Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

кликер-тренинг основан на положительном подкреплении :sclerosis:

но вот как его "положительно" переключить на себя? хорошо воспринимает очень строгий тон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взято с форума по кликер-дрессировке

СветаЭкс писал(а):

Я на этот вопрос отвечу поподробнее.

Есть несколько причин, почему собака не выполняет знакомую ей (на наш взгляд) команду.

1) она ее просто не услышала.

Это элементарно, но одна из самых главных ошибок у новичков. Собака устроена так, что у нее (в отличие от Юлия Цезаря) "работает" разом только один орган чувств (простите заранее за эту фразу, но так просто легче понять собаку): например, если собака что-то нюхает, то она "не видит" и "не слышит". Если собака на что-то пялиться, то она не нюхает и не слышит. Отсюда напрашивается самый главный вывод: прежде чем дать команду, с собакой нужно вступить в контакт - привлечь чем-то ее внимание. И не давать команду до тех пор, пока собака не посмотрит вам в глаза. Все собаки считают, что пока они вас "не видят", то они могут быть "глухи" к вашим командам. Собаки в стрессе, например, вообще всячески избегают взгляда в глаза дрессировщику. Собака, которая не хочет, не может или не приучена к совместной работе с человеком, тоже старательно избегает смотреть ему в глаза - наблюдайте, это очень интересно увидеть.

2) собака не выполняет команду из-за состояния здоровья

я видела собак, которые не могли исполнить команду "сидеть" из-за того, что у них были переполнены анальные железы. Я видела собак, которые не могли исполнить команду "лежать" из-за того, что у них были газы в животе. Я видела собак с дисплазией - то же самое - либо сидеть, либо лежать - собаке просто больно.

3) ну и последний случай - собака не выполняет команду потому, что у нее не закреплен рефлекс в новых, изменившихся условиях. Например, собака, с которой все время занимались на траве, с выходом на асфальт "разучилась" ложиться по команде. И вот тут в кликер-тренинге говорят - идите обратно "в детский сад". Нужно вернуться на шаг назад в тренировке и просто закрепить рефлекс.

Во всех трех причинах, как вы видели, собака НЕ виновата. И собака - не человек, они ничего не делают нам назло, специально, из вредности, из-за характера и проч. Ошибка всегда в человеке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, напишите нам плиз где и когда будут проходить групповые занятия по кликер-тренингу, а то нас уже много народу собралось :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумываю о электроошейнике...чтоб в момент "отключки" :sclerosis: стукнуло его и он ко мне подошел... :sclerosis:

Наталья, может без этого обойдется?... Таня с Энди, как я поняла, с кликером команду "ко мне" выучили.

Таня, подскажите, а вы с Ольгой занимаетесь или сами? Можете хоть в нескольких словечках описать, как Вы эту команду отрабатываете? Понятно, что хвалим собаку когда подошел, но как его действительно отвлечь, если он чем-то заинтересовался другим?

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, может без этого обойдется?... Таня с Энди, как я поняла, с кликером команду "ко мне" выучили.

Таня, подскажите, а вы с Ольгой занимаетесь или сами? Можете хоть в нескольких словечках описать, как Вы эту команду отрабатываете? Понятно, что хвалим собаку когда подошел, но как его действительно отвлечь, если он чем-то заинтересовался другим?

Оля приезжает пару раз в неделю, вот всю прошлую мы одни старались :sclerosis:

ну...начали мы просто с клик-вкуся...а если что-то экстренное, то...главное отвлечь - у нас, напримар, шизофрения по шишкам :sclerosis: , ну и когда он только ласты мылил, я ему кричу шишка, он голову ко мне я -клик, тут он вспоминает про вкусю, подбегает -вкуся...ну, где-то так :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит 1 индивидуальное занятие с инструктором по отработке команды? можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумываю о электроошейнике...чтоб в момент "отключки" :sclerosis: стукнуло его и он ко мне подошел... :sclerosis:

Наташа! В таком случае - вам сюда:

http://forum.kinologia.ru/index.php?showforum=20

И....С Богом :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля приезжает пару раз в неделю, вот всю прошлую мы одни старались :sclerosis:

ну...начали мы просто с клик-вкуся...а если что-то экстренное, то...главное отвлечь - у нас, напримар, шизофрения по шишкам :sclerosis: , ну и когда он только ласты мылил, я ему кричу шишка, он голову ко мне я -клик, тут он вспоминает про вкусю, подбегает -вкуся...ну, где-то так :)

:1st: поняла! т.е. надо, чтоб он как-то обратил внимание на хозяина и тогда кликнуть :sclerosis: молодцы, здорово!

