Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Микоплазмоз - что за зверь такой и можно ли уберечься?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Почитала подобные темы на форуме про микоплазмоз, но не нашла (а может, просмотрела), можно ли как-то от него уберечься?

Ситуация такая: голдену 4 месяца. Ходим на щенячьи занятия в Сокольники. Вчера было третье занятие, и пришла хозяйка с овчаркой, которой не  было в прошлый раз. Говорит, болели микоплазмозом. А еще одна соба, которая была в прошлый раз, вчера не пришла - причина та же.

Я запаниковала. Жалко, что узнала об этом ближе к концу занятия, а то б ушли.

Вчера, естественно, сидела гуглила. Что для себя поняла: микоплазмы - это условно-патогенные организмы, которые есть у любой собаки, а при сниженном иммунитете они начинают себя проявлять, и проявления эти могут быть совершенно разными - от поражения дыхалки до поражения пипки. 

Я беспокоюсь, все же у меня маленький щен, организм у него явно не набрал полных сил взрослой собаки. А тут уже две собы заболели. А, кстати, может и больше. Потому что вчера не было половины группы, про других просто неизвестно, почему не пришли. Есть ли какие-то способы предупредить заражение микоплазмозом этим?

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микоплазмоз это чаще всего развод ветеринаров на деньги.  Вы же сами написали микоплазмы есть у всех! Поэтому ходите на занятия и не забивайте голову не пойми чем...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею некоторое отношение к ветеринарии, но не к собачьим болезням. Гинекология сельхоз животных....  Воспроизводство КРС.

Я не считаю себя ветеринаром. Просто расскажу о том как меня с Изей сначала напугали, а потом хотели развести на полугодовое лечение........

Мы каждый год сдаем анализы. Однажды нам пришло заключение, что есть эта фигня...... Назначение:  2 курса проходить с антибиотиками. Сначала 3 мес один, потом перерыв и второй....

"Дохтур" сказал - "УБЪЕТЕ В КИШЕЧНИКЕ ВСЮ МИКРОФЛОРУ!!! Но выбирайте сами либо одно, либо другое".  Естественно, меня не устроило такое лечение. Полезла читать, искать информацию в своих умных книгах и в интернете. Уяснила одно: ОПАСНО ТОЛЬКО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (как у людей, так и у животных). Если у Вас девченка и планируете вязать, то стоит на это обратить внимание. Если кобель, вообще не заморачивайтесь, пока анализ не показал наличие этой заразы!!!!  Если покажет, сдайте еще в другой клинике анализ. Это может быть еще от не стерильности помешения, инструментов..... Да куча разных факторов.

В конечном итоге граммотный ветеринар назначил нам препарат.  Название не помню, простите. Мы его выпили и забыли о существовании данного диагноза.

Полностью согласна с автором предыдущего поста!!!! Не забиваете себе голову, и не портите нервы....... Занимайтесь с ребенком!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Нашла на форуме не очень много информации про микоплазмоз, к сожалению, а очень хочется понять, что делать с этой болячкой. 

У нас щенок (4 мес) несколько дней назад назад у него начался гноится глазик, сначала один, через пару дней другой. Отвели сразу же к ветеринару, взяли мазок из глаза и из пасти... сегодня пришел результат - Микопазмоз положительный. В количественном формате результат не указан... 

Помимо глаз, щенок иногда чихает и часто чешется, трется мордой, ушами об пол.. лапами трет глазки. Завтра идем ко врачу, боюсь может назначить антибиотики... не хотелось бы малыша травить ими, но в то же время все эти симптомы напрягают и его и меня, беспокоюсь за него.. как помочь ему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана1105 сказал:

Добрый день!

Нашла на форуме не очень много информации про микоплазмоз, к сожалению, а очень хочется понять, что делать с этой болячкой. 

У нас щенок (4 мес) несколько дней назад назад у него начался гноится глазик, сначала один, через пару дней другой. Отвели сразу же к ветеринару, взяли мазок из глаза и из пасти... сегодня пришел результат - Микопазмоз положительный. В количественном формате результат не указан... 

