Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В Германию с лабрадором


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Всем привет, кто нас помнит.

Проконсультируйте, пожалуйста. Особенно интересуют те, у кого был личный опыт.

Есть вероятность поехать с Сэнди на месяц-полтора в Германию. В дальнейшем, через год, не исключен и вариант ПМЖ. Но ближайшая поездка, если будет, то летом, скорее всего машиной (через кого лучше - через белорусов-поляков или через Прибалтику?).

И главный вопрос: что требуется на собаку? В целом, мне достаточно понятно, что требуется на границе (хотя свежая информация, и особенности обоих вариантов перехода тоже очень интересуют, опыта лично не было). 

И самое сложное - что с нас потребуют в Германии? Есть слух, что есть какие-то анализы, которые должны быть сданы за три месяца до выезда. Это что? Есть ли где-то на русском официальная информация (это я наивно, но мало ли, может, перевел кто или специалист) по этому поводу?

 

Да, собака чипирована давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Беларусь, с Польшей лучше проходить границу в р-не Белостока, так обычно меньше машин чем через Брест, но только не знаю насчет пункта вет.контроля, тогда еще не были особачены) в самом Белостоке можно и заночевать, вполне приличный выбор отелей. Ну а далее на Варшаву и смотря куда дальше нужно будет, больше никаких границ, только маленькая синяя табличка между Польшей и Германией)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чип потом бешенство, прививка не более полугода, не менее месяц до пересечения границы ЕС, сертификат на некоммерческий ввоз животного и справка Ф1 из госветстанции.

по поводу анализов - это титры на бешенство, обязательные пока не введены. обратно обычно нужна отметка ветеринара в паспорте, что собака здорова. в сертификате должна стоять отметка о глистогонке за 72 часа до пересечения границы ЕС. корм разрешен на ввоз в открытом контейнере из расчета 2 кг в день. я въезжала через белорусов-поляков, белорусов проскочили быстро, поляки докопались) также могут и прибалты докопаться, как попадете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сертификат можно скачать на сайте россельхознадзора) и там вся инфа о вывозе кстати и довольно живой форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что мне нужны немецкие нормы на пребывание собаки в стране. Где это взять?

 

На сайт схожу, но пока дикий цейтнот, я почти год без мужа, а ночью еще и младший заболел ((((

 

Повторю, собака чипирована.

 

Про корм - я слышала, что не больше двух кг суммарно! (но знать бы точно). В целом - корм не проблема, потому что Сэнди на немецком как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рысь сказал:

Я подозреваю, что мне нужны немецкие нормы на пребывание собаки в стране. Где это взять?

 

нормы едины для всего ЕС, не важно, Германия или где) обязательные титры введены только в отношении Украины.

так же и с кормом - ввоз из ТС (таможенный союз) в еврозону 2 кг в день только либо открытый пакет, либо контейнер. 

я могу тебе посоветовать обратиться к Маше Ивановой "Золотая осень" и она сделает тебе все доки на вывоз за вменяемые деньги и все объяснит. только здесь она не бывает, лучше искать ее на фейсбуке. если надо - могу в личку кинуть ссылку на ее фб профиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Рысь сказал:

Добрый день!

Всем привет, кто нас помнит.

Проконсультируйте, пожалуйста. Особенно интересуют те, у кого был личный опыт.

Есть вероятность поехать с Сэнди на месяц-полтора в Германию. В дальнейшем, через год, не исключен и вариант ПМЖ. Но ближайшая поездка, если будет, то летом, скорее всего машиной (через кого лучше - через белорусов-поляков или через Прибалтику?).

И главный вопрос: что требуется на собаку? В целом, мне достаточно понятно, что требуется на границе (хотя свежая информация, и особенности обоих вариантов перехода тоже очень интересуют, опыта лично не было). 

И самое сложное - что с нас потребуют в Германии? Есть слух, что есть какие-то анализы, которые должны быть сданы за три месяца до выезда. Это что? Есть ли где-то на русском официальная информация (это я наивно, но мало ли, может, перевел кто или специалист) по этому поводу?

 

Да, собака чипирована давно.

Личный опыт был в прошлом году. На Чемпионат Мира ездили в Лейпциг.

Никаких проблем:  Общие правила въезда в ЕС. Ехать лучше через Латвию - граница проще.

Никаких анализов за 3 месяца не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Рысь сказал:

Я подозреваю, что мне нужны немецкие нормы на пребывание собаки в стране. Где это взять?

