Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок 4 мес выкусывает траву, землю, листья


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

У нас лабродевочка, 4 мес и неделя.

Дома прям большая молодец, вещи не портит, если остается одна, ложится спать (на 2-3 часа регулярно оставляю в коридоре, слежу по мобильному приложению). Вся еда за команды, многое знает, выполняет. В том числе - нельзя, апорт, рядом, ко мне, сидеть, ждать. Часто рассыпаю корм и занимаемся в этой россыпи. Также рассыпаю корм, говорю ждать и ухожу в другую комнату.

Гуляем с 8 октября, то есть всего три недели. Идет рядом хорошо (мотивирую едой, еда в сумке через плечо), на прохожих прыгать отучились. Пока идем, чаще всего смотрит на меня, активно хвалю, на слова "да" и "молодец" непрерывно смотрит на меня, ожидая награду. Первые дни подбирала камушки, веточки, листики. Я следила и вытаскивала. Потом освоили команду "Плюнь". Впечатление, что подбирает специально, чтоб дождаться команды "Плюнь", выплюнуть и заработать еду. Прекратила награждать едой за выплевывание, награждаю словом, вроде как подбирает меньше. Кроме того, часто удается предупредить подбирание листьев - говорю "нет", она смотрит и отворачивается.

Последние дни обнаружили чистую полянку, где можно побегать. Бежит рядом хорошо, но если отмотать поводок подлиннее, успевает сделать паузу и выкусить землю с травой. От выкусывания на бегу помогает , говорить постоянно да-молодец, тогда она бежит и смотрит на меня.

Пробовали играть в мяч на лужайке. Просто бегать за ним вместе со мной по траве. Пробовали апорты на лужайке. Но каждый раз, побежав за игрушкой , бросает начатое и начинает выкусывать траву, землю. На мои "нельзя", "Плюнь" в эти моменты не реагирует.  Если же просто заниматься командами (сидеть-лежать-ждать-ко мне и тд - то, что можно выполнить на улице на поводке) за корм , то травой не интересуется. Ждет новую команду и с удовольствием выполняет. Если заниматься апортировкой на асфальте, тоже все отлично.

И получается, что если дать ей возможность побегать по травке, она тут же бросается выкусывать траву-землю.

Подскажите, как отучить от этого выкусывания земли, травы? 

 

Изменено пользователем ОлесяК
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Подскажите, как отучить от этого выкусывания земли, травы? 

 

это может быть признак недостатка ферментов. то есть это не есть плохая привычка, а симптом. в принципе, собаки едят траву и потом ее срыгивают. 

чем вы ее кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все щенки выкусывают траву и балуются они изучают мир. В чистом месте не вижу в этом никакого ужаса. Ничего с ними не случится от травы и земли. Там где есть опасность отравления лучше не отпускать щенка бегать без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

это может быть признак недостатка ферментов. то есть это не есть плохая привычка, а симптом. в принципе, собаки едят траву и потом ее срыгивают. 

чем вы ее кормите?

А как проверить на ферменты? У нас такая же ситуация, причём, если раньше изредка хватал траву, то сейчас после дождей молодая травка и мох - стал есть,  как корова:), даже на суботу в клинику записались, выглядит не нормально это. Тоже возникло подозрение, что чего-то не хватает. Ест сухой корм, пришлось поменять корм в июне , так как старый стал пропадать в магазинах и цена выросла вдвое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

это может быть признак недостатка ферментов. то есть это не есть плохая привычка, а симптом. в принципе, собаки едят траву и потом ее срыгивают. 

чем вы ее кормите?

корм Monge для крупных щенков, по рекомендации заводчика.

Недостаток фермента как-то внешне проявляется?

Запрещать есть траву или пусть балуется? 

Изменено пользователем Олеся и Кимико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ledi_Juli сказал:

Да все щенки выкусывают траву и балуются они изучают мир. В чистом месте не вижу в этом никакого ужаса. Ничего с ними не случится от травы и земли. Там где есть опасность отравления лучше не отпускать щенка бегать без присмотра.

запрещать или пусть ест? как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nataliia сказал:

А как проверить на ферменты? У нас такая же ситуация, причём, если раньше изредка хватал траву, то сейчас после дождей молодая травка и мох - стал есть,  как корова:), даже на суботу в клинику записались, выглядит не нормально это. Тоже возникло подозрение, что чего-то не хватает. Ест сухой корм, пришлось поменять корм в июне , так как старый стал пропадать в магазинах и цена выросла вдвое

Кстати, вот да. Пошли дожди, и на лужайке мокрая трава, мокрая земля. Когда раньше шли мимо цветов, травы, да и по траве, не пыталась ее выкушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся и Кимико сказал:

запрещать или пусть ест? как быть? 

В пределах разумного, занимайте отвлекайте,  но маниакально запрещать не стоит...   В чистом лесу у себя на участке ничего страшного ужасного нет. Позвольте собакой побыть собакой... Траву едят большинство собак это нормально для собаки. Опять же в чистом месте ничего ужасного нет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я перестала дергать собачку и вытаскивать из пасти траву с землей, как она сразу потеряла к этой забаве интерес. Загадошное существо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Олеся и Кимико сказал:

Только я перестала дергать собачку и вытаскивать из пасти траву с землей, как она сразу потеряла к этой забаве интерес. Загадошное существо))

Как и у детей.. запретный плод сладок... Лучше работать на отвлечение чем наказывать и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...