Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно организовать установку контакта


Katsy

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Katsy сказал:

 

А тут я что-то не поняла. Кормить только когда появляется другая собака?

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Именно.

То есть это помимо кормежки за заглядывание мне в глаза? Или вместо? Если второе, а что, если собака не появится? Сегодня, например, мы ни одной не видели.

Я сейчас вспоминаю, что я уже пыталась так делать. Подсовывала под нос корм. К сожалению, в большинстве случаев игнор :( слишком собаки интересные :(( хотя... если взять банан... наверняка предпочтет его, надо попробовать - взять кусочки банана именно на этот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером сходили с бананом, нарезала пару кусочков, как раз встретили 2 собак. Сначала он не понял, что это я ему тут подсовываю - по привычке нос воротил, потом вдруг внюхался - ой, мамочки, это же бананы!!! Все, собака была забыта - правда, ровно на те 5 секунд, что поедался банан. Но зато в следующий раз, когда мы встретили людей, он посмотрел на меня - и был вознагражден пайкой и кучей восторгов.

В-общем, продолжаем :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Katsy сказал:

Все, собака была забыта - правда, ровно на те 5 секунд, что поедался банан. 

Разворачивайте куском в другую сторону от раздражителя и выдавая кусок за куском весело идёте, а лучше прям быстренько идёте, хвалите и т.д. Тут важно разорвать зрительный контакт с раздражителем и не давать зациклиться опять на нём, после получения еды. Надо опять же искать расстояние, на котором собака может есть и играть.

Мы ещё учили "посмотри". Находите расстояние до раздражителя, на котором собака видит его, но ещё не так сильно возбуждена, чтобы оглохнуть, и говорите "посмотри", собака смотрит, а вы просто стоите и ждёте. Не натягивать поводок, не звать и т.д., просто покажите кусок и ждите. Рано или поздно ему надоест и он обернётся на вас, вот тут Вау! Супер! Ням-ням! В итоге у меня получилось, что по команде "посмотри", мой мельком глядел на собаку и тут же ко мне за едой. Дальше просто усложнение, меньше расстояние, после подхода не сразу еда, а например, ещё пару отжиманий, ну и т.д. Если собака рвётся с поводка на раздражитель, значит расстояние маленькое, увеличивайте.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Katsy сказал:

Если второе, а что, если собака не появится?

Я ходила и искала собак сама))) Всегда есть места, где собачники тусуются в больших количествах.

10 часов назад, Katsy сказал:

слишком собаки интересные :((

Слишком маленькое расстояние до них, пока что ему сложно.

10 часов назад, Katsy сказал:

Подсовывала под нос корм.

Слишком поздно подсовывали, надо заранее пока собака еще не перевозбудился и не зациклился. Видеть раздражители желательно вы должны первая, а не собака! Я в свое время глаза отрастила на всех частях тела:default_lol_2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Разворачивайте куском в другую сторону от раздражителя и выдавая кусок за куском весело идёте, а лучше прям быстренько идёте, хвалите и т.д. Тут важно разорвать зрительный контакт с раздражителем и не давать зациклиться опять на нём, после получения еды. Надо опять же искать расстояние, на котором собака может есть и играть.

Мы ещё учили "посмотри". Находите расстояние до раздражителя, на котором собака видит его, но ещё не так сильно возбуждена, чтобы оглохнуть, и говорите "посмотри", собака смотрит, а вы просто стоите и ждёте. Не натягивать поводок, не звать и т.д., просто покажите кусок и ждите. Рано или поздно ему надоест и он обернётся на вас, вот тут Вау! Супер! Ням-ням! В итоге у меня получилось, что по команде "посмотри", мой мельком глядел на собаку и тут же ко мне за едой. Дальше просто усложнение, меньше расстояние, после подхода не сразу еда, а например, ещё пару отжиманий, ну и т.д. Если собака рвётся с поводка на раздражитель, значит расстояние маленькое, увеличивайте.

 

 

Тэкс, понятно. Будем пробовать. А он не привыкнет к команде "посмотри" потом?

Спасибо за развернутое описание технологии отучения от собак!

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я ходила и искала собак сама))) Всегда есть места, где собачники тусуются в больших количествах.

Да, поняла. У нас нет таких уж мест, где они прям тусуются, но точно можно пойти, где вероятность их встретить выше. Так и сделаю.

