Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рожать или не рожать


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Вестара сказал:

Человек очень болезненно воспринимает все что говорят, своя то собака самая самая и с документами ещё. А сколько вяжут гораздо хуже собак, вот и рассуждает автор "а чем я хуже?"

Да, но автор-то пришла и спросила, что как мне кажется дает шанс, что человек сможет честно себе самой сказать для чего она собирается это делать.

Понимаю, что просто хочется, а собак нормальная, а для хозяйки идеальная.

3 минуты назад, Вестара сказал:

Касаемо рабочих качеств, как много даже известных питомников за них радеют за эти самые качества, ну вот если честно? Только их за это никто не гнобит, потому что "уважаемые люди", но от них по факту вреда больше чем от 1-2 раз повязанной суки тс. 

 

Так и есть :(.

Но это же не повод для ТС вязать свою.

У меня сука из подобного питомника. О рабочих качествах там точно не думали.

И что?

Спасибо заводчику я точно не говорю.

Кому-то, блин, потом жить с этими собаками, учить их.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, IsaevaOksi сказал:

.. Я не нуждаюсь, слава Богу!

И  и это прекрасно! Жаль знаний и опыта не купишь,вложите в собаку тогда столько сколько порядочный заводчик вкладывает, и это не одна-две местечковых выставки,это не один тест на дисплазию,это поездка к кобелю подходящему по крови,линиям и фенотипу,а это даже страна другая может быть...А у Вас позиция получается "опыта,нет,знаний нет,собака для себя,ничего в нее не вложено,но хочу с щеночками повозиться",так это и выглядит со стороны..Племенная сука-это не просто сука в течке детородного возраста,но ,боюсь, мы с Вами о разном рассуждаем

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IsaevaOksi сказал:

Ахахах! Да о деньгах речь ведут только местные советчики. Ну к кого, что болит, тот о том и говорит... Я не нуждаюсь, слава Богу!

А зачем тогда всё это?

Сейчас собаке гормональный фон вздёрните и ещё неизвестно какие последствия будут.  Если думаете, что собаке для здоровья надо родить, то это миф, что она матерью хочет быть, так тоже миф. Щенки ей открытки на ДР и Новый Год слать не будут. 

Если решили стать заводчиком, то начали не с того. Вязка это финал деятельности в данном направлении, а не начало.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, IsaevaOksi сказал:

Ахахах! Да о деньгах речь ведут только местные советчики. Ну к кого, что болит, тот о том и говорит... Я не нуждаюсь, слава Богу!

 

Говорят о деньгах, которые Вам понадобятся, если Вы будете вязать по уму.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда я думаю, какое счастье, что у меня очень плохонькая (в плане выставочных кондиций) сука лабрадора (при этом самая любимая на свете, в которую, тем не менее, вкладываю кучу усилий, времени и денег), что у меня заведомо нет никаких розовых пони  в голове относительно вязок и потомства) это очень отрезвляет)

Изменено пользователем Skusha
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, IsaevaOksi сказал:

Не уйду с форума, если выдержу ту долю негатива, которую тут несут) Моя собака полная некондиция, а моего ума не хватит, чтобы научится тому, что умеет и знает каждый и вас... ) Ну-ну... Я же написала, что услышала дельные советы и не иду к соседнему кобелю! Пройдём все, что нужно, если ок - повяжем, если мы будем нести зло - то нет! К чему вы про отказников? Я не скрываюсь, данные мои в РКФ есть. А про диванную собачку кто-то писал. Да, мы брали изначально для себя в семью. НО! Брали с хорошей родословной, потому как считаю, что приводя в дом (тем более, где есть дети) нового члена семьи, я должна быть уверена не только в его экстерьере, но и в психике. Возможно, моя собака окажется не идеальна, но могу сказать, что лично меня она ни разу он разочаровала. Не считая пары съеденных ботинок мужа)) 

