Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно организовать установку контакта


Katsy

Рекомендуемые сообщения

Моей достаточно знать,что у меня есть игрушка с собой и она уже готова делать что-то за эту игрушку пока не упадет без сил,наверно.Если я еще буду припрыгивать и повизгивать да руками махать она у меня в стратосферу рванет)))...Поэтому у  нас другое-мы учимся просто гулять и контролировать себя ,а не высверливать мать взглядом постояннно

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, золотая собака сказал:

т.к у меня есть полный его курс видео, скажу, что не только игра там гениальная, но и работа поводком и даж строгач есть .

Конечно грех не подсмотреть у много кратного чемпиона Мира, умного и полезного.

 

ps.  и еще книга.

А в видео показывается, как играть с собакой, которая отвлекается, которая еще не очень умеет играть?

Спасибо за ссылку на книгу :default_thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, вопрос в тему.

Мы потихоньку выползаем из нашего уютного кул-де-сака, и я сразу же сталкиваюсь со старыми проблемами: тянет, не играет, ноль интереса ко мне, но зато надо пялиться на все, что движется или пахнет вокруг. Ок.

Что я делаю.

Если тянет, останавливаюсь, оглядывается, подходит, команда, штучка еды.

Если появляется раздражитель, отвожу нос в сторону, еда, еда, еда, еда.

Если (вдруг) смотрит на меня сам, море радости, еда, еда, еда, еда, еда.

Если поиграл со мной, потянул игрушку, море радости, еда.

Но. 

Сегодня вечером, например, отказался играть, вот совсем. Тянул поводок почти все время, пялился на людей и машины. Получается, что в этом случае он получает еду за свое неправильное поведение (тянул поводок, ну ладно за команду еще) и за то, что мимо проходят люди и собаки. Значит, тогда мне не получится создать у него связь "поиграл-еда" или "предложил внимание - еда", просто потому что он получает еду за другое (сегодня он все-таки заработал 3/4 вечерней еды, но вполне может сожрать таким макаром и все).

Как разорвать порочный круг?

Вдогонку. Собака сегодня явно чувствует, что не доела. Ходит, ноет, заглядывает в глаза. Что мне делать? Гладить, обнимать - поощрять нытье. Игнорировать - он будет чувствовать себя несчастным и это точно не способствует налаживанию контакта. А главное, как он поймет, что это результат его неправильного поведения на улице, когда это было полчаса - час - и больше назад?

Спасибо.

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моей точки зрения - это гений игры.
отличный американский тренер Айван Балабанов. МОжно еще поискать в сети его ролики, можно купить диски. 
 
ПОсмотрите, сколько эмоций и состояний он использует в игре: засада, охота, драйв, замирание, восторг от действий собаки, восхищение, удивление и восторг от того, что собака настойчива:
 

Таня, я немного не услышала, когда он дразнит собаку, сидящую у ноги, перетяжкой (Перетяжка касается собаки и маячит перед ней) - проводник какую команду даёт типа Играй или отпускающую с прежней команды- типа гуляй?
Я говорю Игра, и теперь думаю, а правильно ли поступаю?
Спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Katsy сказал:

Мы потихоньку выползаем из нашего уютного кул-де-сака, и я сразу же сталкиваюсь со старыми проблемами: тянет, не играет, ноль интереса ко мне, но зато надо пялиться на все, что движется или пахнет вокруг.

Куда Вы торопитесь? Вас кто-то гонит из вашего уютного кул-де-сака? Наработайте сначала нужное поведение в отсутствие раздражителей. У Вашей собаки уже наработан тип поведения и чтобы его изменить надо не 3-5 дней. Получается, Вы, не сформировав ещё другое поведение снова возвращаете его в ту среду, где он привык тянуть, нюхать, отвлекаться на всё подряд. 

Предположим, Вы привыкли по вечерам много есть. В один прекрасный день глянули в зеркало и решили, что Вам необходимо сбросить пару-тройку килограммов. Для этого прекратить есть после 6. Нет! даже не так. Вам муж запретил есть по вечерам (а Вы сами-то с этим не согласны). И вот Вы, усевшись перед телевизором, ставите перед собой тарелку любимых чипсов, пирожных и что Вы там ещё любите и... не едите. Легко Вам будет? Может сначала сформируете у своего организма привычку не есть вечерами, а потом уже начнёте его провоцировать? Так Вы человек, а тут Вы собаку ставите в такое положение.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Куда Вы торопитесь? Вас кто-то гонит из вашего уютного кул-де-сака? Наработайте сначала нужное поведение в отсутствие раздражителей. У Вашей собаки уже наработан тип поведения и чтобы его изменить надо не 3-5 дней. Получается, Вы, не сформировав ещё другое поведение снова возвращаете его в ту среду, где он привык тянуть, нюхать, отвлекаться на всё подряд. 

