Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака в частном доме


Ninon

Рекомендуемые сообщения

летом -это одно дело, но весной и осенью домашняя собака будет болеть...

Важно, как подойти к этому вопросу... однозначно я бы сделала пол с подогревом, вальер комфортный, захотел включил, не надо - выключил...сделала бы всё грамотно, не как попало... Я бы сделала в доме ещё и веранду, где бы в угол провела помывочную, типа душа :hmm: Просто я смотрю, как живут собаньки у старых заводчиков, никто не моет им лапы, все на одеялах, которые вытряхиваются периодически... Так и живут собаки на выходе из дома... А сколько раз хозяин выходит туда - сюда? Да, немеряно раз! Вот так всё время праздник у них при встрече! и никому не жарко и не холодно. Одно НО, гулять всё равно надо, они не писиют во дворе, им всё время надо ТУДА, за забор :) !

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одна большая разница. И негатив вызвала именно она.

Слово "достало"......

Лариса очень любит Бетьку и никогда ее не "достанет" за ней убирать, мыть, ухаживать :)

Достаёт :hmm: , особенно сейчас... просто сумашедшая линька и сразу же одевается, кстати...

Я знаю, как они у меня жили на улице, у бабушки... В дождь они сидели в летнем доме , мордой на пороге... Зато сколько они двигались! сколько информации получали по звукам, у них была песчанная куча, так вот она периодически перекачивала с одного место на другое. А как они любили ночь, не загонишь, не уложишь спать... потому что свободно ходили туда - сюда... у них всегда было право выбора! Кусают комары - нет, всё равно лежит и слушает Путич ЧТО да КАК там... за забором... Только поднялся лай - мои тут же брехнут раз пять, скажут своё слово и до следующей переклички :) Бетя, конечно, всё прижималась ко мне, наровила под одеяло залесть, ведь утренники в 4 утра очень прохладные... А так они прижимаются друг к другу, матрас такой у них толстущий... Я не думаю, что я бы на ночь оставляла в вальере в холод, но вот на день - выводила бы... Зная неплохо эту породу, я бы никогда не отодвинула от себя на такое расстояние лабрадора, и не разделила Ты - там, а я - здесь! Мы бы постоянно пересекались... , но имея свой дом и не использовать возможность ДАТЬ собаке жить на воздухе , это просто глупо! Приезжают домой мои после деревни и сидят в своём углу, как потерянные, и так их мне жалко! :ok: Сколько занятий себе может найти щен , будучи на улице, ведь мы лишаем их очень важной части их жизни - ИНФОРМАЦИИ... мы даже не подозреваем КАК плохо, что щенки уходят с 45 дней от мамы, ведь самый важный воспитательный возраст начинается именно в это время, ведь самой суке очень важен это период, она учит щенков дисциплине, порядку! Но это я так... до кучи! Но первый пост - немного грубоват и это меня настораживает... есть ощущение, что собаку не любят... не долюбливают... неприятно это!

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

betty, вы абсолютно правы. и каждый второй из нас, квартирных, мечтает наверно о частном доме, там и собак можно больше завести, и собакам там конечно гораздо комфортнее, чем в квартире, особенно если ты заводчик. но в любом случае это не значит, что собаку как бы от себя отгораживают, просто дают ей дополнительный бонус в виде возможности проводить на воздухе больше времени. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ей-ей, как собаку жаль. Я никого не хочу осуждать, просто есть желание высказать свое мнение. Может лабру найти все же другой дом, желающие быстро найдутся, Вы только скажите, а для жизни в деревне и охоты прекрасно подойдет другая охотничья порода собак, возьмете щенка и сразу его к будке приучите, дети быстро привыкнуть и полюбят новую собаку, все будут довольны. А лабры даже и не охотники вовсе, максимум утку принесут и то надо очень долго учить этому, форумчане правильно говорят, лабрадор - это собака-компаньон для жизни под отной крышей со своим хозяином. А для жизни в деревне кроме собаки - охотника должна быть еще и собака - сторож. может подобрать такую породу, которая будет в себе сочетать все необходимое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ей-ей, как собаку жаль. Я никого не хочу осуждать, просто есть желание высказать свое мнение. Может лабру найти все же другой дом, желающие быстро найдутся, Вы только скажите, а для жизни в деревне и охоты прекрасно подойдет другая охотничья порода собак, возьмете щенка и сразу его к будке приучите, дети быстро привыкнуть и полюбят новую собаку, все будут довольны. А лабры даже и не охотники вовсе, максимум утку принесут и то надо очень долго учить этому, форумчане правильно говорят, лабрадор - это собака-компаньон для жизни под отной крышей со своим хозяином. А для жизни в деревне кроме собаки - охотника должна быть еще и собака - сторож. может подобрать такую породу, которая будет в себе сочетать все необходимое?