Помимо глаз, щенок иногда чихает и часто чешется, трется мордой, ушами об пол.. лапами трет глазки. Завтра идем ко врачу, боюсь может назначить антибиотики... не хотелось бы малыша травить ими, но в то же время все эти симптомы напрягают и его и меня, беспокоюсь за него.. как помочь ему? 

У нас тоже самое было, глаза гноились. Назначили лечение Макропеном (достаточно щадящий антибиотик узкого спектра, найти тяжело, я обошла 5 аптек), после завершения курса через 2 недели результат отрицательный, с глазами все ок.Как вы бактериальную инфекцию без антибиотиков лечить собрались?

 

Я вот не понимаю фобию на антибиотики, открытие пенициллина спасло миллионы жизней.

Изменено пользователем Вестара
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вестара сказал:

У нас тоже самое было, глаза гноились. Назначили лечение Макропеном (достаточно щадящий антибиотик узкого спектра, найти тяжело, я обошла 5 аптек), после завершения курса через 2 недели результат отрицательный, с глазами все ок.Как вы бактериальную инфекцию без антибиотиков лечить собрались?

 

Я вот не понимаю фобию на антибиотики, открытие пенициллина спасло миллионы жизней.

Так же здесь на форуме прочитала, что эта болячка может пройти сама, она обостряется при снижении иммунитета, а при улучшении - проходит.. логично предположила, что можно справиться самостоятельно или с использованием иммуностимуляторов или что-то типа того.

А вообще еще беспокоит вопрос, как щенка обезопасить от повторного заражения? мы общаемся с другими собачками (а насколько они здоровы сложно знать наверняка), если она передается воздушно-капельным... можно после лечения так же подхватить повторно эту инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана1105 сказал:

Так же здесь на форуме прочитала, что эта болячка может пройти сама, она обостряется при снижении иммунитета, а при улучшении - проходит.. логично предположила, что можно справиться самостоятельно или с использованием иммуностимуляторов или что-то типа того.

А вообще еще беспокоит вопрос, как щенка обезопасить от повторного заражения? мы общаемся с другими собачками (а насколько они здоровы сложно знать наверняка), если она передается воздушно-капельным... можно после лечения так же подхватить повторно эту инфекцию.

Про имунностимуляторы полно информации что это просто выкачивание денег.

Ну ждите пока само рассосётся, я вот так наслушалась 3 месяца ждала как дура а собака страдала. 

Оно по воздуху не передается и вообще содержится в микрофлоре каждого организма, как и герпес к примеру, а вот от всяких голубей, уток и грязной воды можно подхватить всякую другую бактериальную дрянь которая ослабляет иммунитет (что у нас видимо и случилось) и на этом фоне оно вылезает. От домашних здоровых собак вы разве что питомниковый кашель схватить можете.

П.с. у меня две собаки, вторая не заболела хотя они постоянно в контакте

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вестара сказал:

Про имунностимуляторы полно информации что это просто выкачивание денег.

Ну ждите пока само рассосётся, я вот так наслушалась 3 месяца ждала как дура а собака страдала. 

Оно по воздуху не передается и вообще содержится в микрофлоре каждого организма, как и герпес к примеру, а вот от всяких голубей, уток и грязной воды можно подхватить всякую другую бактериальную дрянь которая ослабляет иммунитет (что у нас видимо и случилось) и на этом фоне оно вылезает. От домашних здоровых собак вы разве что питомниковый кашель схватить можете.

П.с. у меня две собаки, вторая не заболела хотя они постоянно в контакте

 Ну завтра прием у вета в любом случае, послушаем что скажут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох что за ветеринары лишь бы развести ... Микоплазмоз условно патогенная микрофлора - есть у 80% собак. Не надо ее лечить. Это развод...

Коньюктивит лечится антибактериальными каплями или мазями, никакие посевы если это не то что месяцами  не получается вылечить сдавать не надо. Пока вы будете ждать подтитровку быстрее вылечить щенка, обычно через день два применения капель/мази уже проходит... Но это же дешево , а так вы раз анализ пришли сдавать, раз результат узнать, деньги за анализ и тп. - конечно выгоднее чем сразу назначить лечение...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Ох что за ветеринары лишь бы развести ... Микоплазмоз условно патогенная микрофлора - есть у 80% собак. Не надо ее лечить. Это развод...

