Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не хочет ходить на пелёнку, думает, что это его подстилка


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой. Две недели назад в доме появился щенок, 1,5 месяца. Проблема с туалетом. На улицу выводим максимально часто, но в связи с работой нет возможности делать это как только он захочет. А хочет он часто. Возвращаешься домой - а там по 3 - 4 кучи. Бывали случаи когда писал или какал на пол практически сразу после прогулки. Не ругаем, не бьём, но наказываем. Ну понятное дело, что для его возраста это нормально и по 3-4 часа он терпеть не будет. Решили попробовать пелёнки. Уже дня 4 с ними бьюсь. Он воспринимает их только как свою подстилку. Покупали какие-то специальные, ароматические, именно для приучения, чтоб тянуло его туда. Не работает. И спреи для приучения пробовали. И лужу его пелёнкой смакивали и ложили. Всё равно пойдёт и уляжется там спать. Во время дела тоже подлавливали и пересаживали туда. Так он либо ложится, либо садится и на тебя смотрит, только отворачиваешься, а он в другом месте пописал и ушёл спать на пелёнку. И по несколько раз ловили садили туда, не давая нигде больше дело сделать. Так он готов по пол часа терпеть, но на пелёнку не пописает. Как быть?
И место для сна у него есть, спит там нормально, но пелёнки в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых , вы должны быть на карантине. Малышу всего полтора месяца, он не привит, какие прогулки?
Во-вторых, у Вас МАЛЫШ , который всего ничего у вас дома, а Вы уже требуете от него "тапки приносить"? Он маленький совсем и мочиться , и какать каждые 2-3 часа "его работа". Приучить к пеленке можно , но бывает не так быстро как вам хочется. Наберитесь терпения , "косяки" придется терпеть возможно полгода, а иногда и до года. И пописы, и погрызы, и возможно погромы дома, уничтожение любимых вещей. Щенок живой и это норма. Вы думали купили, принесли и всё будет как раз показал ? Терпение и труд вот , что Вам сейчас надо. 
И главное = НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ругать и наказывать за пописы, тем более маленького щенка. Иначе проблема только усугубится , а щен вырастет забитым зассанцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анастасия Яшновская сказал:

1,5 месяца

 

6 минут назад, Анастасия Яшновская сказал:

На улицу выводим максимально часто

Какая улица? Щенок без прививок.

7 минут назад, Анастасия Яшновская сказал:

Не ругаем, не бьём, но наказываем.

И как же Вы ляльку наказываете?

Вообще тем на форуме про приучение миллион. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Анастасия Яшновская сказал:

смакивали и ложили.

:default_clap_1:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок до попадения в квартиру у заводчицы жил на улице. Первые прививки ветеринар сказала в 2 месяца только.Щенок привык к улице. И я не требую невозможного, я спрашиваю как лучше это сделать. Варианты по приучению я пробовала, но они не помогут если он и дальше будет думать, что на пелёнке нужно спать. И я разве сказала что-то по поводу того что я никак не могу стерпеть лужу или погрызы? Но просто не обращать внимания на это ведь тоже нельзя. Будет ведь думать, что так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия Яшновская сказал:

Строгий тон. Говорили что "Нельзя", "Фу".

 

Вы считаете , что трехмесячный ребенок должен ходить на горшок , при этом проситься? 
Щенку всего полтора месяца , какое "Фу" ? Вы воспитание начинаете с "нельзя" и "фу" ? А как надо показали? Донесли, чтоб понял? 
Прежде чем ребенок научится мочиться в унитаз , его месяцами приучают к горшку, иногда с бубнами, плясками и конфетами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок у заводчицы жил на улице. Если он там на улице провёл всю жизнь, то от одного выгула он должен умереть или заболеть внезапно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, я же всё специально подробно описала. Доносила, показывала, запахами приманивала. Наверное поэтому и написала сюда, чтоб подсказали как правильно, а не набрасывались с очевидным. Я знаю, что он маленький,  я знаю что это не сразу и что нужно показывать. Я прошу подсказать КАК?  Потому что именно по этой проблеме путанья пелёнка с лежаком я ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анастасия Яшновская сказал:

Щенок до попадения в квартиру у заводчицы жил на улице. Первые прививки ветеринар сказала в 2 месяца только.Щенок привык к улице. И я не требую невозможного, я спрашиваю как лучше это сделать. Варианты по приучению я пробовала, но они не помогут если он и дальше будет думать, что на пелёнке нужно спать. И я разве сказала что-то по поводу того что я никак не могу стерпеть лужу или погрызы? Но просто не обращать внимания на это ведь тоже нельзя. Будет ведь думать, что так и надо.