Не охотники?? Мы вчера на прогулку проходили через место где голуби кушают, ДЖесси к ним побежала, как обычно погонять, все взлетели, а один все кушал и кушал, джесси его за крыло хвать... лапой прижала, и за шею...

Голубя было так жалко, а она меня к себе завет, и смотрит так "Мам. ну посмотри какая я молодец =)))"

:) :ok: :) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

betty, вы абсолютно правы. и каждый второй из нас, квартирных, мечтает наверно о частном доме, там и собак можно больше завести, и собакам там конечно гораздо комфортнее, чем в квартире, особенно если ты заводчик. но в любом случае это не значит, что собаку как бы от себя отгораживают, просто дают ей дополнительный бонус в виде возможности проводить на воздухе больше времени. и все.

:) , Будем надеяться, что мы поняли всё не так, как нам померещилось :hmm: , ну, а если это серьёзно - то пусть наши посты изменят ситуацию к лучшему... Зачем тогда этот человек написал? Пусть за лето построят отапливаемую веранду для собаки и будут через неё заходить в дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не охотники?? Мы вчера на прогулку проходили через место где голуби кушают, ДЖесси к ним побежала, как обычно погонять, все взлетели, а один все кушал и кушал, джесси его за крыло хвать... лапой прижала, и за шею...

Голубя было так жалко, а она меня к себе завет, и смотрит так "Мам. ну посмотри какая я молодец =)))"

:) :ok: :) :hmm:

:) думаю, что на того лабрика возлагают несколько иные надежды (не голубей гонять):hmm: а про то что собулька голубя поймала - это не говорит о том, что он охотник, я знаю чаушку, которая и голубей и воробьев и кошек гоняет, но чау-чау не охотники же :lol2: я почему-то убеждена, что лабрадоры загонять зверя не смогут в лесу, для этого надо будет потерять хозяина из вида, а им всегда надо быть рядом с человеком, вот сбегать на 5 секунд, чтобы принести добычу - это да, а по лесу пол дня зверя гонять....не знаю....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: думаю, что на того лабрика возлагают несколько иные надежды (не голубей гонять):) а про то что собулька голубя поймала - это не говорит о том, что он охотник, я знаю чаушку, которая и голубей и воробьев и кошек гоняет, но чау-чау не охотники же :ok: я почему-то убеждена, что лабрадоры загонять зверя не смогут в лесу, для этого надо будет потерять хозяина из вида, а им всегда надо быть рядом с человеком, вот сбегать на 5 секунд, чтобы принести добычу - это да, а по лесу пол дня зверя гонять....не знаю....:)

Ну в принцыпе да, ведь их назначенье уже подстреленных приносить к хозяину-охотнику, он стреляет собака приносит

а кошекм она не гоняет, только голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут выкладывала фотки морские, где домик с верандой с видом прямо на море, стоящий прямо на пляже. Там участок с двумя верандами и большим садом с фруктами вокруг. НЕ знаю. Может если бы я меньше двигалась, собаки бы вели себя как то по другому, толи они слишком привязаны и не могут без двуногих, но, они слабо проявляли инициативу шастать самим по участу. Бармалейки периодически мечтательно сидела на веранде и с романтическим видом смотрела на море и людей, Бося же оббегала иногда окресности, но она все же по природе защитник, но все равно возвращалась ко мне либо ребенку. Вообще удивительно, когда первый раз вывезли их вместе на море (ребенка и собак), то доберманшу мы периодически находили сидящей в ногах у ребенка, пока ребенок спал, с ушами как радары во все стороны, с круговой обороной....При это НИКОГДА это не позволялось дома......НИКОГДА у собаки мысль в голову не приходила залезть к ребенку в кровать.... До чего же инстинкт защиты.

