Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рожать или не рожать


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, IsaevaOksi сказал:

Вот спасибо, просветили! Вроде писала на форум собачников, а попала в змеиное логово. А видимо те, кто кроме змей ещё и собаку заимел, так сразу побежали их стерилизовать и кастрировать. 

Благодарю тех, кто дал дельные советы и рассказал о последовательности действий! 

Последовательность действий. У всех анализов есть свое время. Дисплазия - это не просто снимки. Очень желательны документы заключение от РКФ, которые делаются не моментально. Делается после сдачи в РКФ снимков и оплаты этого заключения.

Сердце (УЗИ) и глаза нужно проверить. С выдачей заключения.

Сделать генетические тесты. Лабрадору носовой паракератоз, PRA, CNM, EIC. 

Анализы на инфекции.

А теперь просто посчитайте хотя бы эти затраты. Это уже более 20 тыс выходит. На приличного кобеля сумма ещё больше будет. А ещё витамины и увеличенное питание для суки. Выставка - 2000-2500. Для допуска в разведение. У Вас реально одномоментно есть и не жалко 50 тыс. руб.? А это будет только начало. Если не повезет и будет кесарево (как на зло ещё и ночью по двойному тарифу), то 30 тыс руб. и более. Щенкам уже с месяца нужно очень даже приличное количество корма. И корма хорошего. Мешки летят только в путь. У меня максимум было 8 щенков. А бывает и 12. На 8 щенков это было 4 мешка по 15 кг вроде как. Стоимость посчитаете? А ещё покупатели хотят щенков за 5-10 тыс. Им плембрак, подешевле, для себя... А 25 тыс за щенка - это оборзевший заводчик, т.е. уже будете Вы. Прививки щенкам - по 1 тыс. руб. на щенка как минимум. Может и 1,5 тыс. А их нужно две. Глистогонное каждые 2 недели. Если это 10 щенков, то только 2 прививки - 20-30 тыс. руб. Есть варианты и подешевле, но обычно это закупка вакцин по оптовой цене для питомника и ветеринар, который берет подешевле. У Вас есть где купить вакцины по цене для питомника? У меня летом был один щенок и я решила просто привить его в ветклинике. Т.к. до этого я платила 1000 руб ветеринару за вызов (не зависимо от количества щенков) + вакцину покупала сама по цене для питомника. Тут то один щенок - то на то и выходит. Был шок от цен на вакцинацию. Просто посчитайте. А за щенками очередь не стоит. Чтобы продать плюсуйте оплату услуг фотографу, стоимость рекламы. И даже при этом отдельные щенки могут сидеть долго. И кушать хороший и не дешевый корм. Норму можете посмотреть на пакете и посчитать.

Ну а продать не питомнику дорого щенков вряд ли получится. Вот отсюда и сумма убытка. Это ещё если не квартиру ремонтировать после щенков. Знакомые так повязали суку лабрадора. Знаний и времени на щенков было недостаточно. В итоге ремонт в 200 тыс. Больше они её не вязали. При стоимости щенка в 20 тыс. сами оцените сумму убытков.

Вам оно реально надо? 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, IsaevaOksi сказал:

Вот спасибо, просветили! Вроде писала на форум собачников, а попала в змеиное логово. А видимо те, кто кроме змей ещё и собаку заимел, так сразу побежали их стерилизовать и кастрировать. 

Благодарю тех, кто дал дельные советы и рассказал о последовательности действий! 

Не обижайтесь. К сожалению, сейчас очень много собак на пристройство. Вы только почитайте раздел потеряшек. Сколько выброшенных собак.  Кроме этого даже отлично выращенные щенки порой засиживаются у опытных заводчиков. И, реально, это не так просто как может показаться на первый взгляд. И собаке Вашей щенки уж точно не нужны. Это устаревшее мнение, что нужно разочек побыть мамой. Те, кто не вяжет своих сук, чаще всего, не бегут стерилить их, просто контролируют прогулки в течку, чтобы не было нежелательных вязок. Это не так сложно. Ну и последнее. Вязаться должны действительно лучшие в породе! Когда-то вывели этих собак энтузиасты породы. Потом порода стала модной, и пошло-поехало. В итоге масса собак с не породной психикой, трусливых, агрессивных. Но если Ваша собака такая хорошая, то выше Вам написали план действий. Может быть Вы увлечетесь всем этим. В любом случае, здоровья Вашей собачке и удачи Вам.

