Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

8 месяцев, стал вредничать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не могу разобраться с причиной изменения поведения моего крокодила.

Лабрадор появился у нас в его 5,5 месяцев, всегда был очень любопытен к другим собакам, вариантов поведения всегда было несколько:
1. Увидеть на горизонте, т.е. когда другой пес еще не заметил, и бежать (тянуть поводок) к ней, сломя голову.
2. Увидеть взаимный интерес, встать, как вкопанный, и ждать, пока оппонент сам не подойдет и не обнюхает, потом настороженно помахать хвостом. Иногда припасть к земле и скакнуть в бок, приглашая к игре.
3. Увидеть взаимный интерес, на полусогнутых лапах подкрадываться, а когда останется метров 5, рвануть изо всех сил: либо в последний момент припадая к земле, приглашая играть, либо, если пес убегает, продолжать преследовать.

Практически всегда, в любом из вариантов сначала поднимает шерсть на холке.

При игре без поводка добродушно возился. Иногда его прикусывали, тогда визжал, изображал потерпевшего, пару раз прятался за мои ноги и оттуда возмущался.

Отзанимались курс в группе щенячьего воспитания.

Сложности начались с хозяев мелких собак (бишон-фризе, йорки, шпицы. С таксами и джек-расселами как-то легче), которые при повышенном интересе со стороны моего пса визжали сами (уберите, сожрет, раздавит) или поднимали своих питомцев на руки. Мы стали стараться обходить их стороной, а если не получалось, то я придерживала поводок. Заметила, что чем сильнее я придерживаю, тем больше его желание добраться до чужой собаки - тут все логично. В какой-то момент он стал возмущаться вслух (тявкать на верхних частотах), а потом и добавил басы.

Понимая, что на обычных прогулочных маршрутах слишком много мелких пород, мы, чтобы удовлетворить интерес к собачьему обществу, стали чаще ходить на площадки, где он радостно возился с крупнокалиберными собаками.

Обходить мелких стало проще.

Но последнее время мой мальчишка:

1.      Стал все чаще в игре хватать других за холку и сильно сжимать/мотать, видимо, научился пользоваться зубами и почувствовал мощь.

2.      Стал все чаще рявкать и задираться на других собак, если он на поводке. Пол собаки не важен. На еду и команды не реагирует. Спускать сразу при появлении других собак не пробовала.

Предполагаю, что изменение может быть вызвано:

1.      Половым созреванием. Подросток пытается самоутвердиться.

2.      Просто почувствовал силу и наслаждается.

3.      Научился гавкать и кусаться у метиса, с которым много играет на площадке (так получается, что в наше время гуляют только они) – повторяет поведение.

4.      Я последнее время чаще его отчитывала из-за проказ (украл и разжевал вещи дома, подобрал гадость на улице, прям прет его последнее время) – сбрасывает напряжение.

5.      Не понимает, почему ему нельзя нюхаться со всеми, с кем можно – обижается, просто теперь эта обида накопленная.

Пес гуляет на 7-метровом поводке, свободно на площадке. Вне площадки спускаю только при наличии крупного друга, с которым можно весело побегать. Игра вне площадки всегда завершается командой «ко мне», вкусняшкой и спокойным пристегиванием.

Прогулок 3 ежедневно, первая час-полтора, вторая час, третья полтора-два. На площадке только в первый выгул, остальные быстрым шагом по окрестностям. В сумме нахаживаем километров 10-12 в день, т.е. от избытка сидячего образа жизни пес не страдает, но и от усталости не падает. Меньше прогулок - не может дотерпеть, больше (чаще, но короче) не получается у меня. В обычной жизни мальчишка добродушный, послушный, спокойный.

Понимаю, что кинолог нам поможет, однако, я не люблю править результат без понимания его причины. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вас только это интересует?
Меня бы интересовало, что при появлении чужой собаки,  моя собака больше хочет к ней, чем остаться со мной...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем 8-ми месячному щенку столько бегать с другими собаками? 

Приучайте и заинтересовывайте щенка в прогулках с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один, все ваши прогулки сводятся к игрищам с собаками, либо скучному хождению на поводке и нюханью кустов. Нигде вы не написали как вы играете с собакой, чем он занят с вами на прогулках, какая ваша роль в этих прогулках? Просто быть на другом конце поводка? И абсолютно логично щенок выбирает не вас, а собак, потому что они интересные, а вы нет. Все ваши вопросы решаются воспитанием и дрессировкой щенка!

