Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Иногда кликера не бывает под рукой. Мы в таких случаях щелкаем языком :) . Допустимо ли такое щелкание в кликер-тренинге? Не навредит ли это процессу обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда кликера не бывает под рукой. Мы в таких случаях щелкаем языком :) . Допустимо ли такое щелкание в кликер-тренинге? Не навредит ли это процессу обучения?

нет, не навредит, особенно, если Вы не используете данный звук еще в каких-либо ситуациях без поощрения. Хотя, если у меня нет кликера, я обхожусь словом "Супер!" и также даю кусок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее учим псинку обходить хозяина(если ему это нужно), и усаживаться слева у ноги.

Мы научились обходить и усаживаться слева :clap_1: И еще мы научились делать змейку :lol2: . Марсик такой маленький, но такой смышленный. Заниматься с ним большое удовольствие :yes: .

Какие еще несложные упражнения можно поделать с малышом? Посоветуйте :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желающие - в воскресенье можем начать занятия по кликер-тренингу в "Сокольниках", часов в 10 утра. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желающие - в воскресенье можем начать занятия по кликер-тренингу в "Сокольниках", часов в 10 утра. :ok:

Очень хочется, только вот Воскресенье... это же 23 сентября? :yes:

Ээээххх.... а мы в этот день вывозим собак на выставку... социализироваться бум.... :clap_1::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желающие - в воскресенье можем начать занятия по кликер-тренингу в "Сокольниках", часов в 10 утра. :lol2:

Олечка! Мы четырьмя лапами и двумя руками ЗА :clap_1: !!!

Надеюсь, что народ соберется :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка! Мы четырьмя лапами и двумя руками ЗА :clap_1: !!!

Надеюсь, что народ соберется :yes:

А нас возьмете? Мы наверное успеем на самолетике к занятию из Омска примчаться... :lol2: но а если серьезно, то я тоже очень-очень хочу попробывать позаниматься с кликером, очень меня впечатляют результаты, о которым многие здесь пишут, но есть проблема, в Омске НЕТ КЛИКЕРОВ, НЕТ СПЕЦ. ЛИТЕРАТУРЫ И НЕТ ни одного инструктора, который показал бы, поправлял бы, подсказывал.... думаю, а справлюсь ли сама - одна по книжкам и по "советам" форумчан. Жак - это моя первая долго-долгожданныя собаченция. Ходили на дрессировочну площадку...ну не нравится мне, что инструктор не обращает никакого внимания на особенности психики каждой породы! Овчарок дрессирует так же как и ротвейлеров и лабров туда же, всх под одну гребенку...а потом говорит, что любая собака должна защищать хозяина, поэтому все на ЗКС... вот и решилась на самостоятельную работу в кликером, для меня главное - не навредить....что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимаемся самостоятельно: без инструктора. Купили кликер и литературу. Прочли, переварили и стали потихонечку заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас возьмете? Мы наверное успеем на самолетике к занятию из Омска примчаться... :clap_1: но а если серьезно, то я тоже очень-очень хочу попробывать позаниматься с кликером, очень меня впечатляют результаты, о которым многие здесь пишут, но есть проблема, в Омске НЕТ КЛИКЕРОВ, НЕТ СПЕЦ. ЛИТЕРАТУРЫ И НЕТ ни одного инструктора, который показал бы, поправлял бы, подсказывал.... думаю, а справлюсь ли сама - одна по книжкам и по "советам" форумчан. Жак - это моя первая долго-долгожданныя собаченция. Ходили на дрессировочну площадку...ну не нравится мне, что инструктор не обращает никакого внимания на особенности психики каждой породы! Овчарок дрессирует так же как и ротвейлеров и лабров туда же, всх под одну гребенку...а потом говорит, что любая собака должна защищать хозяина, поэтому все на ЗКС... вот и решилась на самостоятельную работу в кликером, для меня главное - не навредить....что посоветуете?

Ира! По почте могу выслать литературу, диски, и кликеры :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка! Мы четырьмя лапами и двумя руками ЗА :lol2: !!!

