Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Социализация взрослой собаки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все любители ретриверов и не только! У меня есть собака, кобель лабрадора, 2,5 года. Не социализирован. Он не может нормально себя вести при собаках, тянет, скулит, игнорирует. Если подпустить поиграть с собакой то он понюхает и уходит или играет потом уходит. Но у нас такие "собачники", что если к её "ангелочку" подойдёт мой "зверь" то она развалится. Из за этой проблемы не можем участвовать в выставках, печально:default_cray:. Но вообще он послушный и знает много команд, в том числе рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерия17 сказал:

Но вообще он послушный и знает много команд, в том числе рядом.

Как это? Если собака знает команду "рядом", то все вами выше сказанное не может быть правдой!))) 

Тем по вашему вопросу на форуме много, поищите.

Мы через это прошли и если кратко - вы должны быть интереснее собак! Кусок у носа, чтобы пройти мимо собаки, я ещё старалась идти быстро! мимо или в другую сторону, а лучше бежать, чтобы переключить внимание. Ещё нам помогла очень команда "посмотри". По команде "посмотри" собака научена мельком смотреть на другую собаку и бежать ко мне. Главное отвлечь собаку на себя! Если не "ведётся" на игру, еду и т.д., значит надо повышать ценность этих ресурсов и соответственно мотивацию.

И чтобы вы понимали, моя собака, которая на видео, плохо знает команду "рядом"! Если ваша собака не может даже так, то она не знает эту команду вообще!

 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Валерия17 сказал:

Здравствуйте все любители ретриверов и не только! У меня есть собака, кобель лабрадора, 2,5 года. Не социализирован. Он не может нормально себя вести при собаках, тянет, скулит, игнорирует. Если подпустить поиграть с собакой то он понюхает и уходит или играет потом уходит. Но у нас такие "собачники", что если к её "ангелочку" подойдёт мой "зверь" то она развалится. Из за этой проблемы не можем участвовать в выставках, печально:default_cray:. Но вообще он послушный и знает много команд, в том числе рядом.

Ни чё не поняла.

Тянет к собакам , игнорирует кого? 

Нет возможности подпустить к собакам, потому что они " развалятся"? По этому он не социализирован?

При чем тут выставки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Валерия17 сказал:

у нас такие "собачники", что если к её "ангелочку" подойдёт мой "зверь" то она развалится.

А почему вы считаете, что люди завели себе собаку, чтобы развлекать вашу? Люди завели собаку для себя, а не чтобы ваша в них играла. И это нормальное желание - гулять со СВОЕЙ собакой, а не с вашей.

И социализация здесь ни при чем, это банальная невоспитанность. На площадку, к кинологу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Shaman сказал:

А почему вы считаете, что люди завели себе собаку, чтобы развлекать вашу? Люди завели собаку для себя, а не чтобы ваша в них играла. И это нормальное желание - гулять со СВОЕЙ собакой, а не с вашей.

И социализация здесь ни при чем, это банальная невоспитанность. На площадку, к кинологу.

Нет это конечно да, но я имею в виду что даже пройти мимо собаки нельзя, а уж играть и подавно. Сразу начинается "уберите собаку", хотя он на поводке и вообще в 30 метрах от другой собаки. Я просто не правильно выразилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Томуся сказал:

 

Ни чё не поняла.

Тянет к собакам , игнорирует кого? 

Нет возможности подпустить к собакам, потому что они " развалятся"? По этому он не социализирован?

При чем тут выставки? 

 

Собака при виде другой собаки, игнорирует меня, тянет и скулит. Причем не всегда, иногда может вообще пройти мимо собаки и на меня смотреть, в другой раз тянет и ничего не видит. Особенно тянет к йоркам. А их хозяева  начинают орать, я конечно их тоже понимаю, но они орут когда я держу своего пса на поводке,  в 30 метрах от этого йорка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Как это? Если собака знает команду "рядом", то все вами выше сказанное не может быть правдой!))) 

Тем по вашему вопросу на форуме много, поищите.