И не очеловечивайте собаку)) Он не обижается и уж тем более не копит никакие обиды! У него просто масса нерастраченной энергии, которую вы не даете ему реализовать. Единственный способ, который естественно видит собака, это выплескивать свою энергию (которую вы путаете с агрессией) на собак!  

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Marymoll сказал:

я не люблю править результат без понимания его причины. Помогите, пожалуйста, разобраться

Пожалуйста:

Собаке не объяснено, что коммуницировать с вами выгодно и приятно.

У собаки низкая мотивация сотрудничать.

У собаки отсутствует выдержка.

У собаки отсутствует самоконтроль.

Вы допустили формирование неправильного поведения, подкрепляя ненужное.

У вас неправильный трафик прогулок.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы:

53 минуты назад, Marymoll сказал:

В обычной жизни мальчишка добродушный, послушный, спокойный.

а что, прогулки - это НЕобычная жизнь?..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marymoll сказал:

 

Предполагаю, что изменение может быть вызвано:

1.      Половым созреванием. Подросток пытается самоутвердиться.

2.      Просто почувствовал силу и наслаждается.

3.      Научился гавкать и кусаться у метиса, с которым много играет на площадке (так получается, что в наше время гуляют только они) – повторяет поведение.

4.      Я последнее время чаще его отчитывала из-за проказ (украл и разжевал вещи дома, подобрал гадость на улице, прям прет его последнее время) – сбрасывает напряжение.

5.      Не понимает, почему ему нельзя нюхаться со всеми, с кем можно – обижается, просто теперь эта обида накопленная.

Пес гуляет на 7-метровом поводке, свободно на площадке. Вне площадки спускаю только при наличии крупного друга, с которым можно весело побегать. Игра вне площадки всегда завершается командой «ко мне», вкусняшкой и спокойным пристегиванием.

Прогулок 3 ежедневно, первая час-полтора, вторая час, третья полтора-два. На площадке только в первый выгул, остальные быстрым шагом по окрестностям. В сумме нахаживаем километров 10-12 в день, т.е. от избытка сидячего образа жизни пес не страдает, но и от усталости не падает. Меньше прогулок - не может дотерпеть, больше (чаще, но короче) не получается у меня. В обычной жизни мальчишка добродушный, послушный, спокойный.

Понимаю, что кинолог нам поможет, однако, я не люблю править результат без понимания его причины. Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

А из этого огромного количества временных прогулок, сколько минут - часов вы занимаетесь с собакой?

А разве прогулки, встречи. игры, послушка - это не обычная жизнь?

Вам, конечно, надо заняться воспитанием, и не искать никаких видимых, и невидимых причин.

Послушная собака - она послушная везде. При любых раздражителях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Речка сказал:

Простите, вас только это интересует?
Меня бы интересовало, что при появлении чужой собаки,  моя собака больше хочет к ней, чем остаться со мной...

Именно поэтому я и завела тему. Понять, почему его так привлекают конкретные случаи. Даже при самой интересной игре без поводка пес меня слышит и радостно бежит по первому зову.

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вывод один, все ваши прогулки сводятся к игрищам с собаками, либо скучному хождению на поводке и нюханью кустов. Нигде вы не написали как вы играете с собакой, чем он занят с вами на прогулках, какая ваша роль в этих прогулках? Просто быть на другом конце поводка? И абсолютно логично щенок выбирает не вас, а собак, потому что они интересные, а вы нет. Все ваши вопросы решаются воспитанием и дрессировкой щенка!

И не очеловечивайте собаку)) Он не обижается и уж тем более не копит никакие обиды! У него просто масса нерастраченной энергии, которую вы не даете ему реализовать. Единственный способ, который естественно видит собака, это выплескивать свою энергию (которую вы путаете с агрессией) на собак!  

 

Действительно, не написала. На каждой прогулке я решаю, куда и с какой скоростью идти, мы повторяем упражнения из щенячьего курса, играем в пулер и мячик, любое положительное его действие подкрепляется лакомством/одобрением, он охотно выполняет команды, но только до появления мелкого пса на поводке/руках. Путаю - хорошо, что путаю, это радует, спасибо!

 

1 час назад, Shaman сказал:

ПыСы:

а что, прогулки - это НЕобычная жизнь?..