Хех мне тоже так показалось, что рановато... ну это было только один раз, на пробу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katsy сказал:

Хех мне тоже так показалось, что рановато... ну это было только один раз, на пробу...

Вернувшись к примеру с диетой, Вы неделю мужественно не ели по вечерам А потом сорвались и куда откатились? 

Не надо устраивать провокаций! :default_nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вернувшись к примеру с диетой, Вы неделю мужественно не ели по вечерам А потом сорвались и куда откатились? 

Не надо устраивать провокаций! :default_nono:

OK, а как мне узнать, что можно двигаться дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katsy сказал:

OK, а как мне узнать, что можно двигаться дальше?

Осторожно, маленькими шажочками. Добьётесь нужного результата в своей 1 зоне, попросите сына в какой-то момент выйти на крыльцо, посмотрите на реакцию собаки. Удалось его легко переключить, добавьте ещё какой-то раздражитель. 

У Вас ведь уже не маленький щеночек и речь в Вашем случае идёт не о формировании поведения, а о коррекции сложившегося. Это, безусловно, сложнее и дольше.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормуль сегодня погуляли :)

Начали в зоне 1, поиграли, поработали, пошли в 2, там тоже, с паузами-пописами перешли в кул-де-сак (3). Играл сначала ничего, потом перестал совсем. Вернулись в 1, там хорошо играл, снова переместились в 2, потом в 3, играл, ел, команды. Приехал сосед, команда "смотри" - и тут же на меня, еда, взяли еще одну игрушку, поиграли в обе. Потом пошли к выходу из кул-де-сака, потом галопом повернули назад, поиграли еще в 3 и пошли домой.

По ходу дела отрабатывали рядом, смотри, round (обежать вокруг), разные мелкие команды типа сидеть и лапу, отвороты и гляделки (недолго), а также выдержка сидеть. В конце каждой игровой сессии обнимушки :) Ну и конечно море восторга на предложение внимания (а он до самого выхода из кул-де-сака, куда мы не пошли, предлагал его постоянно :))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2019 в 22:19, Katsy сказал:

А в видео показывается, как играть с собакой, которая отвлекается, которая еще не очень умеет играть?

Спасибо за ссылку на книгу :default_thanks:

там очень много чего показывается

вот Иван на Фейсбуке.

https://m.facebook.com/Ivan.Balabanov/

 

а это первая часть всего курса.

Основная идея Ивана в обучении собаки быстрым переходам из возбужденного состояния в спокойно статичное и обратно.

Только учтите, что у Вас другая порода, со своими породными особенностями.

И поймите что лучше чем совместное занятие чем то (подходяшим породе)лучший способ получения того самого контакта, упражнения в отрыве от их практического (прикладного)значения, просто упражнения.

Придумайте, пусть даже в стилизованной форме, занятие которое будет интересно и Вам и собаке, и все изменится.

Удачи.

 

В 18.01.2019 в 22:19, Katsy сказал:

Спасибо за ссылку на книгу :default_thanks:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/15759568/

"Продвинутый шутцхунд"

как на анг книга зовется не знаю.

в ней по послушки не много, но очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2019 в 06:59, НиКа@Элли сказал:


Таня, я немного не услышала, когда он дразнит собаку, сидящую у ноги, перетяжкой (Перетяжка касается собаки и маячит перед ней) - проводник какую команду даёт типа Играй или отпускающую с прежней команды- типа гуляй?
Я говорю Игра, и теперь думаю, а правильно ли поступаю?
Спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Не Таня, ну да ладно.

Оля, у него есть ОК, это сьем с “команды” либо с предидущего положения, т.е это сообщение собаке, да ты все правильно сделала, можеш кусать. У него все, по большому счету и заточено на Кусь! 

 

Совсем Гуляй как бы нельзя, т.к тогда пся в своем праве чего ей делать!

Играй можно, но собака лучше воспринимает четкие-короткие слова.

Ок как бы оставляет собаку в работе до совсем отпуска-гуляй.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2019 в 06:59, НиКа@Элли сказал:


Таня, я немного не услышала, когда он дразнит собаку, сидящую у ноги, перетяжкой (Перетяжка касается собаки и маячит перед ней) - проводник какую команду даёт типа Играй или отпускающую с прежней команды- типа гуляй?
Я говорю Игра, и теперь думаю, а правильно ли поступаю?
Спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

@Shaman

?

могу дать переписать весь курс Ивана!

 

Изменено пользователем золотая собака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, золотая собака сказал:

@Shaman

?

могу дать переписать весь курс Ивана!

 

@Shaman 

контакт это как минимум взаимодействие двоих!

