Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно организовать установку контакта


Katsy

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

Вы весами не меряете? 

Выбрал раздражитель или вас, пайку не урезаете?

На день отмерено. Потом делю примерно на три части. Если выбирает раздражитель, а не меня - не даю еду. Но, по-моему, моя собака в 10 раз меня хитрее - он сейчас придумал такую вещь, что какое-то время (в основном вначале) он прямо паинька - не тянет, смотрит на меня, выполняет команды (в процессе довольно много еды уходит), потом уже хуже и хуже. Может быть, это, конечно, случайно так получается - так как возле дома ничего особо интересного нет. 

Я уже думала на самом деле об урезании пайки, но пока что каким-то загадочным образом мне удается все скармливать.

Правда, сегодня, я считаю, он в первый раз получил еду заслуженно. Мы гуляли недолго, около 20 минут вечером и я проделывала примерно то же, что и Shaman на том видео, где собака предлагает внимание. То есть посмотрел, причем не мельком, а конкретно, делаю шаг назад, хвалю безумно, даю штучку, потом прошу дотронуться до руки, сесть, лечь или дай лапу, или веду вперед с кормом. И он прямо начал с азартом все это проделывать - то есть реально я видела интерес в глазах. 

И потом, когда мы шли по дорожке, навстречу шли собаки, и нам некуда было деться, я рванула в сторону, отвлекая кормом, и тут же стала отрабатывать посадку возле ноги с вниманием на меня. Посматривал, конечно, на собак, но не так чтобы как раньше, когда все внимание только на собак. Да, и еще мы по дороге несколько раз играли - не скажу, что как-то с настоящим интересом, но все же играл.

Теперь только такая возникла проблема - корма мне хватило всего на короткую прогулку, то есть на 20 минут! А что делать, когда она обычная, то есть 40-60 минут? Может быть, давать одну штучку за последовательность команд, а не за каждую?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда..

отлично все, но кормите явно за фуфел, раз до дома не хватает за 60 минут. 

Тем скотиниша и пользуется:default_lol:

не умеете ещё, не просчитываете, он да. 

До входа в дом поощрение должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

уже думала на самом деле об урезании пайки

не надо.

1 час назад, Katsy сказал:

прямо начал с азартом все это проделывать - то есть реально я видела интерес в глазах. 

ну так отлично!!!

1 час назад, Katsy сказал:

возникла проблема - корма мне хватило всего на короткую прогулку, то есть на 20 минут! А что делать, когда она обычная, то есть 40-60 минут?

поэтому мы и стараемся подтянуть ценность игрушки к ценности пищевого подкрепления. Когда покормили, а когда поиграли.

1 час назад, Katsy сказал:

Может быть, давать одну штучку за последовательность команд, а не за каждую?

Сложно ответить на ваш вопрос - это возможно при условии, что эти самые команды собака хорошо знает и не надо отбирать поведение или помогать сделать правильно, соблюдая критерий, собака находится в нужном состоянии, внимание собаки сосредоточено на данной задаче полностью. Так ли это, мы не можем сказать, так как собаки и происходящего не видим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

отлично все, но кормите явно за фуфел, раз до дома не хватает за 60 минут. 

Видимо, надо повышать планку.

47 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

До входа в дом поощрение должно быть. 

Да, это я понимаю, буду стараться растягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:
3 часа назад, Katsy сказал:

уже думала на самом деле об урезании пайки

не надо.

Ага :) у него и так вид вечно голодный :))

Цитата

 

прямо начал с азартом все это проделывать - то есть реально я видела интерес в глазах. 

Цитата

ну так отлично!!!

 

 

Я согласна!! Спасибо за поддержку!

 

1 час назад, Shaman сказал:

поэтому мы и стараемся подтянуть ценность игрушки к ценности пищевого подкрепления. Когда покормили, а когда поиграли.

Да, понятно, буду учиться разыгрывать.