Надеюсь, что народ соберется :ok:

Таня! Дык я в субботу ы вас там буду заниматься с твоим протеже - ирландским терьерчиком. :) Присоединяйся! Потом и чайку мона... :yes::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на передержку на две недели привезли коричневого 4-х месячного лабрика( мальчик). Зовут Юрхар( по домашнему Юрка ). Пес НУЛЕВОЙ! На повоке ходить не умеет, грызет его, бегает за людьми, ну..., короче, весь "джентельменский" набор :lol2: Сразу же, как привезли, мы пошли в парк( в 14.15. Вернулись в 17.30 :yes: ). Естесственно, я тут же начала работать с кликером. Потому решила здесь, в этой теме описывать всю нашу пошаговую тренировку. Как вам такая идея?

К ошейнику привязала веревку( собанька чужая, новое место, ну и вообще, на всякий случай) Вначале он был абсолютно невменяем - носился от собаки к собаки( имею в виду своих собак), однако, не смотря на это, я называла его кличку( очень эмоционально. весело), он подбегал, получал клик с куском и отваливал обратно. Прошло минут 15. Малыш чуть успокоился. Я начала работу. Да! Забыла сказать - даже без подзыва, если он оказывался рядом, я его радостно хвалила и кликала.

Итак, подзываю. Пока команды не ввожу :lol2: Подбегает. Стою. Он тоже. Жду. Садится. Клик-кусок. На четвертый раз стал подбегать и сразу же садиться. Через час веревку с парня я сняла. Через полтора часа Юрчик стал подбегать с первого подзыва! :clap_1: Ему очень понравился процесс( еще бы! ). Завтра будем работать с мишенью - ладонью, чтобы потом учить ходить рядом. Начнем работу с "помойкой". Вот еще что. К концу прогулки я уже ввела команду "Ко мне". Пока это усадка перед хозяином. Но. В дальнейшем, когда собака хорошо будет знать таргет, я на эту команду обучаю собаку обходить человека и усаживаться слева у ноги.

Обязательно постараюсь сопровождать наши тренировки фотками. Сегодня забыла фотоаппарат.

Завтра должна ехать к песе, который никак никому не дает смотреть зубы :ok: Он был на выставках, в Крокусе. и только из-за этого, естесственно, ему снизили оценку :doh: Если еду, то уверяю вас, с кликером, завтра же, он будет показвать зубы. :lol2: Обязательно это сниму! Просто владельцы должны вечером позже отзвониться - получится ли у них завтра. :)

5ba313642cc7.jpg

"Проба пера" :) Юрчик свое съел, лезет к Дасту. Ха-ха.

37ac440b174a.jpg

8b65ac0230a9.jpg

217d93de786b.jpg

А так вот начинается у меня каждое утро, и встречи после моего отсутствия.

Просто смешной Дастя

d18e8afc7695.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на передержку на две недели привезли коричневого 4-х месячного лабрика( мальчик). Зовут Юрхар( по домашнему Юрка ). Пес НУЛЕВОЙ! На повоке ходить не умеет, грызет его, бегает за людьми, ну..., короче, весь "джентельменский" набор :ok: Сразу же, как привезли, мы пошли в парк( в 14.15. Вернулись в 17.30 :lol2: ). Естесственно, я тут же начала работать с кликером. Потому решила здесь, в этой теме описывать всю нашу пошаговую тренировку. Как вам такая идея?

Супер идея :clap_1: !!!

Да! Забыла сказать - даже без подзыва, если он оказывался рядом, я его радостно хвалила и кликала.
:)

Мы также делаем.. Интуитивно...

Завтра должна ехать к песе, который никак никому не дает смотреть зубы Он был на выставках, в Крокусе. и только из-за этого, естесственно, ему снизили оценку Если еду, то уверяю вас, с кликером, завтра же, он будет показвать зубы...

А мы тоже еще не учились показывать зубы :yes: ... Поэтому с нетерпением ждем фоторепортажа :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Таня! Дык я в субботу ы вас там буду заниматься с твоим протеже - ирландским терьерчиком. :) Присоединяйся! Потом и чайку мона... :doh::yes:

Отлично!!!! Оль, а вы во сколько примерно??? Мы - в первых рядах!!!