  • Like 10
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Не обижайтесь. К сожалению, сейчас очень много собак на пристройство. Вы только почитайте раздел потеряшек. Сколько выброшенных собак.  Кроме этого даже отлично выращенные щенки порой засиживаются у опытных заводчиков. И, реально, это не так просто как может показаться на первый взгляд. И собаке Вашей щенки уж точно не нужны. Это устаревшее мнение, что нужно разочек побыть мамой. Те, кто не вяжет своих сук, чаще всего, не бегут стерилить их, просто контролируют прогулки в течку, чтобы не было нежелательных вязок. Это не так сложно. Ну и последнее. Вязаться должны действительно лучшие в породе! Когда-то вывели этих собак энтузиасты породы. Потом порода стала модной, и пошло-поехало. В итоге масса собак с не породной психикой, трусливых, агрессивных. Но если Ваша собака такая хорошая, то выше Вам написали план действий. Может быть Вы увлечетесь всем этим. В любом случае, здоровья Вашей собачке и удачи Вам.

Спасибо! Собаку свою считаю хорошей и верю в то, что она не подведёт «лабрадорский» род! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IsaevaOksi сказал:

Спасибо! Собаку свою считаю хорошей и верю в то, что она не подведёт «лабрадорский» род! ))

Тут какое дело, чтобы не "подвести лабрадорский род" нужно, чтобы опытные люди (эксперты на выставках) посмотрели на Вашу собаку и сказали, что она подходит для разведения. 

Потом следовало бы закрепить это дело анализами, о которых Вам написали выше. 

Потом нужно пройти ряд бюррократических процедур, связанных с Российской Кинологической Ферерацией, без согласования с этими ребятами получившихся щенков никто лабрадорами считать не будет, потому как только эти парни выдают документы, подтверждающие это. 

И вот нужно понять, что просто привести к своей суке кабеля ≠ заниматься племенным разведением. А иное - это просто издевательство и над своей собакой и над щенками. 

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Цвет солнца сказал:

Вам оно реально надо? 

Попробую) Люблю свою собаку и мне нравится с ней время проводить. Не сильно все, что вы описали, отпугивает. Надеюсь, что она здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, IsaevaOksi сказал:

Надеюсь, что она здорова.

Кстати кесарево понадобилось вполне здоровой собаке. Почему. Причина - опущение матки из-за большого количества щенков (9) и обычно достаточно крупных щенков. До этого рожала сама сука. А тут щенок вроде и идет, но просто проваливается назад, если собака встанет. С 8 утра до 12 дня еле вытащил ветеринар 2-х щенков. 3-го никак. Из-за того, что родовая деятельность то нормальная, при этом разрыв матки у собаки. Никаких лекарственных стимуляторов родовой деятельности не было, естественно. При разрыве матки собака и погибнуть может. Но у нас всё закончилось кесаревым и стерилизацией.

И вот ещё сюрприз. Даже от 2-х собак с проверенными суставами, глазами и сердцем могут родиться щенки с проблемами по этим пунктам. А кто отвечает? Заводчик. 

Нет, есть и плюсы у всей этой затеи. А то бы не вязали собак. Если тебе посчастливилось (то ли благодаря полученным кинологическим знаниям, то ли опыту, то ли какому чутью) определять достаточно достоверно характер, темперамент и прикидывать внешность во взрослом виде, то.... Нет ничего привлекательнее щенка от своей собаки. Когда от чужих это бОльшая лотерея (только с учетом чего-то из предыдущего предложения). Возможны сюрпризы. Но, как я понимаю, ни кинологических знаний, ни опыта нет. Вариант с чутьем  с первого помёта точно не работает. Даже если есть невероятное везение и оно таки в принципе существует у заводчика.  Тогда как раз щенок от своей собаки будет гораздо большей лотереей.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, IsaevaOksi сказал:

Вот спасибо, просветили! Вроде писала на форум собачников, а попала в змеиное логово. А видимо те, кто кроме змей ещё и собаку заимел, так сразу побежали их стерилизовать и кастрировать. 

Благодарю тех, кто дал дельные советы и рассказал о последовательности действий! 