Цитата

Слишком маленькое расстояние до них, пока что ему сложно.

Да, наверное!

Цитата

Слишком поздно подсовывали, надо заранее пока собака еще не перевозбудился и не зациклился. Видеть раздражители желательно вы должны первая, а не собака! Я в свое время глаза отрастила на всех частях тела

Хаха, я поняла, попробую! Спасибо за советы!

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Katsy сказал:

он не привыкнет к команде "посмотри" потом?

А даже если, то что?)) Это же лучше, чем оторванные руки? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А даже если, то что?)) Это же лучше, чем оторванные руки? Не?

Хаха, лучше, конечно, но вдруг у меня в какой-то момент не окажется чего-то очень вкусного, и тогда все равно будут оторванные руки, не?

 

Что было сегодня. 6 день.

Встретили 4 собак в общей сложности.

2 были вдалеке, разрулили бананом легко.

Одна шла мимо, отвлекла бананом (заранее), отвела в сторонку и там он, благодаря банану, смотрел на меня.

С 4й вышел прокол. Та собака никуда не шла, а стояла с хозяином, вернее, отрывала ему руки (безрезультатно, т.к. мелкая, но все равно тянула его - он не реагировал). Нам надо было идти мимо. Сначала вроде отвлекла бананом, но когда мы поравнялись с собакой, мой начал отрывать руки мне и тут уже было не до банана. Пришлось застыть на месте, пытаясь удержаться на скользком льду, пока наконец те не отвалили - после чего мой, не глядя на меня, тянуть перестал и мы двинулись дальше :(((( понятно, что такие ситуации нежелательные - пока, но что делать в таком случае, мне пока неясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katsy сказал:

но вдруг у меня в какой-то момент не окажется чего-то очень вкусного, и тогда все равно будут оторванные руки, не?

Не. Потому что на этом упражнении собака учится не возбуждаться при виде раздражителя, а подходить к вам. Со временем не обязательно кормить за это всегда, достаточно пару раз в месяц напомнить, что подход к вам в этой ситуации все таки приятен) Да и того уровня возбуждения уже не будет. Вы же не кормите собаку за усадку всегда?! Но тем не менее собака садится по команде за похвалу к примеру))

5 часов назад, Katsy сказал:

понятно, что такие ситуации нежелательные - пока, но что делать в таком случае, мне пока неясно.

Я в такой засаде брала собаку на кусок и прям бегом бежала мимо раздражителя. Когда собака бежит, да ещё и ест, ей некогда думать ещё и о собаке. У нас срабатывало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не. Потому что на этом упражнении собака учится не возбуждаться при виде раздражителя, а подходить к вам. Со временем не обязательно кормить за это всегда, достаточно пару раз в месяц напомнить, что подход к вам в этой ситуации все таки приятен) Да и того уровня возбуждения уже не будет. Вы же не кормите собаку за усадку всегда?! Но тем не менее собака садится по команде за похвалу к примеру))

Да, понятно. Согласна.

8 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я в такой засаде брала собаку на кусок и прям бегом бежала мимо раздражителя. Когда собака бежит, да ещё и ест, ей некогда думать ещё и о собаке. У нас срабатывало)

Я вначале это и пыталась сделать, но банан кончился раньше :(( в-общем, не проявила нужной сноровки - надо было не сразу давать, да еще я не очень быстро двигалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

но банан кончился раньше

Сытые вы. Банан эт не еда. Еда, это когда паданье в обморок и ничегоненадо. Потом без паданья, мама-я готов. Потом Я готов и пусть весь мир подождет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Томуся сказал:

Сытые вы. Банан эт не еда. Еда, это когда паданье в обморок и ничегоненадо. Потом без паданья, мама-я готов. Потом Я готов и пусть весь мир подождет...

Увы, пока что собаки для него вместо еды :(((

И потом, он ведь уже поел, когда смотрел на меня и играл.

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять дней уже прошли с тех пор, как я начала налаживать контакт. Пока результата нет - смотрит на меня максимум 5% времени за прогулку. Никак не могу придумать, как его отвлечь от бесконечного вынюхивания и мечения. Если и играет со мной, то очень нехотя, как будто говорит "ну если тебе так хочется поиграть, то так и быть, давай немного поиграем..." 

Это похоже на то, как если бы взрослого мужика вдруг решили перевоспитать через игру и вместо пивасика и сигарет и бы просила его играть со мной в мяч или куклы.

