Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно организовать установку контакта


Katsy

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Katsy сказал:

Когда он отбегает недалеко, я утаскиваю сама. Но это не мешает ему в следующий раз отбегать дальше.

Так конец верёвочки держите в руках. Или, чтобы не мешал игре, привяжите к поясу, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем заниматься на заднем и боковом дворах. Достала сегодня другие игрушки, старые, но в которые давно не играли, так что собакин играл с удовольствием. Постепенно удлиняю время гляделок. Добавила апорт, отрабатываем с игрушкой и палкой, пока ттт выполняет, единственно, не с диким энтузиазмом. Это будем нарабатывать дальше.

Медленно, но верно перемещаемся к зоне 3. Там меня ждет испытание - бегать и играть с собакой на виду у всех соседей.:default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

Там меня ждет испытание - бегать и играть с собакой на виду у всех соседей.:default_freaked:

:default_lol: вот радости то будет у соседей. Я уже привыкла к удивлённым взглядам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

:default_lol: вот радости то будет у соседей. Я уже привыкла к удивлённым взглядам))

Надеюсь, что к тому времени, как мы туда выйдем, наши прогулки будут больше похожи на тренировки.

Вот что у нас сейчас.

Кажется, собакин потихоньку разыгрывается - сегодня просто летал за игрушкой!

Делаем гляделки - 3 секунды, подзыв по имени, отвороты, апорт, поиск игрушки (или специальной палки), посадка в позицию для "рядом", хождение рядом за едой. Сегодня несколько раз отвлекался, но мне удалось его вернуть к игре и, кстати, в этом мне помогли видео, опубликованные на предыдущей страницей Никой@Элли - Кати Гуровой - спасибо большое!. Упражнение ready-set-go оказалось спасением - любое отвлечение становится побоку!

Прогресс вижу в следующем: играет лучше, мощнее, отвлекается меньше, прибегает на подзыв, начал сам садиться в позицию для рядом, охотнее бегает за палкой; с проблемой зажевывания игрушки в одиночку тоже потихоньку удается справиться - если он хватает игрушку и утаскивает ее, я кричу ему "неси скорее сюда", он медленно, но несет, хвалю, клик, и снова в бой (то есть в игру).

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, а мне с абсолютно такой же проблемой можно сюда присоединиться или лучше отдельную тему создать?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Привет, а мне с абсолютно такой же проблемой можно сюда присоединиться или лучше отдельную тему создать?

 

Кто ж вам ответит что правильно, а что нет. 

Если, абсолютно тоже самое, то логично сюда. 

Подробно описать анамнез как в анкете:

возраст

пол

колво прогулок

как питается собака - очень подробно: из миски, или.., то есть, чем подробнее, тем лучше.

что делаете с собакой дома/ на прогулках 

что получается

что не получается

что хотите. 

И тд...

чем подробнее, тем понятнее. 

 

Но лабрадор - это приговор :default_roflmao:

шучу:default_lol:

Все получится! 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда пока напишу сюда, посмотрите-рассудите, то же самое у нас или нет, и если нет, то создам другую тему.

Пазузу, 10 месяцев сегодня было, лабрадор, кобель, не кастрирован. С нами живет с четырех месяцев.

Ест сухой корм из миски два раза в день, сейчас у него Go! Limited Ingredient Diet Duck Recipe. Даем иногда яблочко, огурец, морковку. Понемногу, чисто похрустеть. На прогулках даю собачьи печеньки и вкусняшки (пытались кормить его просто кормом на прогулках, ему за корм неинтересно работать, он у нас вообще не очень пищевик).


Сейчас постепенно переходим на двухразовый выгул, часов в 9 утра ходим (ну или как проснемся) и в 9 вечера. На выходных еще где-то в 2 часа возим на собачью площадку побеситься. Продолжительность прогулок от 30 минут до 1 часа. 

Что делаем на прогулках: гуляем на рулетке по поселку нашему, зову его подходить ко мне, чтоб побегал побольше. Бегаю, чтобы он меня догонял. У нас еще такая небольшая собачья площадка есть огороженая, там спускаю его с поводка, можем команды потренировать, в догонялки поиграть или в перетяжки. Ну или если там собака есть (очень редко), то он просто с собакой бесится.

Что делаем дома: тренируем команды, в мячик играем (апорт), спим, рог оленя грызем. )

В чем проблема: собака не особо хозяевами на прогулке интересуется. Бегает нюхает кусты, подбегает отметиться и дальше в кусты. Ему с нами не интересно. Команды выполняет нехотя. В общем, у меня не получается быть для него более интересной, чем метки и кусты. Хочется, чтобы он больше внимание обращал на меня, а не гулял сам по себе. В том числе из-за того что он на меня внимание не обращает, не получается с ним на улице играть во что-либо, кроме контактных игр. За мячиком он бежит, добегает и идет кусты нюхать, даже не поднимает его.