Тема "Примите новичка!"(ссылка выше), о том же, про то же, и почему не надо становиться разведенцем. Ну, и, чтоб, два раза не вставать, в темы раздела "Потеряшки" загляните, или на авито, чтоб розовые очки по поводу пристройства будущего потомства снять, рынок перенасыщен, предложение превышает спрос, добрых ответственных хозяев, с которыми собаки живут и умирают от старости, не хватает на всех собак, остановитесь! Вы так уверены, что все ваши щенки попадут в хорошие руки? С облаков на землю спуститесь...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у владельцев вашего щенка случится аллергия/волчанка/локальное нашествие марсиан и они вам позвонят в год/три/пять лет и скажут "заберите или усыпим", что вы будете делать? Собака может быть не здорова физически и/или иметь серьезные поведенческие проблемы.

Щенки это не игрушка на 2 месяца,это ответственность на годы. Ну или как многие "продал и забыл" но это уже не заводчик а разведенец

Изменено пользователем Вестара
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, человек хотя бы пришёл с вопросами ДО, а не после вязки и с заводчиком связался. Соглашусь со всеми, кто рекомендовал эту течку пропустить, изучить мат. часть, а потом уже принимать решение о вязке.
ТС, здесь все считают своих собак самыми-самыми, но, пожалуйста, если будут какие-то косяки по тестам, не вяжите, не надо плодить потенциально больных зверушек. Та же дисплазия чинится достаточно дорого сейчас.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton Markau сказал:

Тут какое дело, чтобы не "подвести лабрадорский род" нужно, чтобы опытные люди (эксперты на выставках) посмотрели на Вашу собаку и сказали, что она подходит для разведения. 

Потом следовало бы закрепить это дело анализами, о которых Вам написали выше. 

Потом нужно пройти ряд бюррократических процедур, связанных с Российской Кинологической Ферерацией, без согласования с этими ребятами получившихся щенков никто лабрадорами считать не будет, потому как только эти парни выдают документы, подтверждающие это. 

И вот нужно понять, что просто привести к своей суке кабеля ≠ заниматься племенным разведением. А иное - это просто издевательство и над своей собакой и над щенками. 

Дело в том, что я не против всего, что здесь советуют ( как я понимаю опытные заводчики). Я готова поэтапно проходить все, что нужно. Да, я пока неопытна в кинологическом деле, но это не означает, что на мне и на моей собаке большой жирный крест нужно ставить. А на форум я в общем-то обратилась потому, что была неприятно удивлена тоном, в котором происходило общение с заводчицей, и хотела услышать более подробные советы по своей ситуации. Услышала, приняла к сведению, будем действовать)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Азазелька и Локи сказал:

Народ, человек хотя бы пришёл с вопросами ДО, а не после вязки и с заводчиком связался. Соглашусь со всеми, кто рекомендовал эту течку пропустить, изучить мат. часть, а потом уже принимать решение о вязке.
ТС, здесь все считают своих собак самыми-самыми, но, пожалуйста, если будут какие-то косяки по тестам, не вяжите, не надо плодить потенциально больных зверушек. Та же дисплазия чинится достаточно дорого сейчас.

Безусловно, если будет выявлен риск для здоровья и жизни собаки и потенциального потомства, я не буду этим заниматься.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, IsaevaOksi сказал:

Дело в том, что я не против всего, что здесь советуют ( как я понимаю опытные заводчики). Я готова поэтапно проходить все, что нужно. Да, я пока неопытна в кинологическом деле, но это не означает, что на мне и на моей собаке большой жирный крест нужно ставить. А на форум я в общем-то обратилась потому, что была неприятно удивлена тоном, в котором происходило общение с заводчицей, и хотела услышать более подробные советы по своей ситуации. Услышала, приняла к сведению, будем действовать)

А вы не думаете что Ваша заводчик лучше "видит" вашу собаку и ее недостатки... Для любого владельца его собака самая самая, было бы странно если бы новичок говорил у меня собака дрянь но я хочу ее вязать. Даже владельцы дворняжек часто считают своих собак идеальными... (и для них это так и есть).

Наверняка покупали собаку не для выставок и разведения, так что сейчас изменилось?

Лабрадоров сейчас даже от топ вязок продать очень сложно, щенки засиживаются до полугода а то и старше.  Понятно что Вы уже все решили и считает что вокруг вас одни как вы написали змеи... Но на самом деле эти "змеи" разбираются, а вы нет...