Коньюктивит лечится антибактериальными каплями или мазями, никакие посевы если это не то что месяцами  не получается вылечить сдавать не надо. Пока вы будете ждать подтитровку быстрее вылечить щенка, обычно через день два применения капель/мази уже проходит... Но это же дешево , а так вы раз анализ пришли сдавать, раз результат узнать, деньги за анализ и тп. - конечно выгоднее чем сразу назначить лечение...

 

Благодарова сказала что мы правильно лечили и как раз капли лучше не заливать.  И капли нам не помогали, симптомы проходили но потом возвращались

Как не надо лечить если гной из глаз?

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Вестара сказал:

Благодарова сказала что мы правильно лечили и как раз капли лучше не заливать.  И капли нам не помогали, симптомы проходили но потом возвращались

Как не надо лечить если гной из глаз?

Капли бывают разные... так же как и мази... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Капли бывают разные... так же как и мази... 

 Ну тоесть вы не согласны с Благодаровой по данному вопросу? Получается у нас в Москве нет компетентных ветеринаров, если даже не врач знает лучше?

 

Какого плана нужны капли при лечении загноений?

 

Я без сарказма, очень долго искала нормального врача и если Благодаровой верить нельзя, то кому тогда можно?

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вестара сказал:

 Ну тоесть вы не согласны с Благодаровой по данному вопросу? Получается у нас в Москве нет компетентных ветеринаров, если даже не врач знает лучше?

 

Какого плана нужны капли при лечении загноений?

 

Я без сарказма, очень долго искала нормального врача и если Благодаровой верить нельзя, то кому тогда можно?

Кроме Благодаровой других врачей нет?...  И рецидивы и разовый случай для вас разницы нет?  Какие капли назначает тоже врач. И представьте врачи офтальмологи лечат коньюктивит без антибиотиков внутрь, а местными средствами... У щенка первый раз загноились глаза, а не повторяются из раза в раз....

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю о чем спор? все случаи разные. Кому то назначают антибиотики, кому то нет.  Каждый  делятся своим и только своим опытом лечения заболевания. 

Тоже касается и врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Кроме Благодаровой других врачей нет?...  И рецидивы и разовый случай для вас разницы нет?  Какие капли назначает тоже врач. И представьте врачи офтальмологи лечат коньюктивит без антибиотиков внутрь, а местными средствами... У щенка первый раз загноились глаза, а не повторяются из раза в раз....

Ну пока из 6 врачей только она сказала насчёт нашей худобы что-то конкретнее "радуйтесь что он не толстый", я молчу от скольких врачей я это слышала за 3 года про старшую (вес она набрала после того как вылечили пиодерму), так что о пока я на всю Москву лучше врача не нашла,  буду ее слушать.

 

Речь не о рецидивах а о том что не была вылечена инфекция, капли ее заглушали. У людей же не лечат инфекции только местными препаратами, обязательно что то внутрь назначают. 

 

Ну да, пусть погноятся из раза в раз, чтобы наконец дойти до нормального комплексного лечения... Особенно учитывая что диагноз известен. Если бы мы сразу пропили антибиотик не было бы  никаких рецидивов.

Их собака, им решать кого слушать. 

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вестара сказал:

Ну пока из 6 врачей только она сказала насчёт нашей худобы что-то конкретнее "радуйтесь что он не толстый", я молчу от скольких врачей я это слышала за 3 года про старшую (вес она набрала после того как вылечили пиодерму), так что о пока я на всю Москву лучше врача не нашла,  буду ее слушать.

 

Речь не о рецидивах а о том что не была вылечена инфекция, капли ее заглушали. У людей же не лечат инфекции только местными препаратами, обязательно что то внутрь назначают. 

 

Ну да, пусть погноятся из раза в раз, чтобы наконец дойти до нормального комплексного лечения... Особенно учитывая что диагноз известен. Их собака, им решать кого слушать. 

При чем тут Ваша худоба??? 