А у меня такая идея - что, если вначала кормить меньше, играть больше - чем мы ближе от дома, тем лучше он играет (постепенно удлиняя зону игры). Таким образом я убью двух зайцев - 1) приучение к игре, и 2) растягивание корма.

1 час назад, Shaman сказал:
3 часа назад, Katsy сказал:

Может быть, давать одну штучку за последовательность команд, а не за каждую?

Сложно ответить на ваш вопрос - это возможно при условии, что эти самые команды собака хорошо знает и не надо отбирать поведение или помогать сделать правильно, соблюдая критерий, собака находится в нужном состоянии, внимание собаки сосредоточено на данной задаче полностью. Так ли это, мы не можем сказать, так как собаки и происходящего не видим.

Ну я пока буду давать за каждую команду. Попробую также сделать видео в ближайшее время. Я, кстати, сняла видео в самом начале, где мы идем и он просто тупо тянет вперед, такая стыдобища его показывать, но покажу обязательно, когда добьюсь более-менее стабильных видимых результатов :))

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Katsy сказал:

А у меня такая идея - что, если вначала кормить меньше, играть больше - чем мы ближе от дома, тем лучше он играет (постепенно удлиняя зону игры). Таким образом я убью двух зайцев - 1) приучение к игре, и 2) растягивание корма.

Ага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katsy сказал:

чем мы ближе от дома, тем лучше он играет (постепенно удлиняя зону игры

Отличная идея, да, здОрово!

4 часа назад, Katsy сказал:

такая стыдобища его показывать

Хм. А почему первокласснику должно быть стыдно, что он не делит в уме двузначные числа, не отличает Гоголя от Гегеля и не умеет ставить знаки препинания в сложносочиненных предложениях? :default_bigwink:

Ошибаться - нормально. Ненормально ничего не делать :default_lol_2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Katsy сказал:

Спасибо за замечательные видео! Я надеюсь, вы не очень ушиблись.

Вы играете очень здорово, мой так только дома играет и то, когда разыграется. Я тоже стала похлопывать по морде, когда не хочет играть - сегодня получилось, но получается не всегда! Когда мы днем были на поле, ничего его не брало, и это при том, что дома он играет совершенно безумно!

Ничего, я привычная))

Попробуйте привязать его к дереву, дразнить игрушкой, хлопая по морде и отскакивая от него, чтобы он завелся. Можете посмотреть видео начала обучения ипо - там как раз все построено на игре, только вместо игрушки рукав. Фигурант собаку дразнит, в итоге когда он подходит она охотно вешается на рукав, именно на рукав, а не на человека, т.к. когда мы собаку дразним, у нее включается охотничье поведение, которое обязательно должно пройти все стадии и завершиться трепкой и "убийством" жертвы. Поэтому это игра, а не защита) Реальная защита ставится по-другому, но это лирика и к нашим породам отношения не имеет.

Вот к примеру. Тут даже без рукава, самое начало, обратите внимание, собака нацелена на игрушку, она вся горит желанием наконец в нее вцепиться, а когда ее наконец отдают, она вяло жует и плюет, потому что мертвая игрушка скучная и вы должны ему показать, что оживает она только благодаря вам. Когда хватает, хлопайте по плечам рукой, хватайте за морду. Ему понравится)

https://youtu.be/5ZYH7MgSKJQ

Со временем, у него сформируется нужная ассоциация при виде игрушки и уже предварительных танцев не потребуется)

11 часов назад, Katsy сказал:

Не, у вас очень классно получается, по-моему. Учитывая, что кругом собы толпами ходят и даже лезут.

Я не про привлечение внимания, а про технику работы с таргетом. Заодно со стороны посмотрела на себя, есть косяки которые я не замечаю во время работы

 

 

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shaman сказал:
14 часов назад, Katsy сказал:

чем мы ближе от дома, тем лучше он играет (постепенно удлиняя зону игры

Отличная идея, да, здОрово!

