Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет


Nataliia

Рекомендуемые сообщения

Есть ли плюсы, если кобель не развязан и какие? Какие минусы, если кобель не развязан? Очень нужно грамотно объяснить, почему я не хочу никаких щенков от своей собаки, чтобы никого не обидеть. Расскажу историю по порядку. В выходные разрешила мужу сводить Дейла в собачий парк ( о чем очень жалею) так как там одна из наших знакомых собачников предложила мужу повязать нашего песу с ее лабрушей, и он согласился, пришел довольный : типа один раз пошел в парк, и теперь Дейл деньги в дом приносить будет. Такие предложения были и раньше, но я всегда вежливо говорила :спасибо, нет, и вопрос снимался. Дейл у нас красавчик, с документами, но американцам и на документы пофиг, у них тут половина собак - микс ( наверное, потому что так дешевле, а породные очень дорогие) , а тут они видят 2 красивых уравновешеных лабров - и все, у нас уже очередь за щенками ( хотя никакой вязки еще и в помине не было) Сегодня утром соседская девочка прибежала Дейла целовать и говорит, что мама сказала, что у них щеночек скоро будет от Дейла. Днем пошла в парк, а там ко мне еще 2 собачницы подошли с просьбой о щенке:(. И один мужик спросил не хочу ли я своего лабрика с его голденшой повязать !!! Я так понимаю, что это была тема дня на выходные, ну и обсуждается до сих пор. Я, конечно, сказала, что вообще-то не планирую вязать собаку. У них в глазах полное недоумение - ни мне же щенков растить, подумаешь, жалко что ли дать собаке "любовью заняться". Теперь мне нужно как- то мягко и грамотно разрулить ситуацию, чтобы не выглядеть монстром:)  Мне вообще кажется, если кобеля развязать, он будет делать садки на все, что похоже на собаку...Может я и не права, но мне интуитивно, не хочется  развязывать собаку.. Муж меня тоже не понимает, но тут все проще - собака моя,как сказала так и будет, он вообще был против собак, но я ее с Украины притащила. Я таким жалобным взглядом в скайпе смотрела и говорила, что мне нужна эта собака, что муж сказал, хоть с крокодилом,но возвращайся поскорее). Теперь любит, но собака - моя. Мне решать, а вот с соседями и приятелями-собачниками хотелось бы грамотно ситуацию разрулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сказать "Не хочу и всё". Ну или если хочется уж какого-нибудь оправдания (не понятно за что), то если вы не суеверная и не боитесь, типа "накаркать", то можно сказать, что собака не болеет, но несет ген заболевание, щенки родятся не здоровые. Типа еще на Украине обследование проходили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сказать, что он кастрат. В мошонке инпланты, для эстетики. Только это страшная тайна:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Так и сказать "Не хочу и всё". Ну или если хочется уж какого-нибудь оправдания (не понятно за что), то если вы не суеверная и не боитесь, типа "накаркать", то можно сказать, что собака не болеет, но несет ген заболевание, щенки родятся не здоровые. Типа еще на Украине обследование проходили. 

Нет, такое не могу сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если объяснение нужно для мужа, то

1 одним разом не обойдется, придется ему подыскивать еженедельно суку всю жизнь

2 Вы не знаете какие генетические заболевания несет собака, а обследовать на все у Вас нет не времени, ни свободных финансов (наслышана, что в США ветеринария недешевая)

3 кобель может потеряться, тк будет понимать, как пахнут суки в охоте и для чего ;)

4 Суки перед вязкой так же должны быть обследованы по полной программе, ведь Вы не хотите чтобы сука чем-нибудь заразила кобеля. А обследованных сук будет мало (см п 1)

5 Из п 2 и 4, после вязки ответственность владельца кобеля не заканчивается, претензии по щенкам и их здоровью могут предъявлять всю детишкину жизнь. А у Вас есть своя...

 

Достаточно, или еще подумать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приставучих желающих.  Ну так и  скажите правду, что если задумаетесь о  разведение серьезно, сначала озаботитесь выставочными оценками, со всеми тестами по здоровью, и на инфекции в том числе своего песы, и невесты ...так же с официальным оформлением помета..;)  И сама вязка очень дорогостоящая. 
Без тестов, проверок,  дальнейшее  даже не обсуждается. 


 Для мужа, лучше пусть займется дрессировкой собаки, это гораздо полезнее для всех...;)
А сколько вашей песе  лет?
  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Вам написали, если развяжете, он у Вас регулярно с ума сходить будет.
У нас сосед кобель был развязанный, очень послушный, но с бекьярда (если одного оставляли) , через забор перепрыгивал и убегал к течной суке. Ему без разницы, щитцу или догиня в течке. В один из таких походов ему озверевший от домоганий
хозяин суки-пуделицы ,  (доказать не cмогли) скормил сосиску с антифризом.
Приплелся домой и умер через 10 минут. Помочь не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 и 4 -супер! Спасибо - это то, что надо. Обследование  точно за 1000 перевалит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ .Песе будет 3 года на Рождество. Муж заниматься не будет- у него кот есть:), собаню ему доверять нельзя, а то песа ему на шею сядет рядом с котом и детьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nataliia сказал:

Я, конечно, сказала, что вообще-то не планирую вязать собаку. У них в глазах полное недоумение.

Такая же ситуация, многие знакомые вылупив глаза спрашивали - а зачем вы тогда брали породистых собак, если их не размножать?  :default_dntknw: 

Скажу больше, После разъяснений некоторые так ничего и не поняли. Так что лучше твердое "нет" и не мечите бисер понапрасну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 1 может звучать гораздо веселее: развяжу с вашей - сами потом к нему еженедельно будете приходить и помогать "рукоблудить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поговорила, сказала что к рождению щенков отношусь, как к рождению детей, а на обследование собаки, тем более на генетические заболевания, денег в бюджете не запланировано:). Это для америкацев вполне понятно и более чем убедительно. Во всяком случае все понятливо кивали и мило улыбались )Труднее всего было с соседкой девочкой, сказала, что если до весны не найдет себе такого щенка(ей надо, чтобы на Дейла был похож), то весной привезу ей с Украины Дейла братика :) Надеюсь, что ,когда пойдет на малышей смотреть- не устоит перед обаянием какого-нибудь местного щенка). Иначе придется везти, уж очень девочка и семья хорошая, Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...