Нет не будет. 
У заводчика жил где на улице? В вольере? На закрытой территории? Вы его водите на улицу , где пробегает куча других собак, в том числе и бездомных и непривитый щенок может подцепить что угодно, в том числе и смертельные болезни, например энтерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анастасия Яшновская сказал:

Щенок у заводчицы жил на улице. Если он там на улице провёл всю жизнь, то от одного выгула он должен умереть или заболеть внезапно?

Да, именно так. Вы этого вообще не понимаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в вольере. Бегал куда хотел. Женьщина не серьёзно этим занимается и правила по уходу её не беспокоили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застелите больше пространства пеленками и когда он хоть где нибудь на краешек пеленки сикнет , бурно хвалите, можете дать вкусняшку. Не надо насильно сажать, стоять над ним . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия Яшновская сказал:

Не в вольере. Бегал куда хотел. Женьщина не серьёзно этим занимается и правила по уходу её не беспокоили

 

Понятно. Значит и то что щенок мог заболеть и умереть ее тоже не волновало. 
Примерно до месяца у щенков сохраняется материнский имунитет , дальше лотерея и везение. Сейчас, выгуливая его без прививок , вы играете в "русскую рулетку" с его жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте темы , почитайте форум , тут куча полезной информации и относительно прививок, и кормление, и приучения к горшку ( этих тем тут вообще полно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец дельный совет.  Попробую. 
Есть какая-нибудь возможность показать ему, что спать там нельзя?
И да, заводчицу это не беспокоило. Да и я, честно говоря, не знала. Думала, что у щенков с квартиры к улице нет иммунитета и они сразу все болячки хватают, а на тех кто с рождения там это не распространяется. Буду знать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анастасия Яшновская сказал:

Есть какая-нибудь возможность показать ему, что спать там нельзя?

Вряд ли. Какая ему разница, подстилка и подстилка.

Пеленок много в квартире разложено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 штук. Чуть больше половины коридора.

Только что положила

Изменено пользователем Анастасия Яшновская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если застелить большую площадь , то щенок же не сможет лежать сразу на всех пеленках? Очень часто щенки гадят на свои лежаки, подушки. Можно вместо пеленок попробовать тряпочку или лоток. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, джонник сказал:

Если застелить большую площадь , то щенок же не сможет лежать сразу на всех пеленках?

С языка сняла)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анастасия Яшновская сказал:

8 штук. Чуть больше половины коридора.

Только что положила

Вот правильно. Теперь когда щенок сходит хоть разок , обязательно хвалите. Потом попривыкнет, поймет и можно будет потихоньку кол-во пеленок сокращать.
Гулять без прививок нельзя. Только после второй вакцинации и выдержав двухнедельный карантин. Перед прививками глистогонить, за 10 дней ДО. Если будут глисты , то через 10 дней повторно, ещё 10 дней спустя уже прививка. Ревакцинация спустя 3-4 недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

Вот правильно. Теперь когда щенок сходит хоть разок , обязательно хвалите. Потом попривыкнет, поймет и можно будет потихоньку кол-во пеленок сокращать.
Гулять без прививок нельзя. Только после второй вакцинации и выдержав двухнедельный карантин. Перед прививками глистогонить, за 10 дней ДО. Если будут глисты , то через 10 дней повторно, ещё 10 дней спустя уже прививка. Ревакцинация спустя 3-4 недели. 

Глистогонка обязатяельно щенячья.

Если "заводчице" было до фени на щенков, глисты сто пудов кишмя кишат.

 

Изменено пользователем Елена@Мэтти
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анастасия Яшновская сказал:

Наконец дельный совет.  Попробую. 
Есть какая-нибудь возможность показать ему, что спать там нельзя?
И да, заводчицу это не беспокоило. Да и я, честно говоря, не знала. Думала, что у щенков с квартиры к улице нет иммунитета и они сразу все болячки хватают, а на тех кто с рождения там это не распространяется. Буду знать.

