Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что именно поэтому было бы интересно описывать, у кого каким образом получилось добиться успехов, обмениваться маленькими трюками и секретами. и какие ошибки случались, тоже будет полезно и поможет избежать их другим.

Я - за! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за! :sorry:

Мы тоже - за! Поэтому рассказываю наши шажочки :hmm:

начну с того, что нам почти 3 года....и до этого ни-ни...(а зря!!!!!!!!!!!), он был просто умным малышом :lol2:

короче, благодаря Олечке, мы начили пытаться услышать кликер! Малыш не сразу просек...но, зато теперь (мы отрабатываем команду "ко мне" :hmm: надо же начинать с чего-то :blush2: )) он по этой команде сразу подходит и усаживается....ждет когда кликну, а я не кликаю, пока он слева не усядется :ok: не всегда у него терпелки хватает, но тогда и клик не получает, зато уж если сел :) похвал море!!!

Занимаемся мы неделю....но, нам ооочень ндра!!! Будем продолжать (под чутким руководством известных товарищей :nyam: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже - за! Поэтому рассказываю наши шажочки :hmm:

начну с того, что нам почти 3 года....и до этого ни-ни...(а зря!!!!!!!!!!!), он был просто умным малышом :lol2:

короче, благодаря Олечке, мы начили пытаться услышать кликер! Малыш не сразу просек...но, зато теперь (мы отрабатываем команду "ко мне" :hmm: надо же начинать с чего-то :blush2: )) он по этой команде сразу подходит и усаживается....ждет когда кликну, а я не кликаю, пока он слева не усядется :ok: не всегда у него терпелки хватает, но тогда и клик не получает, зато уж если сел :) похвал море!!!

Занимаемся мы неделю....но, нам ооочень ндра!!! Будем продолжать (под чутким руководством известных товарищей :nyam: )

Ура! Я очень рада! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили в эти выходные на дачу к нашему Орьке, расскажу что и как всё было.

В качестве кликера использовала фломастер с щелкающим колпачком. сразу скажу, что не очень удобно, хоть и щелкает хорошо. задумалась о том, чтобы приобрести нормальный кликер... :sclerosis:

Первое занятие начали с установления связи щелчок-лакомство. Признаюсь сразу, что сначала его больше заинтересовала стоящая на столе тарелка, наполненная сырными кубиками.

Чтобы отвлечь его внимание от тарелки, забрала пригоршню лакомства и перешли с ним во двор участка. Там всё пошло лучше. Как учили в книге 6 раз отрепетировали ассоциацию, что после щелчка сразу идет лакомство.

Шелкнула еще раз, но лакомство после этого не дала. Орька посмотрел мне в глаза!!! я ему сразу кусочек сыра. это что-то, впечатления удивительные. До этого много раз пробовала с собакой глаза в глаза смотреть, но он всё время выворачивался и отводил взгляд, а тут сам смотрит, как будто спрашивает что дальше :sclerosis: так порепетировали еще несколько раз.

Учить сидеть-лежать его пока не стала, он эти команды у нас любит и охотно выполняет и сам.

Потренировались с командой показ. До этого задержать его в позиции "стоя" можно было только дав выкусывать лакомство. Не стану обманывать, что мы сразу далеко продвинулись за два дня, но некоторые успехи есть. Я ему давала из кулака понюхать лакомство, чтобы он тянулся к нему немного, ждала несколько секунд пока он так стоял, и потом щелчок-лакомство. Так время выдержки потихонечку увеличивали, но дошли только до 15 сек, дальше начинает волноваться и пытается сесть, но ничего, терпение и труд, как говорится, и всё будет.

Еще одну команду, которую попробовали потренировать - это команда фу. Очень он у нас не любит ее. Или просто пасть сильно зажмет и отдавать не хочет, или вообще тапок сопрет и по всему участку как юла носиться начинает. просто ужас.