Похвастаемся чуть-чуть :) мона?

(Олечка, Вы тогда наберите мне на моб-чек, как приедите и мы к вам прискачем :) :clap_1:

Кстати, эта гадюка (ир.терьер) вчера на нас рычала..в игре, но зло...получил от меня волшебный :ok: пендель!!!!)

А потом и чай с пирогами, да плюшками!!!!!!! :lol2:

(Танюшка же приезжает!!!! :lol2: Она с Вами будет????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира! По почте могу выслать литературу, диски, и кликеры :clap_1:

Ольга, спасибо. Написала Вам в личку. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Если сможем, то приедем в воскресенье, только, напишите, пожалуйста, подробнее, как добаться до Сокольников? А площадка закрытая?

или оставьте тедефон, если можно :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пересмотрели процесс прогулки и обучения с Найтом. :lol2:

Прогулка начинается на поле, сначала кидаем палочку, да подальше, раз 3 (чтоб не надоело ему бегать-приносить), :yes:

потом отрабатываем команды. Так: команда «ко-мне», (бежит ко мне)(обходит меня, садится слева), клик, сыр, похвала.

Дальше. Отпускаем (типа, гуляй), в момент отвлечения (вынюхивания), резко «прерываю» его командой «ко-мне». Отрывается, подходит, и весь «приятный процесс» повторяется. Правда, иногда не с первого раза идет по команде «ко-мне», а как бы «донюхивает», и подходит. Делаю так, в такие моменты, подхожу и рукой резко дергаю за ошейник, :clap_1: и грозно: «ко-мне!», тут же отпускаю, внимание, естественно привлечено, и он подходит, на этот раз уже без клика и лакомства,

Потом отработка рядом, все поощряется.

Отработка «выдержки»; говорим, «сидеть», и отходим (я еще пытаюсь провоцировать его так, резко отбегаю, останавливаюсь, беру палку, «дразню»), но ему нельзя бежать, за нами. Потом зовем «ко-мне», клик, сыр, поглаживание, похвала. Нравится ему, особенно похвала, поглаживание. :ok:

Вообщем, я поняла, Найту ДАЖЕ нравится тренировки! :) Похвала, поглаживание, сыр, (сухари иногда), (после команд выполненных), он заинтересован и остается доволен.

И потом игры в догонялки, а т.к., гуляю я и муж, то гоняем-играем-бегаем, и резко его прерываем командой «ко-мне», всегда «отрывается от игры», подходит, клик, сыр, похвала!

Остается только «раздражитель», пока мы еще не рискуем тренироваться, все-таки реагирует жутко на собак.

Но вот как было позавчера, на поле встретили подростка голдена, мальчика, пустили поиграть, пробежались, поиграли, дальше зову «ко-мне» - подбежал, пообщался с ним, и - потерял интерес к нему, потом спокойно, без поводка разошлись в разные стороны, но! 1. это был все-таки кобель (с суками сложнее, уйти от них и пр.), 2. Найт рвался на «знакомство»,3 .и после короткого общения потерял интерес и пошел с нами.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра должна ехать к песе, который никак никому не дает смотреть зубы :lol2: Он был на выставках, в Крокусе. и только из-за этого, естесственно, ему снизили оценку :yes: Если еду, то уверяю вас, с кликером, завтра же, он будет показвать зубы. :clap_1: Обязательно это сниму! Просто владельцы должны вечером позже отзвониться - получится ли у них завтра. :ok:

И нам за неумение зубы показывать оценку на выводке снизили :)

Оль, расскажите обязательно как вы будете учить песку. Наш обормот всё еще на даче с родителями отдыхает, будем его на следующей неделе забирать..

бестпредельствует там, и не понятно что лучше... с одной стороны свежий воздух, природа, но отсутствие каких-либо занятий целое лето..

или лучше оставлять его летом дома в квартире?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пересмотрели процесс прогулки и обучения с Найтом. :lol2:

Прогулка начинается на поле, сначала кидаем палочку, да подальше, раз 3 (чтоб не надоело ему бегать-приносить), :yes:

потом отрабатываем команды. Так: команда «ко-мне», (бежит ко мне)(обходит меня, садится слева), клик, сыр, похвала.