Как можно строить контантакт на двигательной рефлекторике?

а ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, золотая собака сказал:

Как можно строить контантакт на двигательной рефлекторике?

Можно узнать, о чем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В ‎29‎.‎12‎.‎2018 в 09:54, Анна и любимый Бонд сказал:

Разворачивайте куском в другую сторону от раздражителя и выдавая кусок за куском весело идёте, а лучше прям быстренько идёте, хвалите и т.д. Тут важно разорвать зрительный контакт с раздражителем и не давать зациклиться опять на нём, после получения еды. Надо опять же искать расстояние, на котором собака может есть и играть.

Мы ещё учили "посмотри". Находите расстояние до раздражителя, на котором собака видит его, но ещё не так сильно возбуждена, чтобы оглохнуть, и говорите "посмотри", собака смотрит, а вы просто стоите и ждёте. Не натягивать поводок, не звать и т.д., просто покажите кусок и ждите. Рано или поздно ему надоест и он обернётся на вас, вот тут Вау! Супер! Ням-ням! В итоге у меня получилось, что по команде "посмотри", мой мельком глядел на собаку и тут же ко мне за едой. Дальше просто усложнение, меньше расстояние, после подхода не сразу еда, а например, ещё пару отжиманий, ну и т.д. Если собака рвётся с поводка на раздражитель, значит расстояние маленькое, увеличивайте.

 

а кликер сюда годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎04‎.‎01‎.‎2019 в 00:14, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Будьте внимательны, Ваша задача - заметить раздражитель раньше собаки и переключить её на себя до того, как она заметит этот раздражитель. Прямо кусочек к носу и на нём уводите. Опытным путём определяете то расстояние, на котором он не будет реагировать на собак, даже видя их. Чем чаще у Вас это будет получаться, тем быстрее Вы достигните результата. Постепенно это расстояние будет уменьшаться. 

как это сделать? я то не вижу пока др собак а у моего нюх:default_dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оля&Ину сказал:

а кликер сюда годится?

Вполне! 

7 минут назад, Оля&Ину сказал:

как это сделать? я то не вижу пока др собак а у моего нюх:default_dribble:

Надо учиться видеть)) Отращивать еще несколько пар глаз и успевать замечать. Обычно с опытом это приходит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вполне! 

Надо учиться видеть)) Отращивать еще несколько пар глаз и успевать замечать. Обычно с опытом это приходит.

хехе как это сделать в парке среди деревьев? мой Нук фанат собак:default_dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оля&Ину сказал:

хехе как это сделать в парке среди деревьев? мой Нук фанат собак:default_dribble:

Сейчас в принципе еще не такие прям заросли. И! Чтобы собака не могла раньше вас видеть собак, старайтесь собаку максимально чем-то занимать на прогулке. Т.е. понятно, что если собака просто ходит нюхает, то шансов, что он заметит другую собаку первым сильно повышаются. А вот если собака занята игрой с вами, разучиванием команд (на открытой местности желательно), то ваши шансы отследить чужую собаку и заранее переключить свою больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Оля&Ину сказал:

хехе как это сделать в парке среди деревьев? мой Нук фанат собак:default_dribble:

И очень желательно пока что выбирать места для прогулок с небольшим количеством раздражителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Сейчас в принципе еще не такие прям заросли. И! Чтобы собака не могла раньше вас видеть собак, старайтесь собаку максимально чем-то занимать на прогулке. Т.е. понятно, что если собака просто ходит нюхает, то шансов, что он заметит другую собаку первым сильно повышаются. А вот если собака занята игрой с вами, разучиванием команд (на открытой местности желательно), то ваши шансы отследить чужую собаку и заранее переключить свою больше.

ясно, но сегодня к собакену убежал вместо брошеного мной мяча, чем расстроил мать:default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Оля&Ину сказал:

хехе как это сделать в парке среди деревьев? мой Нук фанат собак:default_dribble:

Оля, поищите место для прогулок поспокойнее и с хорошим обзором. Пока места прогулок не надо разнообразить. Чем скучнее для Нука будет место, тем легче ему сосредоточиться на Вас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оля&Ину сказал:

ясно, но сегодня к собакену убежал вместо брошеного мной мяча, чем расстроил мать:default_cray:

Поводок... Длинный-длинный, метров 15))

А сколько вашему парню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И очень желательно пока что выбирать места для прогулок с небольшим количеством раздражителей.

хочу убить 2 зайцев - и чтоб набегался кобелюка и позаниматься, поэтому утро будни - парк, выходные и вечера - двор, во дворе в разы лучше слушается, но тоже бывают срывы опять же я за сугробом не увидела маленькую собачку, а он почуял (пес у меня всего 10 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...