Тут начала с того, что после команды фу давала понюхать сыр, он выпускал из пасти игрушку, я кликала, подбиарала игрушку и давала ему кусочек сыра. После этого я сама ему отдавала в пасть игрушку, получив ее обратно, следующую команду фу он выполнил охотнее. так несколько раз закрепили.

В общем и Орьке и мне очень понравилось так тренироваться. Хотя это только начало, и за два дня много не успеть. После лета привезем его домой, будем с ним больше заниматься.

А так пока в следующие выходные поедем опять тренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мы просто в востореге.. :sclerosis::sclerosis::sclerosis:

Собу надо просто видеть!!!!! ну, а то, что он просто балдеет от Олечки -это просто факт :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ремнем по попе, когда собак начинает щелкать на вас зубками - наказывать бесполезно :sclerosis: За шкварню - и в пол...

Ольга, спасибо Вам огромное за совет.

Начали потихонечку справляться с проблемой покусываний.

Только приехали на дачу, он на радостях сразу полез прикусывать, я резко схватила его за ошейник и прижала к земле. В таком положении он быстро успокоился, отпустила его.

За ошейник хватать удобнее, чем за шкирку, до этого пробовала за шкирку, но он выкручивался, и сил придавить его к земле не хватало.

За три раза Орька понял, что нам его игры не нравятся

Второй день прожили мирно :sclerosis: , посмотрим, что будет в следующие выходные и понадобится ли ему еще раз напомнить урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо Вам огромное за совет.

Не за что! Осенью жду вас на групповые занятия по кликер-тренингу. Бум совершенствоваться? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень интересно знать: можно ли четко усовершенствовать выполнение команды "ко-мне", когда на прогулке, вблизи, появляется "раздражитель"? т.е. что бы Найт не бежал к собаке, кошке, а останавливался, подходил сразу после команды, при помощи кликера?

Характер слегка упрямый, команды в пинципе знает, но хочет сам принимать решения, т.е. бежать, подходить к каким-либо (не желательным) собакам и пр.

(а то просто не выносимо становится гулять, Найт так и высматривает собак или еще кого-то; нам 1 год и 7 месяцев, прогулка состоит из: "дел", тренировки команд, апортировки, но ему быстро все надоедает и хочется только заниматься своими делами,-вынюхиванием, вылизыванием :sclerosis: высматриванием и общением с собаками)

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень интересно знать: можно ли четко усовершенствовать выполнение команды "ко-мне", когда на прогулке, вблизи, появляется "раздражитель"? т.е. что бы Найт не бежал к собаке, кошке, а останавливался, подходил сразу после команды, при помощи кликера?

Характер слегка упрямый, команды в пинципе знает, но хочет сам принимать решения, т.е. бежать, подходить к каким-либо (не желательным) собакам и пр.

(а то просто не выносимо становится гулять, Найт так и высматривает собак или еще кого-то; нам 1 год и 7 месяцев, прогулка состоит из: "дел", тренировки команд, апортировки, но ему быстро все надоедает и хочется только заниматься своими делами,-вынюхиванием, вылизыванием :sclerosis: высматриванием и общением с собаками)

Вы бы видели как мой УПРЯМЕЦ :) теперь радостно несется :) ко мне :) а сегодня гуляли с раздрожителем :sclerosis: (месный дворик за нами круги наворачивал, подходил, нюхал...),а мой на зов галопом и сидит в глазки заглядывает :sclerosis: Душа поет :1st: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы видели как мой УПРЯМЕЦ :sclerosis: теперь радостно несется :) ко мне :) а сегодня гуляли с раздрожителем :sclerosis: (месный дворик за нами круги наворачивал, подходил, нюхал...),а мой на зов галопом и сидит в глазки заглядывает :sclerosis: Душа поет :) :1st: :)

вам-то хорошо! но все-равно, думаю, вам надо постоянно тренироваться, чтоб "было послушание на автомате",

мой прям отключается, в тот момент как бежит на собаку, и еще хуже, если та (или кошка начинает убегать...и наш за ними...пока щелкну, он уже будет далеко... :) что делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что! Осенью жду вас на групповые занятия по кликер-тренингу. Бум совершенствоваться? :sclerosis:

А когда и где будут проходить? обязательно придем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам-то хорошо! но все-равно, думаю, вам надо постоянно тренироваться, чтоб "было послушание на автомате",

мой прям отключается, в тот момент как бежит на собаку, и еще хуже, если та (или кошка начинает убегать...и наш за ними...пока щелкну, он уже будет далеко... :) что делать?)