ДА и вообще, она на там восновном вокруг ребенка болтается, и на пляже и в саду и дома.....Следит в оба глаза. Вот вам нянька :hmm: И не дай бог кому то взбредет в голову из посторонних тронуть ребенка..... Наверное она и так работает, чтобы было время на пустую брехню с другими собаками :)

Ну а Вися все таки у нас лентяйка по природе. Вся ее информативность была от сосерцаний закатов, и проходящих мимо людей.

Однако есть вторая сторона медали, со свободным выпасом собак. Вот Нечаева в свое время писала, что когда собаки на даче, она их наруже без присмотра не оставляет. Вот у меня есть тот же страх, причины может совпадающие, может и нет.

1. Не дай бог собак сопрут. Да, с доберманом это сложно, но при желании можно. Украсть Бармалейку точно не составит труда.

2. Не дай бог какой нибудь урод кинет отраву. Да, вроде не подберают, но крысин достаточно вдохнуть....

3. Скорпионам, змеям, черной вдове и т.д. вход не перекроешь.....Для меня было большим откровением, когда на море на 6 этаже я столкнулась с ползущим под кроватью скорпионом. Меня предупреждали, что такое часто бывает, но я не верила, оказалось зря. :ok:

Поэтому все имеет две стороны.

Чтобы собаке было хорошо и она набегивалась, нужна свобода перемещения, а это уже не вольер. Вольер - это уже клетка, которая лучше квартиры только более широким обзором и прохладой, но всем остальным хуже, начиная габаритов, заканчивая открытостью к природным явлениям и посетителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) думаю, что на того лабрика возлагают несколько иные надежды (не голубей гонять):ok: а про то что собулька голубя поймала - это не говорит о том, что он охотник, я знаю чаушку, которая и голубей и воробьев и кошек гоняет, но чау-чау не охотники же :) я почему-то убеждена, что лабрадоры загонять зверя не смогут в лесу, для этого надо будет потерять хозяина из вида, а им всегда надо быть рядом с человеком, вот сбегать на 5 секунд, чтобы принести добычу - это да, а по лесу пол дня зверя гонять....не знаю....:)

У меня дома был уже большой попугай, живущий на вольных хлевах и доберманша, когда мне стали предлагать завести лабрадора. Причем предлагали профессионалы охотники. Мой ответ был категорическое нет. Причины - у меня дома птица, которую в клетку я не запру, не получится, много раз пыталась. У меня вольер стоит для попугая такой, что многие собаки бы мечтали, их содержат в поменьше, и толщина решетки выбиралась в соответсвии с известными мне способностоями моего терминатора......шиш.......и из вольера смог выбираться. На что охотники мне ответили, что на счет попугая можешь не волноваться. Категорически не поошряется лабрадору реагировать на голубей, попугаев, воровьев и т.д. И вообще на летающих птиц. РАбота лабра приносить подстрел, а не самим бегать и ловить. А собака, которая будет бегать, только спугнет охоту. После я обратила внимание, что ,действительно, собаки охотников абсолютно пофигистически относятся к городским птицам, даже если птица пройдет по голове у собаки. И это есть правильно скорее всего. Винька на Барта реагирует изредка, и то только для того, чтобы пообщаться. Она подходит к его вольеру, задирает голову, начинает велять хвостом и прыгать всеми четырьмя лапами. Скажет какой то странный звук, повеляет хвостом и уходит. Барт периодически пытается в ответ дать ей по морде. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но первый пост - немного грубоват и это меня настораживает... есть ощущение, что собаку не любят... не долюбливают... неприятно это!

вот и я о том.........поэтому я и напичала то, что написала.....меня смутило не вольерное содержание, а именно отношение к собаке...