Вот я небольшое видео сняла. Пошла за почтой и собаку захватила. Это НЕ прогулка, но как он себя на поводке ведет в целом и тут понятно. Кормить его сильно не получилось, тк в одной руке собака, в другой телефон. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2019 в 01:13, Анна и любимый Бонд сказал:

:default_lol: вот радости то будет у соседей. Я уже привыкла к удивлённым взглядам))

Сегодня занимались в зоне 3. Полагаю, все соседи сплющили носы об окна, наблюдая за нами (надеюсь, что нет, хаха).

Мотивация на старые игрушки ослабевает, к тому же больше отвлекающих факторов (соседи в основном). Взяла старую (с которой не играли давно), вначале очень бодро играл, потом как-то поскучнее (устал?) Наконец-то завтра начнем с новой игрушкой - интересно посмотреть, насколько у него получится не отвлекаться. Продолжаем апорт, рядом. Забыла вот змейку и ходить между ногами отрабатывать. Надо еще что-нибудь добавить (для мозга). Что посоветуете? Команды сидеть-лежать-стоять вроде знает неплохо (включая жесты).

Дома делаем все тоже - гляделки 5 сек, выдержка 5 сек (думаю, может и дольше сидеть, не проверяла пока).

Вопрос по выдержке - надо ли добиваться, чтобы собака смотрела мне в глаза (в клик-няме это как-то не очень понятно описано), или она просто должен сидеть, глядя куда-нибудь? 

Да, кстати, очень прикольно сейчас отвороты проходят. Он уже сообразил, что к чему, и я буквально не успеваю повернуться, он обегает меня, почти всегда становится прямо, чуть ли не тычет носом в лицо (иногда и тычет), и очень довольный, ждет еды. (Надо будет видео снять)

 

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

Надо еще что-нибудь добавить (для мозга). Что посоветуете? Команды сидеть-лежать-стоять вроде знает неплохо (включая жесты).

повернитесь к собаке спиной, сядьте на корточки и проверьте, знает ли собака эти команды.

1 час назад, Katsy сказал:

Вопрос по выдержке

а если вы зайдете собаке за спину и там постоите пару минут?

собака сохранит выдержку?

и ваш критерий - куда она должна в этом случае смотреть?

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Shaman сказал:

повернитесь к собаке спиной, сядьте на корточки и проверьте, знает ли собака эти команды.

Спасибо, попробую.

13 часов назад, Shaman сказал:

а если вы зайдете собаке за спину и там постоите пару минут?

собака сохранит выдержку?

Думаю, что нет. Мы же с выдержкой только начали.

13 часов назад, Shaman сказал:

и ваш критерий - куда она должна в этом случае смотреть?

Честно, не знаю. Насколько я помню, мой собакин обычно поворачивается на попе в мою сторону, но что-то мне подсказывает, что он должен смотреть прямо перед собой. Но если так, я не знаю, как объяснить ему, куда смотреть.

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Katsy сказал:

мой собакин обычно поворачивается на попе в мою сторону, но что-то мне подсказывает, что он должен смотреть прямо перед собой. Но если так, я не знаю, как объяснить ему, куда смотреть.

На выдержке собака должна сидеть (лежать, стоять), не сдвигая лап. Головой ей вертеть не возбраняется. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

если так, я не знаю, как объяснить ему, куда смотреть

важно объяснить критерий команды "сидеть".

Какой он у вас? 

у меня это значит: не заваливать попу, не переносить вес никуда, не топтаться лапами, не нервничать, не нюхать землю и воздух, молчать. Смотреть у меня можно куда угодно, так как у меня в нормативе на выдержке я ухожу из поля зрения собаки на 2 минуты.

 

Изменено пользователем Shaman
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

важно объяснить критерий команды "сидеть".

Какой он у вас? 

у меня это значит: не заваливать попу, не переносить вес никуда, не топтаться лапами, не нервничать, не нюхать землю и воздух, молчать. Смотреть у меня можно куда угодно, так как у меня в нормативе на выдержке я ухожу из поля зрения собаки на 2 минуты.

 

Хехе так как у меня нет никакого особенного критерия, возьму за основу ваш... спасибо :default_baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня что-то странное у нас. 

Первый раз гуляли с игрушкой, новой, она ему быстро надоела, играл как-то через силу.