 

 

Мы с моей дочерью на даче в свое время пытались вылечить энтерит у щенка дворняжки, который жил на улице у сторожа. Не смогли, увы, сторож поздно сказал, что щенок уже болеет несколько дней. Щенок умирал у нас на руках и было невыносимо смотреть на его мучения и агонию. К сожалению, мы не успели бы его довезти до клиники, чтобы его усыпили и он не мучился от сильнейших болей.

Мой Вам совет, почитайте в интернете про инфекционные заболевания щенков, в первую очередь про парвовирусный энтерит, короновирус, лептоспироз, чуму, бешенство. Это смертельно опасные заболевания для щенков даже более старшего возраста, а что уж говорить о малышах.

Что касается приучения к туалету, то выше все уже написали. В этом деле самое главное терпение.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на пеленки положить газету. Бывает что пеленки рвут а на газету ходят. Ну и терпение. Мой приучился к пеленке в 4 месяца, прям ходил и показывал как он умеет, когда мне уже даром было не надо и мы месяц гуляли уже) Месяц карантина бегала с тряпками, пережила)

Изменено пользователем Вестара
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2018 в 22:21, Анастасия Яшновская сказал:

Наконец дельный совет.  Попробую. 
Есть какая-нибудь возможность показать ему, что спать там нельзя?
И да, заводчицу это не беспокоило. Да и я, честно говоря, не знала. Думала, что у щенков с квартиры к улице нет иммунитета и они сразу все болячки хватают, а на тех кто с рождения там это не распространяется. Буду знать.

 

 

Моя первая собака умерла от лептоспироза в 6 лет, хотя была привита (!). Я к тому, что непривитому щенку схватить смертельную болячку на улице  - огромный процент вероятности. Потерпите до окончания карантина. Максимум сейчас, если хотите начать социализацию - на ручках гулять, не спуская на землю. 

 

По пеленкам тоже из личного опыта: первую собаку забрали в 6 недель щенком , и она тоже не воспринимала пеленки как туалет, дула где попало, пеленки рвала, играла или спала на них. Я тоже делала массу нелепых телодвижений по приучению, пока она вдруг сама не поняла, для чего разложены эти милые белые тряпочки :)), это случилось где-то в 2.5 месяца. После этого все равно случались проколы и много, но она хотя бы знала, что на пеленки надо писать, хотя и не всегда точно это делала))). 

Вторая собака приехала постарше, около 4 месяцев ей было, пеленки знала, но промахивалась, бывало, или иногда вдруг решала сходить в туалет вообще в другом месте на паркет. Выводила на улицу я ее часто,  мне хотелось, чтоб она уже быстрей прекратила делать свои дела дома даже на пеленку, а просилась на улицу. Ха, мне хотелось, а ей не хотелось!

 Вместе с тем, пораздумав над опытом с первой собакой, решила вообще не трогать эту, и не учить туалету. Потому что я не знаю еще ни одной крупной домашней собаки, которая , будучи взрослой, ходила бы в туалет в квартире. Все они рано или поздно начинают сами проситься на улицу. И я просто старалась выводить так часто, как получалось, а то, что не получалось, молча за ней убирала. 
И точно. Сначала она сама начала проситься на улицу, но, если было очень рано 5 утра, например, и мне лень было вставать выводить, она спокойно шла на пеленку, а потом снова спать. 
А позже она стала настойчиво проситься и отказываться ходить на пеленку вообще. И я даже подрасстроилась слегка)))), ведь это было удобно, пользоваться  пеленкой, когда мы уходим надолго или ей хочется в туалет очень рано. 
Ну и я решила, что я сделала в этот раз все правильно: не стала делать кучу лишних телодвижений, наказывать непонимающего щенка, расстраиваться сама.. Просто стала держать наготове ведро с тряпкой и дезинфектором и решила изначально отнестись к этому периоду взросления философски. Все малыши растут , хотим мы этого или нет. Так и вышло. 

Удачи вам и ОГРОМНОГО терпения :). 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...