Дальше. Отпускаем (типа, гуляй), в момент отвлечения (вынюхивания), резко «прерываю» его командой «ко-мне». Отрывается, подходит, и весь «приятный процесс» повторяется. Правда, иногда не с первого раза идет по команде «ко-мне», а как бы «донюхивает», и подходит. Делаю так, в такие моменты, подхожу и рукой резко дергаю за ошейник, :clap_1: и грозно: «ко-мне!», тут же отпускаю, внимание, естественно привлечено, и он подходит, на этот раз уже без клика и лакомства,

Потом отработка рядом, все поощряется.

Отработка «выдержки»; говорим, «сидеть», и отходим (я еще пытаюсь провоцировать его так, резко отбегаю, останавливаюсь, беру палку, «дразню»), но ему нельзя бежать, за нами. Потом зовем «ко-мне», клик, сыр, поглаживание, похвала. Нравится ему, особенно похвала, поглаживание. :ok:

Вообщем, я поняла, Найту ДАЖЕ нравится тренировки! :) Похвала, поглаживание, сыр, (сухари иногда), (после команд выполненных), он заинтересован и остается доволен.

И потом игры в догонялки, а т.к., гуляю я и муж, то гоняем-играем-бегаем, и резко его прерываем командой «ко-мне», всегда «отрывается от игры», подходит, клик, сыр, похвала!

Остается только «раздражитель», пока мы еще не рискуем тренироваться, все-таки реагирует жутко на собак.

Но вот как было позавчера, на поле встретили подростка голдена, мальчика, пустили поиграть, пробежались, поиграли, дальше зову «ко-мне» - подбежал, пообщался с ним, и - потерял интерес к нему, потом спокойно, без поводка разошлись в разные стороны, но! 1. это был все-таки кобель (с суками сложнее, уйти от них и пр.), 2. Найт рвался на «знакомство»,3 .и после короткого общения потерял интерес и пошел с нами.

Наталья Вы с Найтом молодцы. Такие успехи. У нас с выдержкой вообще беда. Вообще Грэй как то хуже стал реагировать на команды. В самом начале обучения команда "ко мне" выполнялась на ура, а теперь почему то игнорирует. Мы его учили по команде "Ко мне" подходить и садиться перед нами, а потом по команде "Рядом" обходить и садиться слева. Он сейчас все путает, если подбегает, то сразу начинат обход. А кидать палочки.... Он палку эту схватит и начнет грызть. Попытаешся забрать, он начнет скакать с этой палкой, играет он так. Апорт он выполняет только дома. Там он замучает тыкая свои игрушки, что бы ему еще разок кинули. Одни игры в голове....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! Дык я в субботу ы вас там буду заниматься с твоим протеже - ирландским терьерчиком. :) Присоединяйся! Потом и чайку мона... :lol2::clap_1:

Оля, а можно мы тоже в субботу придем на занятие ваше посмотреть?

Это из-за нас ирландского терьера к вам на учебу решил отправить... :yes:

Заодно используем Митьку как раздражающий фактор для злобного терьера! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сейчас все путает, если подбегает, то сразу начинат обход. А кидать палочки.... Он палку эту схватит и начнет грызть. Попытаешся забрать, он начнет скакать с этой палкой, играет он так. Апорт он выполняет только дома. Там он замучает тыкая свои игрушки, что бы ему еще разок кинули. Одни игры в голове....

Надежда, а Вы дома тоже с ним занимаетесь?