Второй раз пошли, решила взять с собой ребенка (16 лет), мы по очереди подзывали и то давали корм, то играли. С ним Робин играл плохо (ну ребенок не очень умеет играть), потом стало получаться, но через пару раз Робин опять взялся за свое - подбегал по подзыву к ребенку и тут же шел себе нюхать - и это на заднем дворе(!!) то есть как будто не было недели игр-тренировок, а все вернулось на круги своя. Это присутствие ребенка так на него действует?

Видя, что мотивация на нуле, отправила всех домой.

И еще одна проблема. Я заметила, что он игрушкой на улице играет как бы полуактивно - то есть он прыгает за ней, он ее захватывает, но очень редко треплет сам. Наверное, надо эту команду "играй" поотрабатывать сначала дома?

Апдейт. Сходили через час еще раз (без ребенка) - играл нормально. Кроме того, я поэкспериментировала с игрушками - в присутствии более интересной игрушки он неохотно играет с менее интересной. Хм это плохо или нет?

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katsy сказал:

Наверное, надо эту команду "играй" поотрабатывать сначала дома?

Не надо дома ничего отрабатывать, дома он и так всё делает. Не должно быть дома ни игр, ни еды!

6 часов назад, Katsy сказал:

присутствии более интересной игрушки он неохотно играет с менее интересной. Хм это плохо или нет?

Это логично! Поэтому выше было написано дважды, что игрушки должны быть равнозначными.

П.с. я помню про обещание снять игру, просто времени нет совсем, но я сниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Katsy сказал:

Второй раз пошли, решила взять с собой ребенка (16 лет), мы по очереди подзывали и то давали корм, то играли. С ним Робин играл плохо (ну ребенок не очень умеет играть), потом стало получаться, но через пару раз Робин опять взялся за свое - подбегал по подзыву к ребенку и тут же шел себе нюхать - и это на заднем дворе(!!) то есть как будто не было недели игр-тренировок, а все вернулось на круги своя. Это присутствие ребенка так на него действует?

Ну, такие "откаты" назад бывают у всех собак. Когда навык, который был уже давным-давно усвоен вдруг раз и не выполняется. У моего мелкого так недавно исчезло "сидеть". В таких случаях не надо нервничать и начинать прессовать собаку. Просто вернуться в "детский сад" и отработать навык с самого начала заново. Времени и усилий на это потребуется намного меньше, чем когда этот навык отрабатывали изначально.

То, что в изменившихся обстоятельствах изменилось поведение, естественно. Я бы постаралась пока никаких дополнительных раздражителей не вводить. Собаки любят, когда всё в жизни предсказуемо и однообразно. Всё новое является либо возбуждающим либо тормозящим фактором.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не надо дома ничего отрабатывать, дома он и так всё делает. Не должно быть дома ни игр, ни еды!

Да, правильно.

 

35 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это логично! Поэтому выше было написано дважды, что игрушки должны быть равнозначными.

Тоже верно.

17 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

В таких случаях не надо нервничать и начинать прессовать собаку. Просто вернуться в "детский сад" и отработать навык с самого начала заново.

А какой это навык в моем случае? Игра?

17 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То, что в изменившихся обстоятельствах изменилось поведение, естественно. Я бы постаралась пока никаких дополнительных раздражителей не вводить. Собаки любят, когда всё в жизни предсказуемо и однообразно. Всё новое является либо возбуждающим либо тормозящим фактором.

Но ведь цель таких тренировок - постепенно приучить собаку к тому, что, независимо от того, что творится вокруг и кто рядом или далеко, надо играть-выполнять команды-и внимание на меня. Но наверное, еще слишком рано вводить такой сильный отвлекающий фактор, как член семьи?

По поводу игры. Я заметила, что интерес к игрушке как-то стал быстро угасать -  и Робин стал играть неактивно, не треплет, просто держит и почти сразу отпускает, если я не треплю. Нашла вот такое видео и в нем сказано, что когда играешь, не надо таскать собаку, а надо дать ей тянуть игрушку на себя. А я-то, балда, как раз все время тянула, думала, это его возбуждает :default_dntknw: надеюсь, это поможет.

 

Вот такой игры я пока никак не могу добиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Katsy сказал:

А какой это навык в моем случае? Игра?

Скорее контакт и концентрация.

11 минут назад, Katsy сказал:

Но ведь цель таких тренировок - постепенно приучить собаку к тому, что, независимо от того, что творится вокруг и кто рядом или далеко, надо играть-выполнять команды-и внимание на меня. Но наверное, еще слишком рано вводить такой сильный отвлекающий фактор, как член семьи?

Да, рано. С введением раздражителей не спешите. Добейтесь сначала полного контакта без них.