1) в каплях и мазях содержат антибактериальные средства - те же антибиотики...  и да местно они тоже действуют и коньюктивит у людей тоже лечат местно... (да да врачи а не дома чаем)

2) микоплазмоз есть у 80% собак... и при сдаче анализа будет выделена - всем пить антибиотики?

3) вот соседняя тема  вопрос и тут же ответ между прочим врача офтальмолога, наверно не разбирается раз местно назначает... а не сразу внутрь таблеток...

 

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ledi_Juli сказал:

При чем тут Ваша худоба??? 

При том что врач компетентный и ответственно относится к своей работе, и если она что то говорит то не для того чтобы ляпнуть пальцем в небо

8 минут назад, Ledi_Juli сказал:

1) в каплях и мазях содержат антибактериальные средства - те же антибиотики...  и да местно они тоже действуют и коньюктивит у людей тоже лечат местно... (да да врачи а не дома чаем)

Коньюнктивит бывает разной этологии, в т.ч. бактериальной поэтому лечение разное

8 минут назад, Ledi_Juli сказал:

2) микоплазмоз есть у 80% собак... и при сдаче анализа будет выделена - всем пить антибиотики?

Нет не будет, потому что я сдавала анализы на микоплазмоз, герпес и еще что-то, причем обеим собакам. У младшего положительно, у старшей отрицательно, как так? Они вместе живут и в десна целуются. После курса антибиотика у младшего тоже отрицательно. Других инфекций тоже выявлено не было, хотя герпес так же есть почти у всех. Заболевание диагностируется, когда количество бактерий начинает превышать нормальную концентрацию. Ну у людей же все точно так же, и инфекции лечат местно+антибиотики

8 минут назад, Ledi_Juli сказал:

3) вот соседняя тема  вопрос и тут же ответ между прочим врача офтальмолога, наверно не разбирается раз местно назначает... а не сразу внутрь таблеток...

Еще раз говорю, причина коньюнктивита разная. Микоплазмоз от другой собаки не подхватишь

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции к антибиотику написано что он показан при заболеваниях, вызванных чувствительными к препарату микроогранизмами:

- микоплазмами

-легионеллами

- хламидиями

Это человеческий препарат очень щадящего действия и крайне узкого спектра. Мне Сумамед предлагали, вот он жесткий. А тут я правда не вижу из чего устраивать драму, антибиотик узконаправленный и если уже по анализам микоплазмы в таком количестве что их нашли, ну блин, зачем издеваться над щенком и ставить эксперементы с каплями?

 

Хламидиоз и герпес тоже заговор врачей? Особенно человеческих

 

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох что за ветеринары лишь бы развести ... Микоплазмоз условно патогенная микрофлора - есть у 80% собак. Не надо ее лечить. Это развод...
Коньюктивит лечится антибактериальными каплями или мазями, никакие посевы если это не то что месяцами  не получается вылечить сдавать не надо. Пока вы будете ждать подтитровку быстрее вылечить щенка, обычно через день два применения капель/мази уже проходит... Но это же дешево , а так вы раз анализ пришли сдавать, раз результат узнать, деньги за анализ и тп. - конечно выгоднее чем сразу назначить лечение...
 

Т.е. когда у Локи с препуция лились зеленые выделения, из носа текли зеленые сопли, мне не надо было давать ему антибиотик и Ягникова вместе с моим врачом сговорились, когда хором назначили юнидокс?
То, что микоплазмы встречаются часто это да, но не все случаи не требуют лечения. У Локи при последнем смыве тоже они были, но проявлений никаких не было, ему ничего и не назначили, сказали, что если мне совсем скучно, то я могу хлоргексидином обрабатывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:


Т.е. когда у Локи с препуция лились зеленые выделения, из носа текли зеленые сопли, мне не надо было давать ему антибиотик и Ягникова вместе с моим врачом сговорились, когда хором назначили юнидокс?
То, что микоплазмы встречаются часто это да, но не все случаи не требуют лечения. У Локи при последнем смыве тоже они были, но проявлений никаких не было, ему ничего и не назначили, сказали, что если мне совсем скучно, то я могу хлоргексидином обрабатывать.