ну а за вкусняшкой он точно побежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень интересно знать: можно ли четко усовершенствовать выполнение команды "ко-мне", когда на прогулке, вблизи, появляется "раздражитель"? т.е. что бы Найт не бежал к собаке, кошке, а останавливался, подходил сразу после команды, при помощи кликера?

Характер слегка упрямый, команды в пинципе знает, но хочет сам принимать решения, т.е. бежать, подходить к каким-либо (не желательным) собакам и пр.

(а то просто не выносимо становится гулять, Найт так и высматривает собак или еще кого-то; нам 1 год и 7 месяцев, прогулка состоит из: "дел", тренировки команд, апортировки, но ему быстро все надоедает и хочется только заниматься своими делами,-вынюхиванием, вылизыванием :sclerosis: высматриванием и общением с собаками)

Можно усовершенствовать абсолютно ВСЕ. Было бы желание. У вас собака явно лидирует, т.к вы сами это толком не присекаете. Он не должен принимать решения. Он должен слушаться. :sclerosis:

Кликер позволяет сконцентрировать внимание собаки на хозяине. Мой младший охламон тоже любит понюхать, побегать, поиграть, НО! Если я сказала просто, тихо и весело( даже не командой) - Россинька! Эгей! - Россинька со всех ног несется ко мне. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет занятий по кликер-дрессировке. Думаю, начнем с сентября. Занятия будут проводиться по выходным в парке "Сокольники", и на Вернадского. Пока народу немного, надо как-то где-то обьединиться. Решать вам. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы занимаемся где-то 2 недели....мне кажется, прогресс есть :sclerosis::sclerosis: :)

Ну... :1st: Вместе мы занимаемся всего второе занятие( сегодня было :) ). Прогресс очевиден. Я лично ОЧЕНЬ довольна мальчиком, и тобой, Таня.Надеюсь, примешь к сведению мои сегодняшние замечания и пожелания, да? Не забывай про руки, когда зовешь Эндика! :sclerosis: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет занятий по кликер-дрессировке. Думаю, начнем с сентября. Занятия будут проводиться по выходным в парке "Сокольники", и на Вернадского. Пока народу немного, надо как-то где-то обьединиться. Решать вам. :sclerosis:

Оль, а сколько стоят занятия? извините за нескромный вопрос :sclerosis:

и в какой день недели обычно проходят? может по субботам, если всем остальным будет тоже удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а сколько стоят занятия? извините за нескромный вопрос :sclerosis:

и в какой день недели обычно проходят? может по субботам, если всем остальным будет тоже удобно?

Занимаемся только по выходным. 300р. - занятие. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся только по выходным. 300р. - занятие. :sclerosis:

занятия это методом кликер или + еще обычная дрессеровка? (объясните начинающим :sclerosis::sclerosis: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! У меня еще очень важный вопрос!

я и муж вместе гуляем с Найтом, обычно. И я и он даем ему команды, или учим,

1. вообще, при дрессировке собаке это допустимо, чтоб 2 человека обучали/занимались одновременно?

2.при методе кликер-дрессировке возможно добиться чтоб Найт слушался и меня и мужа одновременно?

Найт, пытается вести себя как лидер на улице, постоянно приходится ему "напоминать" кто он и кто мы :sclerosis: , а то и драки и непослушания - возможны :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятия это методом кликер или + еще обычная дрессеровка? (объясните начинающим :sclerosis::sclerosis: )

И кликер, и обычная. В нруппе бывают люди, которые не хотят работать с кликером( это их право), они занимаются по стандартной системе. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! У меня еще очень важный вопрос!