меня тоже "достает" эта нескончаемая лабрадорская линька...да я на фоне нее вообще линьку добермана не вижу....и пусть мне не рассказывают, что у добермана иголочки, которые сложно из одежды вытаскивать.....Я лучше буду иголочки вытаскивать, которые бывают от силы 2 недели в году....но....это не значит, что я не люблю собаку. :hmm: Зато она взамен дает многое другое, эмоции, которые компенсирует этот негатив. Ребенок очень любит с ней возиться, она катает ребенка на роликах (в прицепе). Они ходят на выставки, участвуют на детских рингах. ДА и вообще, она большая такая подушка, глупая мягкая подушка -)))

ЗА ней наблюдать сплошное удовольствие и веселье. Этот мыслительный процесс, висящий в воздухе, прям как у чехов либо эстонцев. Так что линька - это расплата за другие удовольствия. И тут опять таки, собака, живущая на улице, уже контакт с ребенком немного другой. Начинаешь дергаться, что собака грязная, блохатор, клещи.....Уже не позволишь ребенку обнять пса. Да и доверия между ними такого явно уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут выкладывала фотки морские, где домик с верандой с видом прямо на море, стоящий прямо на пляже. Там участок с двумя верандами и большим садом с фруктами вокруг. НЕ знаю. Может если бы я меньше двигалась, собаки бы вели себя как то по другому, толи они слишком привязаны и не могут без двуногих, но, они слабо проявляли инициативу шастать самим по участу. Бармалейки периодически мечтательно сидела на веранде и с романтическим видом смотрела на море и людей, Бося же оббегала иногда окресности, но она все же по природе защитник, но все равно возвращалась ко мне либо ребенку. Вообще удивительно, когда первый раз вывезли их вместе на море (ребенка и собак), то доберманшу мы периодически находили сидящей в ногах у ребенка, пока ребенок спал, с ушами как радары во все стороны, с круговой обороной....При это НИКОГДА это не позволялось дома......НИКОГДА у собаки мысль в голову не приходила залезть к ребенку в кровать.... До чего же инстинкт защиты.

ДА и вообще, она на там восновном вокруг ребенка болтается, и на пляже и в саду и дома.....Следит в оба глаза. Вот вам нянька :hmm: И не дай бог кому то взбредет в голову из посторонних тронуть ребенка..... Наверное она и так работает, чтобы было время на пустую брехню с другими собаками :)

Ну а Вися все таки у нас лентяйка по природе. Вся ее информативность была от сосерцаний закатов, и проходящих мимо людей.

Однако есть вторая сторона медали, со свободным выпасом собак. Вот Нечаева в свое время писала, что когда собаки на даче, она их наруже без присмотра не оставляет. Вот у меня есть тот же страх, причины может совпадающие, может и нет.

1. Не дай бог собак сопрут. Да, с доберманом это сложно, но при желании можно. Украсть Бармалейку точно не составит труда.

2. Не дай бог какой нибудь урод кинет отраву. Да, вроде не подберают, но крысин достаточно вдохнуть....

3. Скорпионам, змеям, черной вдове и т.д. вход не перекроешь.....Для меня было большим откровением, когда на море на 6 этаже я столкнулась с ползущим под кроватью скорпионом. Меня предупреждали, что такое часто бывает, но я не верила, оказалось зря. :ok:

Поэтому все имеет две стороны.

Чтобы собаке было хорошо и она набегивалась, нужна свобода перемещения, а это уже не вольер. Вольер - это уже клетка, которая лучше квартиры только более широким обзором и прохладой, но всем остальным хуже, начиная габаритов, заканчивая открытостью к природным явлениям и посетителям.

Ну... понятно, что не вальер, у меня слово "будка" как - то вообще с лабрами не связана и вообще не связана ни с кем :) Просто я опять по посту этому иду... они же на улицу собираются заселять... Это так, что они без нас совсем не самостоятельны, совсем потеряны... но если я занята делом - у меня бетя находит себе дело - тоже, я отдыхаю - она так же..., но мальчики - они территориалы, во слово - то получилось какое... им надо метить, заявлять себя, суки они совсем для другого на свет появляются, очаг, поколение и тд... Всё зависит от нашей потребности в собаке и никак иначе. За двор я никогда не отпущу... боже упаси... гулянкам такого рода надо учить с детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одна большая разница. И негатив вызвала именно она.

Слово "достало"......