Как бы вам объяснить... Понимаете хорошая родословная и племенная собака это абсолютно разные вещи. Вот родился помет от продуманной пары (те как вы выразились хорошая родословная), в помете допустим 3-4 суки и хорошо если одна из них  реально взяла лучшее от родителей.  Остальные это собаки для себя, да они хорошие но не племенные. А дальше эта лучшая из помета еще должна вырасти здоровой, без брака, без проблем и т.п.  Далее Вы не знаете что несет ваша собака, а любая собака несет и проблемы, и не всегда это видно внешне. Вы вяжете вроде хорошим кобелем - но он несет (тоже не явно) те же самые проблемы - получаете помет агрессоров (от вашей вроде хорошей собаки).  Да и хорошесть собаки определяется никак не хозяевами, а экспертами на выставках (это внешность, а характер тестированием, потому что вы может и знать не знаете что ваша собака например выстрела боится)...

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Adele сказал:

Да, но автор-то пришла и спросила, что как мне кажется дает шанс, что человек сможет честно себе самой сказать для чего она собирается это делать.

Понимаю, что просто хочется, а собак нормальная, а для хозяйки идеальная.

 

Так и есть :(.

Но это же не повод для ТС вязать свою.

У меня сука из подобного питомника. О рабочих качествах там точно не думали.

И что?

Спасибо заводчику я точно не говорю.

Кому-то, блин, потом жить с этими собаками, учить их.

 

 

Ну да, только одна тс от того что суку не повяжет, изменит ровно ничего. Люди просто скажут "ну она не проф заводчик просто повязала суку ну и так вышло". 

Гораздо страшнее когда человек покупает собаку за очень не маленькие деньги из известного питомника с именем, а собаке плевать на игрушки. Человек делает вывод - ну раз в таком известном питомнике собака не работает значит нормально. Он зовёт дрессировщика и учит ретривера как неапортировочную породу, потом это все забывается зато на первый план выходят выставки и экстерьер. Собака звездит в бестах и человек уже искренне уверен что у него супер собака и радостно ее вяжет под одобрение окружающих (выставки, тесты есть) и питомник проводит помет под собой и вот имеем очередных "крутых" щенков из крутого питомника у которых от ретривера один экстерьер. Но все делают вид что все отлично, т.к. кинологический мир тесен и ругаться с владельцем такого питомника не хочется, мало ли где аукнется.  Вот от этого основной вред а не от таких собак как у тс.  Если бы она на натаску сходила цены б ей не было.

 

Мы тем летом на выгуле встречали голдена нашего ровесника. Из очень известного питомника, такая цена щенка для меня неподьемна, и вот кидаем с хозяином мячики, мой приносит а его добегает и теряет интерес. И хозяин стоит расстроенный, собака красивая а толку? Но при этом он все равно гордится именем питомника, собака то вон с какой шоу перспективой, щен костистый, мощный. И мой рядом "мечтаю быть борзой" по цене в 3 раза меньше, только в 3,5 месяца подающий дохлых птиц в руки. 

  • Like 5
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вестара сказал:

Ну да, только одна тс от того что суку не повяжет, изменит ровно ничего. Люди просто скажут "ну она не проф заводчик просто повязала суку ну и так вышло". 

Гораздо страшнее когда человек покупает собаку за очень не маленькие деньги из известного питомника с именем, а собаке плевать на игрушки. Человек делает вывод - ну раз в таком известном питомнике собака не работает значит нормально. Он зовёт дрессировщика и учит ретривера как неапортировочную породу, потом это все забывается зато на первый план выходят выставки и экстерьер. Собака звездит в бестах и человек уже искренне уверен что у него супер собака и радостно ее вяжет под одобрение окружающих (выставки, тесты есть) и питомник проводит помет под собой и вот имеем очередных "крутых" щенков из крутого питомника у которых от ретривера один экстерьер. Но все делают вид что все отлично, т.к. кинологический мир тесен и ругаться с владельцем такого питомника не хочется, мало ли где аукнется.  Вот от этого основной вред а не от таких собак как у тс.  Если бы она на натаску сходила цены б ей не было.