Может быть, все же начать дрессировку во время прогулок?

Голод тоже не особо действует - он ведь всю жрачку съедает когда смотрит на меня, но это по факту очень мало времени, вообще я чувствую, я ему на прогулке совершенно не нужна :(( расстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Katsy сказал:

Голод тоже не особо действует - он ведь всю жрачку съедает когда смотрит на меня, но это по факту очень мало времени, вообще я чувствую, я ему на прогулке совершенно не нужна :(( расстройство.

Нестыковка... Как он съедает всю пайку, если по факту очень мало времени предлагает контакт? За чё он ест то тогда?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Нестыковка... Как он съедает всю пайку, если по факту очень мало времени предлагает контакт? За чё он ест то тогда?

Каждый раз, когда предлагает контакт, получает пайку. Но так как тут же почти сразу продолжает отвлекаться на свои дела, то в сумме получается мало времени. То есть в основном нюхает-смотрит куда-то-метит. Случайно посмотрел на меня - получил.

Сегодня решила немного по-другому вести прогулку.

Во-первых, взяла кликер. Я им 1,5 года не пользовалась, да он и сломался, все команды покреплялись "да", но с кликером, слышала, эффект лучше. Купила недавно новый

Во-вторых, взяла другую, более любимую игрушку - для поднятия энтузиазма.

В-третьих, если уж очень увлекался нюханием, подзывала по имени и отбегала.

В результате (или случайно, уж не знаю), были периоды по несколько минут, когда он спокойно шел рядом, постоянно поглядывая - за что, естественно, был награжден едой и игрой, причем играл реально веселее (не везде и не всегда, но все же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Katsy сказал:

То есть в основном нюхает-смотрит куда-то-метит. Случайно посмотрел на меня - получил.

Сам по себе взгляд это не контакт, это взятка за посмотреть. Контакт - это когда собаке с вами интересно, а чтобы ему было интересно, у него должны быть задачи требующие включать мозг + игры. Разница между тем, что показано у Речки и тем что делаете вы в том, что взгляд это демонстрация желания работать и внимания к человеку, а у вас он шел шел, решил "а почему бы не перекусить", он знает что для этого нужно смотреть, но это не контакт, это наученность как любая другая. Хотя даже в рамках наученности вы тормозите на 1 месте, если вы скармливаете пайку за взгляд, уже пора увеличивать время, не кликать в первую секунду, а ждать 2, 3 и т.п.

Рядовость, комплекс, подзыв, место, удержание предмета и апортировка, цирковушка. Столько всего интересного можно предложить собаке, тем более лабр имеет для этого мозги. Кликер дает огромный простор для творчества. Позанимались, поиграли, позанимались, поиграли. Не должно быть у него времени для собак сейчас. Снимите видео как вы играете. Обычно жалуются что собака не играет, когда делают это в стиле "я 90 летняя бабушка с радикулитом"

Изменено пользователем Вестара
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вестара сказал:

Сам по себе взгляд это не контакт, это взятка за посмотреть.

Блин. Именно такое ощущение у меня и было - что я покупаю его внимание.

11 минут назад, Вестара сказал:

взгляд это демонстрация желания работать и внимания к человеку, а у вас он шел шел решил "а почему бы не перекусить", он знает что для этого нужно смотреть, но это не контакт, это наученность как любая другая.

В основном да, именно это имеет место быть :(

11 минут назад, Вестара сказал:

Хотя даже в рамках наученности вы тормозите на 1 месте, если вы скармливаете пайку за взгляд, уже пора увеличивать время, не кликать в первую секунду, а ждать 2, 3 и т.п.

Да, наверное пора уже.

13 минут назад, Вестара сказал:

Столько всего интересного можно предложить собаке, тем более лабр имеет для этого мозги.

У меня была идея (вернее, не у меня, а я нашла такой совет на этом сайте) - что вначале лучше просто приучать собаку предлагать контакт (внимание) - чтобы она хотя бы сначала начала смотреть. Немножко смотреть он начал, стоит ли теперь добавлять команды, дрессировку и все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Katsy сказал:

Блин. Именно такое ощущение у меня и было - что я покупаю его внимание.

В основном да, именно это имеет место быть :(

Да, наверное пора уже.