Лариса очень любит Бетьку и никогда ее не "достанет" за ней убирать, мыть, ухаживать :hmm:

+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома был уже большой попугай, живущий на вольных хлевах и доберманша, когда мне стали предлагать завести лабрадора. Причем предлагали профессионалы охотники. Мой ответ был категорическое нет. Причины - у меня дома птица, которую в клетку я не запру, не получится, много раз пыталась. У меня вольер стоит для попугая такой, что многие собаки бы мечтали, их содержат в поменьше, и толщина решетки выбиралась в соответсвии с известными мне способностоями моего терминатора......шиш.......и из вольера смог выбираться. На что охотники мне ответили, что на счет попугая можешь не волноваться. Категорически не поошряется лабрадору реагировать на голубей, попугаев, воровьев и т.д. И вообще на летающих птиц. РАбота лабра приносить подстрел, а не самим бегать и ловить. А собака, которая будет бегать, только спугнет охоту. После я обратила внимание, что ,действительно, собаки охотников абсолютно пофигистически относятся к городским птицам, даже если птица пройдет по голове у собаки. И это есть правильно скорее всего. Винька на Барта реагирует изредка, и то только для того, чтобы пообщаться. Она подходит к его вольеру, задирает голову, начинает велять хвостом и прыгать всеми четырьмя лапами. Скажет какой то странный звук, повеляет хвостом и уходит. Барт периодически пытается в ответ дать ей по морде. :hmm:

Лабры прекрасно поднимают на крыло птицу из травы... вам только БАХуть удачно и опять лабр доведет всё до конца... так что не просто подранков и убитую он могёт, он много чего могёт... не смотря на правила

Добавлю увиденное позавчера, у кого с воображением и картинками хорошо - представят сразу! Идём мы вечером, плетёмся, пыхтим в жару, поводок в пасти ... я вижу, что за кустами деруться в пыли воробей и синичка, а бетя ещё не дошла... через секундочек пять появляется Бетя, птиц нет. но запах - то остался... вот пыхтящая Бетя , в заклёпкой в пасти, успевает повернуть мочку носа в сторону, нюхнут воздух от этой драки и дальше паровозом пыхтеть... т.е. походя так

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не могу представить своего мальчишку живушего отдельно от меня на улице, или даже на веранде. Он везде за мной ходит, что в квартире, что на даче, что просто в полях. Причем ему надо не просто рядом находиться, а соприкасаться. Голову или лапу на ногу положить, носом в меня уткнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двор я никогда не отпущу... боже упаси... гулянкам такого рода надо учить с детства...

я имела ввиду не за двор, на улицу, а в собственном дворе, т.е. когда собаке предоставляют весь участок. И она имеет возможность везде шастать и походить к ограде, воротам и т.д.

Люди бывают разные, бывают недоброжелатели.....не дай бог кинуть отраву через ограду.....про гадов.....в прошлом году щенка друзей на даче укусила гюрза, еле откачали.....выпустили погулять на своем участке под присмотром, наклонился щен, нюхнул что то, далее вопли, подняли - две дырки...

и самих кусали 4 раза....И главное никак не перекроешь доступ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не могу представить своего мальчишку живушего отдельно от меня на улице, или даже на веранде. Он везде за мной ходит, что в квартире, что на даче, что просто в полях. Причем ему надо не просто рядом находиться, а соприкасаться. Голову или лапу на ногу положить, носом в меня уткнуться.

У меня с Джастином то же самое. В квартире постоянно за мной из комнаты в комнату переходит. Стоит приехать на дачу - все, хвостик. Никуда не могу уйти одна с участка - сразу сбегает. Если привязать - начинается лай и вой. Так что на даче всегда гуляем вместе: и просто прогулки, и в магазин, и на рынок. Единственное место, куда его не пускаем, - моя комната в большом доме. Живу на втором этаже, один раз попробовали его туда затащить, так он чуть с середины лестницы не спрыгнул вниз, повалив заодно и меня. А вниз вообще еле стащили: распластался сверху как черепаха, вцепился когтями в пол - не сдвинуть :hmm: Так что в большой дом пускаем, только если я или кто-то другой находятся на 1 этаже, иначе полезет на лестницу и все себе переломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Джастином то же самое. В квартире постоянно за мной из комнаты в комнату переходит. Стоит приехать на дачу - все, хвостик. Никуда не могу уйти одна с участка - сразу сбегает. Если привязать - начинается лай и вой. Так что на даче всегда гуляем вместе: и просто прогулки, и в магазин, и на рынок. Единственное место, куда его не пускаем, - моя комната в большом доме. Живу на втором этаже, один раз попробовали его туда затащить, так он чуть с середины лестницы не спрыгнул вниз, повалив заодно и меня. А вниз вообще еле стащили: распластался сверху как черепаха, вцепился когтями в пол - не сдвинуть :hmm: Так что в большой дом пускаем, только если я или кто-то другой находятся на 1 этаже, иначе полезет на лестницу и все себе переломает.

