Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый питомец в семью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, наконец-то наша молодая семья обзавелась своим жильём. И встал вопрос о питомце, долго выбирали породы, читали о характерах пород, остановились на голдене. У нас дети год и 4 года, хотим, чтобы он стал им хорошим другом, эмоциональной разгрузкой. При этом осознаем, что уход за ним будет нашей обязанностью. Брать хотим чистого с родословной, но по сути чемпионы нам не нужны, сами выставками заниматься не планируем, вопросов в голове сейчас роится тьма. 

1. Брать будем щенка. Отсюда вопрос про разные периоды жизни, к чему быть готовым, в плане расписания, какое оно будет у щенка, у более взрослого, у взрослого. Сколько раз выгул, Кормление. В какие периоды какие прививки, примерные затраты. 

 

2. Корм, какой, примерные затраты(в этом плане хочется подойти ответственно, т.к. в моей семье всегда дворняги были и ели как бы со стола, каши, обрезки мяса, кости). 

 

3. Хочется взять в рыжину цвет. Сами с Подмосковья, где искать? Проверенные заводчики. 

 

4. Вопрос к тем у кого квартира, у нас 65квадратов, этого достаточно голдену? Приличный холл, хотим организовать ему там его место, так чтобы в спокойном состоянии и при отдыхе он был там, в моменты игр и сборов с семьёй конечно можно ходить, но чтобы возвращался все равно на место. Не хотим, чтобы спал с людьми и позволял себе залезать на мебель. 

 

5. Воспитание, опять же есть ли какие программы тренировок, чтобы с собакой изучать или обязательно школы проходить? Цена? 

 

6. Уход за шерстью, как они линяют, как и сколько и чем надо вычесывать. Как не допустить запаха лишнего от собаки. Встречалисб собаки, что в лифт зайти потом сутки нельзя было. 

 

7. Режим туалета, жена хоть и с детьми, и дома, но ей придётся когда я на работе вставать и вести на прогулку собаку. Какое время обычно? К примеру в дневные смены  я могу выгуливать около 5 утра. Рано ли это? И поздно ли выгуливать первый раз в 9? 

 

8. Клетка, ставите ли вы загоны(видел у людей в ютуб такие большие клетки, которые сразу обустраивают как спальное место, закрывают на случай если надо оставить собаку на пару часов). 

 

9. Воспитание. Каким оно должно быть? Как реагировать на косяки питомца?

 

Если я что-то не учёл, прошу так-же рассказать. Может задать мне какие вопросы, отвечу. 

Опять же, почему спрашиваю про цены, хочется осознавать на сколько мы готовы к появлению ещё одного члена семьи) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поиске пишите свои вопросы. В большинстве случаев появится множество полезных для вас тем. ЧИТАЙТЕ:)))

Счастья с новым питомцем! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, как вы планируете гулять одновременно с малышом и щенком?

По вопросам: 

1. - это вам ответит заводчик.

2. это вам ответит заводчик. Если кормить качественно, то от 3000р (по питомниковым скидкам) + затраты на витамины, до бесконечности.

3. Информация о пометах есть на главной странице сайта. ИМХО, лучше брать подрощенного и однозначно, брать ТОЛЬКО привитого полностью и прошедшего карантин. Так вы снизите риск трагедий - гибели щенка от инфекций. Так же, ИМХО, лучше брать суку. 

4. "Приличный холл, хотим организовать ему там его место, так чтобы в спокойном состоянии и при отдыхе он был там, в моменты игр и сборов с семьёй конечно можно ходить, но чтобы возвращался все равно на место. Не хотим, чтобы спал с людьми и позволял себе залезать на мебель.  " это анриал в семьях с детьми. Дети сами заманят, щен сам залезет. Ретривер это ваш хвост. 