просто мы раньше еще и дома играли с Найтом, (со взрослым, я имею ввиду) да только зря. Он на наше внимание дома был избалован, поэтому на улице мы ему не интересны (типа, с ними и дома поиграю), и он был занят только запахами, невменяемый (и сейчас бывает), так вот, дома перестали с ним играть, теперь ждет улицы. :dribble: и чтобы с ним там поиграли-погоняли-позанимались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Рассказываю. В 5.15 утра мы ужо пошли на прогулку, т.к к восьми надо было быть хрен знает где, шоб учить пса показывать зубки. :nyam: :D А еще ночью ( в 3.20) мы с Юрчиком выходили дела делать. Попросился, зайка. "А в остальном, прекрасная Маркиза..." :dribble:

Короче, рано утром, на освещенных аллейках начали работать с ладонью-таргетом. Потом начали ходить рядом, не трогая поводок. То есть что я делала: для начала просто взяла поводок в левую руку( собаку НЕ пристегивала), и пошла. Юрчик хватает, начинает играть. Никаких "Фу" :nono: Жду. Отпускает. Клик-кусок. Иду дальше. так продолжалось минутки три. Понял. Вечером шли с прогулки на поводке - рядом, и не грызли. Попросила снять знакомую, как мы без поводка учимся ходить рядом. Не критикуйте. Сама знаю, что плохо, но не забывайте - это ТОЛЬКО ВТОРОЙ день занятий!

9a1722043970.jpg

74e0b283dba2.jpg

Сейчас, во время прогулки Юрчик сам иногда пристраивается и идет рядом, за что получает клик и кусок. Пока команду не ввожу. Команда "Ко мне" выполняется ИДЕАЛЬНО. Убрала клик на подзыве, кликаю только во время обхода и усадки у ноги слева.

Отрабатывали выдержку на команде "сидеть". Пока неважно. Отпускает только на пару шагов. Сажаю. Делаю пару шагов от пса, поворачиваюсь к нему лицом. Считаю до пяти. Клик. Возвращаюсь в нему, встаю слева - даю лакомство.

e3d1642b414d.jpg

Начали работу по команде "Лежать". Пока не фиксируется. Сидит. С рукой перед мордочкой, опуская руку, жду, когда ляжет. Ложится. Кликаю. Пока вскакивает. Завтра будет лежать на выдержке. :doh::lol2:

Вообще, я опять, как когда-то с Россом, вкушаю этот кайф от процесса понимания и послушания! :)

Теперь о лабрике с зубами. Можете верить, можете НЕ верить - 10 минут с кликером и вот:

f1b4df1096cc.jpg

Сначала я немного поработала с Арни с кликером. Он быстро все усвоил. Прикасаться к пасти он не давал вообще. Итак. Успеваю погладить по губам - клик. Кусок. Потом успеваю сунуть руки в пасть...Ну, и так далее. Результат налицо. Думаю, тут есть люди, кто видел этого лабрика в Крокусе, где на монопородке пес отказался показывать зубы.

Ну, и немного просто фоток с сегодняшней пргулки.

Роську обучаю запрыгиванию на бревно сходу( не по навесику :nono: ), и вставать. К сожалению у фотика стали садиться батарейки, не все успела снять. Запрыгивает, и стоит! :nyam:

85890bb5eb04.jpg

f3b69050255d.jpg

Ну, у Райта это любимое занятие! Такой вот он - нестриженный.

d1979e9d1934.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а можно мы тоже в субботу придем на занятие ваше посмотреть?

Это из-за нас ирландского терьера к вам на учебу решил отправить... :dribble:

Заодно используем Митьку как раздражающий фактор для злобного терьера! :doh:

Конечно, можно. Жаль, что они ждали, когда же это произойдет... Я с расселом занималась с кликером с двух месяцев. Сейчас ему уже год или больше :) Никаких проблем. Он на фотках с занятий на Вернадского есть. Классный парнишка. А ирландец ничем не лучше рассела. Терьер - он и есть терьер.

Ладно, посмотрим. Завтра собираюсь к 10-ти приехать. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Танюшка же приезжает!!!! :dribble:

:doh: 30го :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно. Жаль, что они ждали, когда же это произойдет... Я с расселом занималась с кликером с двух месяцев. Сейчас ему уже год или больше :dribble: Никаких проблем. Он на фотках с занятий на Вернадского есть. Классный парнишка. А ирландец ничем не лучше рассела. Терьер - он и есть терьер.

Ладно, посмотрим. Завтра собираюсь к 10-ти приехать. :)

В 10, значит в 10! Будем! :nyam:

Заодно посмотрим как этот загадочный кликер работает! :doh:

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...