Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Резкая глухота ретривера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наш Боська резко оглох, ретривер почти 12 лет(( Утром проснулись и поняли, что он не слышит. Обращались в клинику, сказали полечить воспаление и пробки(( Сделали все процедуры- не помогло. Глухота длится уже 5 месяцев. Подскажите узкого специалиста/клинику. Может быть кто-тот столкнулся с подобным.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старость -это понятно(, но может можно хотя бы частично вернуть слух....жалко его, ходит головой крутит, не понимает, почему не слышал, что дверь открывалась.. а вдруг все уже пришли...:default_boredom:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки адаптируются быстро. Главное что бы это не было каким то другим не хорошим "звоночком". У наших родственников лабрадор (тоже в возрасте) ослеп и оглох в одну ночь. Ничего не восстановилось, через полгода "ушел" от онкологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока никаких других признаков болезней нет.. Веселый, активный, хорошо ест , шерсть блестит..... Потому и надеюсь, что может всё-таки дело в ушах... и можно как-топомочь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего он терял слух постепенно, просто это не так заметно. я бы сделала МРТ, конечно, иногда потеря слуха есть следствие опухоли головного мозга, которая давит на слуховые центры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

скорее всего он терял слух постепенно, просто это не так заметно. я бы сделала МРТ, конечно, иногда потеря слуха есть следствие опухоли головного мозга, которая давит на слуховые центры.

МРТ старому, под общим наркозом... я б не советовала. Только личное мнение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

МРТ старому, под общим наркозом... я б не советовала. Только личное мнение.

Лен делали Ляльке МРТ. Там наркоз легкий. Другой вопрос , что узнаете вы про опухоль и чего? Не будете же трепанацию делать, а без биопсии врятли её кто то назначит лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SVOR сказал:

Лен делали Ляльке МРТ. Там наркоз легкий. Другой вопрос , что узнаете вы про опухоль и чего? Не будете же трепанацию делать, а без биопсии врятли её кто то назначит лечение.

и Пете делали. и узнала я про опухоль. ну сказали, сколько осталось. столько и прожил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

МРТ старому, под общим наркозом... я б не советовала. Только личное мнение.

там не такой наркоз, там быстрый наркоз - пропафол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Конечно и сами уже думали про опухоль(( но хочется гнать эту мысль. А по поводу наркоза - не хочу песу мучить. Если б эта процедура помогла выздороветь... А так, просто чтоб знать. зачем? в этом возрасте никакими манипуляциями даже не буду мучить, лучше это время потратить на совместные прогулки. пес пока радостный и счастливый, выглядит абсолютно здоровым.. Никто не верит, когда говорим, сколько ему лет....

Надеялась, вдруг кто-то про чудесное исцеление и возвращение слуха что-то знает:)

А так - проживем все , что осталось вместе, как бы там ни было.

Вот такой красавчик- улыбашка:1038948368_IMG_24901.JPG.d0789add129ada071c387b04e76804f5.JPG

 

IMG_2754[1].JPG

39f6bd70-b8b4-4370-9876-0cc867ea78da.JPG

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошка какой) найдите ветклинику, в которой есть отоскоп - такой приборчик, которым смотрят в ухо. и смотрите на предмет жидкости или кист, это можно местно все лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично при глухоте помогает ЭШО в режиме вибро, чтоб песа мог ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Еще существует узи ушей

кстати да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

отлично при глухоте помогает ЭШО в режиме вибро, чтоб песа мог ориентироваться.

не только. Собака понимает жесты. Просто надо проанализировать, какие жесты делали, давая ту или иную команду. И их применять. Муха глухая уже довольно много лет. Отлично понимает жесты, иногда мне кажется, что читает с губ (оч. внимательно смотрит, когда я говорю). Ну и да, иногда проскакивает какой-то остаточный слух. В целом - глухота ее несильно беспокоит. Привыкли уже и она, и мы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо про подсказку об ЭШО!! мы тоже уже привыкли к глухоте и Бимуся нас прекрасно понимает. Уверена, что "читает" по губам, по мимике. И жесты , конечно. Дома, на даче, т.е в ограниченном пространстве проблем нет. Затруднение только на прогулке - отпускать с поводка опасно - бежит, забывается - а зов не слышит. Потом в какой-то момент оборачивается и не видит нас( в панике начинает носиться по району((( Как-то искали друг друга 2 часа((( Теперь с поводка практически не отпускаем. А ему так хочется)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему старшому тоже почти 12. Слух садился постепенно, сейчас, кажется, глух как пень. Во всяком случае, когда спит, хоть оборись, глаз не откроет.

1 час назад, Galina и Бимус сказал:

Затруднение только на прогулке - отпускать с поводка опасно - бежит, забывается - а зов не слышит

На прогулке либо с поводка не спускаю, либо гуляет в электронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

На прогулке либо с поводка не спускаю, либо гуляет в электронике.

Извините, если вопрос глупый(( но мы никогда не использовали ЭШО. Как приучить к нему глухого пса?)) как он поймет, как реагировать на вибрацию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Galina и Бимус сказал:

Извините, если вопрос глупый(( но мы никогда не использовали ЭШО. Как приучить к нему глухого пса?)) как он поймет, как реагировать на вибрацию?

 

Сначала на поводке. Даёте сигнал, поводком привлекаете внимание, угощаете. Как только начнёт по сигналу сам к Вам бежать за угощением, поводок можно отстегнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...