5. Воспитание, опять же есть ли какие программы тренировок, чтобы с собакой изучать или обязательно школы проходить? Цена?   Да, в вашем случае обязательно. Нужно учить вашу семью правильно играть со щенком, что бы вы спокойно прошли период, когда щенок общается зубами (этот период есть ВСЕГДА), учить правильно давать команды и подкреплять поведение собаки, нужно очень качественно учить собаку подчиняться взрослым и детям, нужно учить вас - взрослых правильно реагировать на поведение собаки в тех случаях, когда младший ребенок причиняет ей дискомфорт. Причинение маленьким ребенком дискомфорта собаке неизбежно. Если в этот момент вы на нервах сорветесь на собаку, вы получите затравленного психа, а не компаньона. Вариант "чтобы он стал им хорошим другом, эмоциональной разгрузкой" - крайне маловероятен. Собаку для работы с детьми надо серьезно учить. Просто питомцем станет, но не для маленьких детей, а для вас. 

6.  Ретривер не воняет, если он сухой и чистый. Мокрый и чумазый ретривер пахнет. Дальше - исключительно ваши индивидуальные реакции. 

7. Чем чаше гуляете до года, тем лучше и меньше луж. Утром правило: во сколько бы не встал - своди пса на горшок. 

8. В вашем случае клетка 120-ка (самая большая) маст хэв. именно клетка - загон младший ребенок на себя уронит. Щенок сам будет иногда уходить туда от детей. Это неизбежно, отдыхать должны все. Да и жене вашей с клеткой будет удобнее. 

9. Мягко, спокойно терпеливо. вам щенок НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Чему научите - то и получите в итоге. Щенок это еще 1 годовалый ребенок в доме. Но ваш ребенок, которому сейчас 1 год,  со временем повзрослеет существенно. А ретривер так и останется на уровне интеллекта 2-3 года.   

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Станислав Арбузов сказал:

хотим, чтобы он стал им ..., эмоциональной разгрузкой

Хм. Собака - как эмоциональная разгрузка для детей возраста 4 года и 1 год?? Ну, дело ваше, я просто удивилась.

1 час назад, Станислав Арбузов сказал:

к чему быть готовым, в плане расписания, какое оно будет у щенка,

Если вы хотите вырастить комфортную собаку, то:

Вы будете вставать часов в 5 утра, заниматься со щенком около 30-40 минут.

Потом делать свои дела, и перед уходом на работу опять заниматься со щенком около 40 минут.

В обед надо будет снова позаниматься со щенком около 40 минут.

Потом вы придете с работы и сразу же, снова позаниматься 40 минут.

И еще 40 минут позаниматься перед сном.

Детей на время занятий надо или изолировать или, второй вариант, заниматься со щенком при детях, но детей второй человек должен контролировать, чтобы они не лезли к собаке в этот момент.

Совмещать детские прогулки с прогулками щенка вы сможете примерно через год, когда собака будет достаточно воспитана.

 

Вы должны быть готовы к тому, что щенок будет писать и какать в квартире примерно 6 - 7 месяцев и вам придется контролировать детей, которые будут в это наступать и трогать это руками (если ребенку год и он свободно перемещается по квартире, это неизбежно.

 

Вы должны будете научить детей правильному обращению с собакой, объяснить им, что никогда они не лезут руками в клетку к собаке, никогда они не трогают собаку во время еды, во время занятий. Никогда не хватают собаку руками за уши, не лезут собаке в пасть, в глаза, не хватают за хвост. Вы должны будете объяснить детям, что они не должны визжать и кричать на собаку, никогда, особенно, если собака спит. Вы должны будете научить детей правильно гладить собаку. 

Вам надо будет прочитать книгу о сигналах примирения у собак, чтобы вы держали под контролем ситуацию всегда, во избежании несчастных случаев с детьми.

1 час назад, Станислав Арбузов сказал:

Приличный холл, хотим организовать ему там его место

Если место собаки находится там, где часто мимо ходят люди, то вряд ли собака будет хорошо отдыхать. Собака, которая плохо отдыхает нервничает.

1 час назад, Станислав Арбузов сказал:

есть ли какие программы тренировок, чтобы с собакой изучать или обязательно школы проходить? Цена? 

