЛА ПРО ОСТРЫЙ ГРЕБЕНЬ? Я спросила про резонность покупки фурминатора и другой расчёски (пила, или ее ещё скребок называют). Пока что мы его только натуральной щетиной и резиновой щёткой чешем.

 

И вот так всегда. Спрашиваешь совет про средства ухода, а в итоге у тебя пёс чуть ли не на помойке бедный живет (утрирую): и стресс у него неповальный, и ест он неправильно помои всякие, и за шерстью никто не следит, и дерут его триммером вместо расчёски... Смехота. Потому что так мой пёс точно не живет))

Про тональность общения вообще лучше промолчу. Зачем же вы так грубо и зло? Я же писала, что недостатком информации не страдаю, по крайней мере по поводу содержания. Знаю, что комбезы- не очень хорошо и полезно, знаю, что мыть часто нельзя (но и раз в год считаю абсурдом полнейшим, лечебные аспекты не затрагиваем), знаю, что представляют из себя хорошие корма и правильная натуралка, знаю, что такое дисбактериоз и неправильный кал; я не лечу собаку сама, я хожу к ветеринару, я сдаю анализы и прислушиваюсь к рекомендованному лечению. Я могу долго и бесконечно перечислять то, что я делаю и не делаю. Но зачем? А вот про конкретные средства (шампуни там, бальзаму, витаминчики, капли и тд, расчески, какие корма больше могут подойти) я реально НЕ знаю. Про них и спросила. И про доверие диагнозу, про мнение на счёт этого, встречали ли опытные люди хоть раз лабрадора с ихтиозом или первичной себореей, вообще генетически насколько это реально (ведь ихтиоз, насколько я знаю, именно мутация гена).

Я опять не со злом, но таки требую сбавить уровень категоричности в свой адрес.

ПС Заказала я ему ВК двух видов, на мой счёт наиболее нейтральных видов из всех знакомых мне кормов вообще (лосось и ягнёнок). Посмотрим. Все ещё держу кулачки за питание, но вероятность, конечно, ничтожно мала... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

Я предлагала исключить для собаки все факторы которые могут повлиять на то, о чем вы спрашиваете.

Ну, вам виднее, извините.

Не принимайте близко к сердцу. Но пытались исключить все, что вы написали, и даже больше. Не работает.

Ну я же не могу содержать собаку совсем в вакууме? Естественно он постоянно какие-то эмоции испытывает, особенно на улице.

Изменено пользователем Jana und Ram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голден. И ихтиоз. Достаточно ярко выраженный. На белой шерсти темные хлопья тоже не айс, особенно  на выставках. Корма меняли, шампуни лечебные меняли, с бубном танцевали. Ни-Фи-Га.  Забила. Тупо забила. Перхоть жить не мешает. Полы я и так каждый день мою. Правда, сейчас капли цептодерм все же купила(нуавдруг) и шампунь цептодерм тоже. Пока только одну пипетку закапала, не могу сказать, поможет или нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jana und Ram сказал:

ПС Заказала я ему ВК двух видов, на мой счёт наиболее нейтральных видов из всех знакомых мне кормов вообще (лосось и ягнёнок). Посмотрим. Все ещё держу кулачки за питание, но вероятность, конечно, ничтожно мала... 

не берите уже знакомые вкусы, берите экзотическое мясо - мясо страуса ,голубя - в линейка ВК их много - Африканская собака, золотое поле и т.д.

Как правило, на такие корма не бывает аллергии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

не берите уже знакомые вкусы, берите экзотическое мясо - мясо страуса ,голубя - в линейка ВК их много - Африканская собака, золотое поле и т.д.

Как правило, на такие корма не бывает аллергии.

 

Мы форель не ели никогда. А в экзотических трав много(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шо. Связалась я по совету знакомой с одним дерматологом в субботу, выслала ей наши анализы и тп и тд. Назначили лечение, сейчас ситуация ну вообще гораздо лучше.

Напишу, вдруг кому полезно будет.