 

На сайт схожу, но пока дикий цейтнот, я почти год без мужа, а ночью еще и младший заболел ((((

 

Повторю, собака чипирована.

 

Про корм - я слышала, что не больше двух кг суммарно! (но знать бы точно). В целом - корм не проблема, потому что Сэнди на немецком как раз.

Не нужны никакие нормы.

Просто перед выездом обратно, поставьте штамп клинического осмотра в ветеринарке. Могут попросить на границе. Корм там купите. Он там качественнее и дешевле.

+1000 к идее обратиться к Маше Ивановой. Вот Машин сайт http://labrador-goldautumn.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

позавчера привезла своего лабрадора в германию жить - опыт свежий) границу проходили в берестовице/бобровниках - в субботу в час дня очереди на въезд не было вообще. прошли обе границы, наверное, за час максимум. ехали по прямой трассе из Москвы до Берлина, которая М1 сначала, потом переходит в Р99 вроде бы - идеальная на всем своей протяжении. в Беларуси делали остановку на ночь ровно на полпути. на собаку делали в Москве евросертификат - обращались к Марии, здесь в разделе в закрепленных тема висит про помощь с документами. еще в паспорте нам написали, что собака здорова. по документам никаких замечаний не было, кроме того, что дата справки должна быть подтверждена печатью именно, а не подписью и штампом с датой. но это просто дружелюбно сказали уже поляки, когда пропускали нас через границу. весь досмотр свелся к тому, что поляки просканировали собакин чип.  привезли с собой контейнер с кормом, там больше 13 кг корма - ничего не спросили вообще про корм. хотя контейнер лежал рядом с собакой на заднем сиденье. в общем и целом у меня самые положительные впечатления, до поездки все представлялось намнооого геморойнее, чем вышло.

по пребыванию в германии из того, что я пока знаю - собаки-мигранты должны быть зарегистрированы в течение месяца в местном подобии муниципалитета, они присылают потом налоговый номер на собаку и снимают с вашего счета налог за первый год целиком. в Берлине это 120 евро. далее опционально на собаку можно оформить страховку наподобие ОСАГО, на случай если она причинит кому-то вред, и ветеринарную страховку, на случай каких-то серьезных ветеринарных вмешательств. еще где-то читала, что собаки обязательно должны носить адресники, а владельцы должны носить пакетики для уборки за собакой. городские байки - если полицейский спросит про пакетик, а пакетика не окажется - могут оштрафовать. но это не точно:)

а для собаки-туриста не уверена, что есть какие-то требования вообще. если интересно, могу потом еще дописать, что в процессе узнаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, mogvai сказал:

по пребыванию в германии из того, что я пока знаю - собаки-мигранты должны быть зарегистрированы в течение месяца в местном подобии муниципалитета, они присылают потом налоговый номер на собаку и снимают с вашего счета налог за первый год целиком. в Берлине это 120 евро. далее опционально на собаку можно оформить страховку наподобие ОСАГО, на случай если она причинит кому-то вред, и ветеринарную страховку, на случай каких-то серьезных ветеринарных вмешательств. еще где-то читала, что собаки обязательно должны носить адресники, а владельцы должны носить пакетики для уборки за собакой. городские байки - если полицейский спросит про пакетик, а пакетика не окажется - могут оштрафовать. 

Как же это всё  круто и правильно!!! По хорошему завидую жителям стран с подобным подходом к питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manya сказал:

Как же это всё  круто и правильно!!! По хорошему завидую жителям стран с подобным подходом к питомцам.

вот когда тебя начинают долбить за то, что не явился на прививку в срок - это прям не весело совсем) хотя, безусловно, плюсов больше) насчет ветеринарной страховки - это реально дорого и какие-то серьезные проблемы со здоровьем она не покрывает, например, онкологию( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом на немецкую землю! :)

  • Не советую оформлять медстраховку на собаку. Потом очень сложно доказывать страховые случаи.
  • А страховка порчи имущества и причинения кому-либо ущерба - хорошая вещь! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎04‎.‎2018 в 23:27, Mezzaluna сказал:

С приездом на немецкую землю! :)

  • Не советую оформлять медстраховку на собаку. Потом очень сложно доказывать страховые случаи.
  • А страховка порчи имущества и причинения кому-либо ущерба - хорошая вещь! 

спасибо большое за подсказку! думаю, так и сделаем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...