Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СДВГ ли?


Морис и Олис

Рекомендуемые сообщения

Дочке 9 лет. Поседние года 1,5  не могу добиться поддерживать порядок в портфеле, в ее комнате, шкафу.

Пока не укажу польцем на то, что нужно убрать, игрушки, мусор, тетрадки будут валяться везде. Поручено менять воду собаке дважды в день,

без напоминания не меняет. На многие просьбы не реагирует никак, как будто меня нет. Я уже в истерику впадаю! Сегодня подумала, что это может быть признаком СДВГ. Тогда мое отношение к ситуации нужно поменять и заняться лечением ребенка.

Могу я первично определить более или менее СДВГ это или нет? Куда обращаться для подтверждения/опровержения диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вы преувеличиваете? Может, просто такой ребенок))) чуть чуть лени, рассеянности, какие то увлечения, не способствующие концентрации внимания?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Может, вы преувеличиваете? Может, просто такой ребенок))) чуть чуть лени, рассеянности, какие то увлечения, не способствующие концентрации внимания?

Вот-вот. Возраст такой ещё. Моей 11, точь-в-точь по описанию... Но у нее и загруженность серьезная в будни+интернет конечно же любимый. Я не придираюсь, напоминаю, она делает. А напоминать надо потому что ей лень просто, да))) она делает вид, что типа забыла) Т.к. про свои любимые занятия она никогда не забывает)) 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невропатолог, нейропсихолг. Предварительно делается электроэнцефалограмма и узи сосудов шеи и головы.

стандартные признаки СДВГ это естественно гиперактивность, невозможность успокоиться. При усталости такие дети не успокаиваются, а наоборот еще сильнее возбуждаются. Еще один признак - беспокойный сон, дети с СДВГ во сне чаще всего разговаривают, просыпаются несколько раз за ночь.  Недостаток внимания выражается в рассеянности, забывчивости, невозможности пересказать текст, прочитанный 5 минут назад. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А - ну и еще, СДВГ не образуется вдруг в 7-9 лет. Этот диагноз, как правило, виден уже с года - полутора. Но официально врачи его устанавливают уже ближе к школе.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам 10 без полумесяца. и у нас ровно так же. 

докопавшись до сути поняла,что то что ЕЙ надо-она делает и запоминает на ура. а вот убрать комнату и тыпы-только запретами или мотивацией. и все это от того что она просто НЕ хочет. 

помогает распорядок. иногда. т.е. четкое намечаение планов. причем со стороны  ребенка. 

пример:

(пятница )

-когда ты будешь делать уроки?

(время на обдумывание)

-в воскресенье

-в какое время? не забудь, что вечер занят ванной

-с утра встану, позавтракаю  и сяду делать.

-ок,договорились.

(напоминание первое время "помнишь,мы договорились,что сегодня после завтрака ты делаешь уроки")

вместе составлять планы.

перенести нельзя. потом не существует.

при невыполнении у нас следует запрет самого ценного.это крайняя мера, но помогает.

 

 

можно попробовать такой метод(рассказала психолог) 

начинаем с составления желаний (все в пределах разумного)

пишем список ежедневных дел на неделю(у нас начиналось с субботы, чтобы неделя закончилась до выходных, дабы выполнить желание)

выделяем на каждую неделю самое важное, которое должно выполняться в обязательном порядке(для закрепления одного навыка в среднем нужно 2 недели)

. (за него можно бонус)

ставим кол-во баллов,которое нужно набрать за неделю(первое время сознательно занижаем. например дел за неделю на 100 баллов, ставим цель 60)

далее все просто. набрали-получили желание, нет-пролетели.

нам она помогла на год.

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лень точно присутствует. Откуда ее столько, этой лени? Сужу по себе, я бы уже в ее возрасте сделала, если бы мне 2 года мама про необходимость поддерживать порядок в пенале напоминала, а дочке как об стенку горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Морис и Олис сказал:

Да, лень точно присутствует. Откуда ее столько, этой лени? Сужу по себе, я бы уже в ее возрасте сделала, если бы мне 2 года мама про необходимость поддерживать порядок в пенале напоминала, а дочке как об стенку горох.

Просто примите то, что это поколение совсем другое. Они, растут совсем в другую эпоху и совершенно иначе воспринимают окружающую действительность. Им очень сложно воспринимать многие бытовые тонкости на том уровне, на котором их воспринимаем мы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oliviya сказал:

Просто примите то, что это поколение совсем другое. Они, растут совсем в другую эпоху и совершенно иначе воспринимают окружающую действительность. Им очень сложно воспринимать многие бытовые тонкости на том уровне, на котором их воспринимаем мы.

плюсом-у нас не было то что есть сейчас у детей. у большинства. поэтому время занималось тем чем нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим родителям некогда было нас контролировать, да и возможности такой у них не было, не у всех дома телефон был.

