Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очередная тема про то, как научиться не тянуть поводок


Рекомендуемые сообщения

По видео: 1. Пазузу не с вами, он сам по себе.

2. Ни разу не увидела поощрения.

3. У тебя постоянный контроль поводком, ему не надо думать, ведь за него это делаешь ты.

4. У мужа в этом плане лучше, работа поводком у него правильнее, но это не ПП. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

По видео: 1. Пазузу не с вами, он сам по себе.

2. Ни разу не увидела поощрения.

3. У тебя постоянный контроль поводком, ему не надо думать, ведь за него это делаешь ты.

4. У мужа в этом плане лучше, работа поводком у него правильнее, но это не ПП. 

Да, он сам по себе, это так. Поощрения не было, потому что вышли снять, как он ходит, вот просто сам по себе, с едой картина чуть лучше, но суть та же. Очень сильно отвлекается во все стороны, даже кусок не интересует. Или идет две секунды, кусок получил и поскакал куда глаза глядят сразу.

 

А как мне правильнее быть с поводком? Что делать, чтобы он сам думал?

 

У мужа лучше это классно, но с собакой в основном гуляю я...

Изменено пользователем Наташа и Пазузу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Пазузу сам по себе значит, что нет основного ингредиента, на котором строится работа на ПП - нет контакта. Вы ему не интересны. Хотелось бы посмотреть на ваши с ним взаимодействия в другой обстановке. Например, на площадке, когда он без поводка. Можешь снять?

Поощрения. Поощрять собаку можно не только едой. Ещё игрой, оглаживанием, словом, своими эмоциями. Ролик со звуком, но я не услышала ни от тебя, ни от мужа ни одного слова и не увидела никаких эмоций. То есть ваши отношения с Пазузу в этот момент чисто механические, то бишь поводок. Вы не контачите с ним, он не контачит с вами. Логично.

1 час назад, Наташа и Пазузу сказал:

У мужа лучше это классно, но с собакой в основном гуляю я...

У мужа лучше исключительно за счёт более правильной работы с поводком и, думаю, он в общем более авторитетен в глазах Пазузу. Но и он собаке не интересен. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То, что Пазузу сам по себе значит, что нет основного ингредиента, на котором строится работа на ПП - нет контакта. Вы ему не интересны. Хотелось бы посмотреть на ваши с ним взаимодействия в другой обстановке. Например, на площадке, когда он без поводка. Можешь снять?

Поощрения. Поощрять собаку можно не только едой. Ещё игрой, оглаживанием, словом, своими эмоциями. Ролик со звуком, но я не услышала ни от тебя, ни от мужа ни одного слова и не увидела никаких эмоций. То есть ваши отношения с Пазузу в этот момент чисто механические, то бишь поводок. Вы не контачите с ним, он не контачит с вами. Логично.

У мужа лучше исключительно за счёт более правильной работы с поводком и, думаю, он в общем более авторитетен в глазах Пазузу. Но и он собаке не интересен. 

 

Да, конечно, завтра схожу на площадку сниму. 

 

А как игрой поощрять, когда он на поводке идёт? Я плохо понимаю, как это может выглядеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

А как игрой поощрять, когда он на поводке идёт? Я плохо понимаю, как это может выглядеть.

Не заморачивайся. Тебе это пока не нужно. 

Надо в целом работать над контактом. Не только, когда он идёт на поводке. И даже не только тогда, когда ты с ним занимаешься или играешь. Работа над контактом - работа ежеминутная (когда никто из вас не спит). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не заморачивайся. Тебе это пока не нужно. 

Надо в целом работать над контактом. Не только, когда он идёт на поводке. И даже не только тогда, когда ты с ним занимаешься или играешь. Работа над контактом - работа ежеминутная (когда никто из вас не спит). 

Я считаю, дома у нас контакт нормальный, на улице крышу сносит. Дома он в метре от меня всегда находится, на коленях лежит, игрушки приносит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наташа и Пазузу сказал:

Я считаю, дома у нас контакт нормальный, на улице крышу сносит. Дома он в метре от меня всегда находится, на коленях лежит, игрушки приносит. 

Скажу по секрету, дома почти у всех нормальный контакт. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Скажу по секрету, дома почти у всех нормальный контакт. 

Ну вот мы не исключение)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Пазузу в Краснодар едет?

Не, в итоге не едет. Зато мы в апреле переезжаем обратно в Россию, и я наконец-то смогу позволить себе оплатить услуги кинолога. Здесь это слишком дорого. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео  все просто.