 

Мы тем летом на выгуле встречали голдена нашего ровесника. Из очень известного питомника, такая цена щенка для меня неподьемна, и вот кидаем с хозяином мячики, мой приносит а его добегает и теряет интерес. И хозяин стоит расстроенный, собака красивая а толку? Но при этом он все равно гордится именем питомника, собака то вон с какой шоу перспективой, щен костистый, мощный. И мой рядом "мечтаю быть борзой" по цене в 3 раза меньше, только в 3,5 месяца подающий дохлых птиц в руки. 

А вы специалист чтобы так определить что вина заводчика?... Я вот например знаю массу щенков которые мне прекрасно в 1.5 месяца приносили игрушки, играли ели...  - а потом приезжает унылое г... интересующееся только суками.  Не видела совсем не играющих щенков, а вот взрослых видела. Генетика конечно дело большое но чтобы делать выводы надо не по приносу игрушки судить.  Собака которая у меня например очень неплохо работает, не была безумным игровиком, и например в толпе среди собак могла и не побежать за игрушкой,  однако в работе ой как неплоха...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вестара сказал:

Если бы она на натаску сходила цены б ей не было.

А зачем?

Я вот с 7 мес со своей занимаюсь натаской и не стану ее вязать точно.

 

Изменено пользователем Adele
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Adele сказал:

А зачем?

Я вот с 7 мес со своей занимаюсь натаской и не стану ее вязать точно.

 

Занятия могут помочь понять, почему не надо :) А у тебя просто голова на плечах)))

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вестара сказал:

кидаем с хозяином мячики, мой приносит а его добегает и теряет интерес.

А может он поисковик? Может он поводырь? Может он терапевт? Чего натаска-то далась?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Natik сказал:

Занятия могут помочь понять, почему не надо :) А у тебя просто голова на плечах)))

 

Ну, я считаю, что у моей неплохо получается в натаске (своя-то самая лучшая, да))) и все равно даже это не повод вязать))

Комплексно надо смотреть... 

Она у меня на отличном питании живет, но иммунитет в целом слабый, я считаю... (и не только я).

Плюс аллергия.

Я бы только по одной аллергии вязать уже не стала бы.

Да и по внешним данным не идеал: пигмент слабый, веки сырые, крупная сука, не шерстяная...

А я против укрупнения голденов)

Изменено пользователем Adele
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте все вместе попросим выложить ТС фотографию любимой девочки. Может, сможем что-то дельное сказать.:default_yes:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Ну, я считаю, что у моей неплохо получается в натаске (своя-то самая лучшая, да))) и все равно даже это не повод вязать))
Комплексно надо смотреть... 
Она у меня на отличном питании живет, но иммунитет в целом слабый, я считаю... (и не только я).
Плюс аллергия.
Я бы только по одной аллергии вязать уже не стала бы.
Да и по внешним данным не идеал: пигмент слабый, веки сырые, крупная сука.
А я против укрупнения голденов)
Я и говорю, у тебя голова на плечах :)) Кроме натаски могут быть другие проблемы. Но занятия, конечно, помогают выявить то, что не видно в быту. Или наоборот, раскрыть!
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Helen&Tori сказал:

А может он поисковик? Может он поводырь? Может он терапевт? Чего натаска-то далась

 

12 минут назад, Ledi_Juli сказал:

А вы специалист чтобы так определить что вина заводчика?... Я вот например знаю массу щенков которые мне прекрасно в 1.5 месяца приносили игрушки, играли ели...  - а потом приезжает унылое г... интересующееся только суками.  Не видела совсем не играющих щенков, а вот взрослых видела. Генетика конечно дело большое но чтобы делать выводы надо не по приносу игрушки судить.  Собака которая у меня например очень неплохо работает, не была безумным игровиком, и например в толпе среди собак могла и не побежать за игрушкой,  однако в работе ой как неплоха...

Нет, но щенки одного щенячьего 4 мес возраста, рано там что то портить. И хозяин с собакой занимался с первого дня, при чем тут взрослые собаки?

Да он не безумный, в принципе не игровик и апортировка ему не интересна была. 

9 минут назад, Helen&Tori сказал:

А может он поисковик? Может он поводырь? Может он терапевт? Чего натаска-то далась?