Мы знали, что к часу Х должны быть дома, что должно быть прибрано и тд. Это была наша зона ответственности.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, СДВГ просто так не проявляется в 9-10, было бы раньше заметно.

У нашего ребенка были определенные неврологические проблемы, в т.ч. и тенденция к СДВГ, но это было видно в два года, и мы начали бегать по врачам. В 2 г. 3 мес. мы оказались у психоневролога, которая нас устроила. До 6 лет наблюдались, нас "вела" великолепная бабуля-профессорша, когда Олежке было шесть лет, она нам сказала: "Я вам больше не нужна".

Т-т-т, сейчас Олегу 13.5 лет, действительно, все проблемы нам решить помогли. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила случай из своей юности:родители работали в ночьную смену и придя домой обнаружили грязную посуду,батюшка мой ,не долго думая ,поднял меня из постели и заставил все перемыть,для меня было хорошим уроком на будущее.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Звезда Севера сказал:

Мне кажется, СДВГ просто так не проявляется в 9-10, было бы раньше заметно.

 

Я больше скажу,что не только к 9-10 годам просто так не возникает,а и у тех у кого действительно был к этому времени начинает утихать.

СДВГ точно не пропустишь в раннем детстве,если он есть. У нас такой диагноз не стоит официально лишь по причине того,что я не стала с этим бегать. Читала литературу,делала выводы(и да,эти выводы больше к моему поведению). Сложнее всего было мужу доносить,что вот и эдак нашему ребёнку говорить нельзя,вот такие-то игры и мультики вечером ему нельзя,кричалки/пугалки/бесилки-не для него, длительные и нудные занятия тоже не наш вариант. Я отводила ребёнка в садик и весь день готовилась к его приходу домой. важно было закончить все домашние дела и приготовиться к занятиям. Поскольку заниматься чем-либо он не мог более 5-10 минут,то на вечер я делала заготовки к нескольким видам занятий,чтоб можно было их менять. И за какие-то три часа от садика до отбоя у меня была мозоль на языке,ибо приходилось всё время говорить.

Сейчас ему 8 лет. Он израстает и успокаивается. До идеала ещё далеко,но это уже можно выносить:default_lol_2: С дочерью младше его я уроки не делаю практически,а с ним сижу ежедневно. Стоило мне уехать и учёба покатилась,зарос двойками. Я вернулась,контроль вернулся и дневник начинает пестреть записями "Молодец!5".

Самоконтроль отсутствует. Призывы что-то сделать,что не является плодом его воображения и желания, у нас звучат не 1-2-3 раза,можно десять раз повторять просьбу,чтоб началось действие. И совсем не факт,что оно не закончится через 1-2 минуты и его не унесёт заниматься чем-то другим))) Любимая фраза- "я забыл". И он не врёт. Ему это не было нужно и он не запоминал. Иногда прям до слёз-не помню и всё. Зато очень цепкая память в других вещах,которые ему интересны. Сообразителен,пытлив,запреты не действуют,ждать он не может-если что-то появилось в голове,то либо нужно всё бросать и делать вместе,либо можно быть уверенным,что обязательно что-то рухнет или сломается,так как он начнёт делать желаемое сам. У него не выйдет,он всё бросит,потеряет и т.д. и ускачет покорять другие горизонты. Если он чем-то занят,особенно активными играми или разговорами,то можно либо голос сорвать,пытаясь дозваться,либо сразу идти и привлечь его внимание ,взяв за руку или плечо,короче-физически., Сейчас с этим стало лучше-он начинает слышать,когда вы уже закончили говорить))) Поэтому постоянно переспрашивает :default_yes:

Это вот так-очень коротко о ребёнке с признаками СДВГ)))

Изменено пользователем pozolota
  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Selar сказал:

Это была наша зона ответственности.

 

Ключевые слова! У более старших поколений очень рано формировалась ответственность.

Сейчас этого нет. Сейчас - избегание ответственности.

Это не плохо и не хорошо. Пока. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Это вот так-очень коротко о ребёнке с признаками СДВГ)))

мне кажется ты говорила про Варю сейчас)))))

но нам никогда не ставили этот диагноз. до 6 лет можно было добиться от нее того, чего хочешь. и игрушки убирала и посуду могла помыть за себя... а сейчас-ровно то что ты описала)))

1 час назад, Орлова Лидия сказал:

Вспомнила случай из своей юности:родители работали в ночьную смену и придя домой обнаружили грязную посуду,батюшка мой ,не долго думая ,поднял меня из постели и заставил все перемыть,для меня было хорошим уроком на будущее.

вот да! как то нам одного раза было достаточно для понимания и осознания.

помню во 2м классе училась во вторую смену. родители работали. а я по утрам была сама себе родитель.

