Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Начальное воспитание щенка.


GoldenChester

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.

Долго готовился к появлению собаки, читал различную литературу по дрессировке и воспитанию, просмотрел весь ютуб по соответствующей тематике, пообщался со знакомыми владельцами крупных пород, казалось, что уже точно знаю как себя вести и какие действия предпринимать. В итоге, понял, что знаю все и не знаю ничего )). Системности в теоретической подготовке мне не хватило, потому, сейчас у меня возникают вопросы/уточнения по процессу начального воспитания моего пушистого. Опыт "подращивания" крупных щенков у меня есть, однажды брал на передержку щенка немецкой овчарки до полугода, но либо так случайно получилось, либо щенок "особенный" попался, никаких проблем с ним не было, усваивал команды на лету и вел себя спокойно все это время. 

 

В общем, щенку 2 месяца. Еще и недели не прошло, как он живет со мной, однако, не хочу наделать ошибок и упускать драгоценное время формирования характера. С чего в данный момент мы начинаем:
Половину разовой порции корма мы съедаем занимаясь, минут 10, дольше его не хватает, начинает отвлекаться. Занимаемся мы пока без команд. Самое первое - песка спокойно сидит и быстро получает корм из руки с постепенным увеличением интервала вознаграждения. Далее учу его просто ходить за рукой с кормом. После преследования руки, останавливаю его, отхожу, подзываю, он подходит, садится и ждет. Постепенно увеличиваю время, между сел - получил корм, тем самым формирую "выключатель".Уже несколько раз применил данный метод в быту, когда пес включает ракету )), вроде работает. 

Что хотелось бы прояснить:

1. Понимает ли он разницу, между вознаграждением за следование за рукой и за "подход и ожидание" если мы делаем это во время одной воспитательной сессии ? 

2. Сейчас мы живем со старым таксом, который его не особо жалует, щенок, естественно, хочет с ним играть, такс огрызается и стрессует. Так как щенок уже в 3 раза больше него и по весу и по размеру, переживаю за старика. Щенок играет как типичный ретривер с захватами покусами и тд, что для такса травмоопасно ну и плюс не в том он возрасте, чтобы подвергать его такому стрессу. Когда их "игры" превращаются в панику, я стараюсь это присекать. Так как команд мы не знаем, щенка торможу щелчком пальцев или хлопком в ладоши, он все понимает. Как следствие вопрос, не формирую ли я отрицательную ассоциативную связь - "играть с другой собакой плохо" ? Потому что это не то, чего я добиваюсь и если я не прав, то как лучше останавливать его щенячью напористость, чтобы он не прибил такса окончательно )).

3. Игры. Каждый раз, когда я вижу, что пес активный,  сразу уделяю ему внимание и мы вместе играем. Кусать руки мы уже почти отучились, потому с игрушкой играем охотно. Команду "дай" мы еще не знаем, потому апортируем пока просто рядом, садимся и грызем. Вопрос - можно ли позволять щенку входить в кураж и позволять "уничтожать" игрушку, не приучится ли он в итоге уничтожать все, с чем играет ? ) Игрушки у него в основном мягкие, без пластмассовых деталей и резиновые косточки, но мягкие у него в приоритете. 

4. Самостоятельность. Я понимаю, что он еще совсем малой, поэтому, возможно, я забегаю вперед, но в будущем, ему предстоит в течение дня оставаться одному, потому уже сейчас смотрю, как он реагирует. Оставляя его, например, на первом этаже дома, уходя на второй, он ведет себя спокойно (хотя формально, один он не остается, остается с таксом), но если оставить его в комнате и закрыть проход манежем, начинается вой и страдания. В данном вопросе я не могу для себя выработать четкий план действий, как приучать его к тому, что в итоге, ему придется оставаться одному. Когда он орет, я стараюсь не подходить, чтобы не формировать связь "воешь и орешь - бегу тебя спасать". 

 

Это основные вопросы, которые возникают в данный момент, в дальнейшем их будет больше.... возможно ), а может и нет, пытаюсь все таки систематизировать всю информацию по воспитанию и освежить знания. И в общем, хотелось бы узнать, правильно ли я подхожу к вопросу. Пес очень умный (ну а как же), с легкостью приучился к пеленкам и вообще ощущение, что он все схватывает на лету, хочу вырастить воспитанную собаку и готов много в этом направлении работать. 

