Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Оля, а у меня такой вопрос. Почему после выдержки нельзя давать кусок, стоя перед собакой?

наверное, чтобы он не срывался за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, чтобы он не срывался за ним.

У меня и не срывается, только хвостом активно вертит :dribble:

Но почему все-таки нельзя так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а у меня такой вопрос. Почему после выдержки нельзя давать кусок, стоя перед собакой?

Ну... Многие собаки срываются. Это первое. Второе: надо "уходить" от кусков :doh: А у многих владельцев прямо рука так и тянется в сумку :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! а можно поподробнее о таргете? Как приучить собаку?

Приучите собаку касаться носиком своей руки ( и правой, и левой). Коснулся - клик. Потом этот таргет сослужит добрую службу для отработки многих цирковых номеров. Отводите ладони вправо, влево, отходите в сторону. Касание - клик. Песа усвоит это быстро. Дальше. Со змейкой. Делаем проще. Просто расставьте пока ноги. "Берем" таргет - ладонь :doh: и..блин, как это все рассказать-то :) Посадите собаку перед собой, со стороны спины, между ног покажите собаке таргет. "Вытяните" собаку за таргетом сначала справа от себя. Пусть коснется носом. Кликайте. Потом то же самое влево.. Блин! Купите диски! Там все так классно рассказанно и показано. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня всегда в этой руке вкусняшка, а надо пустую руку?

Просто она путается, ползёт под ногами, торопится...

Если собак уже знакома с таргетом - куски убираем :dribble: Даем тока после того, как коснется носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, обратила внимание, что собаки на Ваших фотках при выполнении команды "Рядом" ВСЕГДА смотрят на хозяина. Это от того, что пес ждет вкусняшку? Или это так положено? Наш Марсик при ходьбе рядом смотрит на хозяина только после "клика", а так идет спокойно, лишь иногда покашиваясь в сторону хозяина.

53ac4798cddb.jpg

Вера! Я команде "Рядом" в начальной стадии обучаю работать на таргет - руку, потому собака акцентируется на руку. Нет. Кусков в руке НИКОГДА нет :dribble: И мне, к слову сказать, весьма приятна такая концентрация. Однако, постепенно собака начинает ходить обычно, не заглядывая в глаза. С Россом у меня есть свои секреты: когда мне надо - он будет идти , заглядывая в глаза, а когда не надо - просто так. :doh:

Вообще, это не принципиально. Главное, шоб они шли рядом, вот и все. Правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! В енти выходные занятий не будет :nyam: В субботу - "Россия!,и вечером я, наконец, встречаю Танюшку :dribble::doh: Воскресенье я бы хотела провести с ней :)

Лобненцы! Потерпите малость. Скоро начнем. Я вам обещаю!!! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера! Я команде "Рядом" в начальной стадии обучаю работать на таргет - руку, потому собака акцентируется на руку. Нет. Кусков в руке НИКОГДА нет :dribble: И мне, к слову сказать, весьма приятна такая концентрация. Однако, постепенно собака начинает ходить обычно, не заглядывая в глаза. С Россом у меня есть свои секреты: когда мне надо - он будет идти , заглядывая в глаза, а когда не надо - просто так. :nyam:

Вообще, это не принципиально. Главное, шоб они шли рядом, вот и все. Правда? :nyam:

Да, действительно, в правой руке вкусняшка :) Но щен ее не видит :D . Команду "рядом" закрепляем вот так: исходная позиция, команда, выполнение команды (щенок идет слева у ноги), через n-ое количество шагов "клик", вкусняшка и снова "рядом". Вкусняшку получает на ходу, без остановки. Поэтому вкусняшка потихонечку достается из сумки уже во время ходьбы.

Команду "рядом" учили без таргета: щенок рядом, клик, кусок. Поэтому "приятной концентрации" у нас нет, к сожалению. Ну, может быть еще научимся или переучимся :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобненцы! Потерпите малость. Скоро начнем. Я вам обещаю!!! :doh:

будем ждать!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! В енти выходные занятий не будет :sorry: В субботу - "Россия!,и вечером я, наконец, встречаю Танюшку :thumbup::clap_1: Воскресенье я бы хотела провести с ней :blush2:

Ольга, будем ждать, вы напишите тогда в какой день будет занятие и где.

