Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли наказывать щенка и как корректировать нежелательное поведение?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Щенок лабрадора, возраст 3,5 месяца, в нашем доме живет чуть больше месяца. Щенок замечательный, но есть некоторые моменты: 

1. Все время лезет на стол на кухне(кладёт мордашку прям на стол), когда мы завтракаем/обедаем/ ужинаем... кухню закрыть возможности нет (дверь отсутствует). Мои действия: говорю «Нет», убираю щенка от стола, отвожу на место (на кухне), где ему можно сидеть/ лежать/играть со своими игрунами, хвалю и даю вкусняшку, если он просидел там какое то воемя... НО!!! Ребёнка хватает буквально на минуту-другую и все снова повторяется(((( 

2. Щенок просто замучал кошек ((((( кошки итак уже переселились на 2 этаж, но, как только они появляются на 1-м - война и немцы, он бегает за ними, заваливает кота и грызёт (в буквальном смысле). Также постоянно учу, что так делать нельзя - предлагаю взамен другие игры, но кошаки все равно представляют бОльший интерес ((( на вкусняшку, переключается, но не всегда((( 

Муж ругается на меня, говорит, что я- никудышная дрессировщица, так как в моем воспитании только пряник, и поэтому якобы щенку вообще по барабану мои запретительные команды(((( 

пожскажите, как быть? 

 

Изменено пользователем Юлия_Lela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммммм... это какой высоты стол, что в 3,5мес лабрадор достает мордой? Коты скоро ему сами станут не интересны, привыкнет. Это ему элемент игры (убегание) нравится. В этот момент не вкусняшку бы, а игрушку, которая убегает еще веселее, громче и быстрее чем кот

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Босс сказал:

Эммммм... это какой высоты стол, что в 3,5мес лабрадор достает мордой? Коты скоро ему сами станут не интересны, привыкнет. Это ему элемент игры (убегание) нравится. В этот момент не вкусняшку бы, а игрушку, которая убегает еще веселее, громче и быстрее чем кот

Стол обычный вроде - из ИКЕА))) 

Пёсик подходит, встаёт на задние лапки и шурудит своей мордочкой по краю стола 

игрушку - это да, но не всегда есть возможность «взяться» за эту игрушку...ну просто физически не получается каждый раз срываться и начинать играть с собакой... иногда бывает готовлю кушать и кошки - как на зло- именно в этот момент ползут на кухню((( или же например ужинаем все вместе - и кошки за годы проживания в доме привыкли в этот момент находиться где то здесь же... они кстати уже усекли, что если убегать - этот чертяга бросается на них ещё сильнее, поэтому передвигаются теперь практически ползком - вот только орут истошно как только пёсель к ним приближается, а мужа это очень раздражает - ему жалко кошек((( 

 

 

Изменено пользователем Юлия_Lela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кошек, не переживайте! Они себя в обиду не дадут! 

А в остальном... обучайтесь. Пёсе всего-то 3,5мес. Зачем ребёнка наказывать? А главное за что? Он же еще не знает, как правильно. Всё зависит от вас. Терпение и всё у вас получится!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда со стола ничего не перепадает, собаке очень быстро надоедает любопытствовать. Отсутствие подкрепления едой вам в помощь. Строго "нет" и игнор. А то щенок запомнит следующее:чтобы получить вкусняшку нужно подойти к столу и поставить лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

За кошек, не переживайте! Они себя в обиду не дадут! 

А в остальном... обучайтесь. Пёсе всего-то 3,5мес. Зачем ребёнка наказывать? А главное за что? Он же еще не знает, как правильно. Всё зависит от вас. Терпение и всё у вас получится!!!

За кошек переживаем((( так как один уже были покусан (серьезно, со швами и антибиотикотерапией) другой собакой (алабаем) за то, что вмазал когтями по морде, поэтому теперь он ни за что когти не выпускает))

обучаться - изо всех сил стараемся, и вот как то все без наказания - потому как я вроде нутром чую, что наказывать ребёнка пока вроде как и не за что))) но муж говорит что это не правильное воспитание - когда только пряником, без кнута 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Босс сказал:

Отсутствие подкрепления едой вам в помощь. Строго "нет" и игнор. А то щенок запомнит следующее:чтобы получить вкусняшку нужно подойти к столу и поставить лапы.