Во-первых сказали собачку вычесать хорошенько, но фурминатор запретили навсегда. Скребок одобрили. Я его часа 2 знать чесала, меховой у меня парень, вместе с шерстью вычесалось и огромное количество перхоти.Через день-два помыть специальным шампунем с хлоргекседином, чтобы вымыть шерсть и перхоть, плюс линьке помочь, однократно, больше по возможности не мыть. Я помыла через 2 дня, все хорошо.

Болтушку из минерального масла и воды одобрили, более того, сказали, что можно туда капнуть полезных эфирных масел немного, в частности чайное дерево и лаванду, а потом из пульверизатора на полувлажную шерсть. Я так и сделала, ещё капнула на холку, шерсть сейчас сияет и кожа реально не такая сухая.

Прописали ещё фунгин спрей на коленки и мазь противогрибковую (не помню точно какую), она сказала, что нифига мы их не долечили, как такое можно было не заметить специалисту- вопрос... Ну ладно. Мне фунгин понравился очень, теперь у меня в постоянной ветаптечке будет. 

Про большие хлопья дерм посмеялась: "А у Вас на холоде таком как, не грубеет кожа, если Вы ее ничем не защитите?" В общем, спросила знакомых собачников, действительно, даже у двориков такие хлопья сейчас, говорят от мороза всегда так. Отлегло.

Большие корки (шелушения) мазать пантенолом. 

Ну это что касаемо кожи и шерсти.

Про питание.

Монж дерматозис сказали не есть вообще. И потому, что он беззерновой, а врач сделала вывод, что псу крупы (рис) нужны и реагирует он на них очень положительно, и потому, что там в составе куриный жир, а по моим же словам у нас дикая аллергия на любую птицу. Из-за последнего, кстати, чтобы вывести аллерген из организма, посадили пса на рис на воде на 4 дня( Я ему туда добавляла немного агуши фруктовой, но Рэм все равно такой грустный ходил, жуть. 

Уж не знаю, правильно это, или нет, но сказали добавлять в рацион свежие продукты. Овощи, фрукты, кисломолочку (творог в тч), рубец сырой раз-два в месяц. Я ему уже пару раз давала и кисломолочку, и фрукты, ттт реакции никакой нет, усваивается все отлично, даю днём.

Корм нам, кстати, подошёл. Обычно если не идёт- понос мгновенный, а тут ляпота, я этому очень рада, так что аллергикам посоветую (Волчья Кровь Аляскнский лосось).

Про лечение специфическое.

Очень хорошо обработать ото всех паразитов. То есть и глистогонку реально хорошую, и капли на холку. Чтоб печень не сильно пострадала, при глистогнке гамавит 10 мл в холку в день обработки и через 4 часа энтеросгель 2 ст. л. Через 10 дней обработку повторить. И в этом промежутке обработать от внешних паразитов. За день, в день и на след день- гепатопротектор (она несколько вариантов описала, я думаю это не столь важно).

Про лекарства писать не буду, а то мало ли. Лекарства выписывает только врач. Могу только фитопрепараты написать: Фитомины от аллергии и Фитоэлита Чистая Кожа (все от Veda). Но это не лечение, а так, стимуляция. Хотя знаю людей, которым последняя штука реально помогла. Я купила, собаке даю, вредным не будет точно.))

Про ихтиоз спрашивать не стала... Посмотрим на ситуацию, если все опять через ж, то точно пойду и сдам. Может будем первым лабрадором с этим диагнозом.

Но, честно, пока что ситуация взяла путь на улучшение. Конечно, за пару дней магии не произойдёт, но видно сразу-  собака выглядит лучше. 

 

Я это все к чему. А к тому, что не стоит ветеринарам доверять на 100%. А иногда лучше и перепроверять, чтобы потом не пожалеть. Не всяк специалист, кто так про себя сказал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам поможет наш опыт:

У Луча ихтиоз, когда он к нам попал, то это была собака-корка. Дерматолог нам прописала Кератолюкс шампунь и Аллердерм капли (лучше для ихтиозников чем ессеншиал 6, так как содержит холестерол). Вспоминаю, когда мы его очищали от этой кожи, что в доме творилось... надо было снимать просто на видео...

В общем, на этом прекрасно живем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...