Руку  держащую поводок  "приклейте"  к телу.

Или поводок к поясу, вокруг пояса.

Пружинящее  поощрение  идет,   собака натягивает поводок - поводок поддается.  Поддается  -  надо тянуть.

 А  из руки мужа не вытянуть  поводок ни на сантиметр, бесполезно. Не поддается - не тянет.

+ все что выше написали тоже...  но  при  пружинящей руке  не поможет.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2019 в 07:23, Wertt сказал:

По видео  все просто.

Руку  держащую поводок  "приклейте"  к телу.

Или поводок к поясу, вокруг пояса.

Пружинящее  поощрение  идет,   собака натягивает поводок - поводок поддается.  Поддается  -  надо тянуть.

 А  из руки мужа не вытянуть  поводок ни на сантиметр, бесполезно. Не поддается - не тянет.

+ все что выше написали тоже...  но  при  пружинящей руке  не поможет.

Знаю как Вас зовут в миру, так же знаю с какими собачками Вы работаете! Снимаю шляпу за Ваш труд!

Очень , очень своеобразными  и очень сложными.

@Wertt

С...., Вы очень грамотный, знающий и понимающий кинолог!

Чутка попроше для понимания средне статистического хоза собаки, как и что делать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню поподробнее про пружинящую руку.

 

Чтоб  научить собаку  тянуть, рваться    к поводку вставляется   резина  или пружина.

Гаситься рывок за счет  этого.

Или  поводок  амортизируется рукой,   мы приспускаем  поводок постепенно  сглаживая рывки.

Мы даем сопротивление, в то же время  показывая, что это можно преодолевать.

Так учат тянуть и рваться.

Подкрепление  результатом  идет.

Это подкрепление  сильное, значимое   и чаще всего вариативное получается.

Сопротивление поводка  становиться сигналом,  преодоление успешное сопротивления  становиться подкреплением.

И важнее чего  там голосом и едой  человек  пытается.

 

Боясь, что собака сама себя сильно дернет, жалея собаку,   или по другим причинам   аналогичные действия  совершают многие хозяева.

Дается  сопротивление поводком движению собаки  по любому поводу.   Мягкое и податливое.

И это  на уровне  привычки, руки не могут  работать   по другому на прогулке.

Можно убрать руки  вообще от поводка, совсем. ( к поясу, к ноге поводок)  Это научит собаку, но  не научит руки хозяина.

Чтоб  научить свои руки  лучше  фиксировать  руку держащую поводок  на корпусе  и следить  как  движения собаки отрывают ее.

Второй рукой  придерживать кисть руки с поводком на поясе.

В таком положении  невозможно делать рывки корректирующие. ( как муж на видео)

И не надо,   сигнализирующие  рывочки поводком делаются кистью.  ( кому  они нужны...)

Или движение кистью в качестве сигнала, или  шаг назад  и всем корпусом работа поводком. ( это на время перебарывания привычки)

Движения локтем руки с поводком  исключаются,  вторая рука исключается.

С избавлением привычки, которая  научила собаку тянуть   можно  замечательно уделять  внимание  всему остальному.

Пока  руки работают пружиной  трудно  уделять внимание еще чему-то.

 

 

 

Изменено пользователем Wertt
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wertt сказал:

Поясню поподробнее про пружинящую руку.

 

Чтоб  научить собаку  тянуть, рваться    к поводку вставляется   резина  или пружина.

Гаситься рывок за счет  этого.

Или  поводок  амортизируется рукой,   мы приспускаем  поводок постепенно  сглаживая рывки.

Мы даем сопротивление, в то же время  показывая, что это можно преодолевать.

Так учат тянуть и рваться.

Подкрепление  результатом  идет.

Это подкрепление  сильное, значимое   и чаще всего вариативное получается.

Сопротивление поводка  становиться сигналом,  преодоление успешное сопротивления  становиться подкреплением.

И важнее чего  там голосом и едой  человек  пытается.

 

Боясь, что собака сама себя сильно дернет, жалея собаку,   или по другим причинам   аналогичные действия  совершают многие хозяева.

Дается  сопротивление поводком движению собаки  по любому поводу.   Мягкое и податливое.

И это  на уровне  привычки, руки не могут  работать   по другому на прогулке.

Можно убрать руки  вообще от поводка, совсем. ( к поясу, к ноге поводок)  Это научит собаку, но  не научит руки хозяина.