1. Со стола - однозначно НИЧЕГО не перепадает)) 

2. Просто я думала, что подкрепляю как раз нужное мне поведение: подошел к столу ——НЕТ ——-  отвела от стола, усадила поодаль, щен какое то время там сидит, к столу не лезет ——- вкусняшка и молодец! Получается, что таким образом все равно щенок усекает, что для получения вкусняшки ему нужно поставить лапы на стол??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

Пёсик подходит, встаёт на задние лапки и шурудит своей мордочкой по краю стола

значит ваша задача - успевать хвалить за то, что все 4 лапы на полу

2 часа назад, Юлия_Lela сказал:

Ребёнка хватает буквально на минуту-другую и все снова повторяется((((

дык откуда у щенка возьмется выдержка сидеть дольше одной минуты?:default_dntknw: и да, наказывать тут не за что.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда думаете наказывать или не наказывать, помните, что человеческие дети обладают интеллектом, а у собак он, как известно, отсутствует. Не, соображалка у них есть, но это не совсем интеллект. Соответственно собака не может выдавать разумное поведение. Так вот ребенок в 2 года не усидит на одном месте. Вы его будете наказывать? Нет. А у него ведь есть физиологический потенциал, чтобы понять. У собаки (и щенка тем более) нет и этого потенциала. Но у них те же самые возрастные особенности, что и у детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлия_Lela сказал:

1. Со стола - однозначно НИЧЕГО не перепадает)) 

2. Просто я думала, что подкрепляю как раз нужное мне поведение: подошел к столу ——НЕТ ——-  отвела от стола, усадила поодаль, щен какое то время там сидит, к столу не лезет ——- вкусняшка и молодец! Получается, что таким образом все равно щенок усекает, что для получения вкусняшки ему нужно поставить лапы на стол??? 

 

перестаньте его тогда вкусняшкой поощрять, поощряйте игрушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте кошкам вертикальное пространство, они скажут вам большое кошачье спасибо. Так они смогут находиться с вами в одном помещении как привыкли и при этом вне досягаемости щенка. И вы нервничать не будете и они. Решение простое, но по моему опыту большинству лень прибивать к стене полки, проще гонять щенка / переживать из-за кошек.

Пример в правом углу на фото. 

IMG-20181213-WA0013.jpg.17356fb98010ae63c48f6dafbd3e55ef.jpg

Щенок тоже быстрее потеряет к ним интерес когда поймет что висит груша нельзя скушать

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юлия_Lela сказал:

1. Со стола - однозначно НИЧЕГО не перепадает)) 

2. Просто я думала, что подкрепляю как раз нужное мне поведение: подошел к столу ——НЕТ ——-  отвела от стола, усадила поодаль, щен какое то время там сидит, к столу не лезет ——- вкусняшка и молодец! Получается, что таким образом все равно щенок усекает, что для получения вкусняшки ему нужно поставить лапы на стол??? 

 

А со столом легонько оттолкните, если снова поставит снова оттолкните. Когда откажется от этих попыток дайте лакомство. Зачем куда то собаку уводить? Он все равно там сидеть не будет, с вами то интереснее

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Наказывать щенка действительно не за что, нельзя спрашивать с собаки те навыки, которыми она еще пока не владеет.

А по поводу коррекции нежелательного поведения история следующая. Не надо дожидаться ошибки, а потом ее корректировать. Задача дрессировщика - сразу формировать правильное.

Схема: ошибка - коррекция - поощрение - не эффективна.

Отлично работает схема: формирование правильного действия - поощрение.

Как пример:

если вы не хотите, чтобы щенок заходил на кухню, вам надо выбрасывать кусочки лакомства за пределы кухни с такой регулярностью, которая объяснит щенку, что вход в кухню останавливает выдачу поощрения. Что выгодно остаться за порогом и там ожидать зарплату.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

Наказывать щенка действительно не за что, нельзя спрашивать с собаки те навыки, которыми она еще пока не владеет.

Таня, не нашла к сожалению тему -как поощрять, что б не наказывать( не помню как Она называется) думаю сюда в тему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

 

Таня, ну а маркировать, показывать словом и внешним видом своим, собаке что нравиться, а что нет, думаешь рано? Скажем да молодец, и эй, остановись, нет! Мне не нравится! Без рукоприкладства естественно.,

С какого возраста? 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...