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да хочу вас разочаровать ... хуже летнего помета быть ничего не может. Летом продать щенков вообще не реально. 90% людей заняты отдыхом, дачей и т.п. а не покупкой щенка. Большинство заводчиков стараются не вязать без необходимости на лето.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Лабрадоров сейчас даже от топ вязок продать очень сложно, щенки засиживаются до полугода а то и старше.  

А почему так? из-за спада моды на породу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Adele сказал:

А почему так? из-за спада моды на породу?

Видимо да... пометов много, " как у Путина" уже не интересно... Качество народного разведения плохое и многие уже ассоциируют лабрадора  с неуправляемой неадекватной безумной собакой от которой толку мало.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ledi_Juli сказал:

А вы не думаете что Ваша заводчик лучше "видит" вашу собаку и ее недостатки... Для любого владельца его собака самая самая, было бы странно если бы новичок говорил у меня собака дрянь но я хочу ее вязать. Даже владельцы дворняжек часто считают своих собак идеальными... (и для них это так и есть).

Наверняка покупали собаку не для выставок и разведения, так что сейчас изменилось?

Лабрадоров сейчас даже от топ вязок продать очень сложно, щенки засиживаются до полугода а то и старше.  Понятно что Вы уже все решили и считает что вокруг вас одни как вы написали змеи... Но на самом деле эти "змеи" разбираются, а вы нет...

Нет, Заводчице не видно никак, потому что после покупки мы не интересовали никого. Только, чтобы на выводку сходили. Возможно, если бы мы приняли решение выставляться, общение было бы более продолжительным. Но как я уже писала, не было возможности этим заниматься. И «шипели» тут не все) За что я доброжелательным людям благодарна. Ваше сообщение мне вообще никак не помогло. Ни в принятии положительного решения, ни отрицательного. Ни о чем... просто потрендеть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IsaevaOksi сказал:

Нет, Заводчице не видно никак, потому что после покупки мы не интересовали никого. Только, чтобы на выводку сходили. Возможно, если бы мы приняли решение выставляться, общение было бы более продолжительным. Но как я уже писала, не было возможности этим заниматься. И «шипели» тут не все) За что я доброжелательным людям благодарна. Ваше сообщение мне вообще никак не помогло. Ни в принятии положительного решения, ни отрицательного. Ни о чем... просто потрендеть) 

Ваша заводчица видела и растила вашего щенка... и на выводке уже можно сделать выводы о том что выросло. Перспективных щенков на диван не продают. Но конечно ваша собака идеальна и доводы разума вы не слышите...  Только тех кто пишет да вяжите.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ledi_Juli сказал:

И да хочу вас разочаровать ... хуже летнего помета быть ничего не может. Летом продать щенков вообще не реально. 90% людей заняты отдыхом, дачей и т.п. а не покупкой щенка. Большинство заводчиков стараются не вязать без необходимости на лето.

А вот за это - спасибо) Учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IsaevaOksi сказал:

А вот за это - спасибо) Учту!

Добрый день! Вы не обижайтесь на то, что я сейчас скажу:

У меня просьба, Вы когда повяжете свою собаку, сообщите об этом на форуме. Это упростит потом поиск заводчика, если вдруг от вашего щенка потом откажутся. Я конечно очень надеюсь, что этого не произойдет.

Но как показывает  практика, что от супер пупер собак отказываются в силу своей тараканов и безответственности.

И не уходите с форума, Вы когда окунетесь с головой в него, поймете как и почему люди ратуют о всех собаках без исключения. 

Про лабрадора из Сыктывкара читали? Где пробили череп собаке, и всем миром помогали и помогают? Нет, так почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нина и Риччи сказал:

Добрый день! Вы не обижайтесь на то, что я сейчас скажу:

У меня просьба, Вы когда повяжете свою собаку, сообщите об этом на форуме. Это упростит потом поиск заводчика, если вдруг от вашего щенка потом откажутся. Я конечно очень надеюсь, что этого не произойдет.

Но как показывает  практика, что от супер пупер собак отказываются в силу своей тараканов и безответственности.

И не уходите с форума, Вы когда окунетесь с головой в него, поймете как и почему люди ратуют о всех собаках без исключения. 

Про лабрадора из Сыктывкара читали? Где пробили череп собаке, и всем миром помогали и помогают? Нет, так почитайте.