Сегодня так и пыталась - надо сказать, очень небольшая зона получилась :---0 

Возник вопрос - правильно ли я делаю, поощряя его едой за игру со мной? Начинает он почти всегда неохотно, потом в ряде случаев разыгрывается, когда я его останавливаю, я даю ему корм, хвалю - в надежде закрепить связь между игрой и удовольствием. Но потом же надо будет корм убирать, а вдруг он откажется без корма играть, и вообще, правильно ли это?

 

Ой да и еще один вопрос созрел - насколько длинными должны быть "сеансы" игры? Спасибо!

9 часов назад, Shaman сказал:

Ошибаться - нормально. Ненормально ничего не делать

Я согласна, конечно. 

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вестара сказал:

Попробуйте привязать его к дереву, дразнить игрушкой, хлопая по морде и отскакивая от него, чтобы он завелся. Можете посмотреть видео начала обучения ипо -

Бедный песя :-(( не знаю, мой как-то очень не любит, когда его привязывают, но попробовать действительно можно.

6 часов назад, Вестара сказал:

Когда хватает, хлопайте по плечам рукой, хватайте за морду. Ему понравится)

О, это интересно, надо будет тоже попробовать :))) Спасибо!

 

6 часов назад, Вестара сказал:

Со временем, у него сформируется нужная ассоциация при виде игрушки и уже предварительных танцев не потребуется)

Будем надеяться!

6 часов назад, Вестара сказал:

Я не про привлечение внимания, а про технику работы с таргетом. Заодно со стороны посмотрела на себя, есть косяки которые я не замечаю во время работы

Ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Katsy сказал:

очень небольшая зона получилась

ничего страшного.

7 часов назад, Katsy сказал:

правильно ли я делаю, поощряя его едой за игру

да, правильно. Я постараюсь снять вам видео с упражнением ))

7 часов назад, Katsy сказал:

насколько длинными должны быть "сеансы" игры

на данном этапе не думаю, что больше 1 минуты.

А в дальнейшем... есть отличное мнение одного очень именитого финского тренера: "КАк и сколько собака играет - так она и работает" :default_bigwink:

то есть надо будет удлинять постепенно, потому что выносливость в игре = выносливости в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: для большего понимания - не могли бы вы снять хоть коротенькую видюшечку, как вы кормите собаку на улице. За что именно и как выдается еда? Я думаю, пары минут достаточно будет. Просто подловить какой-то момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему прочистила. Очень прошу не флудить в ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Shaman сказал:

стараюсь снять вам видео

сняла. Если вы есть на Fb, я бы вам там переслала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shaman сказал:

PS: для большего понимания - не могли бы вы снять хоть коротенькую видюшечку, как вы кормите собаку на улице. За что именно и как выдается еда? Я думаю, пары минут достаточно будет. Просто подловить какой-то момент...

Да, я вчера уже доставила и подготовила камеру, но сегодня, к сожалению, не получилось. Завтра попробую снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shaman сказал:

сняла. Если вы есть на Fb, я бы вам там переслала

Спасибо большое! Сейчас напишу вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Звезда Севера сказал:

Тему прочистила. Очень прошу не флудить в ней. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сегодня сняла видео. Вот оно.

М-да.

Собаке до меня дела нет :(( и перед этим еще 3 минуты также шли. Но в конце он передумал и посмотрел на меня. Тут я мало его нагрузила, сейчас мы еще делаем рядом, змейку, еще что-нибудь.

Там в середине что-то щелкает, похожее на кликер, но я не знаю, что это - не обращайте внимание.

Не удалось пока снять дольше - камера на холоде отказалась работать.

 

Изменено пользователем Katsy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня Shaman, спасибо большое за сегодняшнюю консультацию! Мы так с ним играли в течение дня, с любимой игрушкой, а в тех местах, где он не был расположен играть, я его поощряла за то, что хотя бы посмотрел на нее. Потом стал и зубами прихватывать :))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!!

Можно, я видео прокомментирую еще :default_bigwink:

с 24-й сек по 26 собака спросила - идем дальше?