Танюшку с собой возьмете на занятие? К сожалению, не знаю пока Вас лично, но следила за вашей темой про девочек, желаю Вам чтобы всё утреслось и всё было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Юрчик. Сегодня уже хорошо лежит на выдержке :thumbup:

aafd3af9897f.jpg

38e9fe52f914.jpg

При помощи связки ключей( НЛО) прекратили приставать к прохожим :lol2: Пока боремся с подбиранием. Если вижу, что принюхиваетя - ищет, строго говорю - Юрчик! - мгновенная реакция, подбегает, обходит, садится слева. Кликаю в тот момент, когда "отрывается" от поиска. Если что-то жамкает - кидаю ключи, мгновенно выплевывает, тут-же подбегает. Да. Это самое трудное. Но мы и это сделаем.

Не давал себя расчесывать. Сейчас без проблем. Короче, все идет по плану,без проблем, без нервотрепки - одно удовольствие заниматься!

Сегодня ездила второй раз( первый занимались дома - приучали к кликеру), вышли на улицу. Классно, что пацан уже знает, что такое кликер, и " с чем его едят" :D . Через 15 минут Сртурчик уже подбегал на кличку( команды пока не вводим). Паша! Малыш просто чудо!!!

e2ea7ffc709b.jpg

14377fbeb049.jpg

Стойка :clap_1: Пока просто случайно "пойманная", но... :sorry: мы уже начали работать и не случайную :nyam: Скоро она нам понадобится :doh:

df02a6104f6c.jpg

Дома учили давать лапу. Посадила парня перед собой, в кулаке зажала лакомство. Он и так и этак носиком тыкался :1st: - ничего! Пара минут - в ход пошла лапка. Клик. еще пара - мы начали поднимать лапку :ok::blush2:

Паша! жду вас на выгул - занятие в воскресенье в Сокольники!

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! В енти выходные занятий не будет :sorry: В субботу - "Россия!,и вечером я, наконец, встречаю Танюшку :thumbup::clap_1: Воскресенье я бы хотела провести с ней :blush2:

Лобненцы! Потерпите малость. Скоро начнем. Я вам обещаю!!! :D

Оль!

А черненьких в компанию возьмешь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль!

А черненьких в компанию возьмешь??

Нууууу :clap_1: Если тока за отдельную плату :thumbup:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууууу :clap_1: Если тока за отдельную плату :thumbup:

А по оплате мы стабой легко договоримся.

Дети наши живут около тебя, грех искать других.

И опять же разнообразие для компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по оплате мы стабой легко договоримся.

Дети наши живут около тебя, грех искать других.

И опять же разнообразие для компании.

Так ты о чем? О прогулке в воскресенье, или о занятиях в Лобне? :thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты о чем? О прогулке в воскресенье, или о занятиях в Лобне? :thumbup::clap_1:

я о шевстве над подрастающим поколением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дык, в это воскресение - индивидуалка или групповуха? Нас ведь тоже теперь - стая! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты о чем? О прогулке в воскресенье... ? :clap_1::blush2:

...Дык, в это воскресение - индивидуалка или групповуха?

А можно мы к вам тоже присоединимся в воскресение? :thumbup:

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что в это воскресенье групповухи :thumbup: не будет! Так как в субботу Россия и Танюша приезжает :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойка :thumbup: Пока просто случайно "пойманная", но... :D мы уже начали работать и не случайную :1st: Скоро она нам понадобится :lol2:

df02a6104f6c.jpg

Ольга, а поделитесь секретом, как вы отрабатываете с щенком стойку? :sorry:

Давайте, я расскажу, как я учу своего щенка, а Вы меня поправьте, если я что-то делаю не правильно.