Мы через это прошли и если кратко - вы должны быть интереснее собак! Кусок у носа, чтобы пройти мимо собаки, я ещё старалась идти быстро! мимо или в другую сторону, а лучше бежать, чтобы переключить внимание. Ещё нам помогла очень команда "посмотри". По команде "посмотри" собака научена мельком смотреть на другую собаку и бежать ко мне. Главное отвлечь собаку на себя! Если не "ведётся" на игру, еду и т.д., значит надо повышать ценность этих ресурсов и соответственно мотивацию.

И чтобы вы понимали, моя собака, которая на видео, плохо знает команду "рядом"! Если ваша собака не может даже так, то она не знает эту команду вообще! 

 

Спасибо за совет! Он знает команду рядом, но не при собаках. А вашей собаке сколько лет? Как долго тренировались над этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Валерия17 сказал:

Спасибо за совет! Он знает команду рядом, но не при собаках. А вашей собаке сколько лет? Как долго тренировались над этим? 

Ну вы поймите во фразе "знает команду" не может быть "но"!) Команда есть команда! 

Моему в декабре будет 3 года. Занимаемся мы с ним всю жизнь почти каждую прогулку, правда без кинолога, я сама учила по темам с форума и советам кинологов отсюда, в т.ч. Татьяны Shaman, которая вам выше пишет. Конкретно "любовь" к собакам мы убрали примерно к году, но и сейчас иногда, чтобы на узкой дорожке разойтись, мне спокойнее на куске своего провести. 

Почему вы не обращаетесь к кинологу?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Почему вы не обращаетесь к кинологу?

Ну я даже не знаю, как то всё время сама обучаю. Он просто деловой. Мы с ним до года не занимались, это никому не надо было. Это первая собака у нас в семье

Сейчас пожинаем плоды. Но он уже делает успехи! Раньше вообще плохо себя вёл. Сейчас хотябы идёт у ноги и хоть чуть чуть внимание обращает, раньше он тянул просто как неугомонный и ничего не слышал. Пытаюсь сама дрессировать,  каждый день дрессирую, сейчас осень наступила и будем этой проблемой заниматься. Кстати нам помогает недоуздок. А есть смысл например пойти на выставку "погулять"? 

Изменено пользователем Валерия17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Валерия17 сказал:

Ну я даже не знаю, как то всё время сама обучаю. Он просто деловой. Мы с ним до года не занимались, это никому не надо было. Это первая собака у нас в семье

Сейчас пожинаем плоды. Но он уже делает успехи! Раньше вообще плохо себя вёл. Сейчас хотябы идёт у ноги и хоть чуть чуть внимание обращает, раньше он тянул просто как неугомонный и ничего не слышал. Пытаюсь сама дрессировать,  каждый день дрессирую, сейчас осень наступила и будем этой проблемой заниматься. Кстати нам помогает недоуздок. А есть смысл например пойти на выставку "погулять"? 

Вы представляете какой это стресс для собаки будет!? Я бы на Вашем месте повременила с походом на выставку, вы себя измучаете и собаку. Пока не добьетесь успехов на улице при виде йорков, то на выставку Вам дорога закрыта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерия17 сказал:

А есть смысл например пойти на выставку "погулять"? 

вам сейчас есть смысл найти то расстояние, на котором пес, видя других собак, способен концентрироваться на вас и отрабатывать эту концентрацию. Потом постепенно(!) расстояние уменьшать.

Недоуздок - хорошая вещь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивались с такой проблемой , решали так - брали на прогулку самые супер -пупер- вкусняшки (иногда пайку корма целиком). Как только впереди собака - команда рядом и с помощью лакомства концентрировали внимание собаки на себя. Прошли мимо собаки - похвала, поощрение лакомством. И так гуляли все время, пока не перестал остро реагировать. Старший у меня с ума сходил от заводных машинок на улице, это просто был ужас :default_shok:, так вот тоже специально приходили в такие места где их запускают дети, и начинали в сторонке заниматься на фоне этого жужжания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогает: "догони" - только выучить сначала в спокойной обстановке. Чтобы до автоматизма у собаки дошло.
Тоже посоветовали тут.

 

Свисток-подзыв.
На свисток собака бежала как-то ко мне, а на морде "что это я делаю?!". 
Но мы очень большой упор делали именно на это. В спокойной обстановке, потом на улице, но без особых раздражителей в виде собак или на что собака реагирует остро...


 

Изменено пользователем Adele
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы! Будем исправлять поведение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...