1 мин 34-я сек - снова спросила

1 мин 52-я сек - и еще раз

Я бы не пропустила это все :default_bigwink: покупала бы любое попадание глазами в себя)))

И еще момент: на начальном этапе я и шла бы помедленнее или, может быть, вообще бы остановилась, чтобы собаке было проще сориентироваться.

Итог: 4 предложения за 2,5 минуты - это не плохо! )

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shaman сказал:

Отлично!!

Можно, я видео прокомментирую еще :default_bigwink:

с 24-й сек по 26 собака спросила - идем дальше?

1 мин 34-я сек - снова спросила

1 мин 52-я сек - и еще раз

Я бы не пропустила это все :default_bigwink: покупала бы любое попадание глазами в себя)))

И еще момент: на начальном этапе я и шла бы помедленнее или, может быть, вообще бы остановилась, чтобы собаке было проще сориентироваться.

Итог: 4 предложения за 2,5 минуты - это не плохо! )

 

 

 

Спасибо за комменты!

Здесь, наверное, плохо видно, но за исключением последнего раза на видео, где я его хвалю, он смотрит на меня только потому, что натягивает поводок и я останавливаюсь. Он типа, такой - че стоим кого ждем? Вы считаете, за это тоже стоит хвалить?

Я так вначале и делала - но мне стало потом казаться, что он объедается - ну в том смысле, что получает пайку за то, что он сначала сделал что-то не так (натянул поводок), а не за то, что он сам захотел и посмотрел, как сделал это в конце.

А быстро я иду потому, что он тянет! Кажется, это тоже ни фига не видно, но это так. Я сама никогда не хожу так быстро, но мне не хочется все время идти с натянутым поводком или тормозить его без конца - вот и приходится приноравливаться под его скорость. Я в затруднении тут полном...:default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

мне не хочется все время идти с натянутым поводком или тормозить его без конца - вот и приходится приноравливаться под его скорость. Я в затруднении тут полном...:default_dntknw:

Как только поводок натягивается, Вы должны превращаться в столбик. То есть останавливаться и стоять ждать пока собаке это надоест и она оглянется, мол "Чего стоим, кого ждём". Бурная похвала, угощение, приход в ОП. Пошли дальше, опять ушёл вперёд, опять остановка. И пусть Вы за прогулку, двигаясь таким макаром, пройдёте всего 100 метров, не страшно. Он должен понять, что либо он будет примерно идти рядом с левой ногой, подстраиваясь под Вашу скорость, либо вообще никуда идти не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

так вначале и делала - но мне стало потом казаться, что он объедается

Катя, а что с похвалой? Я имею в виду голос. Где счастье то в голосе, что он молодец и расслабил поводок? Собаки очень чувствуют настроение и очень ценят когда их хвалят, но только похвала должна быть прям Вау, чтобы по интонации собака понимала, что он супер парень! Я бы на каждый его поворот головы в мою сторону бурно радовалась, чтобы он хотел подбежать ко мне, кусочком бы в рядом и на кусочке бурно радуясь прошла, усадка, а потом гуляй. И так всю прогулку. Ну и игра естественно активная и эмоциональная. К примеру в этой ситуации тоже могла бы Вау, круто! Кшшш, играем! И убегать в обратном направлении, провоцируя схватить игрушку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katsy сказал:

за это тоже стоит хвалить?

да.

6 часов назад, Katsy сказал:

получает пайку за то, что он сначала сделал что-то не так

а вы разбейте эту цепочку другим действием: попросите что-то, когда обернулся - сесть, дать лапу, неважно, что. Тогда зарплата будет за нужное действие.

6 часов назад, Katsy сказал:

быстро я иду потому, что он тянет

можно кликать за провисший поводок так часто, чтобы поводок не успевал натянуться )

 

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: по поводу "бурной" похвалы: с возбудимыми собаками надо следить, чтобы похвала не приводила собаку в то состояние, которое не позволяет вдумчиво работать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...