Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

а Оль, ответь, плиз на мой вопрос:

с какого возраста нужно начинать дрессировку?

я читала что с 6 месяцев, но мы начали раньше, и в итоге не совсем отработано выполнение команды ко-мне , может и правда, что серьезно браться с 6мес?

Наташ, ты конкретно про кликер, или вообще? Я начинаю заниматься с собакой, как только она появляется в доме, то есть с двух месяцев. Однако, без кликера нереально в таком возрасте учить команде "рядом" и прочим штучкам. Поэтому, дрессировку у клиентов мы начинаем с четырех месяцев, равно как и в группах. Не все знают кликер-метод, и не все хотят этим заморачиваться. Это их выбор, их право. :thumbup:

Вот маленький Росся еще в Англии. Самое первое занятие с Мэри :hmm:

fbbe66425ed1.jpg

0afa75edf920.jpg

6436d60f55dc.jpg

Всю неделю, что мы провели с Россом у Мэри, мы занимались. Поэтому, когда мы приехали в Москву. малыш уже хорошо знал кликер. Команду "Ко мне" мы сделали за пару дней, равно, как и команду "Рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как действовать кликером, когда надо срочно позвать собаку, при наличии раздражителя на горизонте?

а это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как действовать кликером, когда надо срочно позвать собаку, при наличии раздражителя на горизонте?

Наташа! Здесь на форуме, в этой теме, есть Таня с Энди. Ему уже почти три, или три года. Его проблемой были "бананы в ушах" при отвлекающих факторах. Всего три занятия... Остальное пусть Таня сама расскажет.

Я делала это так: Стоп. Поначалу у меня собаки приучены на таргет-руку. Дальше. Собака тормозит. Бегом к собаке, показываю таргет, тут-же резко бегом с вытянутой рукой убегаю, собака тыкается носом, получает клик, потом кусок. Блин. Очень сложно все это описать на бумаге :thumbup: Че-нить поняла? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "а это?" :ok:

я имела ввиду раздражителя и кликер :)

ничё не понятно :)

да еще и тагет не понятен... короче я :thumbup::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничё не понятно :)

да еще и тагет не понятен... короче я :thumbup::hmm:

Наташ! Не смеши меня! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо большое за мастер-класс :thumbup:.

На самом деле после первого прочтения тяжело понимается, а потом вроде потихонечку укладывается :hmm:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ! Не смеши меня! :hmm:

ага! мне-то не смешно, думаю, упустили мы эту команду еще с детства, и незнали как четко научить! да еще наш упрямый :thumbup: и дикий, как собаку какую видит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще наш упрямый :thumbup: и дикий, как собаку какую видит!

Наташ, а что он у тебя делает, когда видит другую собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а что он у тебя делает, когда видит другую собаку?

на поводке рвется в ту сторону (одергиваем,и повышаем голос, "нельзя!"),

а без поводка летит знакомится! так бывает, что это дворняга или трусливая псина, от такого напора энергии та псина убегает прочь и наш за ним! :ok::thumbup: МЕНЯ БЕСИТ ТОЛЬКО ЭТО! ведь может все плохо кончится (убежал один раз ,искали, чуть с ума не сошли, нашли через 20мин чёрти где!!!! :hmm: )

или кошка...тож самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо большое за мастер-класс :).

Вера! Да какой это "мастер-класс"? :ok: Я просто делюсь с вами своими наработками,вот и все. Мастеров по кликер-дрессировке в Москве пока :hmm: Потому и бум продолжать проводить семинары! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на поводке рвется в ту сторону (одергиваем,и повышаем голос, "нельзя!"),

а без поводка летит знакомится! так бывает, что это дворняга или трусливая псина, от такого напора энергии та псина убегает прочь и наш за ним! :ok::thumbup: МЕНЯ БЕСИТ ТОЛЬКО ЭТО! ведь может все плохо кончится (убежал один раз ,искали, чуть с ума не сошли, нашли через 20мин чёрти где!!!! :hmm: )

или кошка...тож самое!

Все ясно! У вас не доделана команда "Ко мне". То есть она СОВСЕМ не сделана. Могу уверить, с кликером эту проблему решить можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на поводке рвется в ту сторону (одергиваем,и повышаем голос, "нельзя!"),

а без поводка летит знакомится! так бывает, что это дворняга или трусливая псина, от такого напора энергии та псина убегает прочь и наш за ним! :ok::thumbup: МЕНЯ БЕСИТ ТОЛЬКО ЭТО! ведь может все плохо кончится (убежал один раз ,искали, чуть с ума не сошли, нашли через 20мин чёрти где!!!! :hmm: )

или кошка...тож самое!