15 минут назад, Katsy сказал:

Я заметила, что интерес к игрушке как-то стал быстро угасать

Мой мелкий на улице быстро теряет интерес к игрушке (дома может и час с одной игрушкой играть), потому я беру на прогулки кучу разнообразных игрушек. И меняю. К одной охладел - достаю другую. Это уйдёт по мере развития игровой мотивации.

По поводу ролика. В нём собака уже хорошо обучена. К этому нужно стремиться, а не опускать руки "Ах, моя собака так не делает".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да, рано. С введением раздражителей не спешите. Добейтесь сначала полного контакта без них.

Ясно.

12 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

По поводу ролика. В нём собака уже хорошо обучена. К этому нужно стремиться, а не опускать руки "Ах, моя собака так не делает".

Да я не опускаю руки. Так, жалуюсь :)) :default_frusty:):default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Katsy сказал:

По поводу игры. Я заметила, что интерес к игрушке как-то стал быстро угасать -  и Робин стал играть неактивно, не треплет, просто держит и почти сразу отпускает, если я не треплю. Нашла вот такое видео и в нем сказано, что когда играешь, не надо таскать собаку, а надо дать ей тянуть игрушку на себя. А я-то, балда, как раз все время тянула, думала, это его возбуждает :default_dntknw: надеюсь, это поможет.

Катя, да не играют собаки с "мёртвыми" игрушками! Собаки хищники, в их крови заложено, что добыча должна убегать! И как сказала однажды на семинаре Екатерина Гурова "если добыча не убегает, то она либо мертва, либо больна"

И опять же ценность игрушки у Роббина очень занижена, они всегда были в доступе, в них можно было играть без человека, когда захочешь, не выполняя никаких требований, а тут на тебе! Пока что просто он не понимает, что игра это награда, вы ему это не донесли, да и играть с вами не научен, не понимает как. Ну это мне так кажется, не видя всей картины, трудно конечно судить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Катя, да не играют собаки с "мёртвыми" игрушками! Собаки хищники, в их крови заложено, что добыча должна убегать!

Тут я с вами не соглашусь. Какая же она мертвая, если я ее треплю и тяну? Тут фокус был в том (в видео об этом сказано), что у собаки не должно быть ощущения, что она все время проигрывает - а именно это и происходит, когда человек тянет игрушку на себя. Ну то есть естественно, он в любом случае тянет, но это усилие должно быть сбалансировано с усилиями собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katsy сказал:

Тут я с вами не соглашусь. Какая же она мертвая, если я ее треплю и тяну? Тут фокус был в том (в видео об этом сказано), что у собаки не должно быть ощущения, что она все время проигрывает - а именно это и происходит, когда человек тянет игрушку на себя. Ну то есть естественно, он в любом случае тянет, но это усилие должно быть сбалансировано с усилиями собаки.

А я не про то, что происходит после захвата игрушки, а про до)) На видео вашем, которое недавно скидывали, игрушка статична, она просто висит в воздухе и ждёт, когда ее схватит собака. Собака конечно хватает, но без азарта, а дальше и плюет, потому что азарта изначально нет к этому предмету, он "мёртв" изначально, а то, что он ожил в пасти потом после хвата может даже и напрягать собаку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Katsy сказал:

Тут я с вами не соглашусь. Какая же она мертвая, если я ее треплю и тяну? Тут фокус был в том (в видео об этом сказано), что у собаки не должно быть ощущения, что она все время проигрывает - а именно это и происходит, когда человек тянет игрушку на себя. Ну то есть естественно, он в любом случае тянет, но это усилие должно быть сбалансировано с усилиями собаки.

Я к тому, что для меня и моей собаки игра начинается в момент погони за игрушкой, а не в момент ее захвата. Если собака схватила игрушку это уже его победа! И в таком случае он не останется разочаровыванным в игре, даже если после хвата я сразу заберу игрушку себе. Т.е. у нас игра построена на "догони", а не на тяни и вырви у хозяина добычу, потягушки это просто приятный бонус после победы, так скажем. Именно поэтому моя собака игрушку несёт мне, если получилось ее у меня отнять, потому что без меня она не "побежит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

К одной охладел - достаю другую. Это уйдёт по мере развития игровой мотивации

сомневаюсь. Потому что собака учится "охладевать" к игрушке.

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

игрушка статична, она просто висит в воздухе и ждёт

не поверите - такое упражнение есть, ага. 

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

у нас игра построена на "догони", а не на тяни

то есть, если вы просто достанете игрушку и скажете "играй!" , собака играть не будет?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

азарта изначально нет к этому предмету, он "мёртв"

сорри еще раз - а даммис типа лежит в кустах и трепыхается?

4 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

то, что он ожил в пасти потом после хвата может даже и напрягать собаку! 

как интересно, никогда о таком не слышала. Это какие-то исследования? Можно попросить ссылку почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...