Таковы мальчики :) ... девчонки более норовисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Джастином то же самое. В квартире постоянно за мной из комнаты в комнату переходит. Стоит приехать на дачу - все, хвостик. Никуда не могу уйти одна с участка - сразу сбегает. Если привязать - начинается лай и вой. Так что на даче всегда гуляем вместе: и просто прогулки, и в магазин, и на рынок. Единственное место, куда его не пускаем, - моя комната в большом доме. Живу на втором этаже, один раз попробовали его туда затащить, так он чуть с середины лестницы не спрыгнул вниз, повалив заодно и меня. А вниз вообще еле стащили: распластался сверху как черепаха, вцепился когтями в пол - не сдвинуть :hmm: Так что в большой дом пускаем, только если я или кто-то другой находятся на 1 этаже, иначе полезет на лестницу и все себе переломает.

надо постепенно приучать к таким подъемам спускам. Видимо он высоты боитсЯ, сперва надо этот страх убрать -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду не за двор, на улицу, а в собственном дворе, т.е. когда собаке предоставляют весь участок. И она имеет возможность везде шастать и походить к ограде, воротам и т.д.

Люди бывают разные, бывают недоброжелатели.....не дай бог кинуть отраву через ограду.....про гадов.....в прошлом году щенка друзей на даче укусила гюрза, еле откачали.....выпустили погулять на своем участке под присмотром, наклонился щен, нюхнул что то, далее вопли, подняли - две дырки...

и самих кусали 4 раза....И главное никак не перекроешь доступ...

тут я - пас... ни бельмеса в этом... три недели - это не повод считать себя знатаком проживания в своем доме :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо постепенно приучать к таким подъемам спускам. Видимо он высоты боитсЯ, сперва надо этот страх убрать -)

Да нет, там лестница очень неудобная для животных. Прошлый кобель нормально поднимался-спускался, только придерживали его обязательно под попу (когда вверх) и под голову (когда вниз). Боюсь, если Джастин перестанет пугаться этой лестницы, то сам попытается залезть и грохнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, там лестница очень неудобная для животных. Прошлый кобель нормально поднимался-спускался, только придерживали его обязательно под попу (когда вверх) и под голову (когда вниз). Боюсь, если Джастин перестанет пугаться этой лестницы, то сам попытается залезть и грохнется...

наверное права Лариса. Тут темперамент кобеля. У меня Виська поднимается спускается по пожарной леснице без проблем -)

Видимо более размеренные и акуратные суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я проблему с шерстью на корве быстро решила, убрала его (благо всего один был) :hmm:

но шваброй едежневно махать приходится, когда совсем лень или устану на работе сильно, то через день, я сама себе удивляюсь, но меня это совсем не напрягает, для меня не в напряг и лужу тряпкой вытереть и кучищу убрать, но все это пустяки, главное, чтобы щенок был здоровеньким и радовал нас... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня лабровская шерсть вообще не напрягает, у меня до него были Но и помесь кавказихи. Вот это шерсть!!! :hmm: А так два раза в день после каждой прогулки вычесываемся щеточкой и номано. От кота у меня больше шерстки, хоть и не пушистый. А швабрачкой кажный день помахать - это святое дело - шейпинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я проблему с шерстью на корве быстро решила, убрала его (благо всего один был) :hmm:

но шваброй едежневно махать приходится, когда совсем лень или устану на работе сильно, то через день, я сама себе удивляюсь, но меня это совсем не напрягает, для меня не в напряг и лужу тряпкой вытереть и кучищу убрать, но все это пустяки, главное, чтобы щенок был здоровеньким и радовал нас... :)

А как без ковров??? у щенков же костяк слабый, и им можно ходить только по шершавой поверхности??? У нас все зателено дешевым ковролином , уже один раз его меняли

Мне легче уовер пропылисосить, чем потом ей лапы лечить всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...