да! и соответственно на команду ко-мне не реагирует... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще наш упрямый :thumbup: и дикий, как собаку какую видит!

Не. Не упрямый! И не дикий! :hmm: Он просто невоспитанный :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не доделана команда "Ко мне". То есть она СОВСЕМ не сделана.

если нет раздражителя, то по команде подойдет, если увлекся на "запахи", то на команду ко-мне подойдет только ПРИ ПОВЫШЕННОМ-ГРОЗНОМ ТОНЕ :ok:

НУ А ЕСЛИ ...собака ,то помчится и ко-мне не работает... :thumbup::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Не упрямый! И не дикий! :) Он просто невоспитанный :)

да сколько ж его долбать можно! только через лю-ля понимание доходит!

как сказала Таня с Бритой, Найт нас дрессирует на повышенный тон, ведь команду ко-мне он знает, но не хочет ...и т.д. и т.п.

воть... :thumbup::hmm::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сколько ж его долбать можно!

Сколько, сколько? Пока СЛУШАТЬСЯ не начнет! :hmm::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот. другой пример.

Найт с детства дома не рвал обои и не грыз мебель, провода и пр…АНГЕЛ, а не собака!

и с 9 мес – его клинит!!! устроил бомжатник! рвет обои!!! наказываем, ух как! и каждый раз!!!понимает, что так нельзя, но все равно, КАК МЫ УХОДИМ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ НА РАБОТУ (это получается 2-3раза в неделю, остальное время он всегда с нами) продолжает рвать!

опять наказываем, боится…опять делает так!!!

забили на обои и ремонт окончательно, но ругали кажд.раз!

прошло несколько месяцев, периодически рвал обои!

потом затих (ох мы обрадовались, дураки!), поклеили новые и сразу дырка на стене!!!

вообщем, это ужас!

Придумали выход. Найт очень боится обработок спреем от клещей, запаха и звука (пш-пш :thumbup: ), до психоза. Теперь брызгаем обои перед каждым уходом на работа, пока не рвет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее учим псинку обходить хозяина( если ему это нужно), и усаживаться слева у ноги.

А как добиться того, чтобы псинка обходила хозяина и усаживалась слева у ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как добиться того, чтобы псинка обходила хозяина и усаживалась слева у ноги?

Только сегодня это делали с лабриком( второе занятие). На первом приучала к руке-таргету, а потом обвод таргетом-рукой, усадка - клик, кусок. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этапе приучения щенка к руке-таргету в руке лакомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этапе приучения щенка к руке-таргету в руке лакомство?

Да. ПРичем руки все-время меняем, разводим их по сторонам, уходим вместе с вытянутой рукой. Задача пока одна - касание носиком. Клик. Кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы тоже занимались с кликером,только вместо него у меня карабин(или как называется крючок на повадке который защёлкивает ошейник).я с детства научила своего подходить и садиться у левой ноги,когда он был маленьким-слушался,а когда вырос-перестал.

вот я вчера решила с кликером попробывать.и он подбежал ко мне,потом ещё раз,и ещё.....вообщем я довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, перевела нас Оля из "индивидуальников" :) и теперь мы кандидаты на групповые занятия :thumbup: Собака изменилась, он стал спокойнее и ...вдумчивее, что ли...отношения с другими собами поменялось и главное - теперь в этот момент он контролируемый!!!!!!! (посмотрим, как поведет себе в группе, все-таки много собак, вдруг испужается :hmm: ). А так - я довольная, соба тоже, а как же - хозяйка же каждые 5 мин не дергает и не ругается :)

мне кажется, что мы стали лучше друг друга понимать, даже несмотря на то, что связь собака-хозяин у нас и была ооочень сильная :ok:

Фух, сколько написала, но ....это надо просто видеть...в первые занятия Оля ходила напряженная (чуть-чуть..... :) ), а сегодня просто гуляли и я была УВЕРЕНА в своей собаке!!! (А это оочень много....для меня :) ).

З.Ы. Олечка...нет слов, куча эмоций и ....ну....лУбим мы Вас :hmm: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...