Чтоб  научить свои руки  лучше  фиксировать  руку держащую поводок  на корпусе  и следить  как  движения собаки отрывают ее.

Второй рукой  придерживать кисть руки с поводком на поясе.

В таком положении  невозможно делать рывки корректирующие. ( как муж на видео)

И не надо,   сигнализирующие  рывочки поводком делаются кистью.  ( кому  они нужны...)

Или движение кистью в качестве сигнала, или  шаг назад  и всем корпусом работа поводком. ( это на время перебарывания привычки)

Движения локтем руки с поводком  исключаются,  вторая рука исключается.

С избавлением привычки, которая  научила собаку тянуть   можно  замечательно уделять  внимание  всему остальному.

Пока  руки работают пружиной  трудно  уделять внимание еще чему-то.

 

 

 

Отлично описана работа с поводком!

Немного в шуточной форме конечно, при том очень грамотно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верт, трудится с такими собаками,.

Что падаем-ниц!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПОсмотрела ваше видео с прогулки с поводком:

молчаливая война и борьба. 

Собака управляется через голову, а вы таскаете на поводке тушку. Это тупик.

Я бы начала заново, все работу с базы, с вытаскивания из собачки инициативы.

Способ, описанный выше каким-то пользователем, тоже описывает управление поводком.  Но на итог все хотят, чтобы собака управлялась голосом. Так и учить надо голосом, а не воевать с ограничением.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2019 в 21:12, Наташа и Пазузу сказал:

Вот, сняли видео. На видео сытая гуляная собака. Он гулял в 10 утра и ел, видео сняли в 2 часа. 

Видно, что с мужем он гораздо лучше ходит, но так бывает не всегда. 

Утром во время прогулки ходил очень хорошо. 

 

 

 

Наташа, а почему все молча? Почему ты молчишь? Как он узнает что правильно, а что нет? Если ты мочишь))

вышли, рядом, потянул, скажи нет, вернулся, скажи да, снова рядом. Надо пописать, выбрала место, скажи гуляй.

И он вообще не смотрит на тебя. 

Ты с ним не общаешься (не сообщаешь молодец или не прав) когда рядом ходишь. 

Он не ждёт ни информации ни куска. 

Ты экстрасенса хочешь из него сделать? 

 

Таня, выше, верно написала про тушку на поводке.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

скажи нет, вернулся, скажи да,

кому говорить-то? собаки-то нет:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему невозможно ответить на вопрос «Как отучить собаку тянуть поводок»?
⠀Потому, что правильный ответ – просто сообщите собаке голосом что вам так не нравится.
⠀Если у вас хороший контакт с собакой, если она ценит ваше одобрение и огорчается, когда огорчаетесь вы, если у вас хорошие рабочие отношения, если собака обучена самоконтролю, если она имеет отличную мотивацию сотрудничать с вами, то достаточно просто сказать ей – Не делай так, мне неудобно.
⠀Если же это не работает, то смотрим все «если», описанные выше.
⠀Никакая проблема не существует изолировано. Все связано между собой.
⠀Собака должна слышать вас на улице, хотеть слушать вас, ценить общение с вами.
⠀Если же вы уже сто раз сообщили собаке, что она отрывает вам руки, а она продолжает тянуть, не оборачиваясь, то, увы… вы просто досадный якорь на другом конце поводка, который мешает получать желаемое: побежать к другой собаке, подобрать с земли интересное, облаять прохожего, погнаться за котом и тд.
⠀Если попробовать отмотать время назад, когда вы только начинали прогулки с вашим щенком, вспомните, щеночек хотел побежать понюхаться с чужой собачкой. Бежал и нюхался. Что предшествовало этому? Поводок был натянут? Щеночек привык приходить на площадку и играть с собаками. И, выходя из подъезда, начинал бежать к площадке. Поводок был натянут? Прохожие, умиляясь щеночку, шли его гладить. Поводок был натянут?


  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Shaman сказал:

кому говорить-то? собаки-то нет:default_meeting:

я ввела нет и да в 3,5 лет в лагере (Варя), и оно заработало. Я реально не понимала что можно сообщить, просто словом, вроде просто, а не понимала. Сообщал всегда кликер (ок, можно заменить да), а вот НЕТ, не было такого понятия у меня вообще, лет 5 не было!!!! Если собака делала что то плохое, я просто стояла и молчала, я не могла сказать, эй, мне это не нравиться.   Я свято верила, что не могу иметь претензии, потому что это моя вина, я не научила. Это была тяжёлая форма ПП:default_lol: есть только положительное подкрепление и обучение, но нет НЕТ. 