Обычная жизнь - это все остальное, кроме тех двух пунктов, которые меня настораживают. Даже на собачьей площадке в окружении других псов (нет поводка), если я зову его играть, он прибегает играть.

 

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

 

А из этого огромного количества временных прогулок, сколько минут - часов вы занимаетесь с собакой?

А разве прогулки, встречи. игры, послушка - это не обычная жизнь?

Вам, конечно, надо заняться воспитанием, и не искать никаких видимых, и невидимых причин.

Послушная собака - она послушная везде. При любых раздражителях.

Приблизительно половину времени мы передвигаемся по улицам города, поэтому общаемся через команды с обратной связью с моей стороны. Оставшуюся половину я устаю держать его внимание на себе и отпускаю понюхать округу. Видимо, надо сильнее привлекать на протяжении всей прогулки и искать какую-то сильнодействующую мотивацию при появлении других собак.

 

Я поняла, в чем моя проблема. Я считала, что социализация собаки - это умение красиво подойти к другой, понюхаться, чтототам еще и пройти дальше гулять. Такого поведения я и пыталась достичь через игры с собаками. На самом деле это умение оставаться на связи с хозяином, и совсем не обязательно контактировать со всеми встречными псами, можно же сидеть вместе в стороне на выдержку за кусочек или вместе пробежать мимо (не важно, как, главное, чтоб интересно со мной) - вот, как надо. А я при встречных мелких просто держала поводок и запрещала - это, конечно, не интересно.

 

Большое спасибо, пойду увлекать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Понюхаться" это не игры)
Вопрос: если ваша собака видит другую собаку, она может остаться с вами, захочет ли? Пристроится ли в основное положение ("рядом"), захочет ли выполнять команды, а не бежать к собаке?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

"Понюхаться" это не игры)
Вопрос: если ваша собака видит другую собаку, она может остаться с вами, захочет ли? Пристроится ли в основное положение ("рядом"), захочет ли выполнять команды, а не бежать к собаке?

Зависит от другой собаки и от расстояния до нее. Чем крупнее и дальше пес, тем интереснее вкусняшка у меня в руке. Но да, мы работаем над выдержкой.
Вот еще (может, тоже додумываю): интерес к мелким псам обостряется, когда из-под носа убежит кошка или крыса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marymoll сказал:

Зависит от другой собаки и от расстояния до нее. Чем крупнее и дальше пес, тем интереснее вкусняшка у меня в руке. Но да, мы работаем над выдержкой.
Вот еще (может, тоже додумываю): интерес к мелким псам обостряется, когда из-под носа убежит кошка или крыса.

Вот тут очень тонкое место: он хочет остаться С ВАМИ или С КУСКОМ в руке?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Речка сказал:

Вот тут очень тонкое место: он хочет остаться С ВАМИ или С КУСКОМ в руке?

С куском, да. Нам на занятиях говорили мотивировать едой и параллельно голосом/поглаживанием - мотивирую едой, параллельно хвалю/глажу. Но одним голосом на 100% пока не мотивируется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

Знает ли щенок, что такое "зрительный контакт"?

Да, он на имя смотрит в глаза, но не в 100% случаев.

Изменено пользователем Marymoll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

А сам, по умолчанию? А при раздражителях?

 

Сам, когда ему что-то непонятно или ему что-то от меня нужно. Делала такое: он увлекся другой собакой, хочет идти к ней, тянет поводок. Я остановилась и жду, пока он ослабит поводок. Ослабил - сделали шаг - натянул - остановились - ослабил - шаг - натянул - остановились - замучилась - встала и стою. Он сначала смотрит на пса, потом, когда тот скрывается из виду, осознает, что мы стоим слишком долго, поднимает на меня глаза, мол, ну че ну че. 

Или когда миска с едой уже стоит на подставке, а я все никак не скажу "можно". Сверлит прям:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Marymoll сказал:

Не поняла Вас.

Миску убирание. И все. :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Marymoll сказал:

 

Или когда миска с едой уже стоит на подставке, а я все никак не скажу "можно". Сверлит прям:)

Это никак не зрительный контакт. Это типО выдержка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига!!! Как про миску заговорили, разговор и кончился))) 

эх)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marymoll сказал:

Я считала, что социализация собаки - это умение красиво подойти к другой, понюхаться,

нет.