У меня была идея (вернее, не у меня, а я нашла такой совет на этом сайте) - что вначале лучше просто приучать собаку предлагать контакт (внимание) - чтобы она хотя бы сначала начала смотреть. Немножко смотреть он начал, стоит ли теперь добавлять команды, дрессировку и все остальное? 

Ну так взгляд это тоже дрессировка) Просто это уровень примитив как вам предложить счетные палочки, хоть бы усложнить, ему придется включать мозги. Я очень люблю шейпинг (угадайку), это очень весело и интересно как собаке так и хозяину. Раскачанная на шейпинг собака сама начинает предлагать интересные и порой сложные трюки. Когда собаке интересно  у нее и появляется контакт с вами.

Ну и игры, игры должны быть веселыми, активными, посмотрите как собаки играют и дерзайте. Я своего валю в снег и кусаю за уши, хотя он разыгрывается и просто убеганием игрушки, но так же веселее) У собаки нет наученности и привычки с вами играть, так что вам придется приложить много усилий и научить его это делать.

Так что да, займитесь дрессировкой, где то 50/50 наведение и шейпинг. Чередуйте упражнения, не давайте собаке устать но и не топчитесь на месте, повторяя примитивный уровень.

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Katsy сказал:

Немножко смотреть он начал, стоит ли теперь добавлять команды, дрессировку и все остальное?

Для начала добавьте подход, посмотрел, отступите на пару шагов назад, вынуждая его подойти и сесть, то есть выполнить больше работы. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вестара сказал:

Ну так взгляд это тоже дрессировка) Просто это уровень примитив как вам предложить счетные палочки, хоть бы усложнить, ему придется включать мозги. Я очень люблю шейпинг (угадайку), это очень весело и интересно как собаке так и хозяину. Раскачанная на шейпинг собака сама начинает предлагать интересные и порой сложные трюки. Когда собаке интересно  у нее и появляется контакт с вами.

Ну и игры, игры должны быть веселыми, активными, посмотрите как собаки играют и дерзайте. Я своего валю в снег и кусаю за уши, хотя он разыгрывается и просто убеганием игрушки, но так же веселее) У собаки нет наученности и привычки с вами играть, так что вам придется приложить много усилий и научить его это делать.

Так что да, займитесь дрессировкой, где то 50/50 наведение и шейпинг. Чередуйте упражнения, не давайте собаке устать но и не топчитесь на месте, повторяя примитивный уровень.

Да, это прикольно (шейпинг). Мы так играли, но давно, потом забросили почему-то.  Играть будем больше, ходить меньше. 

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Для начала добавьте подход, посмотрел, отступите на пару шагов назад, вынуждая его подойти и сесть, то есть выполнить больше работы. 

Хорошо, так и попробую в следующий раз. Можно, наверное, еще удлинять промежутки когда он смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Katsy сказал:

Можно, наверное, еще удлинять промежутки когда он смотрит.

Лучше вынуждать что-то делать вместе с Вами. Можно поводить за рукой, посадить, уложить, привести в базовую позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Лучше вынуждать что-то делать вместе с Вами. Можно поводить за рукой, посадить, уложить, привести в базовую позицию.

Поняла, попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и денек сегодня.

Пошли в парк, я решила далеко не ходить, а потусоваться в одном месте - поиграть, побеситься в снегу, поучить разные команды.

Сначала все пошло кувырком - собакин ни в какую не желал играть или смотреть, а был занят исключительно обнюхиванием кустиков и снега. Чего я  только не выделывала перед ним - прыгала с игрушкой, протягивала руку с кормом :(( все впустую, от досады я что-то крикнула ему и пошла прочь... собакин остановился и удивленно стал смотреть мне вслед.

Я шла оглядываясь лишь изредка - что он будет делать теперь? Стоял как вкопанный, только когда я отошла метров на 50, вдруг понесся за мной, я обернулась, показала игрушку, он радостно начал трепать ее и мы понеслись назад... лед как будто был сломан. Остаток прогулки мы провели на том же пятачке, я старалась постоянно чередовать игру и команды. Мне кажется, ему было было со мной более-менее весело... ну и вкусно конечно же, так как мимо шли собаки-люди и он получал яблоко когда они появлялись (я завязала с бананом, так как это очень геморно - в кармане (в мешочке) банан превращается в кашу). 

Это был пробный камень. Надо теперь придумать какую-нибудь схему и придерживаться ее, что в каком порядке изучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...