Я встаю в положение, когда щенок находится передо мной. Если он в этот момент стоит и смотрит мне в глаза я кликаю и даю лакомство. Если он сидит я его поднимаю, сначала я пыталась его поднять при помощи лакомства: вела кусочек сыра от его носа в направление к себе. Он вставал. Клик. Ням. Но в итоге мне этот вариант не понравился. Такой способ может быть подходит при отработки команды "стоять", но никак не при отработке выставочной стойки. Потому что щенок начинает тянуться за куском и вытягивать шею (а я бы не хотела, чтобы он ее вытягивал). Да и к тому же, когда щенок встает, потянувшись за куском сыра, и всячески пытается достать сыр из моей руки (никакой концентрации его внимания на мне), я вынуждена сразу кликнуть и отдать ему лакомство. Поэтому о выдержке при таком способе и речи быт не может. По крайней мере у меня ничего не получилось. Плюс к этому, щенок стал прыгать на меня, чтобы достать лакомство из руки, когда я держала ее на уровне пояса.

После первой неудачи, я решила попробовать другой метод. Когда щенок передо мной сидит, я замахиваюсь ногой между его передними лапами в область живота (конечно же делаю это осторожно, чтобы не ударить щенка и не причинить ему боли), он тут же вскакивает и встает. Клик. Ням.

Этот метод понравился мне больше! Щенок ведет себя более спокойно не пытается прыгать на меня, пытаясь дотянуться до руки.

НО есть 2 проблемки!

1. Он не всегда ставит лапы так, как мне бы хотелось. Что нужно делать, чтобы он правильно ставил лапки? Ждать момента, когда он встанет в правильную стойку и только тогда кликать? И что нужно делать для того, чтобы щенок поменял положение лап? Перемещаться с места на место, пока щенок не встанет правильно, а потом клик-ням?

2. Работать над тем, чтобы щенок поднимал хвост, нужно сразу? Или можно после отработки выдержки? Просто, когда я пытаюсь поднять ему хвост, говоря какой он хороший, какой он молодец, он не выдерживает и начинает прыгать на меня.

А в целом мне и моему щенку очень нравится заниматься с кликером. Я даже не думала, что можно делать такие успехи, не применяя механического воздействия на собаку, за столь короткое время, даже с 2-ух месячным щенком. Для него это безумно интересная игра, а для меня его успехи огромная радость! :clap_1:

Ольга, разрешите выразить свою благодарность за Вашу помощь нам, новичкам в этом методе взаимопонимания между человеком и собакой :blush2:

Изменено пользователем Ангелина и Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первой неудачи, я решила попробовать другой метод. Когда щенок передо мной сидит, я замахиваюсь ногой между его передними лапами в область живота (конечно же делаю это осторожно, чтобы не ударить щенка и не причинить ему боли), он тут же вскакивает и встает. Клик. Ням.

Ангелина! Это НЕ правиьно! :clap_1: Это уже механика, а вы должны научить собаку думать.

Завтра мы будем заниматься в Сокольниках с малышом, постараюсь все подробно описать, и даже пофоткать,хорошо?

И, тем не менее, вы двигались в правильном направлении. Сначала вы кликаете за то, что пес встает, потом начинаете кликать за выдержку, потом вы начинаете отрабатывать правильную стойку, потом работу с хвостом. Сделать ВСЕ сразу с алышом НЕРЕАЛЬНО :thumbup: Это поэтапная работа, понимаете?

И механику здесь включать не стоит. Или тогда надо отказаться от кликера.

Все желающие смогут завтра придти, познакомиться с методом, помотреть на собак, которые уже что-то умеют, и поучиться методу. Занятия бесплатные :blush2: Но только завтра, и только для новичков.

Встречаемся на футбольном поле( вход в парк со стороны улицы Шумкина), далее чуть левее, до бассейна, за которым и находится футбольное поле. :sorry:

Буду ОЧЕНЬ рада видеть всех. В 3 - 3.30. До встречи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, разрешите выразить свою благодарность за Вашу помощь нам, новичкам в этом методе взаимопонимания между человеком и собакой :thumbup:

Не за что :clap_1: Чем могу -помогу. :blush2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! после обучения "таргету" где его можно применить или лучше в каких командах? :thumbup:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! после обучения "таргету" где его можно применить или лучше в каких командах? :thumbup:

Повороты вокруг себя, усадка у левой ноги без обхода, змейка, поклон, хождение рядом, красивое хождение с высоко поднятыми передними лапками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, нас бестолочей (меня и пёсу :sorry: ) возьмёте на дрессировку? :thumbup::clap_1::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...