5 часов назад, Marymoll сказал:

На самом деле это умение оставаться на связи с хозяином, и совсем не обязательно контактировать со всеми встречными псами, можно же сидеть вместе в стороне на выдержку за кусочек или вместе пробежать мимо

на мой взгляд, тоже - нет.

Это умение нейтрально относиться к раздражителям.

социализация это:

- умение ходить на поводке (а не выгуливать владельца волоком)

- умение молчать дома и в общественном месте

- умение вести себя спокойно в предлагаемых обстоятельствах, будь то общественный транспорт, парк, улица, ветеринарная клиника, кафе, любое место. 

- игнорирование прохожих/детей

- навык не ломиться к другим собакам

- навык "кличка"

- навык "команда, прекращающая действие"

 

Социализацией не является:

- "он только поздороваться"/активная любовь к прохожим

- "пусть понюхаются" / игра в других собак без разрешения

- умение украсть на улице чужую игрушку/проверить чужие сумки

Это - не социализация. Это банальное отсутствие контроля и не воспитанность.

 

Помните о том, что умение общаться внутри вида закладывается в возрасте до 2-х месяцев. Настойчиво знакомить и заставлять дружить собаку, чей возраст старше, уже никак не повлияет в плюс. А вот в минус - легко: имитационное научение никто не отменял.

Помните о том, что у вас на самом деле ни так много времени, чтобы освоить первый абзац. Прямо скажем, для тех, кто берет 4-5-мес щенков, его уже почти и не осталось.

Помните о том, что генетику модным словом "социализация" не исправить. Если что-то не так, то можно с помощью определенных упражнений научить собаку (а заодно и себя) жить комфортно.

Слово "социализация" применялось в общем как обобщающее название приучения собаки к разного рода раздражителям (а не дружить с собачками или бежать к каждому прохожему проверять сумки!), чтобы щеночек быстрее и результативнее обучался, нервная система развивалась должным образом. Чтобы к 7-8 месяцам первый абзац не вызывал проблем.

 

*Если у вас есть сомнения, что ваша собака хорошо усвоила первый абзац, то она должна быть на поводке там, где ходят люди. Давайте будем уважать тех, кто не готов дать нюхать свои сумки, кому не хочется быть затоптанным, чья собака пожилая/плохо себя чувствует и не хочет "нюхаться", кто просто боится собак.

первоисточник: 

 

 

  • Like 3
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

Помните о том, что у вас на самом деле ни так много времени, чтобы освоить первый абзац. Прямо скажем, для тех, кто берет 4-5-мес щенков, его уже почти и не осталось.

Татьяна, конкретизируй для не далеких.
Первый абзац это он?:

- умение ходить на поводке (а не выгуливать владельца волоком)

- умение молчать дома и в общественном месте

- умение вести себя спокойно в предлагаемых обстоятельствах, будь то общественный транспорт, парк, улица, ветеринарная клиника, кафе, любое место. 

- игнорирование прохожих/детей

- навык не ломиться к другим собакам

- навык "кличка"

- навык "команда, прекращающая действие"

То есть если я возьму щенка возрастом 4+ месяца,  а именно так вывозят из Европы и других стран мира в рф, ибо прививки, и мы не делаем подложные документы(!) как многие,  и не нарушаем закон, то у меня не останется времени на первый абзац и мы обречены? Серьезно? Откуда это? Уточни пожалуйста.

 

Я понимаю что это рекомендация для тех, у кого разведение тогось..,

Я покупала первую, свою собаку, в 4 месяца и у меня не было с этим проблем вообще! Голден, охренительный! Помер.

Вторую, так же, не было проблем. Голден. Тогось, но во всех аспектах идеальный для жизни, не спорта. 

 

При этом я знаю кучу собак,  у которых глобальные проблемы с этим аспектом. Моя Айви, но это тупо породное и корректируемое даже в 2-3 года, чему ты! Меня и научила. 

Все же данное указание не относиться ко всем. Ай, оно относиться к кукушке собаки и разведению не более.  

Со всем уважением. 

 

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

Первый абзац

 

7 часов назад, Shaman сказал:

умение общаться внутри вида закладывается в возрасте до 2-х месяцев

 

4 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

Серьезно? Откуда это?

В.В. Гриценко Теоретические основания дрессировки. ... Социальный импринтинг

4 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

есть если я возьму щенка возрастом 4+ месяца

 

4 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

мы обречены?

чойта? 

воспитывай. никаких проблем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...