я и муж вместе гуляем с Найтом, обычно. И я и он даем ему команды, или учим,

1. вообще, при дрессировке собаке это допустимо, чтоб 2 человека обучали/занимались одновременно?

2.при методе кликер-дрессировке возможно добиться чтоб Найт слушался и меня и мужа одновременно?

Найт, пытается вести себя как лидер на улице, постоянно приходится ему "напоминать" кто он и кто мы :sclerosis: , а то и драки и непослушания - возможны :sclerosis:

Очень часто приходят на занятия семьями. :sclerosis: Работают поочередно, иногда даже дети подключаются. Конечно, вы должны работать с собакой вдвоем. Я имею в виду, что и вы, и ваши близкие должны знать ВСЕ плюсы и минусы вашей собаки, тогда будет результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... :1st: Вместе мы занимаемся всего второе занятие( сегодня было :) ). Прогресс очевиден. Я лично ОЧЕНЬ довольна мальчиком, и тобой, Таня.Надеюсь, примешь к сведению мои сегодняшние замечания и пожелания, да? Не забывай про руки, когда зовешь Эндика! :sclerosis::sclerosis:

руки свяжу :)

А замечания - это для нас азбука :)

Начала смотреть диски - это завораживает! Хочется скакать домой и пробовать :sclerosis: :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кликер, и обычная. В нруппе бывают люди, которые не хотят работать с кликером( это их право), они занимаются по стандартной системе. :sclerosis:

хочется заниматься! очень! чтоб сделать из Найта послушного :)

со мной из Лобни может приехать еще совсем юная ученица - Брита, наша невеста :sclerosis: :sclerosis: , ей 5 месяцев, она тоже хотела бы позаниматься, они уже делают успехи, и при помощи кликера. Татьяна (Barra и Брита), ее хозяйка поедет с удовольствием.

Пожалуйста, заранее, повесьте тему про занятия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется заниматься! очень! чтоб сделать из Найта послушного :)

со мной из Лобни может приехать еще совсем юная ученица - Брита, наша невеста :sclerosis: :sclerosis: , ей 5 месяцев, она тоже хотела бы позаниматься, они уже делают успехи, и при помощи кликера. Татьяна (Barra и Брита), ее хозяйка поедет с удовольствием.

Пожалуйста, заранее, повесьте тему про занятия!!!

Мы тоже будем :sclerosis: !

Ольга, нас уже 5 человек набралось, а до сентября думаю еще много народу подтянется.

Обязательно напишите, когда будет первое занятие.

А количество учеников ограничивается? сколько нас может быть вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже будем :sclerosis: !

Ольга, нас уже 5 человек набралось, а до сентября думаю еще много народу подтянется.

Обязательно напишите, когда будет первое занятие.

А количество учеников ограничивается? сколько нас может быть вместе?

да! и сколько времени одно занятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже будем :sclerosis: !

Ольга, нас уже 5 человек набралось, а до сентября думаю еще много народу подтянется.

Обязательно напишите, когда будет первое занятие.

А количество учеников ограничивается? сколько нас может быть вместе?

Очень здорово! :sclerosis: Вот и познакомитесь заодно с моими парнями( они ВСЕГДА присутствуют на занятиях), и наглядно сможете увидеть на Россике, чего можно добиться при помощи кликер-дрессировки. Количество участников не ограниченно.

О,кей. Сообщу насчет занятий.

Люди, только что бум с анрессорами делать? Собачьих боев у нас не будет? Кликер-дрессировкой хорошо бы заниматься в группах с боле-мене спокойными ребятками :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! и сколько времени одно занятие?

Все зависит от ваших физических возможностей, и от возможностей ваших собак. Иногда занимаемся по 3 часа. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, только что бум с анрессорами делать? Собачьих боев у нас не будет? Кликер-дрессировкой хорошо бы заниматься в группах с боле-мене спокойными ребятками :)

:sclerosis::sclerosis::sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...