 

Спасибо.

Изменено пользователем GoldenChester
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GoldenChester сказал:

1. Понимает ли он разницу, между вознаграждением за следование за рукой и за "подход и ожидание" если мы делаем это во время одной воспитательной сессии ? 

Понимает. Это абсолютно два разных действия. 

1 час назад, GoldenChester сказал:

2. Сейчас мы живем со старым таксом,

Учить щенка спокойному поведению со старшей собакой. У меня сейчас щенок, старший не старый и не маленький, но поверьте, щенок его достаёт иногда до истерики. Если вижу, что старший уже недоволен, то отвлекаю щенка, не ругаю, а переключаю на себя. На это нужно время, последовательность, и щенку подрасти. В вашем случае, я бы собак разделила, дав личное пространство старичку там, где щенку доступа нет и позволяла общение только под вашим контролем. 

1 час назад, GoldenChester сказал:

Вопрос - можно ли позволять щенку входить в кураж и позволять "уничтожать" игрушку, не приучится ли он в итоге уничтожать все, с чем играет ?

Зависит от вашего желания, если вам не нравится такая игра, то отучайте. Замените игрушки на неубиваемые. Оставлять щенка с мягкими игрушками одного опасно, если что. 

1 час назад, GoldenChester сказал:

4. Самостоятельность

Ставите заборчик, не уходите, молчит, да супер, кусочек выдали. Дальше уходите за угол на пол минуты, молчит-кусок. Дальше время увеличивается. Я так приучала к клетке. Все равно орал несколько дней, но сейчас прекрасно там находится несколько часов, спит. Я еще оставляла ему мосел погрызть поначалу, но мой на мясе и я точно знаю, что он умеет обращаться с костями. 

Отличный у вас подход! Прям бальзам на душу, после всяких тем, где щенков то за шкирку, то об пол... 

 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большой молодец и побольше бы владельцев с таким подходом. Анна все правильно написала, но если что, то здесь на форуме в разделе "Дресировка и спорт" можно найти ответы на многие вопросы. Если что-то не получается, то всегда можно спросить об этом наших профессиональных дрессировщиц: Екатерина Гурова (ник Речка), Татьяна Шаманова (ник Shaman), Ольга Нечаева (ник Нечаева и Ко.), Ольга (ник Osh). И если Вы еще не изучали тему, открытую Катей Гуровой, то очень советую изучить внимательно ее, вот ссылка: 

Удачи Вам в воспитании малыша! Кстати, а кто у него родители? Открывайте свою тему в разделе "Знакомство", в ней Вы будете делиться своими успехами, рассказывать про жизнь Вашего малыша, выкладывать новые фотографии.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте. Вам будет полезно и интересно

Руководство по "эксплуатации" щенка  http://www.multatuli.ru/index.php/articles/41-5/147--qq-.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Тему и руководство по "эксплуатации" изучил ).

У меня небольшой диссонанс. Где-то советуют сначала просто установить контакт с щенком, прежде чем учить команды, а где-то сразу начинают с команд, я так понимаю подход в каждом отдельном случае индивидуальный. Мне кажется, в данный момент, щенок думает, что я - это рука и не более. Посмотрев все видео из темы "мы сидим на карантине" пытались делать упражнение на концентрацию. За 20 минут у меня так и не получилось его заставить смотреть на себя, он смотрит только на руку и то, до определенной высоты, такое ощущение, что выше смотреть просто не может :default_freaked:. Также, когда идем рядом, он яростно вгрызается в руку с кормом пытаясь лапами раскрыть мне кулах, если я начинаю его тормозить, он просто уходит потеряв интерес, не понимаю какая должна быть последовательность действий, чтобы приучать его не "выгрызать" корм из руки. 

Сегодня были на первой прогулке, пока только по участку, второй прививки у нас еще нет. 