Почему же для выставки в рабочем классе нужна копия охотничьего диплома? Не ПСС, не сертификат поводыря. Было недавно обсуждение на тему того что в натаске раскрываются рабочие качества в комплексе

Изменено пользователем Вестара
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Adele сказал:

 

Ну, я считаю, что у моей неплохо получается в натаске (своя-то самая лучшая, да))) и все равно даже это не повод вязать))

Комплексно надо смотреть... 

Она у меня на отличном питании живет, но иммунитет в целом слабый, я считаю... (и не только я).

Плюс аллергия.

Я бы только по одной аллергии вязать уже не стала бы.

Кстати слушала очень дельный семинар врача дерматолога о кожных проблемах голдена, так вот... аллергии не всегда имеют наследственную природу и явно не прямое наследование. Те тот же процент атопиков он остается неизменным, те  врачи сказать что аллергия это исключительно генетика не могут.  Это не к тому что надо вязать, нет...  но утверждать что если у собаки атопия, аллергия - значит это виноваты родители ой совсем не факт. Но конечно это не повод вязать собаку, тут реально надо смотреть баланс достоинств и недостатков.

Кроме того заводчик по моему мнению должен быть готов и к неудачам. Потому что иначе грош тебе цена. Как бы ты не подбирал пару - все равно будут неприятности. При чем неприятности разного рода- генетика (ну не легло, вылезло и т.п), ошибка в подборе владельцев (ну не увидел ты что эту собаку надо в другие руки, и не всегда это ужас ужас, а просто вот не соответствие), ошибки при выращивании (да заводчики не боги и тоже могут ошибаться). 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вестара сказал:

 

Нет, но щенки одного щенячьего 4 мес возраста, рано там что то портить. И хозяин с собакой занимался с первого дня, при чем тут взрослые собаки?

Да он не безумный, в принципе не игровик и апортировка ему не интересна была. 

Почему же для выставки в рабочем классе нужна копия охотничьего диплома? Не ПСС, не сертификат поводыря. Было недавно обсуждение на тему того что в натаске раскрываются рабочие качества в комплексе

И в 4 месяца тоже все может быть по разному и как раз в 4 месяца можно уже много чего "назакреплять", например строго отучая от подбора на улице, я видела и такие варианты...  И заниматься тоже можно сильно по разному.  Я столько видела случаев когда в одних руках собаки одни, берет другой человек и собака другая.  

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, то что вы активно обсуждаете про натаску, поиск и генетику - для ТС  это китайская грамота.

Она, к сожалению, всё для себя уже решила.

Хорошо, если не уйдет с форума и откроет тему в Знакомствах. Может и придет осознание со временем.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю затею с вязкой мягко говоря неразумной. Но если уж ТС так приспичило, я бы бы еще раз обсудила эту тему с заводчиком, только спокойно, без эмоций. То, что заводчица против вязки, хорошо ее характеризует, во всяком случае человеку не наплевать. Она растила помет, видела эту собачку с самого щенячества, а потом на выводке. ЕЕ мнение очень важно.

Скорее всего у нее сомнения насчет экстерьера. Помню, один раз на выставке РРК при мне известная заводчица весьма резко отчитывала владелицу суки-юниорки, тоже проданную на диван собачку привели на выставку за разводной оценкой. Собачка была очень неказистой, я даже удивилась как от вполне достойной пары такое могло получиться. Видимо так неудачно крови легли. И гнев заводчицы был понятен, особенно в условиях выставки, в сравнении с куда более достойными собаками. Понятен всем кроме владелицы этой суки, которая в упор не видела или не хотела видеть вопиющие недостатки своей собаки.

А может быть там и не экстерьерные причины. Может у других собак из этого помета вылезли какие-то проблемы со здоровьем или еще что-то, что очень нежелательно передавать дальше. Это конечно намного серьезнее экстерьерных косяков.

В любом случае прежде чем пускаться в авантюру с вязкой и начинать в нее инвестировать я бы поговорила еще раз с заводчицей. Если уж решение о вязке непоколебимо, возможно она хотя бы порекомендует кобеля, который смог бы нивелировать какие-то недостатки.