и как-то раз решила пойти в школу пораньше, поиграть на площадке.

тогда единственный способ связи был домашний телефон, на который мама звонила перед выходом в школу, дабы напомнить(кстати часы я тогда знала на ура уже)

каково было мое удивление увидев в 12 дня маму перед школой:default_mf_hide: с учетом того что она работала в центре, а жили мы на окраине....

нет, она не кричала и не ругалась... но ее вид я помню до сих пор... 

больше я так не делала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

мне кажется ты говорила про Варю сейчас)))))

но нам никогда не ставили этот диагноз. до 6 лет можно было добиться от нее того, чего хочешь. и игрушки убирала и посуду могла помыть за себя... а сейчас-ровно то что ты описала)))

 

Про Варю сейчас,может быть,а про Илью с момента,когда он ходить начал,а это в 10 месяцев :default_lol_2:

И у нас такой диагноз осторожно звучал. Ну и как ему не звучать-то? :default_lol:

Помнишь показывала фото,когда очень надо было в шкаф на верхнюю полку? Парню было 2,5г. И таки туда он залез. Случай не единичный далеко-обыденность)))

DSC-0328.jpg

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pozolota сказал:

Про Варю сейчас,может быть,а про Илью с момента,когда он ходить начал,а это в 10 месяцев :default_lol_2:

И у нас такой диагноз осторожно звучал. Ну и как ему не звучать-то? :default_lol:

Помнишь показывала фото,когда очень надо было в шкаф на верхнюю полку? Парню было 2,5г. И таки туда он залез. Случай не единичный далеко-обыденность)))

DSC-0328.jpg

Света)))) твое сообщение заставило меня задуматься))) а может действительно наш невропатолог права, и это мне успокоительное нужно пить?))

я ей когда все свои мысли рассказывала по поводу моего ребенка и СДВГ, она каждый раз кивает головой и говорит: «хотите, я Вам успокоительное выпишу? У Вас, мамочка, нормальный вполне здоровый ребенок. И напоминаю, что это мальчик. Они всегда существенно активнее девочек.  Да, у Вашего ребенка есть незначительные проблемы, но к реальному медицинскому диагнозу СДВГ они никак не относятся»))

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Oliviya сказал:

Света)))) твое сообщение заставило меня задуматься))) а может действительно наш невропатолог права, и это мне успокоительное нужно пить?))

я ей когда все свои мысли рассказывала по поводу моего ребенка и СДВГ, она каждый раз кивает головой и говорит: «хотите, я Вам успокоительное выпишу? У Вас, мамочка, нормальный вполне здоровый ребенок. И напоминаю, что это мальчик. Они всегда существенно активнее девочек.  Да, у Вашего ребенка есть незначительные проблемы, но к реальному медицинскому диагнозу СДВГ они никак не относятся»))

Для мамочек должны придумать что то как молочную кухню для детей) и наливать успокоительное всем, не зависимо от прописки)))

Я как то к психиатру сына привела на осмотр перед садом. Ему два, мелкая грудная. Я нервная и задерганная) она мне посоветовала к психиатру сходить, только взрослому))) 

Что то спрашивает про приучение к горшку , какую то фигню. Я как рявкну, сам сядет, в школу в памперсах никто еще не пошел. Говорю, этот у меня третий, а в люльке четвертая. Ничего, говорю, научатся))) Она тут уже прониклась , говорит, детки чудесные, развиваются по возрасту. Идите с Богом :default_lol_2:

  • Like 2
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Oliviya сказал:

Света)))) твое сообщение заставило меня задуматься))) а может действительно наш невропатолог права, и это мне успокоительное нужно пить?))

я ей когда все свои мысли рассказывала по поводу моего ребенка и СДВГ, она каждый раз кивает головой и говорит: «хотите, я Вам успокоительное выпишу? У Вас, мамочка, нормальный вполне здоровый ребенок. И напоминаю, что это мальчик. Они всегда существенно активнее девочек.  Да, у Вашего ребенка есть незначительные проблемы, но к реальному медицинскому диагнозу СДВГ они никак не относятся»))

Оля,вот с момента видео в двигательной активности ничего не изменилось.Разве что положение тела из горизонтального в вертикальное перешло :default_lol_2:

 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я работала с двумя детьми с настоящим СДВГ 11 и 13 лет. Это очень-очень тяжело. Когда ребенок не может пройти мимо двери, не открыв её, когда все находящиеся в 1,5 метрах предметы летают, доли секунды достаточно, чтобы что-то случилось. У меня свой ребенок примерно как светын, так вот я поняла, что у нас цветочки). Обычно в большинстве случаев это просто незрелость лобных долей. При должной нагрузке они дозревают и всё становится хорошо. Планы в этом и, правда, хорошо помогают и мотивация. А ещё работа с телом, можно спорт

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...