К ошейнику отнеслись спокойно. Но на улице у него включился какой-то новый режим, уже через минуту он летал по участку как метеорит сшибая все цветы и выкатываясь кубарем из кустов. Как бы ничего такого, на команду "ко мне" несется на всех парах, но как только пристегнул поводок и попытался заставить его идти рядом, щен просто потянул. На мое неповиновение он просто сел и сидел смотрел и не на "ко мне" и ни на что либо еще не реагировал, во всех остальных случаях он либо ложится и грустит, либо тянет дальше пока не устанет, как только снимаю поводок, "ко мне" снова работает. 

Делал все, как описано тут :

Цитата

Разворачиваюсь в другую сторону, но он не идет, получается, что тяну, пока оставили этот момент . 

 

Каждый раз, когда он подбегает по команде "ко мне" я, естественно, даю вкусняшку. Если просто спокойно сидит, тоже даю вкусняшку или тут уже не нужно и такое поведение поощрять только дома, а то будет потом рассиживаться на улице ). 

 

Я так и не понимаю, что это за тема с прикусом, можно ли нам играть в перетяжки или нет ? ) Уж очень он хочет. 

 

По поводу самостоятельности тоже странный момент. Вышел сегодня отдельно с таксом погулять, он остался в доме один, за все минут 15 нашей прогулки даже не пискнул, но стоит закрыться от него на кухне - ор выше гор)). Сегодня будем учиться через калитку и поощрения, спасибо за совет. 

 

От мягких игрушек решил отказаться, слишком быстро он с ними расправляется. 

 

Папа у нас New Sunny Cefey а мама New Sunny Absolute Dream.

 

Изменено пользователем GoldenChester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте темку свою и снимайте видео, будет понятно, что,  возможно, вы делаете не так, где спешите :)

Поищите у Речки и Шаман видео, обучающее отказу от премии. 

Про перетяжки - прикус  - это генетика. А перетяжки полезны как развитие игровой мотивации и для формирования навыка начинать и прекращать игру по команде.

Родители у вас замечательные  :)

Изменено пользователем Natik
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мне кажется я запутываю свою собаку. 

Через "отказ от поощрения" научились обращать внимание на меня (так забавно, он сначала понял, что нужно просто голову поднимать, а не на меня смотреть и если я был где-то сбоку, щен просто сидел и в небо смотрел :default_lol:, потом догнал ). Сегодня пытались учить "сидеть"/"стоять", однако все, что делал пес, это подходил и смотрел на меня. Этим упражнением, я отключил у него мотивацию следовать за рукой и тем самым направлять и теперь он просто садится и смотрит. После подзыва "ко мне", он так же подбегает, садится и смотрит в надежде лакомства, что, в принципе я и хотел . Отдельно команды "сидеть" он пока не знает, но абсолютно всегда садится если просто находится рядом или подбегает после "ко мне" и сразу садится, как мне теперь ему объяснить эту команду и как научить лежать, если он перестал следовать за рукой и все время сидит и смотрит и недоумевает, почему утром угощали, а теперь нет )), либо он в принципе находится либо в действии, либо в сидячем положении. 


Также, пытался поощрять спокойное поведение. Закрылся с ним на кухне, пока занимался бытовыми делами, щен разорался с призывом выпустить его, на что я никак не реагировал, каждый раз, когда он успокаивался и ложился или шел к себе на лежанку, я подходил и давал лакомство, но кажется, сие действие его не особо мотивировало, через несколько секунд все повторялось и так где-то минут 30 по кругу, в конце концов он вообще перестал брать корм, пришлось его отпустить. Все ли я делаю правильно, или он не понимает, что я от него хочу ? 

 

Иногда, команда "ко мне" срабатывает не с первого раза или не срабатывает вообще, если щенок, например, увлечен другой собакой. Как поступать в этом случае ? Насколько я знаю, повторять команду "ко мне" нельзя, если с первого раза не подошел. 

 

И такой вопрос, вне темы. 
Я беру его в кровать, для меня это ок, но он по 10 минут не может улечься, минуту полежит, резко вскочит и поменяет положение и так, пока не заснет, просто малой еще ? ) Уматываемся мы дай боже, после занятий и прогулки он где-то за диванами по несколько часов спит, но в кровати мечется. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...