Кстати, о препуции, при том же посещении врача по поводу глаз, врач обратила внимание, что там тоже есть желтоватые выделения, немного и не льется ничего, но все же есть... сказал промывать, показал как это делать и промыл сам, после этого больше не замечала дома никаких выделений. А щен периодически любит писюн погрызть и полизать) насколько это нормально в 4 мес? Или это все-же проявление наличия инфекций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о препуции, при том же посещении врача по поводу глаз, врач обратила внимание, что там тоже есть желтоватые выделения, немного и не льется ничего, но все же есть... сказал промывать, показал как это делать и промыл сам, после этого больше не замечала дома никаких выделений. А щен периодически любит писюн погрызть и полизать) насколько это нормально в 4 мес? Или это все-же проявление наличия инфекций?

У моего мрак был, я замумукалась полы оттирать((( если не капает, то и не трожьте. Выделения могут быть, вопрос в их количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ledi_Juli сказал:

Ох что за ветеринары лишь бы развести ... Микоплазмоз условно патогенная микрофлора - есть у 80% собак. Не надо ее лечить. Это развод...

Коньюктивит лечится антибактериальными каплями или мазями, никакие посевы если это не то что месяцами  не получается вылечить сдавать не надо. Пока вы будете ждать подтитровку быстрее вылечить щенка, обычно через день два применения капель/мази уже проходит... Но это же дешево , а так вы раз анализ пришли сдавать, раз результат узнать, деньги за анализ и тп. - конечно выгоднее чем сразу назначить лечение...

 

Допустим, завтра офтальмолог скажет, что нужно прокапать глазки.. а как быть с чесанием, чиханием? Глазными каплями тут не поможешь ведь... да и причина здесь может быть другая, как быть, чтоб понять наверняка... 

мы были у врача в субботу, повторный прием только завтра. У малыша глазки гноились конкретно, не удержалась, купила капли Барс (лечебно-профилактические), в вет аптеке сказали у них нет побочек и они самые безобидные. Прокапала два дня, стало лучше... перестала капать - опять один глаз залепило, опять капнула - второй день чистые глаза, может по минимуму прозрачные комочки, но это вроде в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:


У моего мрак был, я замумукалась полы оттирать((( если не капает, то и не трожьте. Выделения могут быть, вопрос в их количестве.

Да я и не трогала, пока врач не потрогал))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вестара сказал:

При том что врач компетентный и ответственно относится к своей работе, и если она что то говорит то не для того чтобы ляпнуть пальцем в небо

Коньюнктивит бывает разной этологии, в т.ч. бактериальной поэтому лечение разное

Нет не будет, потому что я сдавала анализы на микоплазмоз, герпес и еще что-то, причем обеим собакам. У младшего положительно, у старшей отрицательно, как так? Они вместе живут и в десна целуются. После курса антибиотика у младшего тоже отрицательно. Других инфекций тоже выявлено не было, хотя герпес так же есть почти у всех. Заболевание диагностируется, когда количество бактерий начинает превышать нормальную концентрацию. Ну у людей же все точно так же, и инфекции лечат местно+антибиотики

Еще раз говорю, причина коньюнктивита разная. Микоплазмоз от другой собаки не подхватишь

Герпес??? Вы о каком герпесе простите?  О человеческом? Или мы о собаках.

Так извините Вы вообще в курсе как проявляется собачий герпес? И вот он точно не почти у всех, так как заболевание крайне опасное для маленьких щенков... и ой как заводчики стремятся чтобы его не было... потому что потерять помет от него ой как легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Герпес??? Вы о каком герпесе простите?  О человеческом? Или мы о собаках.

Я с человеческим сравниваю. Кстати у людей он тоже очень опасен во время беременности и можно ребенка потерять.

Я к тому что и у людей и у собак полно патогенных бактерий, которые имунная система подавляет, но если она ослабевает, бактерии начинают активно размножаться и уже оказывать воздействие на организм. И гораздо быстрее и легче загасить их антибиотиками, чем надеяться что иммунка справится сама. Ну это мое мнение, каждый сам решает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...