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Shaman сказал:

у меня есть время, желание и возможности делать аортокоронарное шунтирование.

Знаний нет.

Может, вам стоит пойти на кинологические курсы пока, походить на семинары для заводчиков и ветеринаров, узнать о генетически наследуемых заболеваниях, об уходе за племенными животными, о том, какие именно качества вы можете привнести в породу и тд.

Почитать статьи о вырождении рабочих качеств из-за вязок, сделанных людьми, которые не знают об этом ничего.

Так же хорошо бы поездить на тренинги и соревнования по натаске, чтобы своими глазами посмотреть эти самые рабочие качества или их отсутствие.

И слово "дисплОзия" пишется через "а".

Знаете, если бы все, кто начинал заниматься голденами в 90-е сначала ходили бы на курсы, голденов в России бы не было. Вообще бы не было никаких... Кинологические курсы дают теорию, практика же дает реальный опыт. Теорию можно и самим почитать, а вот практику лучше проходить под кураторством серьезного врача терапевта, в идеале заводчика (не обязательно ретриверов). С подбором пары помогут кинологи клуба - это их прямая работа и цель клуба. 

Натаски и работа по птице никогда не были обязательными для допуска в разведение. И тренинги с натасками точно никак не прибавят человеку знаний по  здоровью голдена, выращиванию помета и о подборе пары. Что касается рабочих качеств, включая их выявление и наследование у голденов, то оставьте вы эту тему породникам. Кому интересно - занимается этим. Но это точно не краеугольный камень породного разведения в целом и  выращивания щенков в частности.

Сейчас натаски стали не более чем хайпом. Породил этот хайп РКФ. Как нахлынуло обсуждение (именно обсуждение, ибо те кто увлекался этим, так и продолжат, кому пофиг - тем пофиг, собаки у них от этого хуже не стали) так и схлынет. 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:default_sm8:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Clumber сказал:

Но если уж ТС так приспичило, я бы бы еще раз обсудила эту тему с заводчиком, только спокойно, без эмоций.

абсолютно согласна. Если так хочется щеночков, то не надо заниматься самодеятельностью. Выполните все необходимые допусковые требования и диагностики и поговорите с заводчиком, тк она знает родословную Вашей суки намного лучше, чем Вы. Кроме мампап еще есть и бабки и дедки, о проблемах, которые они могут нести, Вы просто не знаете. И еще такой момент, как Вы собираетесь помет оформлять? Просто так с улицы никто не оформит, и другой питомник вряд ли возьмет на себя ответственность провести чужой помет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Irina&Diana сказал:

А давайте все вместе попросим выложить ТС фотографию любимой девочки. Может, сможем что-то дельное сказать.:default_yes:

Зачем? Им все равно на выставку за разводной оценкой идти. Там им эксперт и скажет. 

Оценка в выводки у них замечательная, значит плембрака там нет точно. Остальное - научатся, приложится и сложится так как они сами захотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ms.anutasi сказал:

абсолютно согласна. Если так хочется щеночков, то не надо заниматься самодеятельностью. Выполните все необходимые допусковые требования и диагностики и поговорите с заводчиком, тк она знает родословную Вашей суки намного лучше, чем Вы. Кроме мампап еще есть и бабки и дедки, о проблемах, которые они могут нести, Вы просто не знаете. И еще такой момент, как Вы собираетесь помет оформлять? Просто так с улицы никто не оформит, и другой питомник вряд ли возьмет на себя ответственность провести чужой помет

Им вообще не нужен питомник для оформления помета. Имея родословную РКФ и оценку не ниже очхора в выставки РКФ, они имеют право обратиться в ЛЮБОЙ клуб. Хоть в РРК, хоть в Бомонд, хоть куда угодно. Обращаться надо до вязки. Им помогут с племенной документацией. 

Не надо сочинять для новичков ограничений, которых НЕТ. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирюша и Маруся сказал:

Не надо сочинять для новичков ограничений, которых НЕТ. 

ааа, не знала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...