Не уйду с форума, если выдержу ту долю негатива, которую тут несут) Моя собака полная некондиция, а моего ума не хватит, чтобы научится тому, что умеет и знает каждый и вас... ) Ну-ну... Я же написала, что услышала дельные советы и не иду к соседнему кобелю! Пройдём все, что нужно, если ок - повяжем, если мы будем нести зло - то нет! К чему вы про отказников? Я не скрываюсь, данные мои в РКФ есть. А про диванную собачку кто-то писал. Да, мы брали изначально для себя в семью. НО! Брали с хорошей родословной, потому как считаю, что приводя в дом (тем более, где есть дети) нового члена семьи, я должна быть уверена не только в его экстерьере, но и в психике. Возможно, моя собака окажется не идеальна, но могу сказать, что лично меня она ни разу он разочаровала. Не считая пары съеденных ботинок мужа)) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IsaevaOksi сказал:

Моя собака полная некондиция

Ну-ну

Есть разница между "полная некондиция" и "лучший из лучших представитель породы".

Никто и не говорит, что у Вас собака полная некондиция.

Думаю, что просто средняя по показателям представительница породы.

А вязать надо лучших.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Adele сказал:

 

А вязать надо лучших.

 

Ой да ладно! Мы же змеи все тут,ядом плюемся,не даем на живых собаках эксперименты ставить и деньжат срубить на собачьей матке

Плодитесь и размножайтесь! Весна же!

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Adele сказал:

Есть разница между "полная некондиция" и "лучший из лучших представитель породы".

Никто и не говорит, что у Вас собака полная некондиция.

Думаю, что просто средняя по показателям представительница породы.

А вязать надо лучших.

 

Человек очень болезненно воспринимает все что говорят, своя то собака самая самая и с документами ещё. А сколько вяжут гораздо хуже собак, вот и рассуждает автор "а чем я хуже?"

Справедливости ради, 100% гарантии что вырастет чемпион никто не может дать, продавая щенка. Как и то что собака на диван не зажжёт звезду. И прогнозы могут не оправдаться, так что пусть по выставкам походит, может там классная сука? 

Касаемо рабочих качеств, как много даже известных питомников за них радеют за эти самые качества, ну вот если честно? Только их за это никто не гнобит, потому что "уважаемые люди", но от них по факту вреда больше чем от 1-2 раз повязанной суки тс. 

 Если человек готов во все это влезть, правильно сделав ну и пусть делает,обо всем же предупредили. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natanhen сказал:

Ой да ладно! Мы же змеи все тут,ядом плюемся,не даем на живых собаках эксперименты ставить и деньжат срубить на собачьей матке

Плодитесь и размножайтесь! Весна же!

Ахахах! Да о деньгах речь ведут только местные советчики. Ну к кого, что болит, тот о том и говорит... Я не нуждаюсь, слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IsaevaOksi сказал:

Не уйду с форума, если выдержу ту долю негатива, которую тут несут) Моя собака полная некондиция, а моего ума не хватит, чтобы научится тому, что умеет и знает каждый и вас... ) Ну-ну... Я же написала, что услышала дельные советы и не иду к соседнему кобелю! Пройдём все, что нужно, если ок - повяжем, если мы будем нести зло - то нет! К чему вы про отказников? Я не скрываюсь, данные мои в РКФ есть. А про диванную собачку кто-то писал. Да, мы брали изначально для себя в семью. НО! Брали с хорошей родословной, потому как считаю, что приводя в дом (тем более, где есть дети) нового члена семьи, я должна быть уверена не только в его экстерьере, но и в психике. Возможно, моя собака окажется не идеальна, но могу сказать, что лично меня она ни разу он разочаровала. Не считая пары съеденных ботинок мужа)) 

Выдержите, а еще и подружитесь с теми, кто как Вам показалось встретил Вас в штыки!

Вот тут и Ваша задача поступить так же! Только в обратном направлении! Т.е. сделать всё, чтобы удостоверится, что от вязки Вашей собаки и кобеля (надо еще про крови не забывать) будет такая же уравновешенная в будущем собака. Т.к. ее также купят люди, где есть дети или будут детишки! Чтоб потом не кидали в Вас тапками, что Вы продали собаку с неадекватной психикой и кучей наследственных заболеваний!

А так, предлагаю завести тему "Давайте знакомится", и рассказывайте про свою собаку, как минимум фото от ее первых дней в Вашем доме, до самых самых дней)

Будут вопросы, в любом случае лучше у опытных спросить, да не всегда отвечают так, как мы хотим. НО, тогда и вопросы задавайте так, чтоб ответ не кусачим был)

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...