Индивидуальные занятия стоят примерно от 1500 руб/ 1 занятие. Сколько вам надо будет занятий - нельзя сказать, кто знает, как быстро вы научитесь понимать поведенческие цепочки животных и формировать поведение и управлять поведением. Кому-то достаточно 3-5 раз, кому-то надо год.

1 час назад, Станислав Арбузов сказал:

Как не допустить запаха лишнего от собаки

Правильно кормить, правильно гулять (не 15 минут) и не одевать комбинезон от грязи, если на улице + 10, но очень грязно. Шерсть должна естественно увлажняться. Надо так же понимать, что голдена надо будет помыть и посушить после прогулки.

1 час назад, Станислав Арбузов сказал:

жена хоть и с детьми, и дома, но ей придётся когда я на работе вставать и вести на прогулку собаку

Про то, что прогулка без детей, я написала выше.

То есть, надо будет с кем-то их оставлять на время прогулки.

1 час назад, Станислав Арбузов сказал:

Как реагировать на косяки питомца?

Как правильно формировать поведение собаки, вам объяснит инструктор. При правильном воспитании такой вопрос не возникает даже :default_bigwink:

 

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46633717_2254996018121356_786589377265401856_n.jpg

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все вопросы Вам ответили, а я хотела бы кинуть информацию о замечательных рыжиках в питомнике "От Леди Юли", питомник находится в Калужской области. Юля давно уже занимается голденами, очень серьезный и ответственный заводчик.

Вот ссылка на тему на нашем форуме: 

 

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое, всех понял, скорее всего примем решение ждать, когда мелкий либо в школу пойдёт, либо старшие группы сада 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Станислав Арбузов сказал:

Всем спасибо большое, всех понял, скорее всего примем решение ждать, когда мелкий либо в школу пойдёт, либо старшие группы сада 

Да , всё именно так как Вам расписали . Думаю Вашей жене будет очень лихо с двумя детьми ( тем более такими малыми) + щенок ( а если попадется гипер активный, тут не угадаешь) если нет помошников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Станислав Арбузов сказал:

Всем спасибо большое, всех понял, скорее всего примем решение ждать, когда мелкий либо в школу пойдёт, либо старшие группы сада 

Как же радует, что люди задают все вопросы ДО появления собаки в доме, не на эмоциях, а осознанно!))) За это вам огромный респект! По моим ощущениям, самая большая трудность, которая может возникнуть в вашей ситуации-это выгул, тут должен быть кто-то, кто подстрахует вашу супругу, одной с детьми и собакой гулять не вариант от слова совсем, это даже небезопасно для всех(( в квартире все проще...подобрать корм, убрать шерсть, это все решаемо! Опять же, если хотите попробовать что такое собака в доме, возьмите на передержку, например на праздники, когда сами будете дома, сразу оцените свои силы и дело хорошее сделаете!:default_sm35:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

46633717_2254996018121356_786589377265401856_n.jpg

Про правило: Не трогай еду в миске собаки: недавно у моей знакомой (у неё 4 детей +муж-дитё, 2 кота и взрослая голденша- адекватная) произошёл занятный случай))) Пока мама занималась домашними делами, не заметила, как мелкая дочь 10 месяцев уползла в кухню, где как раз в это время завтракали звери (они приучены кушать вместе, странным образом не конкурируют). Прибежавшая на кухню (замученная делами) мамаша, обнаружила дочь, с аппетитом поедающую одной рукой собачий корм из миски (голденша в этот момент терпеливо контролировала процесс), другой рукой детёныш вытаскивала консервы из под носа у кошек и, причмокивая, слизывала эту вкуснятину с пальцев рук)))) 

Но это «хорошая» история с очень терпеливой воспитанной и взрослой собакой))) 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Станислав Арбузов сказал:

Всем спасибо большое, всех понял, скорее всего примем решение ждать, когда мелкий либо в школу пойдёт, либо старшие группы сада 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

это «хорошая» история с очень терпеливой воспитанной и взрослой собакой

слава богу, что все хорошо.

Зачастую собака довольно долго терпит подобное, а потом случается "Он вдруг начал рычать и крыситься". А оно не вдруг. Оно просто накипело.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...