так у нас то тоже самое было! У нас стопор включался и бананы в уши вставлялись :sclerosis::sclerosis::sclerosis: собаки, листики или "вкусные девоньки", а сейчас потихонечку "бананьи из ухов" выталкиваются :) тут даже дело не в щелчке, а в моменте, чтобы его "переключить"...ну, это Оля лучше знает :) :) :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у нас то тоже самое было! У нас стопор включался и бананы в уши вставлялись :sclerosis::sclerosis::sclerosis: собаки, листики или "вкусные девоньки", а сейчас потихонечку "бананьи из ухов" выталкиваются :) тут даже дело не в щелчке, а в моменте, чтобы его "переключить"...ну, это Оля лучше знает :) :) :1st:

да еще, как специально появились в том месте (на поле, где гуляем) - заяц(!) и хорек(!) :)

а сколько вы заниманились кликер-дрессировкой (именно меня интересует команда ко-мне :) ), что уже слушаться начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще, как специально появились в том месте (на поле, где гуляем) - заяц(!) и хорек(!) :)

а сколько вы заниманились кликер-дрессировкой (именно меня интересует команда ко-мне :sclerosis: ), что уже слушаться начал?

мы занимаемся где-то 2 недели....мне кажется, прогресс есть :sclerosis::sclerosis: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам-то хорошо! но все-равно, думаю, вам надо постоянно тренироваться, чтоб "было послушание на автомате",

мой прям отключается, в тот момент как бежит на собаку, и еще хуже, если та (или кошка начинает убегать...и наш за ними...пока щелкну, он уже будет далеко... :sclerosis: что делать?)

Наталья, идемте с нами на групповые занятия по кликер тренингу!

Мы еще команду "ко мне" в боевых условиях опробовать не успели. Пока Орька был маленький, гуляли на поводке-рулетке, сейчас Орька на даче, по выходным ходим с ним на пруд без поводка, он сам старается не отставать, хотя наверное просто боится потеряться :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы занимаемся где-то 2 недели....мне кажется, прогресс есть :sclerosis::sclerosis: :)

ну молодцы! :sclerosis: (ттт!!! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, идемте с нами на групповые занятия по кликер тренингу!

Мы еще команду "ко мне" в боевых условиях опробовать не успели. Пока Орька был маленький, гуляли на поводке-рулетке, сейчас Орька на даче, по выходным ходим с ним на пруд без поводка, он сам старается не отставать, хотя наверное просто боится потеряться :sclerosis:

а где они будут проходить? (ориентировочно, какое метро), и когда?

а то мы в области живем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что! Осенью жду вас на групповые занятия по кликер-тренингу. Бум совершенствоваться? :sclerosis:

И мы тоже хотим :sclerosis: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам-то хорошо! но все-равно, думаю, вам надо постоянно тренироваться, чтоб "было послушание на автомате",

мой прям отключается, в тот момент как бежит на собаку, и еще хуже, если та (или кошка начинает убегать...и наш за ними...пока щелкну, он уже будет далеко... :sclerosis: что делать?)

подумываю о электроошейнике...чтоб в момент "отключки" :sclerosis: стукнуло его и он ко мне подошел... :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумываю о электроошейнике...чтоб в момент "отключки" :sclerosis: стукнуло его и он ко мне подошел... :sclerosis:

хороший кликер-тренинг :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший кликер-тренинг :sclerosis:

т.е. ЭО вместо кликер-тренера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...