 

Я помню как она ссала в ринге, в Сокольниках на занятии, я стояла и смотрела, а ты смотрела на меня в недоумении. Я считала что не имею права, сказать нет, ругать Ее :default_lol_2:

 

Летом я спросила Варю, нафиг технику, ты давно меня знаешь, скажи что со мной не так. Она сказала, что я непонятна собаке и дала мне две таблички в руки, таблички ДА и НЕТ. 

 

А потом на натаске я видела как ещё можно показать недовольство, как можно и заорать и, и, и. 

 

Вообщем, учиться показывать своё недовольство. Я была недовольна собой, а надо было быть недовольной собакой. Разделять ответственность, где Ее, а где моя, а не взваливать ее всю только что а себя. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, если твое ДА для собаки не ценно, то и НЕТ работать не будет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я что-то тему потеряла, а тут столько полезного написали за это время, пошла все читать. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2019 в 23:20, Wertt сказал:

Поясню поподробнее про пружинящую руку.

 

Чтоб  научить собаку  тянуть, рваться    к поводку вставляется   резина  или пружина.

Гаситься рывок за счет  этого.

Или  поводок  амортизируется рукой,   мы приспускаем  поводок постепенно  сглаживая рывки.

Мы даем сопротивление, в то же время  показывая, что это можно преодолевать.

Так учат тянуть и рваться.

Подкрепление  результатом  идет.

Это подкрепление  сильное, значимое   и чаще всего вариативное получается.

Сопротивление поводка  становиться сигналом,  преодоление успешное сопротивления  становиться подкреплением.

И важнее чего  там голосом и едой  человек  пытается.

 

Боясь, что собака сама себя сильно дернет, жалея собаку,   или по другим причинам   аналогичные действия  совершают многие хозяева.

Дается  сопротивление поводком движению собаки  по любому поводу.   Мягкое и податливое.

И это  на уровне  привычки, руки не могут  работать   по другому на прогулке.

Можно убрать руки  вообще от поводка, совсем. ( к поясу, к ноге поводок)  Это научит собаку, но  не научит руки хозяина.

Чтоб  научить свои руки  лучше  фиксировать  руку держащую поводок  на корпусе  и следить  как  движения собаки отрывают ее.

Второй рукой  придерживать кисть руки с поводком на поясе.

В таком положении  невозможно делать рывки корректирующие. ( как муж на видео)

И не надо,   сигнализирующие  рывочки поводком делаются кистью.  ( кому  они нужны...)

Или движение кистью в качестве сигнала, или  шаг назад  и всем корпусом работа поводком. ( это на время перебарывания привычки)

Движения локтем руки с поводком  исключаются,  вторая рука исключается.

С избавлением привычки, которая  научила собаку тянуть   можно  замечательно уделять  внимание  всему остальному.

Пока  руки работают пружиной  трудно  уделять внимание еще чему-то.

 

 

 

Поняла про руку с поводком. У меня еще вот такой вопрос, когда я даю команду гуляй и собака идет нюхать кусты, в это время мне что надо с поводком делать? тоже не разрешать тянуть? А если собака сильно дернула, то какая реакция должна быть? Я говорю нет и иду назад, потом на свободном поводке подходим туда, куда собаке надо было. Это правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:


⠀Если попробовать отмотать время назад, когда вы только начинали прогулки с вашим щенком, вспомните, щеночек хотел побежать понюхаться с чужой собачкой. Бежал и нюхался. Что предшествовало этому? Поводок был натянут? Щеночек привык приходить на площадку и играть с собаками. И, выходя из подъезда, начинал бежать к площадке. Поводок был натянут? Прохожие, умиляясь щеночку, шли его гладить. Поводок был натянут?


Он к нам приехал уже месяц гуляющим на улице, и с первого момента, что я его увидела, он пер как бульдозер. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:


⠀Если же вы уже сто раз сообщили собаке, что она отрывает вам руки, а она продолжает тянуть, не оборачиваясь, то, увы… вы просто досадный якорь на другом конце поводка, который мешает получать желаемое: побежать к другой собаке, подобрать с земли интересное, облаять прохожего, погнаться за котом и тд.
 


То, что я якорь, я прекрасно понимаю, как это поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...